Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#277436

Уважаемые мастера!

Помогите несведущему в электрике человеку разобраться с таким странным явлением. Сделали нам отдельную проводку до щитка под стиралку-плюс-газ.плиту в двух разных домах (оба 82 года застройки). Проводку делали два разных человека, оба отвели от кабеля землю и ноль под одну клемму на щитке. Поставили на один провод рядышком две розетки с заземлением (под машинку и плиту с электроподжигом). Плиту мы пока не подключали ни там, ни там. Так вот, если втыкать вилку стиралки в розетку, по ходу ближнюю к щитку, то между корпусом машинки и мойкой возникает напряжение примерно 108 вольт, а если втыкать в соседнюю розетку, то никакого напряжения не возникает. В другой квартире ситуация аналогичная. Переворачивание вилки такого эффекта не дает, так что дело, видимо, не в перепутанных проводах, да и люди разные ставили (один электрик, другой ремонтами занимается). Хотелось бы почитать мнения независимых экспертов, прежде чем авторов допрашивать (чтобы лапши не навешали).

Tania написал :
землю и ноль под одну клемму на щитке

Нарушение - надо под разные.
В каком состоянии вся электроустановка здания? Сечение нулевого провода стояка? Регулярность обслуживания? Аварии часто бывают?

Плиту мы пока не подключали ни там, ни там.

Какая подводка газа к плите?
Стальные трубы?
Непроводящий шланг?
Шланг в металлической оплётке?
Сильфон?
Диэлектрическая вставка есть?
Так и до пожара недалеко...

если втыкать вилку стиралки в розетку, по ходу ближнюю к щитку, то между корпусом машинки и мойкой возникает напряжение примерно 108 вольт, а если втыкать в соседнюю розетку, то никакого напряжения не возникает

Скорее всего, в первой розетке контакты PE не подключены к третьему проводу, напряжение 110V даёт фильтр помех.
УЗО есть?

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

Первый "ляп" электрика это что объединил N и Pe провод под один зажим.
Второй "ляп" - необходимо установить перемычку уравнивания потенциалов, соединив ею водяную трубу,корпус стиралки и вывести на отдельный клеммник в щит.