Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#278462

Alex___dr написал :
2bvn-2005

Повторяете Ваш эксперимент:

Одновременно считаете количество оборотов диска 1об = 1,6666666667 Вт.ч

Это, конечно, понятно. Но очень не хочется торчать на лестнице считая обороты :-)
А маленький цифепрблат случайно не количество оборотов считает?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2bvn-2005

bvn-2005 написал :
1 киловатт ч - 600 оборотов диска. Ну и как мне показания счетчика перевести в киловатты?

Повторяете Ваш эксперимент:

bvn-2005 написал :
Провожу такой эксперимент:

  1. обесточиваю все. Счетчик стоит.
  2. Включаю бра 2х60 Вт
  3. Через 15 минут выключаю, смотрю показания.
    Положение барабанов, естественно, не изменилось. Циферблат отсчитал 24-25 делений (было 40, стало 5)

Одновременно считаете количество оборотов диска 1об = 1,6666666667 Вт.ч

1 киловатт ч - 600 оборотов диска. Ну и как мне показания счетчика перевести в киловатты?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

bvn-2005 написал :
С оплатой все в порядке. Плачу регулярно. Но много :-(

Счетчик - образца 1975 г. (кстати, установлен совсем недавно). На нем 4 цифровых барабана (как я понимаю, показывают целые киловатты) и малюсенький стрелочный циферблат, разбитый на 60 делений.
Провожу такой эксперимент:

  1. обесточиваю все. Счетчик стоит.
  2. Включаю бра 2х60 Вт
  3. Через 15 минут выключаю, смотрю показания.
    Положение барабанов, естественно, не изменилось. Циферблат отсчитал 24-25 делений (было 40, стало 5).
    Как перевести это в киловатты и можно ли использовать такой способ для контроля за отдельными потребителями?

На счётчике должна быть надпись 1 кВт.ч = ххххх оборотов диска (число оборотов зависит от модели счётчика)

leonard написал :
Этот вопрос с регулярной стабильностью возникает, когда приходит время оплаты.

С оплатой все в порядке. Плачу регулярно. Но много :-(

Счетчик - образца 1975 г. (кстати, установлен совсем недавно). На нем 4 цифровых барабана (как я понимаю, показывают целые киловатты) и малюсенький стрелочный циферблат, разбитый на 60 делений.
Провожу такой эксперимент:

  1. обесточиваю все. Счетчик стоит.
  2. Включаю бра 2х60 Вт
  3. Через 15 минут выключаю, смотрю показания.
    Положение барабанов, естественно, не изменилось. Циферблат отсчитал 24-25 делений (было 40, стало 5).
    Как перевести это в киловатты и можно ли использовать такой способ для контроля за отдельными потребителями?

Renegat написал :
По поводу компа - сейчас современный процессор один потребляет 60-80Вт. Плюс все остальные причиндалы - получается около 200Вт + монитор 80-120Вт. Так и выходит 300Вт в час.
Или у Вас ноутбук? На ноутбуках потребление в разы ниже, мой например 40Вт в час берет

Бесперебойник не влияет.

P4-2.8гГЦ, три винта - один из них САТА, два привода- ДВД и ДВД-РВ, флопик., Back-up APS-500. Монитор ЛЖ Ф-700про ЭЛТ. Пик потребления при записи ДВД - 200-250 Вт. А так просто при работе - 180Вт Данные получены софтово - софт шел с Back-up APS-500
Семья- 4 человека и кошка, 4 комнаты,в среднем в месяц 200-250 кВт. В наличии еще электродуховка, юзается где-то раз-два в неделю.

Этот вопрос с регулярной стабильностью возникает, когда приходит время оплаты.

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

Отключи всю нагрузку и смотри на диск счетчика.Если крутится без нагрузки - это самоход,вызывай Энергосбыт и требуй перерасчета.И замени счетчик на электронный - самохода у него не бывает.

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

kolega написал :
300 Вт компьютер не потребляет даже в пике (БП рассчитан с запасом). Среднее потребление 50-100 Вт

По поводу компа - сейчас современный процессор один потребляет 60-80Вт. Плюс все остальные причиндалы - получается около 200Вт + монитор 80-120Вт. Так и выходит 300Вт в час.
Или у Вас ноутбук? На ноутбуках потребление в разы ниже, мой например 40Вт в час берет

Бесперебойник не влияет.

Ну, про комп я малость загнул. Работает он много, но отнюдь не круглосуточно. Это была почти цитата из жены: "Опять у вас компьютер целый день включен!!!" :-)
И, кстати, об его энергопотреблении: имеет ли значение блок бесперебойного питания, 650 Va?

2kolega Ну это у кого как) Мне при апгрейде компа пришлось 350 ваттный (хороший, не кодеген) БП поменять на 450 ватт, ибо не хватило(
Я это к тому, что стоит прикинуть возможное потребление, сложив (примерно) потребление всех устройств, возможно окажется, что 400квт-ч вполне нормально.

300 Вт компьютер не потребляет даже в пике (БП рассчитан с запасом). Среднее потребление 50-100 Вт

bvn-2005 написал :
... Никаких особых энергетических излишеств, кроме, разве что, постоянно работающего компа.

300 ватт (примерно) умножаем на 24 часа и на 30 дней. Получаем расход за месяц 216 квт-ч. Уже половина от 400.=) Плюс монитор, плюс остальные потребители (а их в трехкомнатной квартире немало я думаю) Телевизоры, чайник электрический), холодильник, освещение и т.д. и т.п.

Отключите всех потребителей в квартире и посмотрите на счетчик. Не крутится? Ну а потом начинайте постепенно включать

Внимательно обследуйте щиток в подъезде, вдруг, кто из соседей "подъсел" к вашему счётчику,может даже и неумышленно. Снимайте ежедневно показания, для себя, учитывайте. что у вас включено. посчитайте квт/часы.Вообщем понаблюдайте подумайте!

Трехкомнатная квартира в 9 этажном доме. Никаких особых энергетических излишеств, кроме, разве что, постоянно работающего компа. Расход > 400 квт-ч в месяц. Опрос знакомых с аналогичными квартирами показал, что у них почти в 2 раза меньше. Неисправный счетчик? Утечки? А может, кто-то из соседей подключился? Как проверить и выявить причину, или убедиться, что все правильно?