Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 39
#5299357

На следующей неделе буду заливать 14 кубов бетона, очень жесткого (с В/Ц 0.4-0.5 и щебнем 5-20, плюс - пластификтор). Есть две мешалки на 180 и 130 литров. Но посмотрев на ютубе ролики, что миксером мешается в 2-3 раза быстрее... призадумался...
У кого есть опыт замеса БЕТОНА? Только очень жесткого со щебнем и малым В/Ц.

Убедительная просьба - не писать теоретические ответы. Только практика:
- выбор мксера с достаточным крутящим моментом;
-  оптимальный объем замесса;
- на сколько хватит венчика для жесткого бетона

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

мешал жесткий бетон дрелью Ребир1206Э. Венчик 100 мм, хватило на 2куб. Потом пришлось сточившиеся до нуля начала нижних витков сварочным инвертором наплавлять  Мешал по 20 литров. По деньгам бетономешалка стоила не сильно дороже, но потом проблема ее хранить. Есть сомнения, что миксером(дрелью) будет быстрее, если это реально жесткий бетон. У меня бетон сам практически не оседал - только вибратором осаживался , и то не очень охотно.

Мешал кубов 10 жёсткого бетона Фиолентом Мастер в пластиковом круглом корыте, объем замеса (вёдра 15 л) 2 щебня, 1.5 песка, мешок(25кг) цемента. Мешать сложно. И это у меня щебень был 5-10 + гиперпластификаторы. На более крупном щебне еще сложнее. Венчики раза 4 наваривал износостойким электродом (низ венца срабатывается особенно быстро).

Если будете мешать, то сначала хорошо мешайте песок-цемент-вода, щебень добавляйте в самую последнюю очередь.

И это... ручным миксером мешать очень жесткий бетон - это утопия, на 14кубах руки отпадут.

Z