Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#276745

Народ посоветуйте, какую купить болгарку для домашнего пользованиес хорошим соотношением цена/качество!!

Бютжет, задачи конкретнее.

Оличный вариант соотношения цена/качетство/достаточные характеристики - это Makita 9067 (ИНСТРУМЕНТ ДОМАШНЕГО МАСТЕРА)
Характеристики: 2 кВт, 180мм диск, вес всего 4,2кг.
Цена такой 4320 рублей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Евгенияdar написал :
180мм диск

Это "обдирочно-зачистная" машина. Для отрезных работ используются 230мм.

in my humble opinion

Kvost написал :
Это "обдирочно-зачистная" машина. Для отрезных работ используются 230мм.

О...как, типа отрезной круг не встанет...!?

2Kvost

Вот же как, а народ-то неграмотный, режет и 150-ти и 115-ти мм машинками. Да и призводители что-то тоже не того: выпускают отрезные круги указанных типоразмеров.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

finn-ugr написал :
О...как, типа отрезной круг не встанет...!?

Встанет. Только кругов не напасешься + мала глубина реза. Невыгодно.

Дмитрий Т написал :
Вот же как, а народ-то неграмотный, режет и 150-ти и 115-ти мм машинками.

Вы еще 100мм вспомните - ими тоже резать ухитряются.

in my humble opinion

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Mexican написал :
Народ посоветуйте, какую купить болгарку для домашнего пользованиес хорошим соотношением цена/качество!!

Я укотал в домашних условиях не одну а аж четыре шт.. Остоновился на девольте и очень пока деволен. Единственное слабое место это ключ. Все предыдущие две по 2000W и две по 600W можно сказать массовая штамповка - не подгоняют пару шестеренок и они очень сильно люфтят и по этой причине выходят из строя. Когда выбирал из популярных фирм т.е. бош,макита, спарки картина получше но люфт весьма ощущается, вот только не попробовал хитачи, а в девольте люфт окозался минимальным. Еще замечу мамент, когда уронил на пол включенную, то мой шлифовальный круг ни за что не откручивался, представте что за метал на гайке если строительный дюбель мялся как алюиний, а гайки хоть бы хны. Пришлось ломать диск и разбирать редуктор и после зажав в тиски за шестерню смог открутить газовым ключом №3 сцарапнув только хром. Похоже точно сделана в штатах, а стоимость дешевле боша всего 4 т.р. за 2000W. Я даволен

Я не буду конкретно советовать модель болгарки. Опишу свой опыт. Т.к. считаю болгарку опасным инструментом, то сначала приобрел маленькую хитачку на 115 мм. И если ее возможности были известны при покупке, то неприятная особенность маленьких болгарок обнаружилась позже. Прав Хвост, что при более-менее интенсивной работе, быстро кончаются диски в прямом смысле слова, только успевай менять. 125 мм почти то-же. 230 и 180 мм слишком тяжелые да и для дома просто не нужны. Поэтому я остановился на 150 мм болгарке, причем решил не экономить на своем здоровье.
В результате была куплена болгарка BOSCH GWS 14-150 CI (фото). В комплекте с быстрозажимной гайкой (есть и обычная), антивибрационной ручкой. Сама болгарка 1400 ватт при весе 2,5 кг, система Kickback stop (распознает, подобно АБС, внезапную блокировку и в целях защиты немедленно выключает болгарку),константная электроника, защита от повторного пуска, защита от перегрузки, плавный пуск, бесключевой кожух с автоматической фиксацией, двигатель "Чемпион" (эх, сейчас Хвост пройдется по этому поводу . В общем "есть все".
Болгарку брал в мае месяце. Самое большое впечатление-антивибрационная ручка . Очень маленький люфт в шестеренной паре.

Я тоже сейчас выбором УШМ озабочен. Как говорится - для дома, для семьи ))) Пока вроде остановился на BOSCH GWS 14-150 CI VS

Может что-то лучше есть в такой "весовой категории"?

2Дмитрий Т Мне она тоже нравится. Маленькая, аккуратная. Размер идентичный 125 болгарке. Отличие, ИМХО, только в передаточном числе редуктора. Но себе взял 14-125 CIE из-за регулировки оборотов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

71440 написал :
Похоже точно сделана в штатах

Вряд-ли.

Дмитрий Т написал :
(эх, сейчас Хвост пройдется по этому поводу . В общем "есть все".

На каком основании? Для дома нормально, если не сказать больше.
ЗЫ. в комплекте было две гайки?

wall_design написал :
Пока вроде остановился на BOSCH GWS 14-150 CI VS

Имхо, 5800 несколько дороговато за эту УШМ. Можно Milwaukee или нечто подобное подыскать.

in my humble opinion

Kvost написал :
Можно Milwaukee или нечто подобное подыскать.

AEG&Milwaukee забросили тему одноручных УШМ калибра 1400вт и 150мм круг, была у них в программе Atlas Copco такая одноручная машина, но обхват одной рукой был слишком большого диаметра, у BOSCH GWS 14-150 диаметр в зоне обхвата наоборот меньшего диаметра, хват одной рукой великолепный, можно работать в при случае одной рукой...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

А я бы не отказался, несмотря ни на что. Но что поделаешь.

in my humble opinion

О...да она самая, однако пришлось Metabo WE 14-150 Plus брать - 4800р, по сравнению с Bosch, более жёсткая регулировка защитного диска, но регулировка оборотов какая-то странная звук двигателя подвывает, так что не пользуюсь, собирают то турконемцы.

2Kvost

Да, быстрозажимная и обычная с ключом.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Я купил себе bosch 11-125 CIE синюю. Очень доволен. Регулировка, плавный пуск и прочие навороты. работать приятно. По моему для дома 125 хватит за глаза. ИМХО конечно. Но машинка клевая :-)

Удачи
Андрей

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ansem написал :
По моему для дома 125 хватит за глаза.

Потянет.

in my humble opinion

Не а не потянет маловато, учитывая небольшую разницу по цене между машинами 125 и 150, экономически целесообразно купить 150мм, к тому же необходимость в большей глубине пропила когда-нибудь точно появится...

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

finn-ugr написал :
Не а не потянет маловато, учитывая небольшую разницу по цене между машинами 125 и 150, экономически целесообразно купить 150мм, к тому же необходимость в большей глубине пропила когда-нибудь точно появится...

Если исходить из таких соображений то лучше купить 230, а то и при наличии 150 когда нибудь возникнет необходимость в БОЛЕЕ глубоком пропиле :-)
А 150 как правило идут без регулировки, тоесть только резать и никаких аккуратных полировальных работ :-/ Тут похоже как с лобзиками надо иметь две, одну для больших и грубых обьемов, вторую для аккуратных работ. А чтото здоровое резать приходится всеже реже чем мелкое.
Кирпичи кромсать 125 хватит. а блоки бетонные гораздо реже приходится пилить.
Все сказанное конечно же ИМХО.

Удачи,
Андрей

Ansem написал :
Тут похоже как с лобзиками надо иметь две, одну для больших и грубых обьемов, вторую для аккуратных работ

Абсолютно согласен, конечно же если позволяют финансы. У меня 2 болгарки: одна 230-я по камню (металл она режет, но не так быстро), вторая 125-я с регулировкой для мелких работ.

Ansem написал :
Кирпичи кромсать 125 хватит

Но 230-й удобнее.

Ansem написал :
Если исходить из таких соображений то лучше купить 230

Соображение такое, что вес УШМ диаметром 115,125,150 практически одинаков, а вот 180,230 это совершенно другой класс УШМ, вес и мощность которых больше в 2раза, поэтому повторяю, что среди лёгких УШМ предпочтительнее брать 150...

finn-ugr написал :
что среди лёгких УШМ предпочтительнее брать 150...

Для дома возможно подойдет, но для серьезных работ нет. Нагрузка со 150-м диском уже идет приличная, а редуктор хоть и с меньшим передаточным числом, но маленький, рассыпается. Была у меня когда-то такая метаба со 150-м диском, через 2 месяца редуктор отказались менять по гарантии (работали исключительно по железу).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Была у меня когда-то такая метаба со 150-м диском, через 2 месяца редуктор отказались менять по гарантии (работали исключительно по железу).

Что значит отказались? Имхо, профессиональный инструмент - обязаны.

ЗЫ. еще один камень в их огород

in my humble opinion

Kvost написал :
Что значит отказались?

У них одна причина - неправильная эксплуатация. Хотя чего неправильного, резали ей уголок 20 и арматуру. Но по большому счету, могу где-то с ними согласиться, эта машинка скорее зачистная, чем отрезная, хотя в иструкции ничего категорично написано не было. Спорить особо не стали, просто купили новую, другой фирмы.

Dr.NO написал :
Была у меня когда-то такая метаба со 150-м диском, через 2 месяца редуктор отказались менять по гарантии (работали исключительно по железу).

Обрадовали...да Ё..., брал то Metabo на замену BOSCH GWS 14-150 C, в свое время прожила 5 лет и нержавейку резали и профиль толшиной 8 мм резал, да и с кривыми руками много кто прикладывался...размечталси насчёт 3 годичной гарантии у Metabo и прикупил, а у Вас поставка и гарантия официальные?

2FINN-UGR
Не насилуйте ее сильно, все впорядке будет.
Покупал давно 2002 году, тогда еще 3-х годичной гарантии не было, сервис был на Алабяна.

Dr.NO написал :
Не насилуйте ее сильно,

Так эта, снасиловал...уже летом в жару зарядил...вроде выдержала, хотя доставало - срабатывало раза четыре отключение по току, причем совершенно без нагрузки...думал пипец....чё за хрень, тоесть электронику используют...вопрос, и регулировка оборотов с каким-то подвыванием, быстрозажимная гайка по сравнению с AEG, полный отстой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

finn-ugr написал :
быстрозажимная гайка по сравнению с Aeg, полный отстой

Имхо, не только гайка

in my humble opinion

FINN-UGR написал :
...размечталси насчёт 3 годичной гарантии у Metabo и прикупил...

Так у Bosch'a тоже трехгодичная!?