Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#279060

Почему то вспомнилось... Капля никотина убиват лошадь! А хомячка просто разрывает на части!
Что ж они, гады, курят и курят... КУрят и курят! И когда ж они все подохнут-то?!!!
Получается, что чел, который едет на работу 1 час на метро, должен просто прямиком топать в больницу. Там такие вибрации! и такие локальные ускорения! А уровень шума! А загазованность! А микробов! А вероятность террористического акта! Ё!
Я то, дурень, про эти ускорения ни сном ни духом! Кошу себе и кошу... А ведь мог бы еще и пожить... То-то я смотрю, у меня пальцы не всегда в нужный батоны попадают, когда я их топчу...

Партия переходит в эндшпиль и становится не интересной, как сказка про белого бычка.
Работать реальным (а не заявленным) профессиональным инструментом, несомненно приятнее. Но себестоимость такой работы... Имеет смысл такой инструмент покупать только профессиональным косарям. Потому что если уж совсем себя любить - дешевле просто нанимать кого-нить покосит. С литовочкой или МТД. да, впрочем это не важно. У вас ни вибраций , ни ускорений..
Разве что к шуму да выхлопу придраться...

Сообщение отредактировано модератором

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

нда..., оказывается виброболезнь тоже Husqvarna изобрела.
а все советские госты и санпины писал лично Пополитов.

надо будет родной кафедре рассказать

Сообщение отредактировано модератором

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

КонстаТим написал :
Я то, дурень, про эти ускорения ни сном ни духом! Кошу себе и кошу... А ведь мог бы еще и пожить...

Ещё не вечер...

КонстаТим написал :
То-то я смотрю, у меня пальцы не всегда в нужный батоны попадают, когда я их топчу...

Всё впереди...

КонстаТим написал :
Работать реальным (а не заявленным) профессиональным инструментом, несомненно приятнее. Но себестоимость такой работы...

Себя любимого, надо уважать, а не себестоимость подсчитывать.

КонстаТим написал :
Имеет смысл такой инструмент покупать только профессиональным косарям.

Кстати о профессиональных косильщиках...Их работодатель заботится о них... Сколько видел косильщиков газонов - исключительно проф. техника, наверное считать деньги не умеют.

Сообщение отредактировано модератором

2Alex___dr не надо передергивать... некрасиво. Работать ПОСТОЯННО (как проф. косари, "8 часов/день и 40 в неделю").. И косить 4 раза в год, пусть по 1 дню, с перекурами на пиво - это две большие разницы... Виброболезнь (неврит) тут захочешь, да не получишь, слишком мало воздействие. Впрочем, и от него легко защититься, см. посты выше.
А любоВ к "брендам" должна все же иметь границы. А то наступит другая болезнь - фетишизм.

Успехов!

Сообщение отредактировано модератором

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

КонстаТим У каждого свои заморочки.

Сообщение отредактировано модератором

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

КонстаТим написал :
Рачительный хозяин считает не понты, не стоимость машины, а стоимость РАЗВОЗКИ товара. Стоимость инструмента, его ломучестьи брендовость в этом расчете участвуют как отвлеченные цифры.

посчитайте стоимость отдыха на даче . Инструмент приобретается для удовольствия, чтоб увидеть плоды СВОЕГО труда, что-бы процесс доставлял удовольствие инструмент должен быть приятен во всех отношениях. В противном случае косить мужиками с литовками, дрова и лавочки покупать... или вообще продать этот геморрой в виде дачи.

Сообщение отредактировано модератором

В первую очередь спасибо специалистам из Хускварны за ответ.
Но все таки Хускварну больше не куплю, боюсь....

2 Alex_dr
...простейший вопрос вызвал бурю обсуждения по вибрации....
...Я в курсе , что 137 и 142 модели бытовые. Но покупал инструмент именно для работы, не большого объема, но для работы. Для бытового примения, в моем понимании это пиление, а не для обсуждение на форуме.

Прочитал про Шиндайву, верю, что хороший инструмент. Но к сожалению расчитываю на покупку не дороже 8000 рублей. Штиль 180 тоже брать не хочу, продавцы обещают проблемы с сервисом. А инструмент , рано или поздно ломается. Остается Oleo-Mac . Достойный это инструмент ????

Сообщение отредактировано модератором

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Если-бы я сейчас выбирал пилу, то кроме "вопросов как пилит" и "что там с сервисом" обратил-бы внимание на удобство эксплуатации. Пример: В эти выходные помог мужику свалить березу и пару елок на дрова диаметром под 60см. Cам он новичок с 351 Партнером и валить не умеет. Ну я ему завалил 180 Штилем аккуратно куда надо. Мужик тут-же при раскряжовке заклинил шину намертво. Я в таких случаях отцепляю пилу от шины и только потом начинаю думать как освободить шину и цепь. Посоветовал так-же. Не тут-то было, может есть конечно хитрость с этим Партнером как скинуть быстро пилу, но мужику торчащий на звездочке тормоз этого не дал сделать. Если это действительно так , то конструкция с таким тормозом права на жизнь не имеет. Не всегда рядом знакомый со второй пилой.
Ps: Как сделан в Партнере стопор регулировочного винта шины из тоненькой шайбочки я вообще умолчу.

2 go

Про удобства эксплуатации абсолютно согласен. Но к сожалению опыт работы не большой. Только эти две Хускварны. Поэтому и надеюсь на помощь реальных пользователей . Здесь один человек писал , как он косилку выбирал. Приехал на Садовод и кучу разных моделей от разных производителей перепробывал. Очень правильный подход, я тоже так попробую в эту субботу. Технику люблю, основы знаю, буду смотреть на конструкцию , а не на бирку с названием фирмы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Misfits написал :
Но к сожалению расчитываю на покупку не дороже 8000 рублей.

О! А ограничение по цене это и правильная мысль. Сделано.

То есть речь идёт о пилах от 1.6 кВт до 1.9 кВт (мощности H-137 и H-142) с ценой до 8000 рублей?

Husqvarna 137 e-series 4.60 кг 36.30 см3 1.60 кВт/2.20 л.с. от 5697.00 до 6693.44 руб.
Husqvarna 142 e-series 4.60 кг 40.20 см3 1.90 кВт/2.60 л.с. от 6291.00 до 7363.20 руб.
Oleo-Mac 936 4.00 кг 35.20 см3 1.60 кВт/2.10 л.с. от 6350.00 до 6350.00 руб.
Oleo-Mac 940 4.10 кг 39.00 см3 1.70 кВт/2.40 л.с. от 7400.00 до 7400.00 руб.
Homelite CSP4016 4.50 кг 40.20 см3 1.90 кВт/2.50 л.с. от 4968.00 до 5285.00 руб.
Makita DCS400 4.00 кг 39.00 см3 1.70 кВт/0.00 л.с. от 6786.30 до 8602.00 руб.
Makita DCS401 4.00 кг 39.00 см3 1.70 кВт/0.00 л.с. от 7236.95 до 8990.00 руб.

2 Muxa

Вот спасибо . Очень для меня полезная информация. Посмотрю каталог на Вашем сайте подробнее.

Добрый день, почитаемые! Misfits, если заинтересуетесь б/п Makita 400 могу описать, что сам заметил за короткий период эксплуатации. Построил ей одну избу (доски+доски) и пилу продал, чтобы не насиловать хороший инструмент. Про эту пилу нельзя говорить однозначно. Конструкция и пугает и вызывает уважение одновременно.
По Ole-Mac ситуация такая: у одного товарища 936, у другого 940 и оба жалуются на мягкий венец барабана сцепления и шину. К двигателю вопросов нет у обоих пользователей. Шина и венец возможно и не хуже, чем у остальных пил в данной ценовой категории, но предусматривайте сразу эту статью будущих расходов. У моих товарищей ранее были Partner и от их шин ребята в восторге тоже не были. Себе присматриваю маленькую пилу на производство и вопрос шин и сцепления для меня основной.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Misfits написал :
Не часто ли эта хваленая Husqvarna бракованые товары на рынок выбрасывает и вообще сама ли фирма делает инструмент.

Misfits написал :
Что вообще из солидной техники, именно бензопил, можно купить без опасения, что опять на брак нарвусь ??? Доверять Husqvarna извините уже не могу ...

Удачи!

Сообщение отредактировано модератором

Уважаемый Alex_dr! Если людям вибрация не мешает жить, так и ладно. У моей пилы Oleo-956 по паспорту 5,7/7,9 m/s2. Я вибрацию не ощущал. Честно! Заменил пиле голову на Oleo-962 (опять по паспорту 5,7/7,9 m/s2) и вибрация меня сразу достала. Я в первый момент подумал, что собрал пилу не правильно, но чуда не случилось. Снял ещё раз горшок и опять установил (всё правильно). Вибрация не исчезла. Теперь я понимаю, насколько хорошо работал двигатель с ЦПГ 956. А 962 голову я сниму и положу её на полку и именно из-за вибрации.

Сообщение отредактировано модератором

Уважаемые участники обсуждения. Из постов изъяты фразы, касающиеся "перехода на личности" (в этих сообщениях поставлена метка "Сообщение отредактировано модератором"). Прошу вас соблюдать корректность в общении и не превращать споры в перебранку.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

vadim 08355 написал :
Уважаемый Alex_dr! Если людям вибрация не мешает жить, так и ладно.

Да кто бы возражал! Чем пилить и чем косить это личное дело каждого. Хоть спи на вибростенде ни кто возражать не будет. Но заявлять, что это всё (вибрации) фигня и безвредно, мягко говоря не правильно.

Alex___dr написал :
Но заявлять, что это всё (вибрации) фигня и безвредно, мягко говоря не правильно.

Ну никто не говорил, что это фигня и безвредно.
Хотя в ТАКИХ количествах, что нам выпадает - практически безвредно.
В свое время все рекомендовали "для тренировки" не на лифте ездить, а пешком ходить...
Провели исследования - оказалось, что от такой тренировки - пользы на грош, слишком мало она времени занимает и редко бывает.
То же и с вибрацией.
Имеет место обычная рекламная подтасовка фактов. Слышали звон, да не знают где он.
Начитались всяких научных фактов, а применять не научились.
Выдал производитель 7 параметров - носятся с ними, а в глубь не лезут.
Пугают какими то отвлеченными цифрами "ускорения". В абсолютном значении все кажется ужасным! 9 м/с2! УжОс! Кошмар!
А что это означает? Да просто ускорение, с которым эта лайба, пила или коса начинает свои кол****ельные движения!
А про АМПЛИТУДУ этих колебаний кто нить сказал? Никто. А если она 2 микрона, эта амплитуда? И гасится она не то что варежкой, а просто эпидермусом голой руки.
У бетономешалки вибрации с ускорением 0,5 м/с2, вроде по всем гостам - просто супер. И весит 200 кг, и амплитуда 1-2 см. Попробуй за нее подержаться - будешь телепаться как лист на осине.
Отбойный молоток - та же история.. Поскольку в системе начинает принимать участие совсем неподьемные вещи, типа асфальта и бетонных плит. И амплитуда !!! соответствующая.
А в этих 3-5 килограммовых фитюльках какие то локальные ускорения с миллиметровой амплитудой - ВАВ! ускорения! капец нам всем! "ученые", млин...
Да человек больше страдает от электробритвы вибрационной, бреясь каждый день, чем от пилы, когда пилит раз в месяц.

Вы уж лучше обсуждайте цвет бензопилы (какая где заметнее), длину заводного шнура, там...
Спор приобретет массу новых нюансов...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

КонстаТим написал :
То же и с вибрацией.
Имеет место обычная рекламная подтасовка фактов. Слышали звон, да не знают где он.
Начитались всяких научных фактов, а применять не научились.
Выдал производитель 7 параметров - носятся с ними, а в глубь не лезут.
Пугают какими то отвлеченными цифрами "ускорения". В абсолютном значении все кажется ужасным! 9 м/с2! УжОс! Кошмар!
А что это означает? Да просто ускорение, с которым эта лайба, пила или коса начинает свои кол****ельные движения!
А про АМПЛИТУДУ этих колебаний кто нить сказал?

нахватались верхушек из школьного курса физики...
...пресловутое виброускорение и виброскорость меряется интегрально в октавных диапазонах (то есть амплитуда вычисляется любым первокурсником отечественого вуза), .... вибрация в ТБ по определению "низкоамплитудное, высокочастотное колебание"...

Сообщение отредактировано модератором

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Пользуясь случаем, как гворится.

Хочу поблагодарить КонстаТима который сподвиг меня освежить в памяти нормативную документацию соответвующего раздела ТБ и в очередной раз восхититься мастерством профессорско-преподавательсткого состава сумевшего вбить в мою ленивую башку знания так что эти знанияя не выветрились за 10 лет полнейшего никогданеиспользования.

КонстаТим, идите лучше эко-дом попродюсируйте, а то в темах требующих знания Вы выглядите слишком комично.

Уважаемые коллеги!

Нас можно поздравить. Мы стали авторами ветки, которая побила рекорд Mastercity по числу сообщений, отредакторованных модератором. Это показатель мастерства, учитывая, что не было ни одного нецензурного слова. Мы здесь в гостях, и слава блгу, хозяин оказался добрым.

С уважением,

Владлен.

Это во всем вибрация виновата !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Абсолютно точно.... Почитайте посты Alex_dr и Вы сразу поймете , какое губительное влияние оказывает сей физический процесс на общее здоровье человека.....

Может лучше о покупке бензопил ????

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня пара знакомых с литейного производства.Утрамбовывали формы вибратором перед заливкой метала,сбивали приливы с отливок.Иногда у них распухали руки и приходилось сидеть на больничном.Вибрация однако -8 часов в день ,5 раз в неделю.Хотя их рабочие места сертифицированы и присутствует целый отдел ТБ.
И фиговины используемые час в месяц отдельными личностями.Несравнимо это все.

Снял на бензопиле Oleo-Mac 936 пластиковые покровы и осмотрел конструкцию.
1.Двигатель вывешен на пружинах(хорошо).

  1. Карбюратор с цилиндром соединяются через патрубок(хорошо).
    3 Полноценные продувочные каналы(хорошо).
  2. Стартер легко доступен. Имеет металлические собачки и пластиковый венец( вам решать, а для меня хорошо).
  3. Нейлоновый воздушный фильтр(хорошо).

Что плохо: 1. Пильная гарнитура 16 с недостаточной, по моим понятиям, износостойкостью.

  1. Требовалась подстройка карбюратора. На заводских настройках сильно богатил смесь и недодавал мощность(не советую крутить).

vadim 08355 написал :
Снял на бензопиле Oleo-Mac 936 пластиковые покровы и осмотрел конструкцию.

А как это Вы на Олео 936 вышли?
а 956?
а ЦПГ к 962?

всем
Это не вибрация во всем виновата, это спор о фетишизме; я бы даже сказал о Фетишизме..

Уважаемый baum. Моя 956. Покупал для леса, дачи, производства. Я работаю на предприятии связи. Мой сотрудник купил год назад 936 тоже для дачи, производства. Вот его пилу я сегодня и осматривал. У друга есть 940С и Partner 410, с каким то расширением. Можно и ту и ту посмотреть. Нужны фото? Могу выставить. Правда фотик у меня с разбитым дисплеем и контроль результата только на компе. Снимать не удобно. Но если надо фото, то выставлю.

2vadim 08355
Я не откажусь на фото посмотреть.

Уважаемый kolank. Я не стану забивать эту ветку мусором, а создам другую тему. Там фото и помещу. Я не имею права делать рекламу чьей либо продукции, или порочить её качество. Фото какого узла Вы желаете посмотреть? Что не смогу сфотографировать, то постараюсь просто описать. Устраивает? Завтра пощёлкаю Oleo 936, как находящийся в списке возможных покупок у товарища Misfits.

vadim 08355 написал :
Фото какого узла Вы желаете посмотреть?

фото ВСЕГО желаем! Где шина крепится и чем цепь тянется, карбюратор, фильтр, стартер чем и за что зацепляется, звездочка, подшипник, материал картера.
Весьма полезно перед покупкой поглубже коню в зубы заглянуть. Пощупать еще полезнее. Но продавцы девственность своего товара хранят свято.
Так что если не пощупать, то хотя бы посмотреть, мы ж мужики - поймем друг друга
Кстати, вуаеризм (от фр. voyer - видеть, смотреть) одна из форм фетишизма, пардон, Фетишизма..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

baum написал :
Весьма полезно перед покупкой поглубже коню в зубы заглянуть. Пощупать еще полезнее. Но продавцы девственность своего товара хранят свято.

Хе-хе. Есть такая штука. Oleo-Mac 962 (мы с vadim 08355 не заодно ) в прозрачном корпусе


Классные беклинки! Продюссеры отдыхають...