Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2752457

kluchnik написал :
Взял в машине "унисму" и пшикнул. Не скрипела около года!!! Но запах в тот день в зале стоял, мягко скажем, отвлекающий

Ну ладно, всего-то день повоняла - зато на целый год ноу проблем. :yu
Кстати, я вот ни разу не пробовал унисму эту, только ликви моли, K&W, Вэлв, чего-то ещё голландского, уже не помню. Как-то в Авторевю,помнится лет 10-12 назад было тестирование кучки подобных пшикалок - вд было в этом тесте где то в худшей половине .
Кто выиграл тогда - сейчас уже не помню, вроде какое-то немецкое или голландское снадобье, а может и унисма - не помню нифига.
Кстати, вот ТАД-17 воняет так воняет .
Ну ладно, спасибо за наводочку - если где по пути попадётся унисма - прикуплю для эксперименту.

То, что WD-40 барахло, сомнений быть не может, от нее отказался, универсальная смазка Хадо - может чуть лучше, но тоже не "айс". "Унисма" нравится больше всех, но запах....Может сейчас что изменилось, но старые запасы пахнут старым советским "дихлофосом". Было дело - после очередного ковыряния в машине, заехал на тренировку (качалка), раздражающе скрипела рукоять в столе Скотта. Взял в машине "унисму" и пшикнул. Не скрипела около года!!! Но запах в тот день в зале стоял, мягко скажем, отвлекающий.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ChVA написал :
WD40 это тоже не один керосин, минеральное масло там тоже есть.

Ху....ня это, а не добавка. Я имел ввиду настоящие работающие ингредиенты. Возьмите, например, жидкость для промывки карбюратора от известного производителя и попшикайте ею на "лакированную" дроссельную заслонку.
Попробуйте и вд сделать то же самое - воочию разница будет. Хотя цена препарата Х может быть даже меньше( в пересчёте на литр/руб).
Именно об э том разговор - ещё раз см мои ссылки ( особенно третью ) на материал вашего питерского земляка

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

chico63 написал :
ам кроме керосина есть ещё компоненты разные

WD40 это тоже не один керосин, минеральное масло там тоже есть.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Вот и непонятно, почему WD40 в теме о смазках, не я же её сюда пустил Для меня с самого начала было ясно, что это не смазка.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ChVA написал :
Так что сильного негатива я не понимаю и чудодейственным средством не считаю.

Тема то вроде как раз о СМАЗКАХ , али как ?
А вот то, что смывает смазку эта жидкость - это точно . ВД-это не смазка, а ПРОМЫВКА скорее. Но есть промывки и получше значительно, там кроме керосина есть ещё компоненты разные.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

chico63 написал :
А вот тут именно по поводу "смазочных" свойств

Там по ссылке тоже есть полная фигня, а именно:

WD-40 действительно обладает неплохой проникающей способностью, что позволяет ей просачиваться в заржавевшие резбовые соединения и т.п. Однако жидкость гигроскопична, т.е. впитывает влагу (как и тормозная жидкость).

Полный бред. Нисколько она не гигроскопична, т.к. является смесью двух неполярных растворителей. При чём тут тормозная жидкость, которая действительно гигроскопична и намеренно делается гигроскопичной с помощью присадок!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

А вот не надо просто приписывать WD40 те свойства, которых у неё нет, тогда не будет негатива. WD40 хорошо делает одно — она отлично проникает в узкие щели (за счет керосина), при этом тянет за собой масло. Это позволяет часто разобрать закипевшие соединения (резьбы и не только). Гораздо лучше, чем керосин сам по себе (а уайт-спирт не сильно отличается от керосина, это фактически одна фракция по температуре кипения, но несколько разные по хим. составу, оба продукт перегонки нефти). У меня есть книга по ремонту и эксплуатации артиллерийского вооружения 1960-х годов, я её даже в интернет выкладывал. Там замачивание в керосине дается как способ разборки заржавевших соединений.

А все остальное действительно ерунда, включая якобы защиту от воды или использование в качестве настоящей смазки. Но для разборки она хороша. Только не надо как некоторые пшикнут и думают что сразу же можно разбирать. Нужно дать пару часиков на проникновение WD40 в щели.

Упаковка тоже удобная, выпрыскивается под давлением. Так что сильного негатива я не понимаю и чудодейственным средством не считаю.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Последний гвоздь в ...



А вот тут именно по поводу "смазочных" свойств

Кстати, в последней ссылочке упомянут и Ликви Моли, который я сам пользовал и уже выше писал об этом. :yu

Уважаемый Cnex, в том, что "Что-то ни один отечественный олигарх не захотел озолотиться" , Вы глубоко заблуждаетесь, потому ,
что 99 процентов WD-40, давным давно делается у нас и продается по цене оригинала, зачем им снижать цену, если и так берут.

Что бы не быть голословным, вот далеко не полный перечень производителей -

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Serg написал :
Я пользуюсь силиконовой смазкой

Serg написал :
откуда-то прилетел здоровый баллон WD-40

Теперь вы, как все, будете пользоваться ВД-шкой.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg, - лови ссылу, где видно в реале , где та дурында пролетает, пока ещё не опнулась

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
П а в и з л о о

Точно.

Alex___dr написал :
Дважды...

Он легкий, скорее всего даже шишки бы не осталось.

chico63 написал :
А может это уже фобос-грунт начинает потихоньку сваливаться на головы ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex___dr написал :
Дважды...

А может это уже фобос-грунт начинает потихоньку сваливаться на головы ?
Там же в конструкции есть и китайский модуль, может кто-то из китайцев забыл баллончик ВД-шки ? Вот аппаратец и не Шмог преодолеть совсем земное притяжение ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
сижу в химкинской Меге на лавке, вдруг сзади грохот - поворачиваюсь - откуда-то прилетел здоровый баллон WD-40 (наверное с неба ) и хряпнулся в кашпо за лавкой.

chico63 написал :
П а в и з л о о

Дважды...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
вдруг сзади грохот - поворачиваюсь - откуда-то прилетел здоровый баллон WD-40 (наверное с неба ) и хряпнулся в кашпо за лавкой. Взял в руку - полный - поглядел вокруг - никто материальных претензий предъявлять не стал - думаю, от божьего дара отказываться грешно - положил в пакет.

П а в и з л о о

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tipchic написал :
Вот развод то. 200р за баллончик воздуха, который бесплатный.

Вот только что продул радиаторы на видюхе и на проце в своем компе - именно воздухом, который без баллона бесплатный
Провел струей по ребрам радиатора и лопастям вентилятора - и все чисто.

Tipchic написал :
Все пользуются WD-40.

Я пользуюсь силиконовой смазкой - она в такой же аэрозольной упаковке, точно так же не проливается, пшикается под давлением куда угодно и достигает цели.

chico63 написал :
Кстати, сам пользовался раньше почти всегда не ВД , а большими 400 мл баллончиками от K&W, Ликви Моли, ещё голландцев каких-то - они значительно получше работают и подешевле получаются в пересчёте на литр жидкости.

Игорь, практически невероятная история, сижу в химкинской Меге на лавке, вдруг сзади грохот - поворачиваюсь - откуда-то прилетел здоровый баллон WD-40 (наверное с неба ) и хряпнулся в кашпо за лавкой. Взял в руку - полный - поглядел вокруг - никто материальных претензий предъявлять не стал - думаю, от божьего дара отказываться грешно - положил в пакет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

chico63 написал :
Ну неохота переплачивать как минимум в 12 раз ! А вернее, неохота, когда тебя внаглую дурят.

А покупать керосин по цене в полтора раза выше чем на 95-й бензин охота?

chico63 написал :
Ну неохота переплачивать как минимум в 12 раз !

Смазка ВЭЛВ универсальная ВТ-100 210мл - 80 руб в автомагазине Техком

Средство универсальное WD-40 300мл - 150 руб в магазине Энтузиаст

Если пересчитать на 210мл, то получается 105 руб

80 руб и 105 руб - за 210 мл ВТ-100 и WD-40 соответственно.
ИМХО в цифирке про переплату в 12 раз кто-то потерял запятую,
разница цен получается не в 12, а в 1,3 раза.

Ещё раз извините за оффтоп. Больше ни слова о WD-40.

Tipchic написал :
За то он не проливается, он пшыкается в любую щель и достигает цели.
Гайки скручивать он помогает, заевшие замки он открывает.
Удобно, просто и не дорого.

А еще знаете, сжатый воздух в баллончиках продается.
Вот развод то. 200р за баллончик воздуха, который бесплатный. )))

.. +100... а развод на бабло?? ну да,сильно развели... аж на 100 рублей в год...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Спех написал :
Спокойно!

Нифига !
Я сам пользуюсь иногда этой жидкостью, но больше покупать не буду.
Ну неохота переплачивать как минимум в 12 раз ! А вернее, неохота, когда тебя внаглую дурят. Хотя бы плеснули туда каких-нить добавок, действительно по-делу.
Кстати, сам пользовался раньше почти всегда не ВД , а большими 400 мл баллончиками от K&W, Ликви Моли, ещё голландцев каких-то - они значительно получше работают и подешевле получаются в пересчёте на литр жидкости.
Просто как-то внезапно закончились, а надо было срочно что-то промыть - вот по дороге и купил ...
Кстати, вроде питерский ВЭЛВ давным-давно выпускает серийно подобную жидкость. Просто их не пускают в Ашаны и прочие сараи , не проплатили, видимо, откаты манагерам.
Сейчас ссылу на хитрожопых деляг из питера/ландОна гляну
Не нашёл, где-то в теме Сварка/ликбез для начинающих была фотогалерея барыг с комментами . Англичанин, индус, араб и ещё кто-то - ответственные за "продвижение бренда" в нашараше, с характеристиками личностных качеств каждого .Это вроде кто-то из Питера "приоткрыл завесу"

Пряморучко написал :
А давайте я 2 тома трудов Синицына выложу

А давайте, почитаем, скажем спасибо. )
Ну или ссылку или хотя бы точное название и автора.

Спех написал :
Спокойно!

А не реагируйте.
Все пользуются WD-40.
И дома и в автосервисе и мастерских.
Даже если там нет секретных крутых присадок.
И это просто керосин под давлением, пусть так.
За то он не проливается, он пшыкается в любую щель и достигает цели.
Гайки скручивать он помогает, заевшие замки он открывает.
Удобно, просто и не дорого.

А еще знаете, сжатый воздух в баллончиках продается.
Вот развод то. 200р за баллончик воздуха, который бесплатный. )))
А народ берет ведь. зачем то значит оно нужно.

chico63 написал :
WD-40 - это дикий развод на бабло, как ребята уже писали в теме по сварке .

Спокойно!
WD-40 упомянуто здесь как часто применямое МНОЙ в быту средство. В подъезде только им счищаю следы от рекламных самоклеек в лифте, клятские граффити некоторые оттирает, петли входной подъездной двери только я удосужился смазать от скрипа. Дома WD-40 часто применяю как средство для очистки чего-нибудь от грязи - тот же электроинструмент после работы протереть (при разборке тоже), краску, грязь, пену монтажную с рук снимает на раз (и помыть с мылом), рамы остекления провидал, стёкла - отчистил от брызг краски, шпаклёвки как раз "вэдэшкой", не поцарапав. Сверлю сталь с "вэдэшкой" - разница с "насухую" заметна. Велосипедную цепь в дороге тоже можно сбрызнуть. Прикипевшую гайку, винт отвернуть. Ржавчинку снять, это великое дело. Да и не такой дорогой баллончик из Ашана. Расход экономный, лишнего не прольёшь. И аэрозольная упаковка с узкой трубочкой для хранения (компактна, всегда готова к применению и не воняет) и в применении (руки не пачкаешь, трубочкой везде подлезть можно и точечно нанести, и само масло легко затекающее и проникающее) - удобна.
Что-то ни один отечественный олигарх не захотел озолотиться, наладив выпуск отечественных баллончиков "керосиноминералки" по демпинговым ценам в пику WD-40. И даже по запредельным ценам таких баллончиков нет.
Один Хайгир разродился своим аналогом WD-40. Извините за некоторый оффтоп, высказался, чтобы закруглить и далее не размазывать обсуждение про WD-40.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

chico63 написал :
ВД-40 - это дикий развод на бабло

Согласен ! Но ведь то додумались парни ! Ведь удобно то пользоваться
Кстати ведь мало кто задумывается,,,, вот возьмем рывку к пиву, "игла" "Янтарная" и. т. д. если пересчитать вес пакетика и цену, то купить форель и семгу окажется в 2 раза дешевле !

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Спех написал :
WD-40.

ВД-40 - это дикий развод на бабло, как ребята уже писали в теме по сварке . Это газированный керосин+немного жидкой минералки ( масла а не Боржома, если кто подумал )
Получается примерно по 600 руб/литр . Керосин( уайтспирит) стоит примерно 50 руб/литр. Минералка вообще копейки в процентном соотношении в Бурдосмеси.

Мой "наборчик жентльмена" - минералка, 221-й, литол 24, шрус-4, графитка, ну ещё силикон в баллоне и в тюбике, а также подсолнечное масло, иногда спи.... у хозяек кухни.
Для бытового применения вполне хватает.

А давайте я 2 тома трудов Синицына выложу, и все они по пластичным смазкам )))
Там есть весь реестр, ГоСты, спецификации, области применения и зарубежные аналоги смазок, выпускаемых на тот момент в СССР.
От солидлов до узкоспециализированных для атомной промышленности и аэрокосмических )))
Так же есть описание физических и химических процессов протекающих в узлах трения и связанные с этим особенности подбора смазочного материала ))

Solovushka написал :
ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ - помогите друг другу поделитесь ЗНАНИЯМИ.

Спасибо, тема действительно полезная.
Всю жизнь удивлялся невообразимому количеству марок разных смазок, в быту используя только две общеупотребительных - коричневый ЦИАТИМ-201 и белый ЦИАТИМ-221.
Удивлялся тому, что в редуктор одной дрели можно запихнуть только такую-то смазку, а в редуктор другой - только другую, и никакую иную, иначе дрельке настанет кирдык.
А боевой истребитель летает в любую погоду от Арктики до Африки на двух вышеупомянутых смазках, и не ломается.
И не капризничает, как любое автобарахло.

Для редукторов электроинструмента теперь использую липучий синий Азмол-158 в половину разведённый индустриальным жидким маслом И-20.
Есть в доме МС-1000.
Ещё две-три смазки совсем узкоспециальных. Например, для рукавов бормашин.
WD-40.
И всё.

Поэтому выложенный массив знаний (спасибо топикстартёру!) буду потихоньку изучать, смотреть - надо ли расширять мой боевой мини-список из четырёх смазок.

Solovushka написал :
Это все нужно только если жалко покупать новый кулер и не разбита втулка.

Немного уточню по поводу кулеров. Замена смазки на новых и не гудящих старых кулерах не приводит к снижению шума (сколько-нибудь заметному на слух), проверено на разных кулерах (смазка Huskey TF-1000).
Снижения шумности можно добиться заменой на кулеры большего диаметра и меньшей скорости вращения, при равной эффективности.

Ходил вчера на авторынок, думал там смазку купить, редуктор дрели смазать - выбора почти нет!
Из отечественных консистентых - Литол, растудыт его тудыт, и всё!
Хотя на сайте того же Азмола видно, что он производит и №158, и ШРБ 4 - их вроде тоже народ пробовал в редукторах. А в продаже нету. Зато лежат тюбики ХАДО - 125 грн (около 15 баксов) за штучку.
С трудом отыскал Фиол 2у (с молибденом вроде). По консистенции немного жиже Литола, тёмно-серого цвета, попробуем как ходить в редукторе дрели будет.
Недавно видел в продаже смазку литиевую (аналог Литола, я так понимаю) в аэрозольных баллонах, делает Харьковская контора Verylube , любят писать о применении компонентов Хадо
Интересно, почему тот же Азмол не наладит выпуск смазок в такой удобной таре?! Работают по-старинке, продажа в основном только в крупной таре видимо...

Смазка АЗМОЛ Фиол-2У
Однородная мазь серебристо-черного цвета.
Состав
Изготавливается на основе нефтяных масел, литиевых мыл. Содержит антиокислительную присадку и антифрикционные добавки. Содержит дисульфид молибдена.
Область применения
Несменяемая смазка для герметизированных игольчатых подшипников и шлицевых
соединений карданных передач автомобилей ВАЗ всех модификаций и другой наземной
техники.
Работоспособна при температуре от (-40) до (+120)°С (кратковременно до 130°С).
Основные эксплуатационные свойства
Водостойкая, высокие механическая, коллоидная и антиокислительная стабильности. Хорошие противоизносные и противозадирные характеристики.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 88

2Solovushka

Два вопроса:

  1. А откуда у вас информация, что в смазке МС-1000 есть графит? В составе смазки MoS2 и ультрадисперсные порошки мягких металлов.
  2. Все же на форуме электроинструментов неплохо бы указать производителя смазок для электроинструмента и смазки для буров компанию НАНОТЕК.