Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#5306574

 

Campan написал :
Ну Вы и упёртый... Просили 10 лет. Привёл 20

Вы умеете читать? А думать? Воспользуйтесь этими умениями, чтобы не создавать впечатление фантастической тупости:

psnsergey написал :
Никакая химия на срок службы дома НЕ поможет. В стене есть потоки влаги, НАПРАВЛЕННЫЕ. Они химию за десяток-другой лет вымоют точно. А та, которая останется, водонерастворимая, грибок не удержит: если не растворяется, значит, и не ядовито.

Из , "опровергающего" мои слова:Срок сохранения огнебиозащитного эффекта:Условия эксплуатации: Огнезащита: АнтисептированиеСнаружи: до 5 лет / до 10 летВнутри помещений: до 16 лет / до 25 летВ зонах риска (места с повышенной влажностью; полы и нижние венцы строений; места контакта с почвой, поверхности, подверженные прямому действию осадков, воды или подвергаемые механическому трению): Зависит от условий эксплуатации. Покрытие обновлять по мере необходимости. 

Campan написал :
Что по ЭППС и плесень - не нужно много слов. Не мальчика учите Всё и так понятно что Вы хотите рассказать. 

 Боюсь, что Вы даже не понимаете, что я хотел сказать... Это как азбуку не пройти, а сразу "Войну и мир" начать...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Когда научные аргументы обсуждения исчерпаны, то есть варианты, перейти к ненаучным аргументам или отложить обсуждение до поступления свежих научных аргументов.Если серьёзно, на процесс от идеи до промышленного производства пролонгированных удобрений ушло несколько десятков лет у множества научных и индустриальных  серьёзных контор. Вряд ли проблема пролонгированных антисептиков проще чем для удобрений, особенно с учётом экологической и санитарной безопасности, ведь в данном случае антисептик должен будет находиться в непосредственной близости к человеку десятки лет.Может быть, действующее вещество будет связываться с минеральными материалами, или с гелеобразующими полимерами, или это будут избирательно ультратоксичные для грибков сложные соединения, или не известных сегодня классов.Мы этого не знаем, потому что нужные антисептики такого качества ещё не созданы, и даже не знаем когда будут созданы ))Но зато уже сейчас можно бороться с переувлажнением конструкций, для этого есть и материалы и технологии, основанные на совершенно разных принципах.Практически, если избавиться от жидкой влаги, то и вымывание любых антисептиков полностью прекратится.Хотя и сами грибки физиологически не могут существовать на сухих субстратах.

 

psnsergey написал :
Вы умеете читать? А думать?

 И даже писать умею. Но думаю, не стоит мериться тут учёными званиями и образованием... ЛУчше по существу.

psnsergey :
до 10 лет 

 А Вы просили "хотя бы 10 лет". И это снаружи! А плесень будет внутри А там до 25

Вы мне лучше расскажите в чем разница между капиллярной влагой и действием прямых осадков, например. А потом можно уже за химию, лигнин и грибы.

psnsergey :
Боюсь, что Вы даже не понимаете, что я хотел сказать... Это как азбуку не пройти, а сразу "Войну и мир" начать...

Да, я туговат. 2 класса еле закончил...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Campan написал :
А Вы просили "хотя бы 10 лет". И это снаружи! А плесень будет внутри А там до 25

Вы мне лучше расскажите в чем разница между капиллярной влагой и действием прямых осадков, например. А потом можно уже за химию, лигнин и грибы.

 Ага, 2 года - это тоже "до 25". А плесень будет не на багете картины (тоже ведь внутри помещения), а в толще стены. Где ДВИЖЕТСЯ ВОДА. По капиллярам, ага.А что за прямые осадки цепляетесь и переводите на капиллярную влагу? Про "места с повышенной влажностью; полы и нижние венцы строений; места контакта с почвой" не интересно или не капиллярно?"дядя Петя, ты дурак?"  

Hyperborey написал :
Когда научные аргументы обсуждения исчерпаны, то есть варианты, перейти к ненаучным аргументам или отложить обсуждение до поступления свежих научных аргументов.

Там уже не наука, а какая-то суровая запара с умственным развитием, походу. Интернет в специнтернат провели.

Hyperborey :
Может быть, действующее вещество будет связываться с минеральными материалами, или с гелеобразующими полимерами, или это будут избирательно ультратоксичные для грибков сложные соединения, или не известных сегодня классов.
Мы этого не знаем, потому что нужные антисептики такого качества ещё не созданы, и даже не знаем когда будут созданы ))

Вот-вот, нет их пока. А некоторые их советуют в стены лить вместо того, чтобы не допустить образования капиллярной влаги. И влажность зимой уменьшать усиленной вентиляцией... чтобы счета за отопление росли процентов на 40 и, например, кожа с возрастом покрывалась морщинами быстрее раза в полтора (там от влажности суровая зависимость). Зато думать не надо.Ну не доходит логика до человека. Ядовито для грибка? Значит, растворяется. Растворяется? Значит, вымывается влагой.

Hyperborey :
Но зато уже сейчас можно бороться с переувлажнением конструкций, для этого есть и материалы и технологии, основанные на совершенно разных принципах.
Практически, если избавиться от жидкой влаги, то и вымывание любых антисептиков полностью прекратится.
Хотя и сами грибки физиологически не могут существовать на сухих субстратах.

 Во-во, за то и ратую, чтобы применяли меры борьбы с причиной, а не со следствием.

Опять про пенополистирол  в который уже раз со страшилками про грибки.

Мой многоквартирный дом 9 лет назад сдали в эксплуатацию.Утепление  сделано 12 сантиметровым пенопластом.Снаружи пенопласт оштукатурен по сетке очень прочной смесью. Дом теплый. Уже вторую лоджию утепляю изнутри и снимаю теплоизоляцию. Никаких грибков и никакой плесени вообще НЕТ!

Пенопласт впитывает влагу в объеме 0,05%. При такой паропроницаемости и толщине пенопласта  до поверхности фасада влага вообще не доходит. и кладка совершенно сухая.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

 

x-men написал :
Опять про пенополистирол  в который уже раз со страшилками про грибки.

Мой многоквартирный дом 9 лет назад сдали в эксплуатацию.Утепление  сделано 12 сантиметровым пенопластом.Снаружи пенопласт оштукатурен по сетке очень прочной смесью. Дом теплый. Уже вторую лоджию утепляю изнутри и снимаю теплоизоляцию. Никаких грибков и никакой плесени вообще НЕТ!

Пенопласт впитывает влагу в объеме 0,05%. При такой паропроницаемости и толщине пенопласта  до поверхности фасада влага вообще не доходит. и кладка совершенно сухая.

Сначала надо читать, а писать - уже ПОТОМ! У Вас ПСБ, который шариками. А а говорил про то, что вместо ЭППС, который монолитом и непаропроницаем, надо ПСБ класть.О! Вы полагаете, что мы про движение влаги с фасада вовнутрь обсуждаем. Читать букварь по строительной физике, срочно.

 

psnsergey написал :
 

Сначала надо читать, а писать - уже ПОТОМ! У Вас ПСБ, который шариками. А а говорил про то, что вместо ЭППС, который монолитом и непаропроницаем, надо ПСБ класть.

О! Вы полагаете, что мы про движение влаги с фасада вовнутрь обсуждаем. Читать букварь по строительной физике, срочно.

 А какая разница между паропроницаемостью эппс и пенопласта? У этого параметра есть величина и было бы  интересно сравнить для обоих пенолистиролов. Водопоглощение пенопласта и  эппс различается, но даже не на порядок.  А пенопласт  с другой стороны не губка, чтобы выводить  всю влагу из дома наружу. Подача накопления влаги в стенах дома, утепленного эппс вами,  по моему мнению , сильно преувеличена.  Я считаю, что шансов у плесени в доме с эппсом не больше чем у других вариантов утепления.ЗЫ. Послать куда-нибудь и зачем  то я тожу могу. Перечитайте мое предыдущее сообщение и сделайте правильный вывод о направлении движения влаги о котором там говорится.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

 

x-men написал :
Опять про пенополистирол  в который уже раз со страшилками про грибки.

Мой многоквартирный дом 9 лет назад сдали в эксплуатацию.Утепление  сделано 12 сантиметровым пенопластом.Снаружи пенопласт оштукатурен по сетке очень прочной смесью. Дом теплый. Уже вторую лоджию утепляю изнутри и снимаю теплоизоляцию. Никаких грибков и никакой плесени вообще НЕТ!

Пенопласт впитывает влагу в объеме 0,05%. При такой паропроницаемости и толщине пенопласта  до поверхности фасада влага вообще не доходит. и кладка совершенно сухая.

 Прекрасный пример грамотно рассчитанной и реализованной утепляющей системы, при том весьма несложной на вид.На внутреннем слое бетона конденсация не происходит, потому что фактические влажность и температура не достигают точки росы.Бетону не даёт возможности чрезмерно остыть мощный слой теплоизолирующего пенопласта, и не важно состоит пенопласт из спресованных шариков или монолитной структуры.Во внешнем слое пирога, армированной штукатурке, влага также не может накапливаться, поскольку за счёт притока тепла через ненулевую теплопроводность пенопласта, температура штукатурки всегда выше хотя бы на градус, чем температура воздуха на улице.А это означает, что атмосферные осадки на штукатурке всегда будут высыхать, даже если относительная влажность атмосферы равна 100%, и любое намокание штукатурки от осадков будет недолговременным, пока осадки не закончатся и штукатурка более или менее быстро не высохнет полностью.

Я: Если обшивать ЭППС дом, то нужно ставить приточку принудительную. 

Вы: Никак почти одно с другим не связано. 

Вы: Если Вы полагаете, что решение связано со снижением внутренней влажности, то я отвечу, что это не решение, а издевательство над живущими внутри людьми.

Я:  Связано. В деревянных домах использование принудительной вентиляции необязательно.

Что ещё будете говорить? 

Ещё раз для детей (ну или для необразованных, которые не умеют читать написанное собеседником): 

  1. Деревянный (кирпичный) дом регулирует влажность сам. Да, вентиляция конечно нужна, но не в той мере как в "термосах". Достаточно печи. окон, щелевого проветривания.

  2. Термосные дома (каркасники и обшитые снаружи ЭППС) требуют намного большей вентиляции. Например, принудительной с рекуперацией для экономии.

PS: Если хотите мериться письками и далее оскорблять, то могу достать свою, нормального размера:  к.ф.-м.н., 98 научных работ в области физики и физической химии.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

 

Campan написал :
Я: Если обшивать ЭППС дом, то нужно ставить приточку принудительную. 

Вы: Никак почти одно с другим не связано. 

Вы: Если Вы полагаете, что решение связано со снижением внутренней влажности, то я отвечу, что это не решение, а издевательство над живущими внутри людьми.

Я:  Связано. В деревянных домах использование принудительной вентиляции необязательно.

Что ещё будете говорить?

 Ничего не буду говорить, суть дискуссии по главным аспектам изложена правильно. Навыки изложения не утрачены, это хорошо.

Campan :
Ещё раз для детей (ну или для необразованных, которые не умеют читать написанное собеседником): 

  1. Деревянный (кирпичный) дом регулирует влажность сам. Да, вентиляция конечно нужна, но не в той мере как в "термосах". Достаточно печи. окон, щелевого проветривания.

  2. Термосные дома (каркасники и обшитые снаружи ЭППС) требуют намного большей вентиляции. Например, принудительной с рекуперацией для экономии.

PS: Если хотите мериться письками и далее оскорблять, то могу достать свою, нормального размера:  к.ф.-м.н., 98 научных работ в области физики и физической химии.

 Не умеют читать немного другие люди. Я многократно писал, что то, что деревянный дом регулирует влажность (хотя какое там регулирует, слово громкое и только, просто влагопроницаем хорошо, а выводит он даже тогда, когда её и так очень мало и дальше выводить просто вредно для здоровья - зимой), НЕ СУЩЕСТВЕННО. Потому что главная задача вентиляции жилья, то, из-за чего она НОРМИРОВАНА - не вывод влаги, а вывод ТОКСИНОВ, образующихся из строительных материалов и ГЛАВНОЕ по объёму - в процессе жизнедеятельности (даже в "термосах" основные токсины чаще всего - не от дома и мебели). Если Вы порекомендуете живущим в деревянном доме меньшую вентиляцию, чем в "термосе", то тем самым сильно ухудшите их здоровье. Хотя с влагой в дереве и тогда всё будет нормально, о да, я, я, натюрлих. Как можно было даже не затронуть умом эту мысль, которую я излагаю уже 4-й раз - не понимаю.А рекуперация и деревянному дому не помешает - и даст точно такой же АБСОЛЮТНЫЙ эффект по экономии тепла. Просто в "термосах" более ответственно подходят к этому вопросу наряду с прочими вопросами энергосбережения, только и всего, потому вентиляция там и лучше продумана.Ну а степени и работы... всё когда-нибудь заканчивается и приходит маразм...

 

psnsergey написал :
  Просто в "термосах" более ответственно подходят к этому вопросу наряду с прочими вопросами энергосбережения, только и всего, потому вентиляция там и лучше продумана.
Ну а степени и работы... всё когда-нибудь заканчивается и приходит маразм...

 Да, конечно! Как только плесень начинает по углам расти, сразу становятся ответственными А тем временем миллионы простых людей живут себе спокойно и не суетятся, что такое бывает. Разве что венцы меняют нижние раз в 100 лет. Кстати, какой модели у Вас рекуператор стоит? И какой площади дом?

А про степени Вы совершенно правы! И лет через 40, если столько проживу, стану как Вы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Campan написал :
Да, конечно! Как только плесень начинает по углам расти, сразу становятся ответственными

Разумеется. Никто в мире не умеет строить дома, кроме "древлян".

Jasmin написал :
у нас в прошлом году была эта проблема очень актуальной - переехали в дом, а он настолько ужасно сделан - стены продувались насквозь. денег не было особо, проклеили штукой такой -  не знаю как она называется, сверху как ольга блестящая. Сейчас вот не знаем - сдрать ее или застилать гипсокартоном?

Пенофольга по стенам не новинка. Но при хороших щелях в стенах не поможет Утепляться минватой самый оптимальный вариант, если со стороны квартиры утепление, то надо экологичную брать, вроде бы у Кнауф проскакивала информация о какой то там экологически чистой вате для утепления. Только стены все равно штукатурить надо, чтобы все щели как-то минимизировать. И штукатурка со стороны помещения мало поможет, надо и с фасадной части проводить ревизию по фасаду.

Регистрация: 15.08.2015 Ярославль Сообщений: 6

я купил квартиру и предыдущий хозяин ее пенопластом утеплял. хочу обдирать и заменить на минплиту. потому как если не дай бог будет какое-то возгорание, то шанс отбросить копыта от огня ничтожно мал по сравнению с шансом отравится насмерть продуктами горения пенопласта

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Briskly написал :
хочу обдирать и заменить на минплиту. потому как если не дай бог будет какое-то возгорание, то шанс отбросить копыта от огня ничтожно мал по сравнению с шансом отравится насмерть продуктами горения пенопласта

Есть другой вариант - оштукатурить антипожарной штукатуркой (не спец, но такие составы есть; да и просто обычной штукатуркой). Минут на 5-10 слой штукатурки в сантиметр-полтора огню доступ перекроет, а потом уже обычно людей в комнате нет, одни пожарные, а их не жалко. Пенопласт чуток поэффективнее как утеплитель, чем минплита, так что в сумме почти то на то и выйдет по соотношению толщины и теплового сопротивления. Но штукатуру скажите, что на стене пенопласт, пусть, например, сетку кинет.

Но есть и другой аспект: если этот утепляльщик не сделал надёжную пароизоляцию слоя утепления от комнаты, то вполне может быть, что под пенопластом куча грибка. Тогда сдирайте. И не забудьте сами про пароизоляцию.