Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49
#5296450

Здравствуйте !!!
Есть ли какой то ГОСТ по заполнению швов раствором в кирпичной кладке ?
Один каменщик сказал что 70% надо заполнять раствором.
Стена в 1.5 кирпича, снаружи идет лицевая ложковая кладка из силикатного кирпича а внутри в кирпич из керамического RAUF 2.1NF, все перевязывается сеткой армированной каждые 4 ряда силикатного или 2 ряда керамического.
Между силикатным кирпичом(лицевой кладкой) и керамическим идет тепловой зазор 1 см.
Сверху на эту стену будут ложиться перекрытия пустотелые 6-ти метровые. Каждое перекрытие по 2.4 тонны.
Каменщики заполняют раствором только горизонтальные швы везде а вертикальные швы только на лицевой кладке и керамическом кирпиче только снаружи кирпича(если смотреть изнутри здания) а внутри они вообще не заполняют вертикальные швы между керамическими кирпичами. а просто берут если например идет ложковый ряд керамического кирпича то наружний вертикальный шов(если смотреть изнутри здания) кладут раствор на половин всей ширины( тычка или плоскости) а кирпич что идет внутри за этим керамическим просто втыкают сверху и получается что внутренний кирпич вообще не заполнен раствором в вертикальных швах.
В общем мне нужно знать ГОСТ чтобы я знал как( на сколько) должны быть заполнены швы если на стену в 1.5 кирпича будут ложиться пустотелые перекрытия 6 метров.
Сейчас большинство каменщиков так делают и говорят что именно так надо, а я не верю и боюсь что стены от этого или продувать будет насквозь или они будут слишком не надежными т к идет ЭКОНОМИЯ РАСТВОРА.
Заранее всем огромное спасибо !!!

Незаполненые швы брак в кладке, кроме специальной кладки под последующую штукатурку - но это другое.  Продувать будет