Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#276683

В месте с каким то журналом пришла рекламка
Востановление эмалевого покрытия ванны своими руками.

Состав комплекта для ванн "Фантазия"

  • банка с эмалью
  • флакон с отвердителем
  • мерный стаканчик
  • щавелевая кислота
  • инструкция.

Занимается этим Рэндом Хауз...

Сдается мне что все это лажа...
но может есть действительно что-то с помощью чего можно обновить покрытие ванны?

Обновить то можно, но долговечность это "фантазия"

ну может знаете какие составы покрепче?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Дикая_штучка Покрепче только новая ванна.
Воостановитель эмалевого покрытия - это просто эпоксидная краска. От качества зачистки старого эмалевого покрытия перед покраской, качества самой краски и частоты пользования покрашенной ванной зависит время "жизни" нового покрытия - от полгода-год до двух-трех лет. Потом все равно слезает.

т.е. я так понимаю, если в ничего не зачищать.. вообще месяц простоит и все?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Дикая_штучка Может и вообще не прилипнуть.
Надо тщательно зашкурить, обезжирить, просушить и только потом красить, следуя инструкциям
производителя.
При выполнении этих условий возможен более-менее долгий срок службы.

шкурить надо до чугуна?
или там где отходит краска? (хотя у нас она не отходит- просто вытерлась в некоторых местах)

какая технологически задача шкурения?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Дикая_штучка Ну если у вас шкурки и терпения хватит до чугуна дошкурить............конечно, нет. Задача а)механически удалить въевшуюся в поры эмали на ВСЕЙ поверхности ванны многолетнюю грязь б) создать шероховатую поверхность для лучшей адгезии краски к старой эмали.

Для оценки тщательности - время на всю ванну примерно час, "мастера" по рекламным листкам - затрачивают максимум полчаса.

Практически все составы для восстановления стеклоэмалевых покрытий (в т.ч. для ванн), имеющиеся на современном рынке товаров народного потребления, представляют собой обычные лакокрасочные материалы на эпоксидной основе марки БЭП- то есть композиции, не содержащие растворителей или с минимальным содержанием растворителя, они конечно получше жидких ЛКМ, но всё равно это лакокрасочные материалы, т.е. по просту, КРАСКИ. Специальные композиции, разработанные для восстановления стеклоэмалевых покрытий, например, промышленных реакторов для синтеза химических продуктов или аналогичные емкости покрывают специальными промышленными составами, которые выдерживают всё - и воду (горячую, холодную, и кислоты, и щелочи и всякую прочую агрессивную гадость). В розничной продаже их нет. Состав у них кардинально отличается от БЭП.

Дикая_штучка написал :
Сдается мне что все это лажа...

Как средство от импотенции на основе коры дерева йохимбе..:-)

Большое спасибо всем кто ответил.

А сколько может прослужить "вкладка" в ванную?

В общем как мне кажется уже проще и выгоднее один раз решиться на замену ванной, чем 25 раз всякие полумеры...

на днях видел акриловую вставку (когда для статьи в журнал про потолок снимал), клиент в восторге, сейчас жалею что не сфоткал. Покраска на мой взгляд имеет место быть только в случае скола где - то. Плюс - тепло держит шикарно, минус - ну не стойка к абразиву...