Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5298203

За основу во второй ступени очистки, выбрал циклон, разработанный Ростовским инженерно строительным институтом (РИСИ), так как это единственный циклон, который создан для улавливания слипающейся пыли, а мелкодисперсная пыль и является слипающейся по своим свойствам."Циклон РИСИ применяются для очистки воздуха аспирационных систем от всех видов волокнистой и слипающейся пыли, полировальной пыли и отходов лакокрасочных покрытий при условии отсутствия конденсации паров жидкостей на внутренних поверхностях циклонах. Широко применяются для очистки воздуха от пыли, образующейся при полировании поверхностей мебельных и других деталей с использованием полировальной паст.Пылеулавливающий эффект циклона основан на отбрасывании частиц пыли к его внутренним стенкам под воздействием центробежных сил, возникающих при вращении воздушного потока. Пыль отброшенная к стенкам, следуя винтобразному движению воздушного потока, опускается вниз и поступает в конус-коагулятор, в котором увеличивается скорость и как следствие этого, турбулентность. Волокнистые пылинки соударяясь друг с другом сцепляются и образуют устойчивые агрегаты (комочки). Эффект пылезадержания при этом увеличывается, т.к. коагулированная крупнодисперсная пыль захватывает мелкодисперсную и недаёт ей выйти наружу. После конуса-коагулятора пыль попадает в обратный (расширяющийся к низу) конус, в котором скорость воздуха падает и скоагулированные частицы спокойно выпадают в пылеприёмный бункер."

При эксплуатации циклона РИСИ нормальной скоростью входа запылённого воздуха рекомендуется считать 17 м/сек. При этом сопротивление циклона будет достигать 1050 Па. В случаях когда не предъявляется повышенных требований к очистке воздуха можно принимать меньшую скорость входа запылённого воздуха, но не ниже 14 м/сек. При этом сопротивление циклона будет достигать 720 Па. Используя таблицу пересчёта можно посчитать, что для достижения необходимой скорости потока воздуха, при диаметре входного отверстия 50 мм, необходимо чтобы у мотора пылесоса была производительность по воздуху (расход воздуха) около 2м3/мин

Вот несколько ссылок на видео:



Прошу пояснить по-подробнее - где там двойной циклон, в чем отличия от одинарного. Или хотя бы опишите путь воздуха, показывая на соответствующих деталях откуда куда он идет. Видео не особо подробные (что там с чем и где сталкивается).

"Двойной" - это лейка внутри обычного циклона ? Или лейка только мешает пыли вылетать, двигаясь из бункера-накопителя по центру (а двойной циклон где-то в другом месте) ?

Спасибо

Прошу заметить, что использование фильтров, предназначенных для очистки воздуха для двигателей недопустимо в качестве последней стадии фильтрации в пылесосе, которая, собственно, и определяет, вместе с качеством изготовления корпуса, общий уровень фильтрации пылесоса. У упомянутых в заголовке темы дайсонах, финальная ступень очистки - это HEPA фильтр, несмотря на то, что они предназначены для сбора не опасной для здоровья пыли (бытовой).

Собрал где то года полтора назад.
Первый циклон цилиндрической формы, образован корпусом пылесоса. Второй собственно находится внутри, комбинированного типа.Соединены последовательно и образуют две степени очистки. Получается двойной циклон. Третья доочистка происходит складчатым фильтром от инжекторного ВАЗа. Это первая версия, сейчас пользуюсь другой. Но там просто вид изменён в основном, а внутренности остались те же
Вот схемка осталась

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Для работы с штроборезом габариты слишком велики.Так ли важен верхний конус(из горшка который)?Думаю,что это не первая Ваша конструкция-вот так намного хуже: ??
2:40 -Приемлемые габариты.Что внутри?

Если для вас самое главное габариты конструкции, а не степень очистки, то конструкции, которые вы приводите в пример для вас. Для меня важно чтобы хорошо фильтровало. Ну и потом что вы сравниваете меня с заводским производителем. Я делаю из того что есть, а он делает какую угодно форму У меня ведь нет цеха по штамповке деталей.А на счёт фильтрации, судя по форме циклона, хрен он что фильтрует.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Как Вы оценили степень очистки своей конструкции? Я,например,брал 10 кг песка,взвешивал фильтр до и после..."классический" циклон по программе Билла П. снижал нагрузку на фильтр в 35 раз,КПД получался 99,94%- для работ по электромонтажу как бы вполне:к вибротрясу часто не прыгаешь,но таскание двух соединённых шлангом ящиков по хрущёвке- то ещё удовольствие..Поэтому для меня так важны габариты-пусть даже с неким ущербом для качества фильтрации..Я к тому,что Вы хотите "поймать" дополнительные 0,02%,собрав "гравицапу" высотой 1,5м?-Слов нет,-выглядит круто,но мобильность установки низкая.ИМХО.Как самоделкин-самоделкину.
И по существу:у меня циклон из РР110(канализ.)-на стенках внутри в конце штрабления слой пыли около 3мм,особенно на выходной 50-ке,поэтому про обратный конус задумался-он,вроде,этому препятствовать должен.Или из металла нужно делать?

Ну если говорить о габаритах, то там не полтора метра как вы говорите, а всего 95 см. Тестить на песке это себя не уважать, любой стружкоотсос справиться с этим материалом, даже самый продаваемый сейчас китаец. Попробуйте потестить свой пылик побелкой, вот тогда и поговорим
Кстати, хвалёный Дайсон на побелке сдох. Пусть качественно убирает бытовую пыль это у него получается замечательно

fomins,
Изготовил себе циклон по стандартной схеме из ПП канализационных труб 110 и 40, пылесборник съемный из 110 трубы и заглушенной ремонтной муфты, резинки внутрь раструба не ставил - потом не снять, сидят на вставке 110 и прижим через обжимную скобу.
Пылесос бытовой "Артем" 800 Вт с бумажным фильтром.
Сам циклон при уборке или с болгаркой мелкую пыль от штукатурки и сверловки кирпича собирает на 70%, ну и все камешки что пролазят в трубу. В сумме менее проц 10 попадает в бумажный мешок пылесоса, раскрыл, вытряхнул, отряхнул бумажный и тряпочный мешок. 3-5 ведер мусора и бумажный еще не менял.
А вот подключил его к циркулярке Ребир 2,2 кВт 210 диск - как то не очень, менее половины опилок и пыли всасывает, при том почти вся слипается на стенках циклона. Кстати на стенках кожуха циркулярки ее налипает намного больше.
Может причина в том, что древесина не обессмоленная, тяжелая и плотная, ей уже 70 лет.
.
А ваш чертеж посмотрел, как то очень специфично, для уборки строительного мусора 1-й сборник мал, да и очищать сложно.
2-й по моему малоэффективен.
Но если Вас устраивает.
ЗЫ
А Дайсоны с минициклонами при строительном мусоре из камешков песка и пыли - НЕСЕРЙЁЗНО.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

fomins написал:
Ну если говорить о габаритах, то там не полтора метра как вы говорите, а всего 95 см.

fomins, а в 70см можно уложиться?-Тогда бы многие -"Ах!" сказали.Ничего против Вашей конструкции не имею,смотрите как я шпатлёвкой баловался,конус набок ставил:
Форум-он для общения,а не для "х. мериться".))

nachavilo,
А почему бы и не померяться
Вот мой, изготавливал из остатков

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

-Творчество,экспромт,вдохновение)). Я "по бумажке" всё делал:миллиметры по Пентцу вымерял.

nachavilo
Сходил посмотрел по ссылке. Вы там циклон с кавернами пытались реализовать, но похоже что делали это на обум, а там формулы нужны и соотношение деталей важно. Почитайте исследования Темниковой Елены Юрьевной по этому поводу, а мерятся не я начал, на себя пеняйте.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Мне "для поштробить". А была бы возможность и не штробил бы никогда..,но жись так уж сложилась..Юрьевну почитаю,спасибо.
Почему не получается?-Всё,вроде,нормально.
Да куда уж круче!-Меня не устраивает,мучаюсь,как видите.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Куплю сломанный "Дайсон":

А в чём смысл?

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Габариты устраивают.Вы мультициклонами не занимались?

Был некий опыт, я же уже упомянул, что Дайсона замучил. А по созданию был опыт правда не практический, по реализации, а по сбору информации и комплектующих для сборки, но до дела пока не дошло. вот например

Ну и там дальше сами нароете

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Кстати или не очень,но верх здесь такой же,как на циклоне РИСИ.

Нет, тут верх не как в циклоне РИСИ, а как в моём циклоне. В циклонах РИСИ стандартный щелевидный вход. Я у себя сделал так чтобы уменьшить габариты циклона. Площадь входного отверстия поделил на две и голова циклона уменьшилась. А фишка циклонов РИСИ не в голове, а в комбинированном теле

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Верхнюю часть сужающимся конусом я имел в виду.Остальное загадка:прямой там конус или обратный с тарелкой-не понятно.

Мне кажется что с тарелкой как раз ясно. Думаю что это пылесборник второй ступени очистки, в которой циклон стоит.

fomins, "Кстати, хвалёный Дайсон на побелке сдох. Пусть качественно убирает бытовую пыль это у него получается замечательно"

А можно уточнить какой Дайсон пытали на побелке.