Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#277585

Настал торжественный момент подключения Jaga-вских конвекторов. Только одна вещь не дает мне покоя: Правильно ли вкручивать стальные трубы напрямую в конвектор? Латунный переходник забраковали сантехники-давление хорошее,раздавит. Перед первым конвектором стоит регулирующий кран(там вопрос отпадает),но этот же конвектор является проходным для второго. Т.е как организовать выход из первого конвектора,вход во второй и выход из второго?

Самое интересное,что сантехники не бракуют чугунные тройники-типа сто лет стоят и ни разу не рвануло. Может Чугунные фитинги поискать. Но будут ли дружить медь и чугуний?

Помогите пожалуйста,на сантехников надежды нет. Ягу впервые видят

Maksim666 написал :
Латунный переходник забраковали сантехники-давление хорошее,раздавит.

Бред.
Разорвёт, может? Такой тонкостенный?

Формально бронза требуется...
Непосредственный контакт чёрного металла и меди до добра не доведёт. Но медь ли там?

как организовать выход из первого конвектора,вход во второй и выход из второго?

Медью соединить. А на выходе отсечной вентиль.

Разорвет,конечно. ОписАлся.
Уголки и фитинги от unipipe. Здесь их каталог на 1,41 МБ. (
Толщина обычная,по крайней мере такая же как и у всех увиденных мною латунных фитингов.

Вообще между между медными трубами и резьбой находится якобы латунный коллектор. Но его ширина под вопросом, трубы заходят в него и расстояние от стали до меди непонятно. Сервисная служба Термороса ничего толкового не сказала. "Обрадовала", что стальная труба может гулять в резьбе и подружится с медью еще ближе. Посоветовали купить гибкие шланги для стальных труб, только где не знают.

Вообще сделать один переход медным это мысль. Длина метра 1,5 будет. На стройрынках Москвы можно достать? Медные трубы на 1/2 дюйма все одинаковые по давлению?

А как бронза давление держит? У меня высотка нижние этажи

Maksim666 написал :
якобы латунный коллектор

Не вижу повода для сомнений - производитель всё уже предусмотрел.

Медные трубы на 1/2 дюйма

Зачем дюймовые - не резьбу же на них нарезать? С одной стороны припаивается переходник на нужную резьбу, с другой - американка.

Уважаемый ВТБ, я не очень силен в сантехнических терминах,а в пайке меди тем более.
Американка,это фитинг перехода с наружной на внутреннюю резьбу с уплотняющим кольцом?
Медные соединительные трубы имел в виду как раз полдюймовки(как в самом конвекторе)

Думаю в моем случае американка не пойдет. Выход из конвектора идет в пол и она там просто не поместится. Меня спасут вот такие штуковины

Только непонятно,есть ли там резьба или это под опрессовку или еще чего-нибудь.
И как выглядит этот самый переходник под резьбу?

Maksim666 написал :
Американка,это фитинг перехода с наружной на внутреннюю резьбу с уплотняющим кольцом?

Это сединитель с накидной гайкой. В данном случае я подразумевал переход с медной трубы под пайку на нужную резьбу без резинового уплотнителя (металл-металл).

Выход из конвектора идет в пол и она там просто не поместится.

Сколько сантиметров? Пара угловых американок пойдёт - вот вам и развязка с медью через латунь.
Но можно и спаять пару радиаторов между собой - только разбирать если что придётся с горелкой или ножовкой.

Большое спасибо.
Я тоже радовался латунному переходу уголка между сталью и медью, пока его сантехник не забраковал.Задам последний вопрос,даже два.
У американок более толстый слой латуни(держит большее давление),чем у забракованных сантехником уголков по 100 рублей за штуку?
Какую американку предпочесть,латунь или бронзу?

якобы бронза(только не угловая)

Maksim666 написал :
Я тоже радовался латунному переходу уголка между сталью и медью, пока его сантехник не забраковал.Задам последний вопрос,даже два.

есть г-но китайское
а есть нормальная латунь
например

и их нельзя тянуть газовым ключем со всей дури

кстати сама Виега все же советует бронзу

но я не уверен, что их везут к нам

ПС
фитинги под пайку у Виеги бронзовые
может и у Комапа тоже

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Maksim666
И какое же там давление, что латунь разорвет?
Заодно поинтересуйтесь у сантехника максимально допустимым ГОСТОВСКИМ давлением (10 атм )

2Maksim666 ник нехороший,с огнем играешь пацан

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
2Maksim666 ник нехороший,с огнем играешь пацан

Уважаемый виртуальный супермен Tehnik-san, поверьте меня трудно назвать пацаном,а также оскорбить или сказать гадость в лицо при личной встрече. Поэтому в следующий раз, когда почувствовав прилив агрессии поместите свое тщедушное 170 см тело в мягкое кресло,напятите очки и начнете бестолково стучать по клавиатуре, в надежде избавиться от подростковых комплексов за счет других людей,не получив при этом по морде лица,не забудьте спеть хвалебную оду создателям интернета. Они это заслужили

2Maksim666 2Maksim666 жизнь все расставит на свои места,а три шестерки это как раз из подросткового возраста

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**