Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5285429

Имеется: газосиликатная кладка на фасадную штукатурку на балконе "лодочка" в доме П-44.
Угол кладки "выверен" толстым слоем фасадной штукатурки (примерно 200 мм)
Вопрос №1: сколько должен сохнуть такой слой, чтобы следующий шаг, а именно, укладка разнородной мозаики из плитки (не мозаичные плитки!), имел успех и долговечность.
Вопрос № 2: какой клей посоветуете? С учётом того, что всё описанное делается на холодной лоджии. Хотелось бы услышать про такой клей, который невосприимчив к испытаниям "мороз-влага-жара".
Вопрос № 3: поскольку газосиликатные блоки - влагопроницаемы, а у меня в запасе есть ведёрко гидроизоляции "Glims GreenResin" - стоит ли его "туда использовать", перед укладкой распещрённой мозаики. Или она ухудшит адгезию? Или лучше просто прогрунтовать? Или?
Спасибо.

 

Luna написал :
Имеется: газосиликатная кладка на фасадную штукатурку на балконе "лодочка" в доме П-44.
Угол кладки "выверен" толстым слоем фасадной штукатурки (примерно 200 мм)

 Извините 200 мм =20 см ,правильно понял ? Тогда мокрое по мокрому. 2). Клей для фасадов . 3). Зависит от стороны. Стена от квартиры - можете всё испортить . Влага из дома должна "улетучиваться" . Наружная- возможен положительный эффект . Смотрите условия эксплуатации Вашей ГИ многие не входят в температурный режим . Акриловые почти все для внутреннего применения. 

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

 

Luna написал :
какой клей посоветуете?

 церезит см 117 или литофлекс к 80, только обратите внимание что-бы без приставки ЭКО в названии клея.

 

Luna написал :
примерно 200 мм

 Простите, в миллиметрах немного  ошиблась. Скажу лучше: 2 сантиметра.

 

Luna написал :
Простите, в миллиметрах немного ошиблась. Скажу лучше: 2 сантиметра.

 Наш человек ! лапоть туда ,лапоть сюда.

Всё остальное в силе...

написал :
 человек ! лапоть туда ,лапоть сюда. Всё остальное в силе...

 Простите ещё разок. Лишним ноликом "пробуравила". Каюсь!!! Слой фасадной штукатурки на сомнительных поверхностях - 20 мм, что есть 2 см. 

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

 

Luna написал :
слоем фасадной штукатурки (

  

Luna написал :
есть ведёрко гидроизоляции

 Вы не поверите, но не надо ее ни грунтовать, ни гидроизолировать,  влажной губкой пыль смахните и клейте плитку. 

Luna :
сколько должен сохнуть такой слой,

 как посветлеет, значит высох, 3-4 дня

 

midav написал :
Вы не поверите, но не надо ее ни грунтовать, ни гидроизолировать, влажной губкой пыль смахните и клейте плитку.

 +++

@Luna, грунтовать обязательно. Грунтовка препятствует проникновению воды. Если не грунтовать - штукатурка высосет воду из раствора (клея) на раз-два и он осыпется. Цементному клею (как и любым смесям на цементе) нужны хотя бы трое суток с водой, чтобы гидратация нормально прошла. На любой этикетке прочитаете - беречь от преждевременного высыхания

Клей - фасадный. Я использую церезит см 11 плюс. Заявлено 100 циклов заморозки, больше не встречал

Штукатурка у вас какая?

я использую штукатурку церезит ст 29. Четыре дня обрызгиваю водой регулярно, не даю пересыхать. Потом забиваю. Через три дня она еще недостаточно прочная. Через неделю нормалек, можно дальше работать

Торопиться в любом случае не стоит, три дня минимум, а выждете неделю - вообще порядок

 

Sergei789 написал :
Luna, грунтовать обязательно. Грунтовка препятствует проникновению воды. Если не грунтовать - штукатурка высосет воду из раствора (клея) на раз-два и он осыпется.

 Я вот тоже это подозревала...  

Sergei789 написал :
Штукатурка у вас какая?

 Фасадная.  

Sergei789 написал :
Клей - фасадный. Я использую церезит см 11 плюс. Заявлено 100 циклов заморозки, больше не встречал

Большое спасибо, поинтересуюсь.Фасадная штукатурка на выверенном угле в 20 мм сохнет уже почти неделю.

Полагаю, что не ошибусь, если приступлю к укладке плиточек в ближайшие дни.

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

 

Sergei789 написал :
Я использую церезит см 11 плюс.

 Luna творить будет, как художник, мозаику из кусочков битой плитки. Наклеит кусочек, не понравится - оторвет, другой приклеит...  Ей клей нужен "долгоиграющий", тонкослойный и эластичный типа см117 , то что вы предлагаете совсем не то, На см11 я бы отказался делать такую работу.

 

Luna написал :
Фасадная

 а цвет? шучу. Марка-то какая?

 

midav написал :
Ей клей нужен "долгоиграющий", тонкослойный и эластичный типа см117 , то что вы предлагаете совсем не то, На см11 я бы отказался делать такую работу.

 да я не предлагаю сам его буду использовать. Про см 117 слышал только хорошее, как и про К80

Кстати, может и мне подскажете? хочу кирпичную кладку уложить на балконе - можно плиточным клеем, тем же 11 плюс или другим или нельзя категорически?

 

Luna написал :
Фасадная штукатурка на выверенном угле в 20 мм сохнет уже почти неделю.

 в Москве? при нынешней жаре? а чего она? у меня максимум два дня, если не увлажнятьувлажняете?

в любом случае неделя для штукатурки - достаточно 100%

 

Luna написал :
Вопрос № 3: поскольку газосиликатные блоки - влагопроницаемы, а у меня в запасе есть ведёрко гидроизоляции "Glims GreenResin" - стоит ли его "туда использовать", перед укладкой распещрённой мозаики. Или она ухудшит адгезию? Или лучше просто прогрунтовать? Или?

 я вам уже предлагал - вместо раствора клеить на мастику (клей-герметик). И гидроизоляция будет, и пароизоляция, и эластично.

 

Sergei789 написал :
вместо раствора клеить на мастику (клей-герметик)

 какой именно? Расход, цена?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Если штукатурка мокрая, то чуть почистить, если белесые разводы есть, и можно клеить без грунтования, т.к. она мокрая, то влагу сильно высасывать не будет. Если высохла, то прогрунтовать желательно, если она не гидроизолирующая, а то втянет воду, причем оное втягивание будет сопровождаться быстрым загустеванием клея, что при укладке осколков плитки неудобно. И практически сразу, едва липнуть к пальцу будет, начинать клеить плитку.

 

psnsergey написал :
Если высохла, то прогрунтовать желательно, если она не гидроизолирующая

 "она" - это Вы что имели в виду? Штукатурку, что ли? Дело в том, что этот толстый слой штукатурки присутствует на вертикальной поверхности кладки только на "изломе" стены. В остальном - только между кирпичами, и без излишеств.

Пока эта толстая штукатурка выглядит "пятнисто". Где-то темнее, где-то светлее. Наверное, ещё не просохла равномерно, хотя на ощупь - сухая поверхность.

У меня есть и грунтовка, и гидроизоляция. Причём, последнюю лучше использовать раньше, по сроку хранения. Если б она тут хотя бы пригодилась, сыграла положительную роль, я б была рада (что материал не пропал, а пригодился). Но если она только испортит надёжность последующей кладки мозаики - то, конечно, не стану ею мазать. То же касается грунтовки. Если я её нанесу - улучшит ли это или ухудшит адгезию с плиточным клеем?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

 

Luna написал :
"она" - это Вы что имели в виду? Штукатурку, что ли?

 Да.

Luna написал :
этот толстый слой штукатурки присутствует на вертикальной поверхности кладки только на "изломе" стены. В остальном - только между кирпичами, и без излишеств.
Пока эта толстая штукатурка выглядит "пятнисто". Где-то темнее, где-то светлее. Наверное, ещё не просохла равномерно, хотя на ощупь - сухая поверхность.

 Для кладки осколков плитки, когда швов много и они широкие, немного влаги в стене - не препятствие, выйдет.А ГИ там, я так понимаю, что это внутренняя сторона внешней стены балкона, не нужна (за исключением случая, когда наряду с газосиликатом там присутствует что-то теплоизолирующее, но мало паропроницаемое, вроде пенопласта, тогда нужна не гидро-, а пароизоляция, которой в какой-то мере могут служить некоторые виды ГИ). Если дождь не мочит сильно стену, то смысла в ней вовсе нет, один вред (пар должен выходить из помещения наружу, это улучшает экологию жилища). Если мочит, то ГИ изнутри - паллиативное решение: стене придёт ёк достаточно скоро, куда раньше, чем дому, и устранять надо первопричину.А вот грунтовка там не помешает. Причём от души и не раз, а два-три (первый раз с максимальным для грунтовки по инструкции разбавлением, между "разами" дать просохнуть, сигнал "хватит" - существенное уменьшение впитывания) - газосиликат вещь гигроскопичная.

 

BV :
какой именно? Расход, цена?

 не знаю. Их многоя исхожу из того, что автор собрался гидроизоляцию обмазочную делать, а мастика клеющая всяко не дороже

да хоть битумно-резиновая в крайнем случае

мастика сразу все вопросы закрывает - и гидро и пароизоляция, и клей не нужен, и мозаика будет идеально держаться, и с адгезией полный порядок

килограмм GreenResin стоит 250 рэ, битумно-резиновая 40 рэ, клей герметик 700 рэ... в общем, можно подобрать

кстати, автор, у Глимса заявлена высокая паропроницаемость. Насколько я помню задача у вас другая - пароизоляция со стороны помещения

 

Luna написал :
Но если она только испортит надёжность последующей кладки мозаики - то, конечно, не стану ею мазать. То же касается грунтовки. Если я её нанесу - улучшит ли это или ухудшит адгезию с плиточным клеем?

 выше правильно написали - разбавляйте и наносите, чтобы впиталась, раза два. Тогда пленка на поверхности не образуется и грунтовка уйдет в глубину

что касается гидроизоляции - 100% ухудшит адгезию. Насколько не знаю

зачем вам все это? клейте мозаику на мастику какую-нибудь - сразу все задачи и закроете

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

 

Sergei789 написал :
клейте мозаику на мастику какую-нибудь - сразу все задачи и закроете

Все задачи - какие? С паропроницаемостью ничего делать не надо! Лучше всего керамическая плитка к "керамической" же стене приклеится минеральным клеем...

 

psnsergey написал :
С паропроницаемостью ничего делать не надо!

 чтобы влага из помещения зимой уходила в толщу парапета и там конденсировалась?

 

psnsergey написал :
Лучше всего керамическая плитка к "керамической" же стене приклеится минеральным клеем...

 верно. А мастика решит все задачки сразу

Позволила себе роскошь "засомневаться в советах". Чегой-то мне кажется, грунтовка по газосиликату создаст ненужную для адгезии плёночку... А уж дважды - дык, тем более. Ячеистая структура газосиликата, да плюс хороший, проникающий клей - чего ещё? 

Как-то всем спасибо.

Обильно (многократно) смочите поверхность парапета перед укладкой плитки и смело кладите на оставшиеся смеси - хоть штукатурную, хоть на "клей". На парапет - на штукатурную; там, где ацеид - на клей.Сами осколки плитки предварительно замочите не менее 20-30 минут в ёмкости с водой.

Смочить поверхность тоже водой? 

Да, просто водой. Но пообильней.

Чтобы цемент в смеси не просто высох, а успел пройти процесс гидратации.

И после укладки не затирать сразу швы и по возможности опрыскивать плитку, чтобы вода через швы увлажняла (но не размывала) раствор.

 

Sergei789 написал :
 

 я вам уже предлагал - вместо раствора клеить на мастику (клей-герметик). И гидроизоляция будет, и пароизоляция
 

 ну не нужны в данном случае ни паро ни гидроизоляция! ггп - плиточный клей - плитка.Luna, все ггп являются улучшающими адгезию

Вот, смотрите, какие дилеммы передо мною встают. 

  1. Есть совет: класть моё творчество на штукатурку влагостойкую, фасадную (Axton), ту самую, на которую уложены блоки.Как я при этом мыслю: "Ага. Есть в остатках полтора -два мешка. Хорошо. Но нет инструмента - ни дрели, ни перфоратора, чтобы размешивать достойно. Допустим, я куплю этот инструмент. Какой? Сколько он стоит? Понадобится ли он мне в дальнейшем, если на серьёзные работы я привлекаю профессионалов. Ну, вроде, нужно обои переклеивать, и снимать высокий плинтус, чтобы поставить его обратно. Ага. Может шуруповёрт, тогда? А какой? Чтобы в роли миксера не накрылся? А сколько стоит?" 

  2. Есть совет - мастика. "А она в каком виде продаётся? в маленьких ведёрках? Кто-то пишет, это дорого. А насколько это сопоставимо с ценой варианта №1?"

  3. Грунтовка -плиточный клей. "А для плиточного клея тоже нужен строительный миксер? Тогда возвращаемся к вопросу №1"

  4. Какой же вариант лучше -проще -дешевле - без потери надёжности кладки. Ведь труд будет серьёзный. Кто-то думает, что это будут какие-то подобранные осколки, а на самом деле - не так, вся плитка, которая пойдёт в расход - целенькая, и не менее 11 цветовых и фактурных вариантов - всё сохранённые остатки моих разных ремонтов, да, нигде не подбирала. + Докуплю недостающие цвета -  я её буду сама раскалывать и "колдовать".

Но никто ж не понимает. Эх, и смайлики пропали. :-)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Пар водяной даже зимой нормально будет диффундиргвать через газосиликат наружу. Плитка таки плохо паропроницаема.Класть плитку на штукатурку - экстрим, не имеющий смысла. Адгезия какая-то, конечно, будет, но зачем?... В принципе, штукатурку можно развести грунтовкой, получив что-то похожее...