Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 90
#5297340

Здравствуйте.Для ввода в квартиру купил провода ПуВ 16мм2 - белый (фаза) и синий (ноль) - провода разных производителей и существенно отличаются по реальному сечению.Фазный ~14мм2, а нулевой ~11мм2 - так у нас делают

Максимальная нагрузка на эти провода (по вводному автомату) - 40А. Ну, и максимальная перегрузка автомата ~60А.То есть по сечению запас даже у более тонкого провода.Вопрос: допустимо ли использовать эти провода разного сечения?

@andrew_am, допустимо.

А земли нет и не будет?

@andrew_am, можно белый на концах обмотать синей изолентой .... и для земли желтозеленой

@andrew_am,  

BV написал :
@andrew_am, можно белый на концах обмотать синей изолентой .... и для земли желтозеленой

 промаркировать. И будет Вам счастье!

Регистрация: 23.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 90

 

cooler.od написал :
А земли нет и не будет?

 Земля - будет. И она тоже будет ~11мм2 

Alex2507 написал :
@andrew_am,  

Цитата

@BV****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236203-faza-i-nol-raznogo-secheniya/?p=5297366#post5297366)

   @**andrew\_am**, можно белый на концах обмотать синей изолентой .... и для земли желтозеленой 

 промаркировать. И будет Вам счастье! [

]()

Этот вариант понятен Но уж если я захотел разноцветными?Да и вообще, для понимания процесса.

@andrew_am, см выше. а хотите разноцветное есть термоусадка)))

и вообще покупайте ГОСТ... проблем будет меньше...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

_Для ввода в квартиру купил провода ПуВ_А надо было брать кабель ВВГнг/ВВГнг-LS ...

Регистрация: 23.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 90

@andrewkhv, да, я знаю про кабель, но его вдоль стен не прогнуть так, там радиус изгиба - 10 диаметров, то есть 15-20 см!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

 

andrew_am написал :
Вопрос: допустимо ли использовать эти провода разного сечения?

 Нормально.Только зачем же над собой такое насилие устраивать, если можно было купить провод ПуГВ?

Подскажите по пульту для люстры на три линии, можно ли три линии фазные в одну свести? 

[

]()

 

PS форум снова глючит, не вставить нормально рисунки (

Надеюсь, ПуВ вы смонтируете в гофре или кабель канале.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

 

MOHAPXUCT написал :
Подскажите по пульту для люстры на три линии, можно ли три линии фазные в одну свести? 

[

]()

 

PS форум снова глючит, не вставить нормально рисунки (

 Зачем?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

светильник один, а блок и пульт на три рассчитаны. тыкать выключатель приходится иногда по два-три раза. пока он свои режимы перебирает.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Т.е. сейчас приходится тыкать, чтобы включить, а после объединения будете тыкать чтобы выключить?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

 

MOHAPXUCT написал :
светильник один, а блок и пульт на три рассчитаны. тыкать выключатель приходится иногда по два-три раза. пока он свои режимы перебирает.

 Вы бы марку пульта указали. Вроде на этих пультах кнопка одновременно  работаети вкл. и выкл.? И бывает общая на все каналы. Светильник один, а ламп сколько в нём?

Без обид.Чем вызван такой выбор? Цена вопроса? Подарок?

Есть такие работают с любым пультом от бытовой аппаратуры

Либо 

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 23.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 90

 

avmal написал :
 

Цитата

@andrew_am****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236203-faza-i-nol-raznogo-secheniya/?p=5297340#post5297340)

Вопрос: допустимо ли использовать эти провода разного сечения?

 Нормально.Только зачем же над собой такое насилие устраивать, если можно было купить провод ПуГВ?

Это очень длинная и печальная история. У меня нет клещей для обжима наконечников, нет у всех знакомых, а покупать за 1500 ради обжима 6-и наконечников - оч. не хочется...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

 

andrew_am написал :
Это очень длинная и печальная история. У меня нет клещей для обжима наконечников, нет у всех знакомых, а покупать за 1500 ради обжима 6-и наконечников - оч. не хочется...

В СПб нету мастеров? Вы бедны и нет денег на их работу?Не знаю, зачем вам на сорока амперах 16 мм.кв. (десятка это максимум разумного), но при таком сечении моножилы логично использовать как раз кабель, а не ковыряться с тремя отдельными проводами.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

 

el-fi написал :
 

Цитата

@andrew_am****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236203-faza-i-nol-raznogo-secheniya/?p=5298826#post5298826)

Это очень длинная и печальная история. У меня нет клещей для обжима наконечников, нет у всех знакомых, а покупать за 1500 ради обжима 6-и наконечников - оч. не хочется...

В СПб нету мастеров? Вы бедны и нет денег на их работу?

 а зачем если моножилой получится лучше? (ну только пальцы придется помучать)

 

юра Т написал :
 ****а зачем если моножилой получится лучше? (ну только пальцы придется помучать)

 Вы, похоже, ничего никогда не монтировали "моножилой" 10...16мм2.Скажите уж лучше откровенно, что не хочется выкидывать тупо потраченные вами деньги на ПВ1 и покупать правильный провод. Ну, и про применение кабеля, а не отдельных проводников, вам правильно сказали.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

 

megrad написал :
 

Цитата

@MOHAPXUCT****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236203-faza-i-nol-raznogo-secheniya/?p=5298721#post5298721)

   светильник один, а блок и пульт на три рассчитаны. тыкать выключатель приходится иногда по два-три раза. пока он свои режимы перебирает. 

 Вы бы марку пульта указали. Вроде на этих пультах кнопка одновременно  работаети вкл. и выкл.? И бывает общая на все каналы. Светильник один, а ламп сколько в нём?

Без обид.Чем вызван такой выбор? Цена вопроса? Подарок?

Есть такие работают с любым пультом от бытовой аппаратуры

Либо 

 какой выбор? у нас тупиковый не транзитный город, тут выбора просто нет, все возят вот такие. @ksiman, выключатель в положении выключено в любом случае выключит все, зачем что-то перебирать? а на пульте есть кнопка которая все выключает. 

Проблема только одна, при каждом включении с выключателя, блок подает фазу на следующую в очереди комбинацию уходящих фазных линий,  вот не могу ссылку вставить, тут блок крупным планом.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

      

ZooZoo написал :
       Вы, похоже, ничего никогда не монтировали "моножилой" 10...16мм2.

 монтировал моножилой и 25 мм2

 

юра Т написал :
      

Цитата

@ZooZoo****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236203-faza-i-nol-raznogo-secheniya/?p=5298986#post5298986)

       Вы, похоже, ничего никогда не монтировали "моножилой" 10...16мм2.

 монтировал моножилой и 25 мм2

 Тогда странно - советовать дилетанту ее использовать.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

 

ZooZoo написал :
       Тогда странно - советовать дилетанту ее использовать.

 не вижу проблемы её завести

Для ввода в эту квартиру нужен ВВГ 3х6. Не понимаю, о чем тут дискуссия.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

 

MOHAPXUCT написал :
 

Цитата

@megrad****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236203-faza-i-nol-raznogo-secheniya/?p=5298806#post5298806)

    

Цитата

@MOHAPXUCT****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236203-faza-i-nol-raznogo-secheniya/?p=5298721#post5298721)

   светильник один, а блок и пульт на три рассчитаны. тыкать выключатель приходится иногда по два-три раза. пока он свои режимы перебирает. 

 Вы бы марку пульта указали. Вроде на этих пультах кнопка одновременно  работаети вкл. и выкл.? И бывает общая на все каналы. Светильник один, а ламп сколько в нём?

Без обид.Чем вызван такой выбор? Цена вопроса? Подарок?

Есть такие работают с любым пультом от бытовой аппаратуры

Либо 

 какой выбор? у нас тупиковый не транзитный город, тут выбора просто нет, все возят вот такие. 
@ksiman, выключатель в положении выключено в любом случае выключит все, зачем что-то перебирать? а на пульте есть кнопка которая все выключает. 

Проблема только одна, при каждом включении с выключателя, блок подает фазу на следующую в очереди комбинацию уходящих фазных линий,  вот не могу ссылку вставить, тут блок крупным планом.

 Зачем Вам выключатель если есть пульт? При отключении питания всегда такое происходит.Вроде в комплекте идёт держатель для пульта. Выключатель исключаете, работаете 

только с пультом. Без обид. А заказать по тернету нет возможности.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 23.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 90

 

el-fi написал :
 

Цитата

@andrew_am****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236203-faza-i-nol-raznogo-secheniya/?p=5298826#post5298826)

Это очень длинная и печальная история. У меня нет клещей для обжима наконечников, нет у всех знакомых, а покупать за 1500 ради обжима 6-и наконечников - оч. не хочется...

В СПб нету мастеров? Вы бедны и нет денег на их работу?

А зачем приглашать мастеров, если я могу и хочу всё сделать сам?И уж явно не ваше дело, руководствуюсь я коммерческими соображениями или какими-то другими.

дико извиняюсь за вопросы не по теме, когда писал первый вопрос был уверен что это , а дальше просто висела вкладка которую обновлял.

Либо меня заглючило либо форум.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

 

andrew_am написал :
А зачем приглашать мастеров, если я могу и хочу всё сделать сам?
И уж явно не ваше дело, руководствуюсь я коммерческими соображениями или какими-то другими.

Электромонтаж - дело грязное и тяжелое, так что у самодельщиков в сущности всего две причины, чтобы ввязываться в него: отсутствие денег и скупость. И потом, "могу" и "смогу любой ценой" - совсем разные вещи.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

 

andrew_am написал :
 

Цитата

@el-fi****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236203-faza-i-nol-raznogo-secheniya/?p=5298938#post5298938)

    

Цитата

@andrew_am****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236203-faza-i-nol-raznogo-secheniya/?p=5298826#post5298826)

Это очень длинная и печальная история. У меня нет клещей для обжима наконечников, нет у всех знакомых, а покупать за 1500 ради обжима 6-и наконечников - оч. не хочется...

В СПб нету мастеров? Вы бедны и нет денег на их работу?

А зачем приглашать мастеров, если я могу и хочу всё сделать сам?
И уж явно не ваше дело, руководствуюсь я коммерческими соображениями или какими-то другими.

 Исполняйте тогда правильно. Согласно ПУЭ и ПТЭЭП ввод на квартиру выполняетсякабелем ВВГ нг или проводом, но все жилы должны быть одного сечения. 

Вы спрашиваете:  ..допустимо ли использовать эти провода разного сечения?


Нет не допустимо. В  первую очередь Вы делаете для себя.

Вы так плохо относитесь к себе и своей семье? При проблемах

с электропитанием будете ссылаться на форум? Хотите сделать цветным,

нет проблем-купите кабель разделайте его. Раз не можете уложить 3х10.

А то опять на личности перешли. Что за желание насрать себе.

Типа лишь бы работало.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

 

megrad написал :
 допустимо ли использовать эти провода разного сечения?


Нет не допустимо. В  первую очередь Вы делаете для себя.

Вы так плохо относитесь к себе и своей семье? При проблемах

с электропитанием будете ссылаться на форум? Хотите сделать цветным,

нет проблем-купите кабель разделайте его. Раз не можете уложить 3х10.

А то опять на личности перешли. Что за желание насрать себе.

Типа лишь бы работало.

 Полагаете, одиннадцать измеренных штангелем квадратов будут плохо работать под 40А автоматом?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

 

el-fi написал :
Электромонтаж - дело грязное и тяжелое, так что у самодельщиков в сущности всего две причины, чтобы ввязываться в него: отсутствие денег и скупость. 

 не согласен. есть еще желание сделать что-то полезное и сложное своими руками, научиться чему-то новому.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

 

el-fi написал :
 

Цитата

@megrad****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236203-faza-i-nol-raznogo-secheniya/?p=5299963#post5299963)

 допустимо ли использовать эти провода разного сечения? ****

Нет не допустимо. В  первую очередь Вы делаете для себя.

Вы так плохо относитесь к себе и своей семье? При проблемах

с электропитанием будете ссылаться на форум? Хотите сделать цветным,

нет проблем-купите кабель разделайте его. Раз не можете уложить 3х10.

А то опять на личности перешли. Что за желание насрать себе.

Типа лишь бы работало.

 Полагаете, одиннадцать измеренных штангелем квадратов будут плохо работать под 40А автоматом?

 Работать будет, но косяки начинаются с малого. 

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Как говорит один мой знакомый электрик : убивает не сила тока или напряжение, а глупость и халатность людей собирающих электроустановки.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

 

написал :

Цитата

@andrewkhv****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236203-faza-i-nol-raznogo-secheniya/?p=5300462#post5300462)
не согласен. есть еще желание сделать что-то полезное и сложное своими руками, научиться чему-то новому.

Такие случаи если и есть, то единичны.

написал :

Цитата

@megrad****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236203-faza-i-nol-raznogo-secheniya/?p=5300470#post5300470)
Работать будет, но косяки начинаются с малого. 

 Косяком тут было бы например проложить для PE четверку.