Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#26938

есть вопрос в тему: а коаксиальным компьютерным кабелем (валялось много с прошлых лет) можно проводить? Волновое сопротивление у него поменьше 50 Ом против 75 телевизионного. Года три назад, когда заводили кабельное , наскоро прокинул кабель по квартире. Мастера хоть и удивлялись и спорили, что показывать будет хреново и брать нужно только их кабель, но я пошёл на принцип и давай мерять качество изображения на глаз. Брали мой, потом их, несколько раз меняли, разницы никто заметить не смог.

Помните как у Райкина: "Слушал я вас всех долго и внимательно..."
А на практике всё гораздо проще.

Давно жена просила меня провести кабель на кухню к новому ТВ.
Паять я умел (в юности): приемники (две штуки) паял. Кто помнит продавались наборы рублей что-ли за 6-8.
Но вот уже лет дцать не паял. Увы и ах мне... :-(

Позвонил я в ДЭЗ. Там есть (то есть они знают где найти) людей - антеннщиков. Позвонил я им. Обрисовал картину. Хочу, говорю, от щитка ввести еще два кабеля на 2 ТВ. Один то у меня уже есть: старый и толстый.
Они и говорят: проблеме Вашей помочь можем. Сделаем за милую душу. И стоить это с нашими чудо-кабелями и крабами будет рублей 1000-1500 (смотря как много кабеля потребуется).

Почесал я в затылке. Почитал эту тему. И пошел вчера на рынок хозтоваров.

Поговорил с сидельцем в лавке. Говорю: есть у меня в квартире толстый советский кабель телевизионный. Надо, говрю, подключить еще 2 ТВ. Паять и накручивать, говорю, не хочу. Чего делать?

Отвечает сиделец: а возми, говорит, разветвитель отечественный (Н.Новгород) на три ТВ за 80 руб (1 "мама" - вход (антенна) и 3 "мамы" выход) и три куска кабеля нужной (от 2 до 25 м) длины (у каждого "папа"-"папа" на концах). Самый длинный (20м) - 100 руб. Пятиметровый - 40 руб.

А потери качества говорю?

А он отвечает: есть, конечно, но фигня.

Купил. Подключил. Чуть чуть (очень мало заметно) хуже кажет НТВ и два каких-то дециметровых канала. Все остальные - ОК.

Может и не нужно тут использовать высокие технологии?
А?

:-)

Nemo написал :
Помните как у Райкина: "Слушал я вас всех долго и внимательно..."
А на практике всё гораздо проще.

Давно жена просила меня провести кабель на кухню к новому ТВ.
Паять я умел (в юности): приемники (две штуки) паял. Кто помнит продавались наборы рублей что-ли за 6-8.
Но вот уже лет дцать не паял. Увы и ах мне... :-(

Позвонил я в ДЭЗ. Там есть (то есть они знают где найти) людей - антеннщиков. Позвонил я им. Обрисовал картину. Хочу, говорю, от щитка ввести еще два кабеля на 2 ТВ. Один то у меня уже есть: старый и толстый.
Они и говорят: проблеме Вашей помочь можем. Сделаем за милую душу. И стоить это с нашими чудо-кабелями и крабами будет рублей 1000-1500 (смотря как много кабеля потребуется).

Почесал я в затылке. Почитал эту тему. И пошел вчера на рынок хозтоваров.

Поговорил с сидельцем в лавке. Говорю: есть у меня в квартире толстый советский кабель телевизионный. Надо, говрю, подключить еще 2 ТВ. Паять и накручивать, говорю, не хочу. Чего делать?

Отвечает сиделец: а возми, говорит, разветвитель отечественный (Н.Новгород) на три ТВ за 80 руб (1 "мама" - вход (антенна) и 3 "мамы" выход) и три куска кабеля нужной (от 2 до 25 м) длины (у каждого "папа"-"папа" на концах). Самый длинный (20м) - 100 руб. Пятиметровый - 40 руб.

А потери качества говорю?

А он отвечает: есть, конечно, но фигня.

Купил. Подключил. Чуть чуть (очень мало заметно) хуже кажет НТВ и два каких-то дециметровых канала. Все остальные - ОК.

Может и не нужно тут использовать высокие технологии?
А?

:-)

Ситуациии у всех разные. И в Москве качество сигнала плохое бывает.
Много факторов на это влияет - и расположение, и, в основном, насколько плохо в доме работает антенна общего пользования и как организована разводка. У меня, к примеру, сигнал слабый. Когда поставил разветвитель - некоторые каналы перестали ловится вообще, а другие - плохо показывать. В т.ч. и общероссийские.
Пришлось потратится на хороший усилитель - разветвитель. Подчеркиваю - хороший - поначалу хотел съэкономить и купил дешевый, стало только хуже, одни помехи.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Во прикол, человек уже пятым постом всех поблагодарил и откланялся а тут все только начинается)

Guru

Темой, иногда, не только инициатор пользуется. ;-)
Да и в поиске кто-нибудь может наткнуться, найти для себя полезное.

А тема небезынтересна немалому числу (сужу по кол-ву ответов).

Да, растянулась дискуссия... Тогда надо разбить - кому "шашечки", а кому "ехать". То есть - у кого хороший сигнал с коллективки - тому просто паять или просто любой антенный разветвитель. У кого с сигналом проблемы - тому коннекторы, усилители, ну и все про КСВ, КБВ и прочее, поскольку там надо начинать с антенны, а не с телевизора и кабеля.

624Blackk : все правильно про КСВ. Просто дискуссия шла на уровне - "паять-не паять" и поэтому не хотелось лезть в дебри. Хотя правильно замечено - если уж говорить, то обо все - может кому и пригодится.

Подскажите какой все же кабель устойчивый к помехам купить? хочу развести от щитка три кабеля в три комнаты. Проводить буду в штробе вплотную с розеточными и для освещения проводами. Какого производителя подскажите, модель. Рублей за 15-25, не дороже

varera написал :
Рублей за 15-25, не дороже

Cavel SAT-50, SAT-703, DG-113 А уж по какой цене найдёте не знаю...
Кстати, для этого вопроса не стоило тревожить такую древнюю тему.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :

новую тему то зачем создавать?
RG 6 чем хорош, вроде кто советовал такой кабель?

varera написал :
RG 6 чем хорош

Тем, что дешёвый и удовлетворяет основным требованиям квартирной разводки.

А тему свою создавать нужно, что бы не путать читающих. Вы название темы в которую сунули свой вопрос читали? И что, очень похоже?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ладно уговорил, ща создам новую тему

varera написал :
ладно уговорил, ща создам...

А теперь то зачем?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А SAT-50 как удлинить на улице? и чтобы нагрузка от веса кабеля не была в соединении?

Спасибо.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

booss написал :
А SAT-50 как удлинить на улице? и чтобы нагрузка от веса кабеля не была в соединении?

если кабель в воздухе висит - никак

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2booss Тут написали про коннекторы папа-мама. Наденьте сверху термоусаживаемую трубку для герметичности и прогрейте. Но лучше этой фигнёй не страдать. Цельный кабель должен быть на улице.

Что интересно, не один сторонник пайки кабелей не предложил соединение двух кабелей вдоль, оплётка к оплётке а центральные жилы выгнуть дугой и запаять торец в торец. Это соединение потом погружается в пластиковый сосуд и заливается эпоксидкой. Экраны скрепляются бандажем из нескольких витков луженой проволоки и пропаиваются. Да наверняка видели в старых книгах и справочниках.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

johnlc написал :
если кабель в воздухе висит - никак

Горизонтально, не используя стальку, подвешивают дилетанты.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

booss написал :
А SAT-50 как удлинить на улице? и чтобы нагрузка от веса кабеля не была в соединении?

колхозно можно, соединяем как обычно через бочонок, потом соединение тщательно герметизируем изолентой, прикладываем к этому месту шину, сантиметров 20 длиной, и плотно к ней приматываем, но абсолютно согласен:

Перец написал :
Горизонтально, не используя стальку

то есть кабель не должен идти самовисом, и желательно целиковый

Регистрация: 15.04.2007 Хмельницкий Сообщений: 17

Перец написал :
соединение двух кабелей вдоль, оплётка к оплётке а центральные жилы выгнуть дугой и запаять торец в торец. Это соединение потом погружается в пластиковый сосуд и заливается эпоксидкой. Экраны скрепляются бандажем из нескольких витков луженой проволоки и пропаиваются. Да наверняка видели в старых книгах и справочниках.

Я так понял, что при таком соединении центральная жила кабеля на какой-то длине (1-2 см) остается без экрана. Раньше (лет 10-20 назад) такое можно было использовать, но сейчас, когда в эфире работает море передатчиков, надо хотя бы эту дугу из центральных жил заэкранировать чем-то вроде медной фольги, пропаянной с экраном. Да и большинство телевизионных кабелей сейчас выпускаются не с медной оплеткой, а со стальной.

По поводу соединения кабеля на улице: можно подвесить его на стальной проволоке, а в месте соединения сделать петлю таким образом, чтобы коннектор (на F-разъемах) не испытывал растяжения. Ну и обязательно его надо загерметизировать.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sat5 написал :
но сейчас, когда в эфире работает море передатчиков,

U-колена так до сих пор на антеннах ДМВ соединены и залиты эти места эпоксидкой. Работает.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Перец написал :
Горизонтально, не используя стальку, подвешивают дилетанты.

точно такие же дилетанты подвешивают несамонесущий кабель вертикально.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

юра Т написал :
то есть кабель не должен идти самовисом, и желательно целиковый

истина где то рядом

Регистрация: 15.04.2007 Хмельницкий Сообщений: 17

2Перец
Если речь идет о ДМВ-антенне, тогда согласен на все 100%. Но если такое соединение применить при раздаче кабельного телевидения (особенно если есть каналы в диапазонах 144 МГц и 430 МГц), то помехи гарантированы. У нас в городе в районе 144 МГц работают несколько служб радиотакси, а на 464,0 МГц - беспроводный интернет. В кабельном ТВ есть каналы, в полосу которых и попадают эти частоты. Соответственно, при плохом абонентском ТВ-кабеле на 2-х каналах слышно таксистов, а на канале с частотой 463,25 МГц -- вообще сплошная сетка.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2sat5 Возможно, Вы правы. По кабельному ТВ у меня нет опыта.

как все однако сложно для тв кабеля оказывается...

недавно заканчивал ремонт и запихивал провода в кабель канал, который был немного меньшего размера чем нужно. крышку пришлось подбивать, в одном из углов были острые края и я перебил 1 жилу ethernet кабеля. все подумал я капец интернету. потом вспомнил все истории про то что кабель должен быть цельным, никаких сруток и тд - зачистил, скрутил оборванную жилу, замотал изолентой и поставил качать фильм.

я понимаю что так делать нежелательно, но никакого заметного падения скорости я не заметил.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

abagnyuk написал :
но никакого заметного падения скорости я не заметил.

Видимо она у Вас по тарифному плану и так невысокая. Так что никаких чудес.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

abagnyuk написал :
я понимаю что так делать нежелательно, но никакого заметного падения скорости я не заметил

подождите пока немного окислится...

Перец написал :
Видимо она у Вас по тарифному плану и так невысокая. Так что никаких чудес.

100 мбит в сети, 5 наружу. невысокая?

юра Т написал :
подождите пока немного окислится...

ну ниче страшного - я же знаю где искать если что, а вообщето надо наверное туда будет розетку поставить. или как вариант поменять жилу на какуюнибудь другую, благо 4 запасных есть

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

abagnyuk написал :
или как вариант поменять жилу на какуюнибудь другую, благо 4 запасных есть

ну так сразу бы и заменили пару

юра Т написал :
ну так сразу бы и заменили пару

не так это просто, кабель идет из квартиры кудато на крышу, где свич я понятия не имею. самостоятельно не получиться - надо вызывать тех кто подключал.