Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#33200

2lamaster,

Это при том, что это основные виды защиты, которые системы могут обеспечить практически автономно.
Вся автоматика имеет свойство уходить в отказ, и поэтому не может служить основным видом.
Имхо, ты просто несколько путаешь понятие основной в двух разных случаях.
Основная защита осуществляется самой системой - она перекрывает практически все виды поражения электротоком самостоятельно.
Смотри - имеем сеть и правильное зануление(заземление) и не имеем приборов защиты.

Перечисли случаи, когда человек подвергается опасности.

На мой взгляд таких нет - т.к. потенциал фазы однозначно уйдет на землю и вырубит генератор. Вот чтобы генератор не вырубался и существуют приборы защиты от конкретных проблем. О чем я уже и писал...

Основная защита ЧЕЛОВЕКА от косвенного прикосновения и токов утечки осуществляется уже соответствующими приборами и является более продвинутым вариантом(как бы дополнением для лучшего функционирования или их просто выбрали из множества вариантов по каким-то параметрам, которые наиболее подходят для конкретного случая) в составе системы, для снижения разрушительных последствий аварии. Т.е. приборы предназначены для некоторых частных случаев, ну и они более чуствительны - та же порча изоляции. Да как она испортится, если провод правильно проложен и еще годен к эксплуатации?

В том же самом пункте, приведенном тобой, автоматическое отключение питания является всего лишь одним из вариантов предотвращения поражения электротоком... Но такой аварии быть не может, если соблюсти основные требования пункта 471.2.1.3...

Ну и чего здесь непонятного?

DMC написал :
2lamaster,

Опять двадцать пять...
Ты что, совсем ничего не читаешь???
Вот что есть из основных систем защиты, во всем мире, а не только у нас. Более ничего еще не придумали... Все остальное - дополнительная защита, либо составная неотъемлимая часть перечисленного.
=======
ГОСТ Р 50571.3-94
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ. ЗАЩИТА ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

471.2.1.3. Используют следующие меры защиты:
а) защита посредством систем БСНН и ЗСНН в соответствии с 411.1 ГОСТ Р 50571.3;
б) применение электрооборудования класса защиты II или с равноценной изоляцией в соответствии с 413.2 ГОСТ Р 50571.3;
в) электрическое разделение цепей в соответствии с 413.5 ГОСТ Р 50571.3, которое может применяться ко всей электроустановке в целом, но обычно для некоторых частей электроустановки или некоторого оборудования.
=======

Млин, ну сколько же можно косяки править?
Извини, но помимо этого гимора у меня еще и основная работа есть...

В стандарте применяется термин “система БСНН” (английский эквивалент: “SELV system”) вместо полного названия термина “система безопасного сверхнизкого напряжения”.
Термин “система ЗСНН” (“PELV system”) используется к случае заземленной цепи системы БСНН (“SELV system”).
Аналогично предыдущим терминам, термин “система функционального сверхнизкого напряжения” приводится в сокращенном виде “система ФСНН” (“FELV system”). при чем здесь это?

3.15 Защита от косвенного прикосновения (защита от косвенного контакта) - защита, исключающая опасность соприкосновения с открытыми проводящими частями, сторонними проводящими частями, которые могут оказаться под напряжением в случае повреждения.
ГОСТ50571ч.1
1.3 Защита от косвенного прикосновения
Люди и домашние животные должны быть защищены от опасности, которая может возникнуть от соприкосновения с открытыми проводящими частями. Эта защита может быть осуществлена одним из следующих способов:

  • средствами, не допускающими протекания тока через тело человека или домашнего животного;
  • ограничением тока повреждения, который может протекать через тело, до значения меньшего, чем значение тока повреждения;
  • автоматическим отключением питания в случае повреждения изоляции, при котором возникает вероятность протекания тока через тело при соприкосновении с открытыми токоведущими частями, если значение этого тока равно или больше значения тока поражения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV,

Когда нужна нормальная земля. Узо здесь совершенно не при чем.
К тому же узо и у нас существует бог снает сколько лет для промушленности и "некоторых" детскийх учреждений.
Это вы быт оно пришло совсем недавно...

lamaster написал :
.... помню по молодости проектировал я очаги технического заземления, и в ТехТребов писал про необходимость регулярного полива соляным раствором

То есть когда не было УЗО?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lamaster,

Опять двадцать пять...
Ты что, совсем ничего не читаешь???
Вот что есть из основных систем защиты, во всем мире, а не только у нас. Более ничего еще не придумали... Все остальное - дополнительная защита, либо составная неотъемлимая часть перечисленного.

ГОСТ Р 50571.3-94
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ. ЗАЩИТА ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

471.2.1.3. Используют следующие меры защиты:
а) защита посредством систем БСНН и ЗСНН в соответствии с 411.1 ГОСТ Р 50571.3;
б) применение электрооборудования класса защиты II или с равноценной изоляцией в соответствии с 413.2 ГОСТ Р 50571.3;
в) электрическое разделение цепей в соответствии с 413.5 ГОСТ Р 50571.3, которое может применяться ко всей электроустановке в целом, но обычно для некоторых частей электроустановки или некоторого оборудования.

Млин, ну сколько же можно косяки править?
Извини, но помимо этого гимора у меня еще и основная работа есть...

DMC написал :
2lamaster,
Неправильно. Основной системой защиты является приведение потенциала к нулю. Это обеспечивают только сами системы.
Автоматы и УЗО являются дополнительными устройствами, которые призваны уменьшить ущерб от аварии и несколько расширить диаппазон вариантов аварий.
ТТ на все способна, только этого добиться не так легко как в TN. Опять же ТТ лишена такого недостатка TN как обрыв PEN и возникающие при этом последствия.
Если говорить в общем, то в идеальных услових все системы практически равнозначны. Но это не про нас

Автоматы основная защита от косвенного прикосновения, УЗО дополнительная. счас в России.
Про ТТ согласен полностью, помню по молодости проектировал я очаги технического заземления, и в ТехТребов писал про необходимость регулярного полива соляным раствором

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Peter1234,

Зато нарушает правила эксплуатации...
Но безопасно

2чайник-1,

В Вашем случае нужно использовать обычную розетку без защитного контакта, но поставить на эту линию УЗО. Стиральная машина будет прекрасно работать и без зануления. Только ее стоит выключать из розетки, когда принимаете ванну. У меня сейчас так и сделано. Нужно постирать - загружаю машину, втыкаю в розетку, жму пуск и пользуюсь водой не в ванной, где машина стоит, а на кухне. Достирала, из розетки вынул и можно доставать белье. Многовато операций - зато безопасно и законно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2koyanis,

Ты забыл перечислить еще кучу проблем, а так же то, что может сломаться сам генератор))
Основаная проблема не в перекосе фаз - оно действует на человека не напрямую, а косвенно, например в виде сгоревшей техники. А в выносе потнециала на корпуса приборов при неправильном занулении - удар током.

2koyanis

Фазные проводники и рабочий ноль отключить можно - аппараты есть.
А PEN - это "праздник, который всегда с тобой".

DMC написал :
2lamaster,

ТТ на все способна, только этого добиться не так легко как в TN. Опять же ТТ лишена такого недостатка TN как обрыв PEN и возникающие при этом последствия.
Если говорить в общем, то в идеальных услових все системы практически равнозначны. Но это не про нас

Так ли уж всех последствий обрыва PEN?
А как же перекос фаз при обрыве нуля в системе TT?

у меня возникло стойкое желание не покупать стиралку я сам несмогу на месте определить местные условия и решить какую то конкретику. а большинство электриков мастера ещё "те". им главное сделать не столько правильно сколько быстро и себе удобно, снять бабки и ау. вообще тема квалификаци и добросовестности персонала доходит до ужасности, по ремонту своего авто знаю, мальчиков наберут вот они на чужих авто и учатся ремонту. а с другой стороны как узнать, как часто в моём доме обгорал нуль? я такого не помню. но как вариант может произойти и следующее. мой сосед по квартире купит стиралку и начнёт откручивать ноль на этаже, для присоединения своего провода. вот видимо тут то и наступит время Ч. и зачем я полез в инет, зачем я такой любопытный, сделали бы мне как всем и жил бы я в незнанке. опасностей и помимо электричества много и думать что именно тебе достанется невезучий билет наверно не стоит.

lamaster написал :
...TT системы (которые вы советуюте) как оказалась не в состоянии обеспечить эту защиту

В порядке информации - по какой причине не обеспечивают защиту вместе с применением УЗО?

Для TN:
В ПУЭ кстати есть пункт, обязывающий применять УЗО, если не хватает тока для надежного срабатывания автоматов.

Я не против заземления - я против его выполнения кое-как, без расчетов, без измерения сопротивления! В результате, например при аварии нуля, на плохом заземлении получим неплохой потенциал, опасный для жизни.
И именно по этой причине я напомнил о существовании TT+УЗО.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lamaster,

Повторное заземление его просто нейтрализует - образуя короткозамкнутую цепочку(что на это отреагирует - узо или атомат, зависит от скорости нарастания фронта КЗ и его амплитуды), и доводя действо до логического конца.
Собственно именно для этого и делаются системы зануления и заземления.

Неправильно. Основной системой защиты является приведение потенциала к нулю. Это обеспечивают только сами системы.
Автоматы и УЗО являются дополнительными устройствами, которые призваны уменьшить ущерб от аварии и несколько расширить диаппазон вариантов аварий.
Вот, здесь, имхо, достаточно подробно про защиты:
ГОСТ Р 50571.8-94

ТТ на все способна, только этого добиться не так легко как в TN. Опять же ТТ лишена такого недостатка TN как обрыв PEN и возникающие при этом последствия.
Если говорить в общем, то в идеальных услових все системы практически равнозначны. Но это не про нас

lamaster написал :
TT системы (которые вы советуюте) как оказалась не в состоянии обеспечить эту защиту

Совершенно верно: именно поэтому в TT обязательной является установка УЗО на все группы.

Ну вот ведь можите.. на панятном языке разговаривать )
2ВТБ! ---Очевидно, что Вы сейчас объявите, что 1.7.132 относится ко всем ответвлениям, включая линейные.---- Уху оспаривать отечественную терминологию.. нет уж увольте..
2All
Насколько я понимаю повторное заземление снижает последствия выноса потенциала...
вышеперечисленное траблы характерны для любой TN-C-S системы, НО!:
Известно что основной защитой при косвенном прикосновении явлется автоматическое отключение питания, аппарат защиты является исполнительным механизмом системы, при этом должно выполнятся условие :что при возникновении напряжения прикососновения должен создаваться такой ток, который отключит аппарат защиты, и -
IT системы не имеют такой защиты
TT системы (которые вы советуюте) как оказалась не в состоянии обеспечить эту защиту, и вынужденный переход современной электротехники к
TN cистемам связан с тем что только присоедениние приборов к нейтрали может создавать необходимый ток..
Это азбука!
Поэтому считаю что заземление в частных электроустановках делать нужно!! Это не многоэтажки же.
Зы DMC, BV, ВТБ! соглашусь с вами если только у чиловека транс с изолированной нейтралью
Всем удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lamaster,

Есть некоторая разница в аварии нулевого проводника однофазной цепи и трехфазной.

В случае однофазной цепи - вы просто лишитесь питалова, приборы перестанут работать.
В случае трехфазной - получите напряжение перекоса фаз, приборы будут работать до тех пор, пока нестандартная напруга их не убъет.

Если делать зануление на однофазке, то это равносильно устройству зануления в розетке - прибор не работает, т.к. ноль оборван, но фаза присутствует, и через контакт зануления приходит на корпус. Узо спасет, если исправно.

Да, я согласен с вами, что требование пункта 1.7.132 не распространяется на данные линии. И возникает некоторая нестыковка, кажущаяся, но которая объясняется в пункте 7.1.22 - ну и так далее... Т.е. еще раз повторю, что нельзя заклиниваться на понравившемся куске правил - все взимосвязано...

2lamaster

"2.4.3.
...
Ответвление от ВЛ к вводу - участок от опоры магистрали или линейного ответвления до зажима (изолятора ввода)."

Очевидно, что Вы сейчас объявите, что 1.7.132 относится ко всем ответвлениям, включая линейные.

При обрыве PEN мы рискуем получить на наше повторное заземление напряжение, вызванное перекосом фаз.
При обрыве N - гарантированно получаем полное линейное напряжение.

И сильфон газовой подводки превратится в спираль накаливания.

2lamaster,
Весь вопрос в том, что считать ответвлением от ВЛ, а что однофазной ВЛ.

Я наоборот считаю, что заземление делать можно, но с учетом максимального тока, которой может поступить по ВЛ при обрыве заземления транса (вряд-ли, тк на столбах всё-таки должно быть хоть несколько заземлителей), или обрыве нуля на воздушной линии, или при разряде молнии. Учитывать при этом что нулевой провод идущий от воздушки к дому имеет конечное сечение, сопротивление и токовую нагрузку.

BV написал :
2lamaster,
Транс, то здесь при чём и его заземление?
В системах TN нейтраль всегда глухо заземлена.
1,7,132 говорит о том, что при таком исполнении линии (2провода) на нулевой провод N нельзя возлагать дополнительно функции защитного нулевого провода PE.

До конца пункт дочитайте..

Пока, только ВТБ! привел более мене обоснованый довод что экспертиза не признает ВЛ отводом от ВЛ. Чем обоснованно такое суждение? Документ в студию!
В сельской местности досточно часто делают ответвление от 3х фазной ВЛ не на отдельные дома, а на несколько домов, целую улицу, ит.д. и есно эти ответвления делают тож по ВЛ, это разумну т.к. нет смысла к каждому дому вести три фазы при небольших нагрузках.
При этом нейтраль транса глухозаземлена, есть PEN проводник, терь обисните мну плиз почему нельзя здесь делать заземление, к каким последствиям это приведет? А то одни загадки у вас

ВТБ! написал :
2lamaster
Экспертиза никогда не признает ВЛ "отводом от ВЛ".
Но под суд идти не Вам, так что можете относительно безопасно раздавать свои небезопасные советы...

В чем небезопасные? Какие опасные последствия наступят если делать зануление?

DMC написал :
2BV,
Имхо, человек посто не видит разницы между нулевым проводником однофазной сети и общим нулевым проводником(PEN) трехфазной... А значит и неосознает разности аварий...

Типа про мну.. какие именно аварии могут тахда вазникнуть?

2lamaster,
Транс, то здесь при чём и его заземление?
В системах TN нейтраль всегда глухо заземлена.

1,7,132 говорит о том, что при таком исполнении линии (2провода) на нулевой провод N нельзя возлагать дополнительно функции защитного нулевого провода PE.

2lamaster

У автора по улице дачного посёлка идёт ВЛ с двумя проводами.

BV написал :
2lamaster,

1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока.

И где же тогда PEN взяться в двупроводной ВЛ?

Или вы продолжаете утверждать, что он там есть?

В смысле транс с изолированной нейтралью?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV,


Имхо, человек посто не видит разницы между нулевым проводником однофазной сети и общим нулевым проводником(PEN) трехфазной... А значит и неосознает разности аварий...

2lamaster,

1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока.

И где же тогда PEN взяться в двупроводной ВЛ?

Или вы продолжаете утверждать, что он там есть?

Lonely Dog написал :
Смотря какая у Вас стиралка. Если новая с электроникой, то без заземления Вы рискуете лишиться гарантии.

Интересно, интересно....
Поясните пожалуйста, в чём разница?

2lamaster

Экспертиза никогда не признает ВЛ "отводом от ВЛ".
Но под суд идти не Вам, так что можете относительно безопасно раздавать свои небезопасные советы...

BV написал :
2lamaster,

Вам это ни о чём не говорит?

О том что ВЛ двухпроводная, и только
Вы может конкретнее скажете что вас смущает?
или у DMC учитесь загадками разговаривать ;-Р

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Lonely Dog,

))
Да начхать всем на вашу гарантию...
Здесь очень тонкий момент - не сделав зануление вы нарушаете правила эксплуатации прибора, а сделав его(допустим официально), вы подвергаете свю жизнь опасности...

2чайник-1,

Не все так просто... Все эти "соседи" просто недогадываются, что имеют контакт своего мягкого места и досок крышки бочки с порохом...
Если брать идеальный вариант, то все правильно - зануляться надо. Но мы-то живем не в идеальном мире... И прежде чем занулиться, надо проверить надежность нуля, наличие альтернативного земляного проводника, чтобы ваш ноль не был единственным, етс...
Не важно в каком фонде, но конкретные проблемы решаются конкретно на месте. Из-за нашего раздолбайства одна и та же схема на плане и в построенных домах реализуется несколько по-разному.
Даже установка узо должна утверждаться в индивидуальном порядке...

2чайник-1,
Смотря какая у Вас стиралка. Если новая с электроникой, то без заземления Вы рискуете лишиться гарантии.
2Bredford,
Загляните сюда Впринципе информации должно хватить.

блин, обьясните мне ещё раз. неужели в старом фонде с 2 проводами не надо тянуть 3 провод от щитка (конкретно для стиралки)??? все соседи так сделали!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV,

Он трудный, не приставай к нему...

2lamaster,

Bredford написал :

  1. ВЛ двухпроводная (дачный поселок);

Вам это ни о чём не говорит?

ВТБ! написал :
2lamaster
"1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока."

Будете ссылаться на третье предложение этого пункта?
Готовы обозвать "отводом" саму ВЛ?

Уху
Еще ПУЭ
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений (см. гл. 2.4).

Читаем:

Один из пуктов ПУЭ по теме:
1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие:
Rа Iа≤ 50 В
где Iа - ток срабатывания защитного устройства;
Ra- суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО для защиты нескольких электроприемников - заземляющего проводника наиболее удаленного электроприемника.

2Bredford,
Кстати, а молниеотвод у вас будет идти на отдельный контур?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lamaster,

В двухпроводке может быть только фаза и рабочий ноль, если, например, где-то потерялся(либо просто по-незнанию) земляной проводник... ))

2lamaster
"1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока."

Будете ссылаться на третье предложение этого пункта?
Готовы обозвать "отводом" саму ВЛ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Bredford,

Правильно? А праивльно, это через проект и утверждение.
Если опустить эти две составляющие то, начинать надо с того, что удостовериться, что на столбах до вашего и после вашего есть заземление ВЛ и оно не гнилое.
А вот уже только после этого решать вопрос о необходимости устройства собственного заземления своего ввода и присоедиения к нему PEN.

Либо устройства системы TT, когда PEN не заводится на ваше личное заземление и к нему подключаются только корпуса приборов, с обязательной установкой узо...

Но по-любому, желательно, чтобы все работы выполнялись сертифицированными организациями с отчетами и замерами...
Чтоыб после их ухода у вас на руках остались документы.

2lamaster,

Не угадали. Система здесь не при чем.
Вы человеку описали только треть проблемы, середину. А вот начало и конец почему-то опустили...
Начинать надо с предложения ознакомления действующей системы, не как на бумаге, а как оно в реале, и заканчивать вариантами возможных последствий при том или ином повороте фортуны...

DMC написал :
2lamaster,

Дааа...., прям как в сказке... Глядя на обложку... А вот если читать начнешь - чем дальше, тем страшнее...

Вы только что предложили человеку стать единственным заземлителем для всей ВЛ(не считая транса). Ему можно только позавидовать - не каждому и не каждый день такие подарки предлагают...

Могу только догадываться о чем вы..
А даж если догадываясь, TN-C-S системы счас наиболее безопасны, плюсы перевешивают минусы, потому что счас только эта система в состоянии обеспечить основную защиту!
И сам советуя людям не делать самостоятельно зануление в многоэтажках, считая лучшим вариантом уродливые решение двупроводки с защитой УЗО.
Считаю что в индивидуальном строительстве делать зануление можно и нужно! Даж наооборот Нужно во первых и можно делать во вторых правильно и безопасно!

ВТБ! написал :
2lamaster

Невозможно завести PEN от двухпроводной ВЛ - его там просто нет.

2Bredford

Вам давным-давно сказали: TT и защита всех групп УЗО не более 30мА.

Фигасе! РEN нету в двупроводках????? а что там ежли не секрет?
ТТ?????? Вы советуете человеку ТТ систему или систему без заземления?
Вы уж определитесь в терминологии.
А вообще читайте лучше ПУЭ, и ГОСТ 50571.
В ПУЭ четко сказано про обязательность повторного заземления отвода от ВЛ.

2lamaster

Невозможно завести PEN от двухпроводной ВЛ - его там просто нет.

2Bredford

Вам давным-давно сказали: TT и защита всех групп УЗО не более 30мА.

DMC

Как же правильно будет, а уже совсем запутался?

Неужели нигде не прописано как нужно делать, что бы было по всем правилам и нормам, а главное БЕЗОПАСНО?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lamaster,

Дааа...., прям как в сказке... Глядя на обложку... А вот если читать начнешь - чем дальше, тем страшнее...

Вы только что предложили человеку стать единственным заземлителем для всей ВЛ(не считая транса). Ему можно только позавидовать - не каждому и не каждый день такие подарки предлагают...

Осталось подождать его решения - примет он его или нет ))

2Bredford,

Ну-ну...))

P.s. Интересно, почему люди, из всех предложенных или известных вариантов, практически всегда выбирают тот, который им больше нравится, а не который наиболее правильный???

lamaster написал :
2Bredford, От ВЛ заводите только фазу и PEN проводник..
Можно долго спорить о необходимости повторного заземления, но при всей неразберихе в нормативах его делать надо! в Вашем случае ;-Р
Товарищи путают зануление в многоэтажном доме и отдельно стоящие здания в которых систему заземления сделать можно и нужно!
От ВЛ заводите фазу и PEN в щит, назовем его ВРУ
Делаете заземления рядом со зданием (как делать отдельная тема).
В щите устанавливаем медную шину, которую называем ГЗШ главной заземляющей шиной вашего здания. На эту шину вешаем:
ввода: приходящий PEN проводник, заземляющий кабель с заземлителя, проводники системы уравнивания потенциалов -со всем металлоконсрукций зднания и внутренних коммуникаций.
С этой шины два вывода:

  • рабочий ноль в щите устанавливаете изолированную шину(соединенную с ГЗШ): , которую будем считать N прводником.
  • защитный ноль: прямо с этой шины: для всех электроприемников, считаем эту шину PE проводником.
    То. есь у нас получаеться Фаза (L), Рабочий ноль (N), Защитный ноль (PE).
    Дальнейшей, зависит от схемы электроснабжения..Вариантов много поэтму спрашивайте
    Удачи!
    ЗЫ

Сопротивление повторного заземления на вводе в здание не нормируется счаск сожалению

Вот именно так и хочу сделать.

2Bredford, От ВЛ заводите только фазу и PEN проводник..
Можно долго спорить о необходимости повторного заземления, но при всей неразберихе в нормативах его делать надо! в Вашем случае ;-Р
Товарищи путают зануление в многоэтажном доме и отдельно стоящие здания в которых систему заземления сделать можно и нужно!
От ВЛ заводите фазу и PEN в щит, назовем его ВРУ
Делаете заземления рядом со зданием (как делать отдельная тема).
В щите устанавливаем медную шину, которую называем ГЗШ главной заземляющей шиной вашего здания. На эту шину вешаем:
ввода: приходящий PEN проводник, заземляющий кабель с заземлителя, проводники системы уравнивания потенциалов -со всем металлоконсрукций зднания и внутренних коммуникаций.
С этой шины два вывода:

  • рабочий ноль в щите устанавливаете изолированную шину(соединенную с ГЗШ): , которую будем считать N прводником.
  • защитный ноль: прямо с этой шины: для всех электроприемников, считаем эту шину PE проводником.
    То. есь у нас получаеться Фаза (L), Рабочий ноль (N), Защитный ноль (PE).
    Дальнейшей, зависит от схемы электроснабжения..Вариантов много поэтму спрашивайте
    Удачи!
    ЗЫ

kotofey написал :
Про сопротивление см. ПУЭ, и ГОСТР 50571. Если есть прибор для измерения сопротивления цепи заземления-то вперед, но это самодеятнельность. Ну если не страшно использовать то вперед

Сопротивление повторного заземления на вводе в здание не нормируется счаск сожалению

Всем спасибо за советы. Но вопрос остался: как делать?
Объект: Коттедж в дачном поселке (200 кв.м, Руст=20кВт, а может и больше будет, большие запросы у хозяев). Ввод от двухпроводной ВЛ (трехфазную сеть провести неоткуда, ВЛ никто переделывать не будет).
Как предполагаеться сделать: завожу кабелем от ВЛ в распредщит, распредщит расключаю согласно ГОСТ Р 51628-2000 рис.А3 (прошу прощения за ошибку, раньше писал рис.А4), ставлю общий УЗО на 300mA и на все розеточные группы УЗО 30mA, и не подключаю к ГЗШ собственный контур заземления. Правильно?

От ВЛ завожу только фазу и PEN-проводник.

ВТБ! написал :
Вы про TN-C-S и пятипроводной стояк?
С ним-то как раз проблем нет.

Тут речь о четырёхпроводном - с PEN до этажа...

Да я о пятипроводке, если не в лом, то мне нормально писать ТЫ, я не обижусь...
А написал про объединение- потому что иначе на самом деле при "изготовлении" такой "земли" можно поиметь еще ряд проблем, например-серьезную разность потенциалов между необъединенным нулем и этой вот "землей"

kotofey написал :
А потом на вводе в щитовую этот контур сваркой объединен с нулем....
а вот потом уже идет отдельным проводом...

Вы про TN-C-S и пятипроводной стояк?
С ним-то как раз проблем нет.

Тут речь о четырёхпроводном - с PEN до этажа...

DMC написал :
2ВТБ!,

Я еще раз повторяю - все эти 100в от стиралок из-за того, что стиралки находятся не в том месте, для которого предназначались.
Вы ноги заизолируйте хотя бы тапочками и никто вас не ударит - почему птицы сидят на проводах ЛЭП и им ничего не бывает????

У меня куча знакомых, у кого стиралка стоит в помещении(кухня, прихожая, кладовка) и никто из них не знает что такое 100В, без всяких занулений и заземлений.

И ненужно ему никакое зануление - если его бъет током от стиралки, то:

  1. Поставить узо - если его не вышибает, надеть тапки или подложить под ноги сухой диелектрический коврик. В любом случае, даже если он этого не сделает, его не убъет.
  2. Поставить узо - если его вышибает, то необходимо заняться ремонтом стиралки или проводки, т.к. имеются явные нарушения, на которые и реагирует узо.

Отрыв входного фильтра, как уже сказали, наверняка скажется увеличением помех при работае телевизора, приемника и возможно компьютера...

И что немаловажно-может проблему не решить, а размножить да и деньги зря будут заплачены

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!,

Я еще раз повторяю - все эти 100в от стиралок из-за того, что стиралки находятся не в том месте, для которого предназначались.
Вы ноги заизолируйте хотя бы тапочками и никто вас не ударит - почему птицы сидят на проводах ЛЭП и им ничего не бывает????

У меня куча знакомых, у кого стиралка стоит в помещении(кухня, прихожая, кладовка) и никто из них не знает что такое 100В, без всяких занулений и заземлений.

И ненужно ему никакое зануление - если его бъет током от стиралки, то:

  1. Поставить узо - если его не вышибает, надеть тапки или подложить под ноги сухой диелектрический коврик. В любом случае, даже если он этого не сделает, его не убъет.
  2. Поставить узо - если его вышибает, то необходимо заняться ремонтом стиралки или проводки, т.к. имеются явные нарушения, на которые и реагирует узо.

Отрыв входного фильтра, как уже сказали, наверняка скажется увеличением помех при работае телевизора, приемника и возможно компьютера...

ВТБ! написал :
Делать его "в одной, отдельно взятой" квартире "занулённого" дома категорически нельзя.

В том и беда...
А потом на вводе в щитовую этот контур сваркой объединен с нулем....
а вот потом уже идет отдельным проводом...
Так что, пути решения проблемы- пока не существует, похоже, хотя в журнале "вумном" прочитал такое, что и пересказывать неохота, вот руки дойдут отсканировать и выложить-во будет повод для обсуждениея....

kotofey написал :
Так что самое лучшее - делать заземление "честное"...

Делать его "в одной, отдельно взятой" квартире "занулённого" дома категорически нельзя.

ВТБ! написал :
2DMC

Если он устроит зануление от N, тогда шансы на некролог будут не в пример выше.

Четырёхпроводной стояк - "реальность, данная нам в ощущении". Спору нет, ощущения не самые приятные, но 110 вольт от СМ тоже положительных эмоций не доставляют...

Но самое противное- решение очень простое- все пределать, но ето нам не под силам...
В принципе и на ноль по первоте сажали "рога" розеток, но потом быстро поняли к чему это приводит...Обсуждался вопрос о демонтаже фильтра, тогда мол, решится и проблема, но больно это спорный ворос- не будут ли порождены другие проблемы? Так что самое лучшее - делать заземление "честное"...

2DMC

Если он устроит зануление от N, тогда шансы на некролог будут не в пример выше.

Четырёхпроводной стояк - "реальность, данная нам в ощущении". Спору нет, ощущения не самые приятные, но 110 вольт от СМ тоже положительных эмоций не доставляют...

DMC написал :
2Bredford,

Еще раз - зачем вам это надо?
Телевизора насмотрелись, книжек начитались, типа модно...
У вас что, техника без заземления не работает? Тогда это совсем другое заземление и онем разговор особый?
Зачем???
Вы поймите одно - сети у вас, в доме и на участке, старые, и они "не предназначались" что кто-то самостоятельно будет делать какие-то зануления. Да, сама система допускает устройство занулений, но ее реальные воплощения и обслуживание, делают это зануление опасным для жизни.

2ВТБ!,

Если его долбанет или вообще прибъет, вы предоставите компенсацию его семье за свой совет?
Сперва надо рассказать как положено, а потом уже говорить "тяните"... Игра слов, но разные люди могу понимать их по-разному...
Ну и на сколько мне известно - никто не давал права устраивать самостоятельные заземления и зануления ни где. Единственное, что вы можете сделать, так это купить узо, которое электрик вам установит.

И самое главное - не лезь туда, куда не просят лазить!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Bredford,

Еще раз - зачем вам это надо?
Телевизора насмотрелись, книжек начитались, типа модно...
У вас что, техника без заземления не работает? Тогда это совсем другое заземление и онем разговор особый?
Зачем???
Вы поймите одно - сети у вас, в доме и на участке, старые, и они "не предназначались" что кто-то самостоятельно будет делать какие-то зануления. Да, сама система допускает устройство занулений, но ее реальные воплощения и обслуживание, делают это зануление опасным для жизни.

2ВТБ!,

Если его долбанет или вообще прибъет, вы предоставите компенсацию его семье за свой совет?
Сперва надо рассказать как положено, а потом уже говорить "тяните"... Игра слов, но разные люди могу понимать их по-разному...
Ну и на сколько мне известно - никто не давал права устраивать самостоятельные заземления и зануления ни где. Единственное, что вы можете сделать, так это купить узо, которое электрик вам установит.

чайник-1 написал :
у меня в кавртире 2 провода и мне тоже нельзя?

Да, нельзя. Тяните третий провод PE от этажного щитка (под отдельный болт) - при условии, что там три фазы и всё выполнено как положено.

Bredford написал :
Значит делаю согласно ГОСТ Р 51628-2000 рис.А4, измеряю сопротивление контура, если оно в норме (кстати сколько должно быть?), то подключаю его к шине PE в распредшкафу.
Правильно?

Согласно схеме А4 используется 3-проводная входная линия, что Вы там собрались расщеплять не понятно; или это ошибка и следует рассматривать схему А3, на худой конец А2?

Сопротивление контура -- малоинтересная информация, требуется знать значение сопротивления растеканию тока; по ГОСТ 12.1.030-81 для сети 220 В, оно должно быть не выше 4 Ом, по ГОСТ 50571.10-96 конкретные значения не определены, главное -- обеспечение корректой работы защитных мер. А Вы умеете измерять сопротивление растеканию? На всякий случай: это косвенная величина и не может быть измерена омметром.

А что Вам так приспичило присоединить свой заземлитель к рабочему нулю? Проблем можно получить кучу, а что за преимущества ожидаются? Чем не устраивает TT с соответствующими защитными мерами?

ВТБ! написал :
Варианты.
1) Живите без заземления - поосторожнее по возможности.
2) Поставьте УЗО и не делайте заземления.
3) Сделайте заземление, изолированное от N ВЛ, и обязательно ставьте УЗО на все группы. Например, одно на всех - бюджетно, для дачи сойдёт. Позаботьтесь о молниезащите: шансы "поймать" разряд резко повысились.

Использовать N двухпроводки в качестве PEN нельзя.
Я бы остановился на втором варианте - как самом простом и бюджетном.

обьясните мне дурню как перевести на русский язык " использовать n двухпроводки в качестве pen нельзя" у меня в кавртире 2 провода и мне тоже нельзя? а если нет земляного контакта но есть узо то током то ведь ударит, правда небольно но....

Bredford написал :
Значит делаю согласно ГОСТ Р 51628-2000 рис.А4, измеряю сопротивление контура, если оно в норме (кстати сколько должно быть?), то подключаю его к шине PE в распредшкафу.
Правильно?

Про сопротивление см. ПУЭ, и ГОСТР 50571. Если есть прибор для измерения сопротивления цепи заземления-то вперед, но это самодеятнельность. Ну если не страшно использовать то вперед

Bredford написал :
Так как же лучше сделать?

Варианты.
1) Живите без заземления - поосторожнее по возможности.
2) Поставьте УЗО и не делайте заземления.
3) Сделайте заземление, изолированное от N ВЛ, и обязательно ставьте УЗО на все группы. Например, одно на всех - бюджетно, для дачи сойдёт. Позаботьтесь о молниезащите: шансы "поймать" разряд резко повысились.

Использовать N двухпроводки в качестве PEN нельзя.
Я бы остановился на втором варианте - как самом простом и бюджетном.

Значит делаю согласно ГОСТ Р 51628-2000 рис.А4, измеряю сопротивление контура, если оно в норме (кстати сколько должно быть?), то подключаю его к шине PE в распредшкафу.
Правильно?

А вот как - пройдите вдоль ВЛ и посмотрите на низ столбов-увидите повторное заземление. А вот своей контур-лучше разориться и пусть профи из лаборатории его измеряют. Стоит это не очень дорого. А в противном случае ВТБ! прав на все 100 лучше гео не использовать

Bredford написал :
ВЛ двухпроводная

И Вы хотите такой N использовать в качестве PEN?

"Не советую, молодой человек, - съедят." (С)

ВБТ

  1. ВЛ двухпроводная (дачный поселок);
  2. "Повторные заземления вдоль ВЛ выполнены регулярно" - не знаю;
  3. кабель буду менять, посоветуйте какой лучше выбрать?
  4. контур заземления есть, он сопротивление еще не мерил.

ВТБ! написал :
Нельзя, делайте по правилам или не делайте вообще.

ВЛ четырёхпроводная (судя по использованию абревиатуры PEN)?
Повторные заземления вдоль ВЛ выполнены регулярно?
Сечение жил кабеля ввода соответствует нормативам?
Контур заземления тоже соответствует?

Если на все вопросы можно ответить утвердительно с полной уверенностью, тогда можно и сделать повторное заземление...

ВТБ! - на вопрос а регулярно ли сделано повторное заземление вдоль линии-вряд ли вообще будет получен ответ. В сельской (читай пригородной) местности ВЛ, как правило 5-ти проводные, дело в том, что освещение улиц относят к собственному расходу (или что то такое, не буду врать, не помню точное определение) и для него тянут "свой" ноль, отсюда пятипроводка. Контур заземления-едвали сделан-чую нутром...

Bredford написал :
или можно на ВЛ сразу подключить к PEN-проводнику ВЛ две жилы кабеля

Нельзя, делайте по правилам или не делайте вообще.

ВЛ четырёхпроводная (судя по использованию абревиатуры PEN)?
Повторные заземления вдоль ВЛ выполнены регулярно?
Сечение жил кабеля ввода соответствует нормативам?
Контур заземления тоже соответствует?

Если на все вопросы можно ответить утвердительно с полной уверенностью, тогда можно и сделать повторное заземление...

DMC написал :
2Bredford,

Зачем вам это?
Поставьте узо на свою двухпроводку...

Так может гимор нужен с изготовлением и аттестацией заземления, как вариант садомазохизма

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Bredford,

Зачем вам это?
Поставьте узо на свою двухпроводку...

Где и как правильно разделить PEN-проводник на N и PE, при вводе от ВЛ к дому, ввод 1-фазный.
Сделать это в распредщите (согласно ГОСТ Р 51628-2000 рис.А4), или можно на ВЛ сразу подключить к PEN-проводнику ВЛ две жилы кабеля, будут N и PE соответственно.