Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347
#321460

sквозняк написал :
Здравствуйте.
Посоветуйте : можно ли шлифмашинкой ободрать потолок для последующей покраски?

В принципе конечно можно. Но не очень удобно
А чо за потолок (бетонные перекрытия)?
Может найдется более рациональный способ.

Потолок- бетонный. На потолке многовековые , многослойные отложения красок разных геологических эпох. Пытался обдирать шпателем. Получается качественно (до бетона), но затекают руки и оч. долго. Производительность труда 1кв.см в час. А какие существуют способы для домашнего ремонта?
А шлифмашину хотел так и так купить ( для дачного использования - в небольших объёмах: стол, стул, кровать сколотить и отшлифовать). Может можно её и для домашнего ремонта использовать?

С бетона довольно неплохо отскребается краска корщеткой на дрели. Корщетку выбирайте, похожую на солнышко, из _сплетенных_ пучков стальной проволоки. Производительность не очень высокая, но постабильнее, чем со шпателем. К сожалению, в моем нынешнем случае это мало помогает - я сейчас сдираю краску с гипсобетонной стены, а он рыхлый, и корщетка роет ямы (хотя краску прилежно уничтожает). Ковыряюсь шпателем, в общем; по счастью, краска кое-где слезает целыми пластами. Можно еще феном ее подогревать, но эффект от этого мизерный - все тепло в камень уходит.

Регистрация: 24.01.2007 Челябинск Сообщений: 49

2Alex___dr, спасибо, в общем, я так и поняла. вопрос, все-таки, не вполне корректно задала.
суть в следующем. размер резьбы 5/8" - 11 Unc отличается от М14? если да, то какой более распространен и на что эта разница влияет?

Вместо шпателя куда производительнее применять молоток каменщика. Он в отличие от шпателя по крайней мере не гнется и работать им удобнее. Но его при отдирании краски с бетона подтачивать периодически приходится.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

=mari= написал :
спасибо, в общем, я так и поняла. вопрос, все-таки, не вполне корректно задала.
суть в следующем. размер резьбы 5/8" - 11 Unc отличается от М14? если да, то какой более распространен и на что эта разница влияет?

Метрические и дюймовые резьбы как правило не совместимы любая резьбу определяется как правило по трем параметрам тип шаг и диаметр ну тип и диаметр еще как то могут савпалать то с шагом как правило и возникают проблемы. Метрическая резьба определяет шаг как расстояние между витками, а дюймовая это количество витков на дюйм. Эти величины стандартны и регламентируются определенными доккументами, в нашем случае это ГОСТ. Ну так вот на моей практике таких совпадений нбыло.
Долго мучались с Американским станком там все резьбы дюймовые и приходилось плашки специально заказывать (благо производство позволяет) для того чтобы поменять какой нибуль упор.

Регистрация: 24.01.2007 Челябинск Сообщений: 49

2GAA , спасибо. т.е. при выборе инструмента следует выбирать тот, у которого метрические резьбы, чтобы избежать проблем с заменами?..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

=mari= написал :
2Alex___dr, спасибо, в общем, я так и поняла. вопрос, все-таки, не вполне корректно задала.
суть в следующем. размер резьбы 5/8" - 11 Unc отличается от М14? если да, то какой более распространен и на что эта разница влияет?

Если не секрет, что за инструмент? УШМ (болгарка) или большая дрель? У УШМ (болгарок) в основном применяется размер резьбы М14 , на мощных дрелях размер резьбы немного другой, чем указали Вы - 5/8" - 16

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

=mari= написал :
спасибо. т.е. при выборе инструмента следует выбирать тот, у которого метрические резьбы, чтобы избежать проблем с заменами?..

Да посто надо вибирать того троизводителя, чей инструмент сертифицирован.
Насколько я понимаю, эти данные расматривают, при выдаче сертификатов на инструмент. Все таки ГОСТ, у нас, пока является определяющим в этом вопросе.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Zooh написал :
С бетона довольно неплохо отскребается краска корщеткой на дрели. Корщетку выбирайте, похожую на солнышко, из _сплетенных_ пучков стальной проволоки. Производительность не очень высокая, но постабильнее, чем со шпателем. К сожалению, в моем нынешнем случае это мало помогает - я сейчас сдираю краску с гипсобетонной стены, а он рыхлый, и корщетка роет ямы (хотя краску прилежно уничтожает). Ковыряюсь шпателем, в общем; по счастью, краска кое-где слезает целыми пластами. Можно еще феном ее подогревать, но эффект от этого мизерный - все тепло в камень уходит.

Попробуйте смывкой - с камня правильнее всего смывкой это делать.

Регистрация: 24.01.2007 Челябинск Сообщений: 49

2Alex___dr, УШМ
2GAA, Метабо

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

=mari= написал :
2GAA, Метабо

Ну значит, либо контробанда, предназначеная для другого рынка, либо, что печальней, подделка.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Хотя, может быть, инструмент имеет какое то специальное назначение.

Регистрация: 24.01.2007 Челябинск Сообщений: 49

точно, для другого рынка!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

=mari= написал :
2Alex___dr, УШМ
2GAA, Метабо

У американских УШМ резьба на шпинделе 5/8"х11, видимо Ваша УШМ предназначалась для американского рынка. А почему Вас заинтересовал размер резьбы? У Вас потеряна или пришла в негодность гайка? Или не подходят диски?

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Возникает другой вопрос как живется-можится этой ушм ведь если она предназначина для рынка США ей здесь плохо там 110 здесь 220

Регистрация: 24.01.2007 Челябинск Сообщений: 49

не-не, ребят, никаких вопросов! это я выбираю подарок мужу на ДР - болгарку, а поскольку на российском сайте Метабо мне показалось недостаточно информации, я залезла на родной сайт, и заметила, что есть модели с разными резьбами, так что вопрос этот - больше теоретический, чем практический.
// ко мне можно на ты

Подскажите, сейчас в ОБИ акция - болгарка Макита по 1999 рублей.
В чем подстава ? Или это и так слишком дорого ?

Регистрация: 24.01.2007 Челябинск Сообщений: 49

вот, созрела для практических вопросов!

задача: ищу УШМ для: шлифовки дерева, штробления (штукатурка, кирпич), резки труб (вода, отопление), керамической плитки и металлического профиля (типа уголков, в общем - для самостоятельного изготовления несложной мебели). все это не в коммерческих масштабах, а так - для себя.

надо: регулируемые обороты и по максимуму примочек "про безопасность" (плавнй пуск, защита от заклинивания, от случайного включения и т.д. и т.п.)

вопрос 1: какова глубина реза 125-мм кругов? подойдет ли 125 для вышеозначенных задач?
вопрос 2: распространенность качественных кругов и щеток на 125 мм? не будет ли проблем с приобретением расходников?
вопрос 3: в двух из трех магазинах порекомендовали Бош Gws 14-125 Cie, в одном - ДеВолт D28136 (почему - продавец не смог объяснить). какую из них выбрали бы Вы и почему (плюсы/минусы)?

сразу прошу не советовать купить отдельно ШМ, штроборез и пилу - нет такой возможности (да и потребности) !

=mari= написал :
задача: ищу УШМ для: шлифовки дерева, штробления (штукатурка, кирпич), резки труб (вода, отопление), керамической плитки и металлического профиля (типа уголков, в общем - для самостоятельного изготовления несложной мебели). все это не в коммерческих масштабах, а так - для себя.

И все же: штробить маленькой болгаркой можно только под электропроводку, и то не во всех случаях.

Регулируемые обороты- палка о двух концах: на малых оборотах болгарка сильно греется, тк недостаточен воздушный охлаждающий поток.

С кругами проблем не будет, а вот с расходами на них - будут и очень даже немалые проблемы, тк 125мм - это очень мало для работы, абразивный круг быстро стачивается. Пилить металлические уголки маленькой болгаркой- тоже муторное занятие, если это не один-два уголка.

В общем выбор марки- дело вкуса, если есть требуемый набор функций. Ппробуйте, насколько удобно работать выключателем. Например у Спарки он очень тяжелый и тугой, и из -за этого я Спарки больше никогда не куплю.

Только пмните. что маленькая болгарка- именно для домашних работ. Чуть серьезней что ( например- дача) и уже стоит думать о болгарке 180мм. ИМХО надо две, но начинайте с маленькой.

ИМХО ( сугубо ИМХО!!!)- макита- наилучший выбор во всех отношениях.

Удачной покупки

Paul2 написал :
Купил для дома Elmos (1050 Вт, 125 мм, регулировка оборотов). Хотел Спарки взять, но сразу не встретил. Вопрос - у нее немного подгромыхивает редуктор (смотрел три штуки - все работают одинаково). Т.е. на максимальных оборотах звук такой нехилый, а когда выключаешь, то при уменьшении оборотов слышно, что редуктор. Если трогать за вал, то есть небольшой люфт (1-2 мм по вращению, болтанки вала нет).
Можно что-то сделать (продавец посоветовал напизать смазки в редуктор (я его не раскрывал и не смотрел есть ли там вообще смазка) или насра..?
Какую смазку можно залить, учитывая, что покупать

Похоже, это у всех спарк-элмосов такая болезнь. У моих двух спарок тоже самое.

А продавцу этому надо просто в пасть смазки натолкать погуще, чтоб ахинею покупателям не нес :-(

Регистрация: 24.01.2007 Челябинск Сообщений: 49

2старыймастер, спасибо за советы!
штробление надо именно под электропроводку
регулируемые обороты - я так понимаю, для шлифовки нужны
пиление уголков - кажется, что болгаркой все же менее муторно, чем ножовкой (как есть сейчас)
расходники - так тоже не так уж много работы будет, в пределах квартиры (а дачи в обозримом будущем не придвидится вообще! )
учитывая это, как Вы думаете, можно брать 125? или Вы настоятельно рекомендуете брать больше? (вообще-то, я больше 150 не рассматривала варианты, т.к. мне кажется, что для моих целей это будет перебор. да и тяжелые они, не удержу )

Регистрация: 24.01.2007 Челябинск Сообщений: 49

кто-нибудь может подсказать, какая глубина реза у 125-мм болгарок?
например, Бош GWS 14-125 CIE, Метабо WE 14-125 Plus, ДеВолт D28136

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

=mari= написал :
какая глубина реза у 125-мм болгарок?
например, Бош GWS 14-125 CIE, Метабо WE 14-125 Plus, ДеВолт D28136

Примерно 25мм.

in my humble opinion

Регистрация: 24.01.2007 Челябинск Сообщений: 49

спасибо, Kvost!
а у 150?

=mari= написал :
тяжелые они, не удержу

Так это подарок мужу или себе?

Регистрация: 24.01.2007 Челябинск Сообщений: 49

гы! обоим!
муж будет резать, а я шлифовать...

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Я себе купил Makita 9566cv и 150 мм и регулятор оборотов и по мощности нормально. Вобщем доволен.

Регистрация: 24.01.2007 Челябинск Сообщений: 49

2Дмитрий72, а можешь написать про эту модель:

  1. есть ли защита от случайного повторного включения
  2. защита от перегрузки
  3. константная электроника
  4. поворот редуктора
  5. сколько позиций у дополнительной ручки
  6. смена дисков без инструмента
  7. и глубину реза, если знаешь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

=mari= написал :
а у 150?

Зависит от габаритов редукторной коробки.

in my humble opinion