Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#298908

dw написал :
Ну не знаю вам, наверное, надо в раздел техника безопасности, одной рукой УШМ.

Предлагаете вцепиться мертвой хваткой в маломощную полуторакилограммовую машинку? Резать - согласен, а зачищать можно и одной рукой.

dw написал :
Поэтому по поводу веса и габаритов советую один раз взять в руки и попробовать,

У меня нет выбора - моя 1,4кВт весит 2,9Кг. Если и буду что-то покупать, то не скоро.

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
Резать - согласен, а зачищать можно и одной рукой.

Но все равно производителем это не рекомендуется делать, равно как и работать без защитного кожуха ведь в принцепе можно, но к кему это приводит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dw написал :
равно как и работать без защитного кожуха ведь в принцепе можно

А вот этого не надо

in my humble opinion

Купил для дома Elmos (1050 Вт, 125 мм, регулировка оборотов). Хотел Спарки взять, но сразу не встретил. Вопрос - у нее немного подгромыхивает редуктор (смотрел три штуки - все работают одинаково). Т.е. на максимальных оборотах звук такой нехилый, а когда выключаешь, то при уменьшении оборотов слышно, что редуктор. Если трогать за вал, то есть небольшой люфт (1-2 мм по вращению, болтанки вала нет).
Можно что-то сделать (продавец посоветовал напизать смазки в редуктор (я его не раскрывал и не смотрел есть ли там вообще смазка) или насра..?
Какую смазку можно залить, учитывая, что покупать шибко дорогую не имеет смысла. Есть под руками литол и смазка для буров перфоратора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Paul2 написал :
Т.е. на максимальных оборотах звук такой нехилый, а когда выключаешь, то при уменьшении оборотов слышно, что редуктор.

Имхо, ничего страшного.

Paul2 написал :
продавец посоветовал напизать смазки в редуктор

А какую посоветовал? Литол?
Имхо, смазка там есть, иначе выход из строя конической пары будет на 100% гарантийным случаем.

Paul2 написал :
смазка для буров перфоратора.

Но не для редуктора же.

in my humble opinion

Kvost написал :
А какую посоветовал? Литол?

Не, посоветовал для редукторов. Сказал залить на 3/4. Литол - это мое предложение из подручных средств, т.к. специально покупать смазку для редукторов ради 2-3 куб.см. не имеет смысла. Да и не представляю сколько она стоит и где ее покупать.

Вот озадачился покупкой болгарки домой. На данный момент основная задача - штробить кирпич/гипсолит, ну иногда железяку какую-нибудь на даче срезать, в общем, не слишком интенсивное использование. Полагаю, что 125 мм хватит для таких целей, тем более что опыта работы с болгаркой нет. Сейчас смотрю на , вроде всем нравится... Одобряете выбор?

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Zooh написал :
На данный момент основная задача - штробить кирпич/гипсолит ... тем более что опыта работы с болгаркой нет.

Если болгаркой ни разу не работали, то, прежде чем покупать, возьмите у кого нибудь и попробуйте поштробить. Будете очень удивлены количеством пыли. Может передумаете покупать. ИМХО штробить кирпич лучше перфоратором.

leonvn, ну она же не только для этого нужна. Пыль пылью, но, имхо, быстрее будет прорезать две канавки болгаркой, а потом перфоратором срубить то, что между ними. Вы лучше насчет модели подскажите...

ЕвгенияDAR написал :
Оличный вариант соотношения цена/качетство/достаточные характеристики - это Makita 9067 (ИНСТРУМЕНТ ДОМАШНЕГО МАСТЕРА)
Характеристики: 2 кВт, 180мм диск, вес всего 4,2кг.
Цена такой 4320 рублей.

3,321.00 р.

Дед Щукарь, мне вот как-то показались избыточными диаметр и мощность для домашнего использования... Мне не жалко потом, если приспичит, и 230-ю купить, но только если приспичит

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

D28155 отличная машинка рекомендую однозначно, но наверное есть смысл посмотреть, что то из нового модельного ряда
подробнее здесь
тем более для штробления, я думаю, эта система защиты двигателя от пыли в самый раз будет.

Спасибо, GAA! Только вот посмотрел этот новый модельный ряд - ни фига нет в продаже вариантов с кейсами. А кейс - штука архиполезная... Наверное, все же возьму D28155, тем более что она есть в проверенном инет-магазине.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

GAA написал :
тем более для штробления, я думаю, эта система защиты двигателя от пыли в самый раз будет.

Само собой. Хотя бронированные обмотки не только у DW.

Zooh написал :
Только вот посмотрел этот новый модельный ряд - ни фига нет в продаже вариантов с кейсами.

Это плохо. Я бы тоже купил кейс для своей УШМ, а то коробка уже развалилась.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Я бы тоже купил кейс для своей УШМ, а то коробка уже развалилась

А что, отдельно кейсы нигде не продаются?

Упс, кончились у них D28155. Зато завезли D28136, без кейсов, правда, зато с модной пылезащитой. Ну да ладно, с кейсом вопрос как-нибудь решим, зато сам агрегат будет получше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
А что, отдельно кейсы нигде не продаются?

Редко. Проще всего купить от АЕГ, но он здоровый.

in my humble opinion

Kvost написал :
Проще всего купить от АЕГ, но он здоровый.

Зато туда много еще добра влезет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Это плохо. Я бы тоже купил кейс для своей УШМ, а то коробка уже развалилась.

Kvost написал :
Редко. Проще всего купить от АЕГ, но он здоровый.

Купите Фестовский или Протуловский систайнер...

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
Само собой. Хотя бронированные обмотки не только у DW.

У DeWALT бронирование обмотки - одна из защит звигателя от пыли, а не единственная!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Купите Фестовский или Протуловский систайнер...

Можно подумать он меньше и дешевше...
АЕГшный ящик элементарно берется за 400-500 руб. Мне еще проще - ящик есть, вкладыша нет

DW написал :
У DeWALT бронирование обмотки - одна из защит звигателя от пыли, а не единственная!

И какая же еще?

in my humble opinion

Kvost написал :
Мне еще проще - ящик есть, вкладыша нет

Под Вашу болгарку АЕГешный вкладыш не подойдет, мала ячейка будет. В чемодане который продается отдельно лежит поролоновый коврик ~3 см толшиной.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Купите Фестовский или Протуловский систайнер

Однако...

2Kvost

Я вообще видел в магазине просто пластиковый кейс для инструмента - ну как ящики инструментальные, только именно кейс. Цена не шибко большая была - рублей 200-300 вроде.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
И какая же еще?

не язвите

Принесли мне эту самую D28136, будем посмотреть... На вид инструмент добротный, но еще не пилил ничего. Ревет как раненый слон, видимо, наушники придется прикупить.
Наверное, первой задачей для нее станет очистка каркасов порогов для джЫпа от ржавчины... Какой насадкой посоветуете это сделать, господа? Каркасы представляют собой сварную конструкцию из труб, напоминающих обычные водопроводные, только железо тоньше.
Насчет кейса - побегаю по магазинам, посмотрю, что имеется в продаже...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Под Вашу болгарку АЕГешный вкладыш не подойдет, мала ячейка будет.

Примерял - подойдет.

DW написал :

Сомневаюсь, что удается отсечь такой большой процент мусора. И еще: а если при работе порт для отвода мусора будет направлен вверх, система остается работоспособной?

in my humble opinion

Регистрация: 24.01.2007 Челябинск Сообщений: 49

а можно глупый вопрос? что такое: 5/8" - 11 Unc ? (там, где шпиндель, вместо М14)

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
Сомневаюсь, что удается отсечь такой большой процент мусора. И еще: а если при работе порт для отвода мусора будет направлен вверх, система остается работоспособной?

Система разбивает и отсеевает в крупные частици пыль всетаки проходит через двигатель.
А эффективность работы системы не зависит т положения инструмента.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

=mari= написал :
а можно глупый вопрос? что такое: 5/8" - 11 Unc ? (там, где шпиндель, вместо М14)

Размер резьбы. Резьба - дюймовая, диаметр - 5/8", шаг резьбы - 11 ниток (витков) на дюйм длины.

Здравствуйте.
Посоветуйте : можно ли шлифмашинкой ободрать потолок для последующей покраски?