Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 38
#5290115

Доброго времени суток, друзья! Сразу к делу: есть старый, но добротный саманный дом, обложен кирпичом, внутри поштукатурен глиняно-песочной штукатуркой. Захотели, значит, новый шкаф в прихожей. Ну не ставить же его на старый потертый линолеум? Значит перестилать. А если перестилать линолеум, то тогда уж и потолок надо красивый сделать. Сделаем! Но тогда как же пол и потолок красивые, шкаф новый, а обои старые? В общем, на том и порешили, что все надо менять. Благо комната маленькая, всего 3х2м. И вот, вооружившись шпателем, я принялся осуществлять давнюю мечту домочадцев - ремонт в прихожей. Сюрпризы, конечно, стали подстерегать меня на каждом углу с самого начала. Одна стена оказалась поштукатурена, побелена мелом, затем снова поштукатурена более тонким слоем и снова несколько раз побелена уже известью. По-видимому перештукатуривали потому, что потрескалась стена, т.к. тот самый первый слой покрыт множеством трещин. Почему не замывали, не спрашивайте - не знаю. Вторая вообще была покрашена несколькими слоями краски. Там когда-то давным-давно висела вешалка и чтобы вещи не пачкались о побелку... Ну и все это было заклеено двумя слоями толстых обоев, которые, на мое счастье, оторвались без проблем и лишь на краске, они ни в какую не хотели расставаться со стеной, посему были удалены вместе с краской, а кое-где и со слоем штукатурки, в процессе очистки стен. По окончании работ в глаза сразу бросилась кривизна стен, многочисленные бугры, ямы. Углы, то вообще... Были, конечно, и приятные моменты. Например, штробы под новые розетки и выключатели делались без особых проблем подручными средствами.
Как вы понимаете, вариант "удалить штукатурку до основания", т.е. до самана, я рассматривать не стал. Не знаю, насколько правильным решением это было, но мне оно показалось более верным. Штукатурка сама по себе в не плохом состоянии. Да, есть трещины, но где их не бывает в доме, которому без малого 60 лет? А то, что песок слегка осыпается, если провести по стене рукой, я счел нормой для такого вида штукатурки, тем более такого возраста.
И вот возник у меня ряд вопросов, на которые надеюсь получить ответы от опытных мастеров.
Что же мне теперь делать? В смысле, что делать со стенами? Хочу выровнять под обои. Обои будут флизелиновые, если это имеет значение. Во-первых, хочется узнать, насколько я был прав или не прав, оставив старую глиняную штукатурку. Далее логика подсказывает, что прежде чем что-то наносить на такую поверхность, ее обязательно надо будет прогрунтовать. Какую грунтовку использовать? Далее. Штукатурить? Шпатлевать? Заштукатурить штробы и места, где была выбита бухтящая штукатурка, а потом прошпаклевать всю стену? Чем? В общем, возвращаемся к главному вопросу - что делать? Штукатурить, конечно, очень не хочется, ибо геморрой еще тот будет - в комнате четыре стены и четыре двери. Куда ни глянь, везде углы, стеночки узенькие.
И еще. Существует ли принципиальная разница, что делать в первую очередь, потолок или стены? Я хочу сначала поклеить обои, а потом подшивать потолок панелями ПВХ. Свое решение я мотивирую тем, что боюсь накосячить с подрезкой обоев под потолком. Можно клеить потолочный плинтус к обоям?
В общем, пока это все, надеюсь на вашу помощь.

@Fogster

Вы правильно сделали, что оставили старую штукатурку. То , что она имеет трещины и осыпается, - это не оттого, что ей 60 лет, а оттого, что это её свойство. Просто она такая есть, она такая и была с самого начала. Главное - это  то, что штукатурка не падает со стены))).

...

"штукатурить или шпаклевать"?

Вам нужно сначала штукатурить, а потом шпаклевать. То есть выровнять сначала грубо, а потом сделать стену более ровной и гладкой.

  • штукатурка отличается от шпаклевки лишь толщиной наносимого слоя.  А материал в принципе можно взять один и тот же, современные материалы это позволяют)

"Штукатурить, конечно, очень не хочется!

  • а всё равно придётся это делать, вы же снимали краску кое -где вместе со штукатуркой. поэтому, штукатурку придётся восстановить.)

"Я хочу сначала поклеить обои, а потом подшивать потолок панелями ПВХ"

  • плохая идея. Обязательно поцарапаете обои панелями, направляющими железками или деревяшками.

"Можно клеить потолочный плинтус к обоям?"

можно, но не нужно.  Плинтус плотно к стенам  не ляжет, нужно будет после приклейки зашпаклевать дыры между плинтусом и стеной.

Регистрация: 23.05.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Грэй, спасибо!Ладно, что уж там, поштукатурим. Надо - так надо! Правда не очень пока понятно как это сделать без маяков. Ну чтобы ровно было, пусть не идеально конечно, но все же чтобы не повторить все неровности стен. Я ведь еще ограничен толщиной наносимого слоя. Двери будут меняться в перспективе, но перспектива эта очень туманна и далека, поэтому проще сказать, что пока все будет так, как есть. Значит дверная коробка задает мне максимальную толщину штукатурного слоя.А чем же все таки штукатурить? Допустим ротбандом, а шпатлевать фугеном? И про грунтовку вот надо знать мне обязательно. Каким грунтом обработать такие стены.По потолкам понял, отдельное спасибо. updМои худшие опасения подтвердились. Снял наличники, а там получается коробка глубже уровня стены. В среднем на 10мм. Кое-где даже если полностью сбить штукатурку, то все равно стена выступает как бы над коробкой. Наращивать, выходит, коробки придется?

заклейте стены гипсокартоном и не мучайтесь - дешево и сердито

Регистрация: 23.05.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

kosmogor, я уже рассматриваю этот вариант. Теперь вот думаю как поставить наличники, ведь коробки получатся утоплены в стену