Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5287374

Всем привет,
кто-нибудь пользовался осушителями воздуха при ремонте? не тепловыми пушками, а именно осушителями?
Я так понимаю, оно заметно ускоряет процесс. А то когда слой штукатурки 5 см, то ждать очень долго нет возможности.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Процесс ускоряет полное открытие окон для движения воздуха, если на улице дождя и тумана нет. А с осушителем придётся окна закрыть, соотв. движения воздуха (сравнимого с тем, которое даёт ветер) не будет. В итоге то на то и выйдет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

@Ridermoscow, осушитель действительно эффективен для снижения влажности воздуха. имею опыт эксплуатации с 2009г в частном деревянном доме - проблема характерного запаха плесени от постельного белья, вещей в шкафу в летнее время устранена. Полагаю, что штукатурка в этих условиях просохнет действительно быстрее.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Конгениально - осушитель осушает! КО отдыхает. Только нюанс в том, когда будет быстрее испарение - при 30% влажности и скорости движения воздуха 0,1 м/с, или при 65% и 1 м/с.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Спросите у КО, с какой скоростью осушитель гоняет воздух по комнате. и почему КО вам не советует при необходимости включить еще и вентилятор?

Сможете сэкономить от 5 до 10 дней. Не обязательно такой осушитель покупать, его можно  взять в аренду. А пушки я не уважаю, минусов у них очень много.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

@andrewkhv, КО отвечает: в штукатурке столько воды, что производительность бытового осушителя будет недостаточна для глубокого снижения влажности. Он предназначен для бытового применения, когда всё сухо, порядка 10-20 л/сут. Ну снизит он с 60% до 40%, легче станет? Скорость испарения поднимется строго менее (потому что ограничение ещё и по капиллярному прохождению воды до поверхности) чем в (1-0,4)/(1-0,6)=1,5 раза.Про вентилятор. Да, можно сгородить вентилятор с высокопроизводительным (!) осушителем, только смысл, если можно просто дополнительный вентилятор поставить, увеличив скорость потока вдвое, и иметь ту же скорость испарения без осушителя, что и с осушителем и вентилятором, причём дешевле? Для справки - скорость испарения на границе сред обычно пропорциональна квадратному корню из скорости потока.И ещё - не знаю как кому, но штукатурка при БЫСТРОМ высыхании имеет тенденцию трещать и отслаиваться. Т.е. возможно таким образом заложить мину под ремонт, ценой трёх-четырёх дней ускорения. Оно того стоит?