Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5290966

Приветствую пользователей форума.

Сейчас нахожусь в раздумьях на тему покупки квартиры, денег хватает на двушку, но нужно две спальни и какая-никакая гостиная, смотрю на дома серии П-46 и П-46м (двушка-распашонка), нашел интересный вариант перепланировки с переносом кухни в коридор, проштудировал санпин и прочие архиважные документы и, в принципе, никаких противопоказаний такой перепланировки не нашел.

Итак, вот исходная распашонка П-46м -

Вот вариант перепланировки - т.е. сносится перегородка между коридором и комнатой, кухня переносится в коридор.

Теперь вопросы, законна ли такая перепланировка? Что нужно, чтобы сделать все по закону с внесением изменений в паспорт БТИ и насколько это дорого (речь о согласовании)?

Второй момент, если с П-46м все вроде как понятно, стена между коридором и комнатой не несущая (у дедушки такая квартира и эту стену мы там сносили, она была из пеноблоков), да и я нашел картинку - - в которой эта стена отмечена как ненесущая, но меня больше интересует дома "старой" серии П-46 и вот тут уже все не так однозначно - вот такие картинки находил в интернете и они говорят, что там эта стена уже несущая. Кто-нибудь может подсказать, такое возможно, чтобы после модернизации серии дома несущая стена стала ненесущей?

Мне все же хочется взять квартиру именно в П-46, а не П-46м (эмки уж совсем в замкадье расположены), но не хочется потом ненароком оказаться перед перспективой сноса несущей стены, чего я, само собой, делать не буду, уж лучше куплю тогда квартиру в эмке.

Обычно в панельном доме проверить несущую стену можно, попытавшись вбить в нее гвоздь.  Если легко вбивается, значит, ненесущая. Если без перфоратора не обойтись, то несущая. Вариант с размещением кухни в коридоре (при условии, что стену возможно снести) проходит сейчас во всех округах, кроме юго-западного. Что будет завтра, не знаю.

Квартиру я пока не купил, предпочитаю сначала получить максимум информации. Округ как раз юго-западный, северное/южное бутово. А в чем там сложность с согласованием такого переноса?

Я уже не помню точную аргументацию начальника тамошней жилинспекции, но на личном приеме он сказал, что якобы им дано указание такие варианты не пропускать в связи с тем, что у нас получается единое пространство жилая-кухня. На мои возражения он сказал, что у них есть отрицательные судебные прецеденты по жалобам жильцов. Что он пропустит только кухню-нишу с сохранением стены в коридоре (что, кстати, наоборот, противоречит требованиям по инсоляции). Я потом спрашивала в других округах,  там мне не подтвердили, что было такое распоряжение и сказали, что по-прежнему согласовывают такого рода перепланировки. К сожалению, сейчас возможность консультаций затруднена в связи с реорганизацией инспекций по надзору за перепланировками, поэтому большего вам сказать не могу - как обстоит с этим дело на сегодня.

Ясно, а задним числом такого рода вещи теоретически потом можно согласовать? Тут же нет никаких сносов несущих конструкций, все, по идее, упирается в замену паспорта БТИ. Если можно организовать псевдо-перегородку, например, их, по логике вещей, такое должно устроить, хотя, непонятно как именно, так будет не вполне законно.

А вообще за такое согласование вы готовы взяться в перспективе? Потому что такого рода перепланировка в моей ситуации единственный приемлемый вариант купить квартиру побольше. Иначе можно до старости ещё копить на трешку. 

Напишите мне в личку.