Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111
#25543

Сейчас обдумываю, МП трубами какого диаметра разводить холодную и горячую воду внутри квартиры, после стояков. Рассматриваю варианты 20 и 16 (а меньше бывают?) . Прошу ответить вот на какие вопросы:

  1. Какой диаметр труб.
  2. Довольны ли напором воды, или есть ощущение, что мало.
  3. Давление хол.и гор.воды в стояке, если известно, или этаж.
  4. Правда ли, что фитинги у МП со временем подзарастают.
  5. Есть ли еще какие-то аргументы в пользу того или другого диаметра, помимо сложности монтажа.
    Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

У меня колонка, т.е. стояк только холодной воды. От стояка до колонки 26мм, после колонки 20 мм. Разница в стоимости небольшая, а вот гидросопротивление с уменьшением диаметра возрастает сильно. Дом старый, сталинка. Давление небольшое, да и трубы в подвале все заросли. Напор хотелось бы и побольше. Посмотрел я в магазине на МП 16 мм и решил не связываться с этими соплями

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

У меня аналогичная ситуация как у us. Со стояка на коллектор от коллектора до колонки и обратно на коллектор горячей воды 20мм. Остальная разводка от коллектора 16 мм. Напор вполне нормальный и перепады давления при включении нескольких кранов небольшие.

  1. 16мм
  2. Доволен
  3. Давления не знаю, 10 этаж 12-ти этажного дома
  4. А это как? 4-й год эксплуатации, ничего плохого сказать не могу
  5. 20 фитинги дороже. Под 20-ку нет готовых коллекторов с кранами
    ( я , в частности, не встречал). Арматура 20-ки крупнее, сложнее разместить в сантехшкафу.

2Remont_Forever,

  1. 20 до коллектора. после 16 и 20 (есть джлинный кусок и на нем тройник по необходимости).
  2. При 2-х атм самое то. При 1-й - мало (см ниже). Будет время поставлю повышающий насосик. Но точно краны не рвет.
  3. Не более 3-х атм по обоим стоякам (после редуктора), обычно 2 на горячей и 1-1,5 на холодной. Этаж высокий . Пробовал вместо 16 трубы ставить кусок 20. Увеличение напора субъективное не превысило процентов 10. На длинных трассам может быть заметнее.
  4. Нет, не заростают. Это же не лен.
  5. Монтировать одинаково. 20 руками гунть чуть тяжелее 16.

    2795,

  6. Надуманная сложность про крупнее. А у меня FAR, так накидная гайка просто одинаковая, и посадоные тоже. И на коллектор и 16 и 20 можно вешать.

У меня все 16 мм. Разводку можно посмотреть здесь. Проблем не замечал.Здесь на ссылке есть и фото моей разводки.

Там кстати и видно давление. Дом 16 этаж 13.

1.До коллектора труба "Unipipe" 20mm фитинги FAR 20 2.Отличный напор.3.4,5горячая и 5бар холодная.4.До коллекторов устанавливайте фильтры. 5.16мм вполне достаточно при всех соблюдённых условиях в пунктах 1 2 3 4. там знают и подскажут .Сделают качественно !Есть ФОТО!

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

До коллектора 20 а после все 16. Фитинги лучше брать под пресс. Хотя если на виду, можно как на фото. ))

Вам помогут профессионалы своего дела, советую посмотреть на сайте

1) БОльшая часть 20 мм, но есть и 16 мм
2) Мало почему то только чкерез форсунки в гидромассажной стойке, хотя при переключении на душ напор становится нормальным. Возможно это субъективное мнение
3) до редукторов обычно 4-5 атм, после выставил 3 атм
4) эксплуатация 3 года. пока ухудшения не заметил. До этого эксплуатировал 16 мм трубы с колонкой 7 лет. Тоже без проблем
5) я решил, что от бОльшего диаметра хуже не будет

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

  1. До коллекторов 20мм, от колекторов 16
  2. Напором доволен. Хотя визуально замечаю измение давления в ммоент, когдаесли бачок унитаза наполнился, а я мою руки в ванной, скажем.
  3. Хол и горячая 2,5-3 атм четвертый этаж десятиэтажного дома.
  4. Неизвестно, никто их по 30 лет еще не эксплуатировалю Я ничего подбного не слышал
  5. Я вообще если бя сейчас делал спаял бы ПП. Мне очень не нравится, что надо замуровывать розетку смесителя ванной. Даже с прессованными фитингами (фитинги с разрезным кольцом нельзя использовать впринципе, как разъемное соединение) Моему мнению заужения на фитингах даже при коллектороной разводке для двух-трех потребителей, да еше еси кухня от соляка в одун сторону, а ванная в другую, как раз и обеспечат тот же напор что и последовательная разводка ПП. Еще раз повторяю, это чисто мое мнение