Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#277556

Итак, со щитком (пластмассовый или железный) я определился. Теперь более сложный вопрос.

Дом в деревне, ввод воздушный. Система заземления TT, сопротивление измерю завтра.
Согласно ПУЭ, желательно организовать защиту от 1). грозы 2). перенапряжения при перехлесте проводов или отгорании нуля.

Выбираю из следующих вариантов:

I. Защита от грозы:


  1. По разряднику типа "Астро-ОПС" (2*500р) или "ИЭК ОПС/1-D (2*850 р)" с линий L и N на PE.
  2. Аналогично, но вместо разрядников конденсаторы типа К73-57 0,47 мкФ 1000/500 В.
  3. Никак. Ибо сопротивление заземления не очень маленькое, и подобные меры увеличат опасность, а не уменьшат ее.

II. Защита от перенапряжения:


  1. ДПН-260 после основного УЗО.
  2. ASPauto1R + контактор перед УЗО.
  3. РН-111 + контактор перед УЗО
  4. ЗАС-8.0-2 перез УЗО. ЗАС-8.0 стоит почти 3000р.

Кто бы какие варианты выбрал, и почему?

altor написал :
ЗАС-8.0-2

Учтите, этот девайс далеко не во всякий щиток влезет.
Или Вы надумали под ВУ здоровый железный ящик и вводной автомат, счётчик, ЗАС и УЗО типа S туда? Всё это на чердаке?

Какая длина кабеля между ВУ и ГРЩ? Это к вопросу о каскадировании защиты от импульсного перенапряжения.

ВТБ! написал :
Учтите, этот девайс далеко не во всякий щиток влезет.
Или Вы надумали под ВУ здоровый железный ящик и вводной автомат, счётчик, ЗАС и УЗО типа S туда? Всё это на чердаке?

Какая длина кабеля между ВУ и ГРЩ? Это к вопросу о каскадировании защиты от импульсного перенапряжения.

Что не влезет, знаю, потому и привел несколько вариантов...

Топология существующей сети такая: от уличной ВЛ идут алюминиевые провода (марку не знаю, но не СИП точно), опираясь на промежуточный столб посреди участка, и приходят на фарфоровые изоляторы на фасаде дома. Длина - метров 30. Затем ввод в дом, там счетчик и автоматы, до них где-то метра три.

Ответвление от ВЛ до дома модернизировать не планируется.

Я планировал поставить автомат перед счетчиком прямо рядом с ним. Про уличный не думал по двум причинам:

  • не представляю, как его загерметизировать,
  • смущает официальная сторона мероприятия, поскольку степень дремучести/просвещенности электриков пока неизвестна :-)

А счетчик с вводным автоматом (и будущий щиток) находятся на 1-м этаже, а не на чердаке :-)

altor написал :
промежуточный столб посреди участка

Я бы прямо на эту опору и поставил.
"Высоко сижу - далеко гляжу."

ВТБ! написал :
Я бы прямо на эту опору и поставил.
"Высоко сижу - далеко гляжу."

А можно вкратце описать технологию установки вводного автомата на столб?
Во что засунуть, на какой высоте поставить, как защитить от посягательств, как опломбировать клеммы, но оставить доступ к рычажку включения - выключения? :-)

altor написал :
Во что засунуть

В стальной бокс с соответствующим IP. С уплотнителями по периметру дверцы, словом, ввод снизу с сальниками.

на какой высоте поставить, как защитить от посягательств

Эти два вопроса взаимосвязаны.

как опломбировать клеммы

Внутрь стального бокса ставится пластиковый под опечатывание - цена копеешная.

Счётчик электронный, сбыт не согласный, если на морозе колёсико не крутится.
Повторное заземление - чтобы на столб безопасно лазить, и первый каскад защиты от импульсных перенапряжений в ЗАС работать будет.

ВТБ! написал :
В стальной бокс с соответствующим Ip. С уплотнителями по периметру дверцы, словом, ввод снизу с сальниками.

Эти два вопроса взаимосвязаны.

Внутрь стального бокса ставится пластиковый под опечатывание - цена копеешная.

Счётчик электронный, сбыт не согласный, если на морозе колёсико не крутится.
Повторное заземление - чтобы на столб безопасно лазить, и первый каскад защиты от импульсных перенапряжений в ЗАС работать будет.

Не, счетчик в доме будет. У нас не столь глобальная переделка планируется, уличную часть очень не хочется менять :-)

Кстати, вопросы, заданные в самом начале темы, все еще актуальны, про ЗАС-то я еще не решил :-)