Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5288018

Очень неспешно начал подбирать себе небольшой станок для домашнего хоббийного творчества. И столкнулся с тем, что я почти ничего о них не знаю. Так как имел с ними дело давно, в школе... Сейчас полистав кое какие обзоры и полазив по инет магазинам ещё больше потерялся. Вот сделал небольшую выборку:

И сразу же вопрос, почему такая разница (например) в цене между этими станками ??? И какой из них (какой тип) мне предпочтительнее ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Макс,длинный -под поручнибалясины.короткий -под торцевые проточки больших диаметров, типа тарелкивазы поясни, что самодельничать надумал....

Где то видел-на JET JML-1014i переставляют редуктор и упор на 180° и точат очень большой диаметр

 

sanya1965 написал :
Макс,
длинный -под поручнибалясины.
короткий -под торцевые проточки больших диаметров, типа тарелкивазы
поясни, что самодельничать надумал....

 Странно, но по моим ссылкам типа 2 вида, но параметры у них:

Max диаметр обработки над станиной, мм    250

и

Max диаметр обработки над станиной, мм    350

Это очень большая разница ??? По длине заготовок я уже понял.

Что конкретно делать я пока сказать не могу, но наверное для начала ручки для стамесок, напильников и прочего. Потом какие ни будь декоративные ножки, вазочки...

 

incomer написал :
Где то видел-на JET JML-1014i переставляют редуктор и упор на 180° и точат очень большой диаметр

 По Джетам смотрел и 1014 и 1015 - понравились

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximusОсновная разница между станками, на которые была ссылка,состоит в том,что на более дешёвом частота вращения изменяется перекидыванием ремня на шкивах,как на зубровской сверлилке. На более дорогих установлен вариатор и скорость переключается рычагом без дополнительных телодвижений. Вам лучше на Мастеровом почитать, у тамошнего форумчанина Мазая, есть канал Heartwood на ютубе, недавно у него был обзор Корвет 71.

@Spanic, спасибо за пояснения

Что касается Мазая, то у меня с ним прямая связь, его видео видел и по скайпу обсудил.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

 

Spanic написал :
maximus

Основная разница между станками, на которые была ссылка,состоит в том,что на более дешёвом частота вращения изменяется перекидыванием ремня на шкивах

 я все ж полагаю, что основная разница в жесткости крепления шпинделя. на том длинном станке будет биение при боковых нагрузках, вследствие его конструктивной убогости.

Такой станок самому сварганить запросто можно. из металлолома. Бабки только купить. Движок любой приспособить и точи с утра до вечера. Не вижу смысла тратиться на этот китай. В деревне на Украине у всех самодельные станки, точили балясины из бука тысячами.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

 

maximus написал :
@Spanic, спасибо за пояснения

Что касается Мазая, то у меня с ним прямая связь, его видео видел и по скайпу обсудил.

 Лучше с Георгием (mag) пообщаться но эту тему, всё же человек не первый год общается с токарниками.  Мазай банальный хвастун

Зная себя я буду года два делать этот станок сам и в конце концов получится паровоз который не влезет ко мне на балкон 

Поэтому наверное я всё же буду рассматривать вариант с покупкой... 

С Георгием обязательно пообщаюсь, он на Мастеровом ?? 

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Да, на мастеровом. Георгий Макаров (mag)

Для этих станков потом новую тему создадут, а пока тут выложу фотки

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus написал :
Max диаметр обработки над станиной, мм    250
и
Max диаметр обработки над станиной, мм    350
Это очень большая разница ???

Это очень большая разница, для данного класса.
А вот Джет-ы - это навоз галимый.
Пальцем тыкнуть некуда, что б не обляпаться... : к качеству металла, крепежа, к точности, всё болтается и люфтит - сплошные претензии. Винты с молотка, блеать, забитые... кривые суппорты, неровные салазки и "просерающие" нониусы... Шпиндели болтающиеся и задние бабки перекашивающиеся.
Понятно, что "деревяшник" по-проще металлорежущего, тем не менее...

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

maximus, 3 станка и все на балкон?

nikwood87 написал :
Мазай банальный хвастун

Вы в этом уверены ? С чего такие выводы ?

Рождённый в СССР

TiMg33 написал :
А вот Джет-ы - это навоз галимый.

А я видел у человека хороший . Правда он и стоит хорошо .

Рождённый в СССР

maximus, Макс , чем покупать овно за 30 штук , проще сделать . Хотя в твоих условиях это конечно трудоёмко.

(когда я свой переделаю ??? )

Рождённый в СССР

Belk написал :
maximus, 3 станка и все на балкон?

Неее, там их намного больше !!! :P

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Тут

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

misha spb написал :
А я видел у человека хороший .

Так нисколько не сомневаюсь. Всегда и у всех (производитель имеется ввиду) есть(было) что-то хорошее. Вопрос - сколько этого-такого ? "один на миллион" ? И каков наш(ваш) шанс...
Образец, который для "стендов-ютюбов" - будут языком вылизывать, а пошёл поток - хрень полная.
У меня тоже "хороший" типа , вопрос - можно ли его уже "джетом" называть...

TiMg33 написал :

misha spb написал :
А я видел у человека хороший .

Так нисколько не сомневаюсь. Всегда и у всех (производитель имеется ввиду) есть(было) что-то хорошее. Вопрос - сколько этого-такого ? "один на миллион" ? И каков наш(ваш) шанс...
Образец, который для "стендов-ютюбов" - будут языком вылизывать, а пошёл поток - хрень полная.
У меня тоже "хороший" типа , вопрос - можно ли его уже "джетом" называть...

Видел в живую у человека . Модель не помню (джет), но регулировка крутилкой , передняя-задняя бабки двигаются , куча патрончиков ... Короче круто всё .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Короче круто всё

Верю-верю.
Только у всех токарников есть такая неприятная особенность : они могут отлично работать чисто внешне, и совсем по-другому под нагрузкой. В этом и проблема : нельзя однозначно сказать, что экземпляр хороший, даже пощупав\включив его. Или работать или разбирать, а ни того ни другого, сами понимаете, делать не дадут.

TiMg33 написал :

misha spb написал :
Короче круто всё

Верю-верю.
Только у всех токарников есть такая неприятная особенность : они могут отлично работать чисто внешне, и совсем по-другому под нагрузкой. В этом и проблема : нельзя однозначно сказать, что экземпляр хороший, даже пощупав\включив его. Или работать или разбирать, а ни того ни другого, сами понимаете, делать не дадут.

Такой вроде www.youtube.com/watch?v=OLMwV5nTfV8

Рождённый в СССР