Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5291644

Какие программы, сайты использовать непрофессионалу для рисования планов, расстановки мебели, разводки электричества, воды и так далее? То есть основных требований я вижу 2: 1) бесплатность (легкодоступность); 2) низкий порог вхождения (желательно наличие библиотеки элементов или лёгкость создания своей).

"условно-бесплатная", как и всё офисное - Визио.

 

tomix написал :
"условно-бесплатная", как и всё офисное - Визио.

 Где скачать?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Если в 2D, то

 

Шуюп написал :
 

Цитата

@tomix****[

](/forums/obshij/t235869-kakimi-programmami-delat-plany-shemy-elektro-vodosnabzheniya/?p=5291677#post5291677)

   "условно-бесплатная", как и всё офисное - Визио. 

 Где скачать?

 Э... примерно там же где винду, эксель и ворд.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Тема о программах для электрощитков:

Очень рекомендую home plan pro
Позволяет чертить планы помещений с учётом фактических размеров, измерять прикидывать, делать диагонали. Можно скачать на рутрекере, или стучитесь в личку, здесь ломаную версию не буду выкладывать, чтобы администрацию не напрягать.

Новая корявая версия форума не позволяет нормально редактировать текст, поэтому вторым сообщением.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107



Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Архикадом. Там можно все нарисовать. Но это прога для профи и лицензия стоит очень дорого. Но выход же есть, правда

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Hyperborey написал :

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

dezil написал :
Архикадом. Там можно все нарисовать. Но это прога для профи и лицензия стоит очень дорого. Но выход же есть, правда

Не так всё просто.
Например, Компас 3D и nanoCAD это российские разработки, поэтому языковые сложности у россиян при работе с ними отсутствуют полностью.
Для неопытных новичков богатство конструкторского инструментария скорее проблема, чем достоинство, поэтому им бывает начинать лучше с LibreCAD и MS Visio, если конечно сразу не планируется профессиональная работа.
...
Компас 3D к тому же имеет несколько специализированных вариантов профессионального назначения, особенно быстро набирает популярность сейчас, когда западные компании используют своё ПО для санкционного шантажа российских предприятий и учреждений.
Для новичков это не важно, но по российскому конструкторскому ПО есть продвинутые форумы, где могут помочь советом и делом, а для более-менее сложных работ это большой плюс.
Ну и переходя от бесплатных версий к профессиональным, пользователь имеет уже 90% необходимых навыков, а не копает яму с нуля.
...
Ещё одна проблема ломаных программ в том, что отношение к этому явлению постепенно меняется.
Есть сейчас немалая вероятность того, что деловой партнёр или просто хороший знакомый будут избегать дальнейших отношений, узнав что ты пользуешься незаконным программным продуктом.

Сам же добавлю ещё 2 программы.

. Программа для 3D-моделирования чего угодно: деталей, машин, домов, городов. Есть бесплатная версия, очень быстро осваивается, очень популярна, поэтому существуют огромные библиотеки всего на свете. На мой взгляд, весьма неудобная; годится больше для создания красивых картинок, когда всё уже заранее рассчитано, чем для проектирования. Хотя, возможно, я её ещё недостаточно освоил. Насколько я заметил, люди в ней умудряются даже собирать канализацию из различных фитингов, чтобы максимально приблизить инсталляцию к стене, например.

. Программа для рисования планов помещений, расстановки мебели и всего такого (трубопроводы, электропроводку можно разводить) как в одно-, так и в многоэтажных домах. Бесплатная 30 дней, далее вечная (включая обновления) лицензия за 1400 ₽. Весьма примитивна: не умеет рисовать кривые стены (и вообще не любит углы, отличные от 90°; например, не умеет делать косые оконные откосы), не умеет двигать дверь в толще стены. Есть 3D-просмотрщик, но проектирование происходит только в 2D. Обычно вид сверху (план помещения), но есть режим сбоку (можно подвигать кухонные шкафы по стене). Можно не только выбирать цвета вещей, но и натягивать текстуры, другими словами, выбирать обои, плитку и прочую отделку (посмотрите скриншоты на сайте). Библиотека вещей небольшая, но можно создавать свои как этой программой, так и импортировать из других 3D-форматов. Я пользуюсь этой программой уже не один год именно для расстановки мебели, сантехники на плане; для этого её вполне хватает.

Я использую AutoCADю но работе с ним надо учиться, это программа древнее самых первых версий Windows, и из тех далеких времен идут многие ее принципы, совершенно непонятные современному юзеру, но офигенно удобные для профессионалов.

Получается красиво и быстро:

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Артём Зорин написал:
На мой взгляд, весьма неудобная; годится больше для создания красивых картинок, когда всё уже заранее рассчитано, чем для проектирования.

Вы правы.

Гугл всегда делал ширпотреб соответствующего качества. Для массовки.

СкетчАп - это инструмент для домохозяек с соответствующими убогими возможностями. Визио - из той же оперы, ну не предназначен он для чертежей! Схемы еще в нем рисовать можно, но не более.

Могу рекомендовать для 3d-моделирования Rhinoceros. Как вариант - его первые версии (вроде они вообще бесплатные и там нет ничего лишнего).

Это чистый восторг - офигенно быстрая, удобная программа с фантастическими возможностями. Правда все моделирование там основано не на меше, а на NURBS-поверхностях, это немного вносит коррективы.

Он как инструмент моделирования уделывает даже таких монстров как Maya и 3DSMax. То есть имеет смысл моделировать в первом, а допиливать и рендерить в последних.

В свое время, когда халтурил для архитектурных фирм, на первых версиях Рино я делал объемы раза в 3-4 быстрее, чем если бы делал в максе. Не говоря уж о жутких тормозах и глюках последнего. Сейчас может ситуация поменялась, я давно не моделирую, но для начала-середины 2000-х годов было очень актуально.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru