Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#277085

Здравствуйте.
Поменял старый чугун на Рифар 500, но расчет делал из номинальной мощности при 70 градусах -
0.2 квт /секция - результат - прохладно. Придется добрасывать дополнительные ячейки
Как выяснилось в нашем доме температура носителя не может быть выше 50 градусов - отсюда вопрос - какова мощность секции Рифара при температуре носителя 50 градусов?

Помогите пожалуйста расчитать.

С Уважением, Андрей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

N*((50-20)/70)^1,3 = 200*0,332=66 Вт. Примечание -70 - разница между средней температурой радиатора и температурой воздуха в помещении. В Вашем случае -она 30*.

2Кавик
А сколько секций Рифара ты поставил?

2Мирумир квартира не угловая, кирпичный дом, 3м потолки окна на 3.6 кв.м с простым 2-ым остеклением.
поставил примерно 1 секция на 1.5 кв.м комнаты -температура в комнатах 20-21, на улице -20.

Получается падает в три раза... Да плоховато, а для конвекторов зависимость наверное нмного другая?

Пижон написал :
n*((50-20)/70)^1,3 = 200*0,332=66 Вт. Примечание -70 - разница между средней температурой радиатора и температурой воздуха в помещении. В Вашем случае -она 30*.

Простите, а ваша формула - правильна? Что-то уж больно удручает результат.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Кавик все еще хуже мощность секции дается заводом при температурном напоре 70 град для однотрубной системы отопления при расходе теплоносителя 360 гк\ч температурный напор - (Тпод+Тобр)/2 - Твозд, где Твозд = 18 град по ГОСТ, Тпод - темп. подачи (105 град) Тобр =70 град (то есть тепловой график 105-70) Если у Вас макс Т=50 град, то это примерно соответствует графику 50-40 То есть, температурный напор равен (50+40)/2 -18 =27 град
Грубо Q=200(27/70)^1.3= 58 вт секция

Кавик написал :
Простите, а ваша формула - правильна? Что-то уж больно удручает результат.

Три дня Вас человек ждал - Аndy

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

!A_n_d_y! написал :
2Кавик все еще хуже мощность секции дается заводом при температурном напоре 70 град для однотрубной системы отопления при расходе теплоносителя 360 гк\ч температурный напор - (Тпод+Тобр)/2 - Твозд, где Твозд = 18 град по ГОСТ, Тпод - темп. подачи (105 град) Тобр =70 град (то есть тепловой график 105-70) Если у Вас макс Т=50 град, то это примерно соответствует графику 50-40 То есть, температурный напор равен (50+40)/2 -18 =27 град
Грубо Q=200(27/70)^1.3= 58 вт секция

кстати грамотно убили своим ответом двух зайцев- по любителям делать разводку отопления металлопластом, см. температуру подачи на однотрубках

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Удивляет одно - раньше на 19 кв у меня стояло 11 чугунок на 13.5 - 9
сейчас заменил на 12 и 9 рифара соответственно - стало на 1 градус больше (в среднем).
Похоже это связано с нашими энергетиками.
Спасибо всем за ответы.
Решил добить колличество секций до 1 секция / кв.м да проложить за батареей изонолом(вроде так называтся что-то типа фольги).

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Кавик и что же вас удивляет?????? при такой температуре разница би-чугун минимальна . Добавление секций - надо смотреть что и как. простое добавление при малом перепаде давления не приведет к желаемому результату. особенно на нижней подаче.
С изолонами за батареей даже и не заморачивайтесь . Если только для красоты.

!A_n_d_y! написал :
2Кавик и что же вас удивляет?????? при такой температуре разница би-чугун минимальна . Добавление секций - надо смотреть что и как. простое добавление при малом перепаде давления не приведет к желаемому результату. особенно на нижней подаче.
С изолонами за батареей даже и не заморачивайтесь . Если только для красоты.

Извините. я совсем забыл , у меня старая пятиэтажка - 2 этаж, однотрубная разводка с подачей сверху. Диаметр 3/4 и сгон(перемычку для отключения радиатора) я перекрыл краном. Квартитира на 2 стороны по одному стояку - один на кухню 10м - 5 рифара и зал 19м - 12 рифара и на втором - 13.5м - 9.
Это так сказать исходные, не совсем удовлетворяющие меня по результатам(20- 21градус), данные.
Ну и как решение (хочу 22-23 градуса) - буду пробовать добивать сначала - 10м - 7, 19м - 16, 13.5м - 11. Если будет мало - придется 1м/1секция.
А про изолон - это в моем случае не имеет смысла или вообще?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

кстати, поподробнее про > нашем доме температура носителя не может быть выше 50 градусов

21 градус- это хороший показатель (по госту - 18) Кран с перемычки лучше убрать . (это наипервейшая претензия , возникающая при приходе комиссии и кстати, как сдавать обслуживающим будете ?? )
"фольгированный Изолон" (точнее у нас это Алюфом () Вы для чего ставить собрались? отражатель делать? Вспомните физику, и посчитайте эффективность оного на площади вашей батареи.

Про изолон - просто посоветоавали - считать не пытался.
Про перемычки - их вообще не было - надеюсь договорюсь как-нибудь....
Про 50 градусов - из того что получилось узнать - дом стоит второй на подаче - 65-75 на вход
потом еще и на болер для горячей воды - как результат обратка от 52 до 45.
Да еще говорят неправильно смотрирована вся система дома - подтверждено комиссией энергетиков - а вот когда переделают..... - когда еще в городскую программу попадем.....
Сегодня удалось наконец-то связаться с теплотехником дома - он сказал - что после -20 -
режим подачи будет менятся в зависимости от температуры - и на вход может 90-92 прийти...
Теперь думаю что на первом добавлениии уже и остановлюсь...
21 градус - не плохо - но при 22-23 мне с семьей комфортнее....

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Про перемычки - их вообще не было - надеюсь договорюсь как-нибудь....

А это смотря кто придет если замерзающие снизу - ....... И вопрос будет не пр перемычку, а про краник на ней .
кстати , Терморег. поставлен ?

!A_n_d_y! написал :
кстати , Терморег. поставлен ?

Нет - не ставил. Поставил - сверху регулирующий поток кран ,снизу просто на вкл/выкл.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Кавик Собственно говоря подразумевалась любая регулирующая арматура.
. Итого. Фильм ужасов . . Сценарий.
Холодно . Байпас перекрывается краном. Допустим, даже ручка снята поток через радиатор. Вас нет . ТЭЦ резко увеличила подачу. Комната прогрелась. стало жарко. кто-то из семьи подходит к батарее и прикручивает регулирующий кран........ стояк встал ....... добрые жильцы нижних этажей ждут своего благодетеля. .......