Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#650476

К вопросу о выборе болгарки как болгарки, а не пилы. Исходя из своего личного опыта, я бы выбирал болгарку с диском ф230 и помощнее -- в районе 2 КВт.

Регистрация: 21.02.2008 Владивосток Сообщений: 17

Я работаю не покладая инструмента (профиль, кафель,уголок45, бывало швеллера) GWS 10-125CE от боша, машин таких у меня две, купленные в разное время, самой старшей уже по-моему пятый год пошёл, старушка в почёте и обтирается, к работе никаких претензий не имею, правда ТО сам провожу с "ER" смазка в подшипники и в редуктор, делать ею можно абсолютно всё, мощей и этих вполне хватает, оборотами берёт, тока по металлу всегда диск 1,2 пользую, чтобы я не пилил.

2 bf-109

У вашего соседа точно второй глаз (а то и голова) лишний.

Не думал, что понадобится выбирать себе Универсальную Шайтан Машину, но наметился фронт работ - железные ворота с железной же калиткой, ободрать ржавчину и возможно зачистить перед покраской. И кстати, правильно ли мыслю, что УШМ-ка с мет-ой щеткой наиболее оптимальный вариант? Дрель с щеткой - нет, она должна сверлить и нагрузку принимать вдоль а не поперек оси, эксцентр-ие машинки - узкоспециализированное и дорогое удовольствие... в общем опыта - 0.
Бюджет - 300 у.е. плюс минус.
Диаметр диска - 125. Не знаю, понадобится ли 150...
Приглядел Milwaukee AG 9 - 125 QXE и AG 16-125 XE.
У обоих регулировка оборотов, вторая мощнее и тяжелее. Остальные "плюшки" - я в них нихть фирштейн.
Разница в цене 100 уев.

насколько помню ,АЕГ входит в группу Милуоки.И многие модели один в один.Хотя где-то встречал что АЕГ принадлежит Атлас Копко.Кому верить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Левша1 написал :
Хотя где-то встречал что АЕГ принадлежит Атлас Копко.

Раньше принадлежал. Теперь китайской TTI.

in my humble opinion

Уверен?Это я к тому,что АЕГ не целиком продали кому0то,а такая то часть отошла допустим Электролюксу,элинструменты-атласу,а бойлеры китайцам.неужели китайцы выкупили активы АЕГ у атласа?По инструменту это пока не заметно.Один чел мне клятвенно заявлял что АЕГ входит нынче в Милуоки и даже каталог показывал АЕГ и Милуоки.Что модели некоторые одинаковы полностью.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Левша1 написал :
Уверен?

Инструментальное подразделение на 100%

Левша1 написал :
элинструменты-атласу

В 1991 году, если не ошибаюсь.

Левша1 написал :
неужели китайцы выкупили активы АЕГ у атласа?

Да.

Левша1 написал :
АЕГ входит нынче в Милуоки

Входит. И оба теперь принадлежат китайской TTI.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

WindJu написал :
Хочу убедиться в выборе или отговорите от вышеуказанных моделей 9-125 или 16-125.

Для неспешных работ хватит и 9-125.

in my humble opinion

Судя по рус. сайту, защита от заклинивания диска есть только на 9-125?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

WindJu написал :
защита от заклинивания диска есть только на 9-125?

Вообще с функцией фрикционной муфты довольно неплохо справляется гайка Fixtec.

in my humble opinion

Обьясните "деревне", что на самом деле означает сия страница в мануале на УШМ Milwaukee серии 16-125?
Одна и та же модель может быть как с фиксацией кнопки так и без нее?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 WindJu я так понял эту картинку, что фиксации нет. Точнее, она получается сама собою, в силу размера и расположения кнопки. Отпустил ручку - стоп!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

WindJu написал :
Одна и та же модель может быть как с фиксацией кнопки так и без нее?

Да.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Их всего Деволта мне симпатичны(по цене качеству) только их 125 болгарки( ну и еще лобзик по внешн кондовости) и дизайну -большая мощность, регуилировка, отлично изготовлены(внешне), адекватная цена. Вот как в длительной эксплуатации не знаю-только включал и пару резов делал.

Регистрация: 21.02.2008 Владивосток Сообщений: 17

=mari= написал :

По этой машинке вопросов у Вас никогда не возникнет. У меня их две, самой старой очень много лет, она ещё Швейцарией сделана, кроме щеток проблем нету. А в руке сидит как влитая, очень тонкий обхват клешнёй, лучше не встречал!

Я тоже мучаюсь выбором 125 болгарки 1400 - 1500 Вт с регулировкой оборотов. Строю свой дом. Фронт работ - электрика и плиточные работы. Из претендентов Bosch 14 и Макита 9565 CV. Вчера повертел в руках DeWalt D28136. Добавил в список. Что посоветуете?

Выбираю УШМ. В моем городе не так много магазинов, в которых продаются инструменты, но во всех продавцы утверждают, что деволт плохо защищен от пыли. Все в один голос советуют только бош и метабо... Сегодня сравнивал DeWalt D28136 и Bosch 14-125. Bosch - легче и приятнее сидит в руке + гарантия 3 года, DeWalt - плавнее набирает скорость + кейс + дешевле на 1тыр.....

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Вопрос к специалистам. Можно ли использовать эту дисковую пилу для одноразовой работы (нужно порезать рифленую арматуру) в качестве УШМ? Если ответ положительный, то какой диск купить для ее? Заранее спасибо за ответ!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Twal а смысл? В одноразовости? Чтобы потом использовать по назначению?
Ну можно. Но:

  1. Какой будем ставить диск? Посадочное отверстие не подходит. Шайбу подбирать?
  2. Что будет с пилой? Она, полагаю, не защищена от абразивной пыли, которая полетит с диска и арматуры?
  3. Резать будет дольше УШМ (обороты маловаты, нужно 9000/мин для диска 150 мм.)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Twal написал :
Можно ли использовать эту дисковую пилу для одноразовой работы (нужно порезать рифленую арматуру) в качестве УШМ? Если ответ положительный, то какой диск купить для ее? Заранее спасибо за ответ!

В качестве УШМ - нет В качестве инструмента для нарезания арматуры - тоже нет. В качестве реквизита для шоу "нарезание рифленой строительной арматуры бытовой ручной циркулярной пилой с установленным на нее через самодельное переходное кольцо отрезным диском для УШМ" - можно
А какой смысл? Есть пила, которую не жалко? может все же лучше купить для одноразовой работы одноразовую китайскую болгарку?

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Cпасибо за ответ! Примерно такой и ожидал, т.к. чудес с реинкарнацией дивайсов не бывает. Просто жаба душила брать достойную УШМ для одного раза, вот и весь сказ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Есть практика - знакомый у меня резал керамогранит, поставив отрезной диск на циркулярку, пока не сжег ее, ремонт стоил дороже китайской болгарки.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Serg написал :
Есть практика - знакомый у меня резал керамогранит, поставив отрезной диск на циркулярку, пока не сжег ее, ремонт стоил дороже китайской болгарки.

Вот что бывает, если не спросить совета на мастерсити! Сегодня может куплю какую-нибудь одноразовую китайскую хню типа "FIT" за 1 тыр; если сгорит - туда ей и дорога. Не так жалко будет как убиенную паркетку.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

тем, кто более или менее разумеет немецкий язык или просто интуитив , есть ноябрьский 2008 года тест журнала OLDTIMER MARKT - тест УШМок для шлифовки-полировки (точнее даже полировки - у них тест так и проходит как "полировочный" - Poliermaschinen). Тест проходили:

[*]FLEX L 3403 VRG
[*]FESTOOL RAP 150.03 E
[*]METABO PE 12-175
[*]AEG PE 150
[*]BOSCH GPO 12 E
[*]HITACHI SP 18 VA
[*]MAKITA 9227 CB
[*]FEIN WPO 14-15E
[*]RUPES LH 18 EN
[*]EINHELL BT-PO 1100 E
Файл в PDF:

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

получается победитель,
FLEX L 3403 VRG я даже такой марки не знаю

Nikollay написал :
я даже такой марки не знаю

Напрасно.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Nikollay написал :
я даже такой марки не знаю

Нет предела совершенству!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Напрасно.

Эт точно. Болгарины у них что надо. Только цена ломовая.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Nikollay написал :
FLEX L 3403 VRG я даже такой марки не знаю

УШМ также зовут ещё болгарками или флексами.

ИМХО (IMHO)