Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#277445

Коллеги, подскажите может кто нибудь сталкивался с такой проблеммой.
Ситуация следующая:
Был переставлен счётчик по месту крепления, всвязи с аварией питающей линии. Она сгорела при КЗ. Дом старой постройки на 4 жильца у всех отдельный вход в квартиру. Ввод сети питания один на всех. Разводка по квартирам естественно внутри дома, конечно у каждого жильца свой счетчик но не в месте ввода в дом, а в своей квартире. Так вот при перегорании мой линии питания мне пришлось заводить новую линию. Естественно не потому же пути или трассе, а по новой т.е. по внешней стене и в свою квартиру туда и переставил счётчик. Как я снял и переставил это другая тема. Понятно что без представителей Энергосбыта просто переставил и подключил. Пломбы конечно не нарушил а проволочку оборвал и спрятал потом её в саму пломбу и опять обжал плоскогубцами. Но суть не в этом хотя ещё есть интересные моменты.
При расчёте нагрузки подсчитал, что кабеля сечением 8мм2 по аллюминию должно было хватить. Так и сделал купил АВВГ 2х8 и проложил. Всё устраивало! Недавно купил проточный нагреватель на 8кВт, т.к. горячей воды нет, вот тут и призадумался. Что появлении такой нагрузки может быть опять вылететь питающая линия. Конечно время включения проточного будет минут 30 для налива ванны но при 8кВт за 30 мин думаю АВВГ будет греться и больше всего на участке который находиться в доме. Так как этот участок в доме ноходиться по обшивкой, а не уложен в стену под шткукатурку, а обшивка из ДВП меня это насторожило!
Исходя из не большого выбора по финансам дабы не покупать ещё тридцать метров кабеля с увеличенным сечением подумал и купил ещё АВВГ 2х6 и хочу подключить параллельно существующей линии. Но не знаю законодательную часть подключения, вернее в ПУЭ не нашёл такого момента. Хотя знаю и видел что на производстве спаривают линии.
Подскажите кто может, добрым словом и советом.

Алексей 22 написал :
проточный нагреватель на 8кВт

и

Алексей 22 написал :
Дом старой постройки

как правило несовместимы между собой
какая договорная мощность?
параллелить ввод бессмысленно, да и не позволит никто
а чё за эксклюзив

Алексей 22 написал :
АВВГ 2х8

вам его по заказу изготавливали?
лучше сдайте проточник пока не поздно

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Алексей 22

skirp написал :
лучше сдайте проточник пока не поздно

Правильный совет.
Купите лучше накопительный нагреватель (бойлер) литров 100-200 у них мощность не более 2кВт.

Проточник сертифицированный импортный фирмы "Еdisson". И почему параллелить безсмысленно.

Линия должно быть защищена соответствующим вводным автоматом.

.Могу даже показать.

leonard написал :
Линия должно быть защищена соответствующим вводным автоматом.

Это вопрос самоуверждение? Понятно что должна быть защищена, а где автомат поставить на чашках что ли с улицы? Да и проточник меня вполне устраивает по проточной способности при нагреве.

Если линия защищена автоматом, то Вы не должны волноваться что линия "вылетит". А "вылетает" потому что не защищена по соответствию с сечением.

повторяюсь.
1.Как защитить автоматом, на улице чтоли ставить?
2.Есле даже защитим автоматом, не лучший вариант, когда она будет греться и вышибать всю напругу в квартире. И ещё так как дома всё равно теплей дома будет больше греться.

  1. И возращаясь к первоочередной проблемме, как правильно подключить параллельную линию?

  1. где подключили кабель? (вводные изоляторы на доме?)
  2. или пожар или защита. выбор за вами
  3. идеальных параллельных линий вы не создадите, одна будет перегреваться, лучше уж заменить кабель

проточник за 2419 в разы хуже бойлера за 4000

кабель подключен на изоляторах дома.
Если защищать кабель от перегрева заранее согласиться на внештатное отключение.
А по поводу включения двух линий меня больше интересует вопрос как на счётчик завести.
По моему там то ограниченное сечение для вводного кабеля, и есле память не изменяет то максимум 8мм в диаметре при пересчете 8-ми и 6-ти квадратного два не влазят.

2Алексей 22
в счетчики СО внатяг входит 10мм.кв.

если хотите учиться на своих ошибках, никто ведь вам не помешает.
это я всмысле, что имел проточник 4 года
редкостная гадость

Меняйте кабель на большее сечение, и защищайте автоматом соответственным. Два кабеля в параллель для одной нагрузки запрещенно.