Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#366288

Выбираю УШМ в подарок отцу (он строит дом - т.е. будут работы с пенобетоном). Маленькая болгарка у него есть, он попросил большую. Для отрезных работ, 230мм.

Чего бы хотелось -

  1. Безопасность (плавный пуск, защита от перегрузок)
  2. Пылезащита.
  3. Удобство в работе (противозаклинивающие фланцы/быстрозажимные гайки, замены щеток без разборки)
  4. Надежность и мощность.
  5. Гарантия.

Бюджет - примерно 6000руб. Покупать буду в интернет-магазине (скорее всего вольтра)
Пошуршав по форуму, сайтам производителей выбрал следущие модели -

  1. Makita GA 9040SF - 5700руб.
  2. Makita 9049SF - 5200руб.
  3. Makita 9059SF - 6000руб.

  4. Bosch GWS 24-230JB - 5000руб.
  5. Bosch GWS 24-230JBV - 5300руб.
  6. Bosch GWS 24-230JBX - 6000руб.
  7. Bosch GWS 26-230JB - 6000руб.

  8. DeWalt D28423 - 5000руб.

Посоветуйте, что лучше взять. Особенно интересует отличия бош друг от друга или макита друг от друга - стоит ли переплачивать, например, за JBX или хватит JB?

Просьба не предлагать метабо, интерскол и пр. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Я бы Макиту выбрал.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mzonder написал :
будут работы с пенобетоном

О-па, не заметил. Тогда лучше бронебойную Макита 9079SF - специально для работ по камню. Подороже, но зато Made in Japan и реально неубиваемая.

in my humble opinion

Kvost написал :
Тогда лучше бронебойную Макита 9079SF - специально для работ по камню.

Бюджет 6000, а 9079SF - 7000руб.
Вообще, первоначально планировалось потратить 4000руб.

А что, та же 9059SF работу с пенобетоном не потянет?

mzonder написал :
Бюджет 6000, а 9079SF - 7000руб.
Вообще, первоначально планировалось потратить 4000руб.
А что, та же 9059SF работу с пенобетоном не потянет?

Если мощность (честная) та же, почему не потянуть?
А по цене - лучше купить две болгарки в полцены одной супер-навороченной. Болгарка (как и любой мэйнстримовый рабочий инструмент) не должна быть ювлирным изделием, ибо будете работать и думать как бы не сломать случайно. При этом перестают думать о собственном удобстве и безопасности, как же, "пила-то дорогая!"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mzonder написал :
А что, та же 9059SF работу с пенобетоном не потянет?

Потянет. Разве что ресурс сильно сократится - машинка предназначена для металлообработки. Правда, у 9079 тоже есть свои недостатки: 6000 об/мин - сталь будет помедленнее резать.

Dmitry_Th написал :
А по цене - лучше купить две болгарки в полцены одной супер-навороченной. Болгарка (как и любой мэйнстримовый рабочий инструмент) не должна быть ювлирным изделием, ибо будете работать и думать как бы не сломать случайно.

Ничего хорошего в количестве 2 шт за полцены от 9079 купить нельзя - за 1750 рублей работоспособную 230мм УШМ купить невозможно.
Есть еще одно "но" - ресурс одной 9079 может легко составить суммарный ресурс нескольких китайских 9059. Особенно на "профильных" работах. И трястись не придется - девайс проверен на неубиваемость.

in my humble opinion

Dmitry_Th написал :
А по цене - лучше купить две болгарки в полцены одной супер-навороченной.

Честно говоря, не понял совета. Я выбрал неоправдано дорогой инструмент? Предлагаете купить две нонэйм болгарки за 3000руб. и пользоваться ими по очереди?

Dmitry_Th написал :
ибо будете работать и думать как бы не сломать случайно.

вот этого точно не будет. И болгарку "пилой" уж точно никто не назовет, здесь ваша ирония мне не понятна.
Если есть что сказать по выбранным моделям - с удовольствием послушаю. Спасибо.

2Kvost
Уточню - болгарка нужна, чтобы построить 1 дом, а не строить дома.

зы. почти убедил на 9079

2mzonder
Если отрезных работ по бетону/пенобетону будет много, лучше добавить тысячу и взять 79-ю. И дело тут не в мощности, а в крутящем моменте, оборотах и пылезащите. Если Вы резали бетон алмазным диском, то наверное не раз видели, как на оборотах 6600 диск начинает гореть, на 79-й этого эфекта нет. Но на метале производительность будет ниже. Говорю, как обладатель сего девайса. По ресурсу из макит ей равных нет. ИМХО за это её и не снимают с производства и собирают до сих пор в Японии.

Kvost написал :
Ничего хорошего в количестве 2 шт за полцены от 9079 купить нельзя - за 1750 рублей работоспособную 230мм УШМ купить невозможно.
Есть еще одно "но" - ресурс одной 9079 может легко составить суммарный ресурс нескольких китайских 9059. Особенно на "профильных" работах. И трястись не придется - девайс проверен на неубиваемость.

Разговор был про 7 тысяч, а не 3,5

mzonder написал :
2Kvost
Уточню - болгарка нужна, чтобы построить 1 дом, а не строить дома.
зы. почти убедил на 9079

Чтобы строить новый дом, разве надо резать бетон километрами? Вы его из цельного камня вырезаете?

mzonder написал :
Честно говоря, не понял совета. Я выбрал неоправдано дорогой инструмент? Предлагаете купить две нонэйм болгарки за 3000руб. и пользоваться ими по очереди?
вот этого точно не будет. И болгарку "пилой" уж точно никто не назовет, здесь ваша ирония мне не понятна.
Если есть что сказать по выбранным моделям - с удовольствием послушаю. Спасибо.

История из жизни: купили набор фрез по бетону (из 1 штуки) для врезки розеток и выключателей. На 1-м же отверстии "мастер" сломал крючок, цепляющий фрезу. Итого, лучше бы купил 5 советских фрез, чем одну "хорошую" за 1.5К рублей

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dmitry_Th написал :
Разговор был про 7 тысяч, а не 3,5

Dmitry_Th написал :
А по цене - лучше купить две болгарки в полцены одной супер-навороченной.

Извините, не понял.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dmitry_Th написал :
История из жизни: купили набор фрез по бетону (из 1 штуки) для врезки розеток и выключателей. На 1-м же отверстии "мастер" сломал крючок, цепляющий фрезу. Итого, лучше бы купил 5 советских фрез, чем одну "хорошую" за 1.5К рублей

Какой крючок, что сломали - непонятно...

Криворукость не порок, но иногда мешает (с).

in my humble opinion

2Dmitry_Th
я как раз и говорю о том, что километрами резать не надо! Это как бы мой довод "против" 9079.
Вы можете что-нить конкретно посоветовать, или только рассуждать "ни о чем" в состоянии?

Я по-моему довольно точно сформулировал, что мне нужно от болгарки.

2Kvost
Реально ли пылезащита 9079 лучше чем у остальных машинок?

Регистрация: 23.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 167

9079 - машина предназначена непосредственно для работы по бетону и камню

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mzonder написал :
Реально ли пылезащита 9079 лучше чем у остальных машинок?

Mitrofan написал :
9079 - машина предназначена непосредственно для работы по бетону и камню

Вот и ответ.

in my humble opinion

После уточнения предстоящего фронта работ выбрал Makita 9079SF.
Всем спасибо!!
Последний вопрос - какой диск взять как приятное дополнение -

  1. Алмазный отрезной диск BETON PRO FUBAG 58029-3 (1600руб) 16 сегментов
  2. Алмазный отрезной диск STEIN PRO FUBAG 58310-3 (1600руб) кромка турбо
  3. Алмазный отрезной круг PS-FORTE (универсальная линия) PFERD 641392 (1200руб) 16 сегментов
    Резать пенобетон, кирпич, камень.

Хочу все заказывать в одном инет магазине, а там из дисков - продукция FUBAG и PFERD. Достойные ли производители?

Ребята!
Про Aeg Wsl 125 S можете что рассказать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mzonder написал :
FUBAG и PFERD. Достойные ли производители?

Первый не знаю, второй очень даже.

in my humble opinion

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

mzonder

Для строительства дома, по пеноблокам ИМХО пилу-аллигатор надо, а не болгарку.

Вот интересно =mari= не пожалела ли, что на диск 125 взяла?
Я вот тоже на 125 смотрю
только размер диска смущает.

mzonder написал :
продукция FUBAG и PFERD. Достойные ли производители?

ФУБАГ - германская фирма, на камнерезе специализируется (компрессоры кстати тоже делает). У "пферд" круги с индексом SGP - самые-самые. Это так, для информации, универсальные, думаю, тоже ничего.

Регистрация: 24.01.2007 Челябинск Сообщений: 49

2Num не пожалела
для нас определяющим фактором была регулировка скоростей, а здесь выбор по размерам диска не так велик. к тому же, нам не дом строить, так - некоторые работы по квартире: здесь отрезать, там шлифануть...

Господа, очень нужна ваша помощь. Сосед в деревне дал 3 тыщи на "болгарку" и вводные:резать металл и дерево, чтоб мощи побольше, и чтоб посадочный диаметр диска был 32 мм, ну и не одноразовую, ессно. Сам бы себе лично, конечно, сгонял в ОБИ и взял бы какой-нито СМИ копеечный, но ему аппарат нужен для регулярного использования, боюсь подвести человека. Баджет жесткий - 3 тыщи рублев, если можно - назовите конкретно модели, которые стоят того, завтра сгоняю и возьму. Спасибо огромное!!! (прошу простить, что всю эту ветку не изучил (мож, ответ нашелся бы) - че-то нет глючит, страницы по 10 мин грузятся).

bf-109 написал :
и дерево

Он что - в больницу хочет?

bf-109 написал :
чтоб посадочный диаметр диска был 32 мм

Может 22 мм?

bf-109 написал :
если можно - назовите конкретно модели

А диаметр диска-то какой? 125, 180, 230 мм?

Да хрен знает, куда он хочет, озадачил вот - наверное, просто диск от циркулярки туда фтыкать хочет (хотя даже я, дрель от перфоратора не отличающий, с трудом это представляю). Это возможно вообще? (а насчет больницы - реально - он 2 года назад от самодельной "болгарки" глаз потерял - левый диск разлетелся, а кожух "конструкцией не предусмотрен". Вот так...)

32 мм - дырка в диске, которой он к болгарке крепится, он мне сам показал такой диск.

Фиг знает, наверное, побольше.

В общем, сформулирую проще - мне надо на евонные 3 тыщи болгарку какую-нито купить, чтоб потом особо не краснеть. Завтра в ОБИ поеду, вы мне хоть подскажите, как их выбирать - ну там мощность и еще что-нибудь... На вас вся надежда - в ОБИ консультанты те еще (мне шуруповерт за ударную дрель один выдать пытался:"Бетон сверлить? Идеально подойдет, даже не сомневайтесь!"

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 bf-109 да Вы что?!
Смотрите
Купит он такое и «Со святым-и-и-ими, упоко-о-о-о-ой!» 100%
Тема с говорящим названием:
Тема длинная, но стоит, чтобы всю прочесть!

2bf-109
Тут тема есть "Смерть от болгарки", не будем Вам ничего советовать, вернее, посоветуем тему почитать.

Приходилось видеть, как человек работал по дереву болгаркой с пильным диском на ней. В принципе, резал... Но я бы не рискнул. В инструкции к любой болгарке Вы обязательно найдете пункт, категорически запрещающий использовать ее как циркулярку. Это очень опасная операция. Если требуются отрезные работы по дереву, то лучше всего купить ручную циркулярную пилу. Да, дополнительные расходы, но они оправданы, т.к. приобретенный инструмент будет наилучшим образом соответствовать данному предназначению. К тому же, лечение может обойтись в несколько раз дороже, чем стоит ручная циркулярка. Да и похороны нынче не дешевы... Если все-таки человеку нужен адреналин, то не спешите помогать ему на его скользком пути, -- груз моральной ответственности в случае чего ляжет и на Вас. Если уж он зациклился, то пусть сам и покупает...