Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261
#285919

КонстаТим написал :
А когда пила вообще не работает, надо полагать, масло вообще НЕ поступает?! УжОс!...

Да.. еще бы ей такой же ресурс... Ну хотя б 10% ижовского...
Нравится мне когда ОДНОРАЗОВЫМ бытовым приборчикам, читай - штамповке, пытаются притянуть чуть ли не космические технологии...

А когда пила ваще не работает тамака ничО и не шоркается! :-)
ИЖ-49 по Вашему для полётов на луну создавался?
Хуска 137-ая хоть и позиционируется как бытовуха, но шатунчик то там КОВАННЫЙ, а не дешОвая штамповка как у хваленого Штиля! (речь в данном случае об Ms-180)

serg.com написал :
А когда пила ваще не работает тамака ничО и не шоркается! :-)
ИЖ-49 по Вашему для полётов на луну создавался?
Хуска 137-ая хоть и позиционируется как бытовуха, но шатунчик то там КОВАННЫЙ, а не дешОвая штамповка как у хваленого Штиля! (речь в данном случае об Ms-180)

О как... Неожиданное логическое завершение...
Когда ХХ - то типа масла не хватат..."голодание". А что, есть 2-х тактники у которых не так?
Нет там никакого голодания. Меньше шоркается, меньше масла. Объем горшка не зависит от оборотов. На каждый шорк засасывается одно и тоже кол-во смеси. Ну почти.

Штамповка - это та же ковка, только за 1 удар. Различаются ковка (штамповка) и литье. Вот там да, структура металла будет разноватой.. Литье более хрупкое.
А в одноразовых пилах - все едино. На то они и одноразовые.
Все эти аргументы "ковка-штамповк", "у нас шина красивше, а у вас - неестественно белого цвета", "хон более шершавай..." - это все для коллекционеров инструмента, а не для тех, кто хочет ими работать.
И вооще - все великие деревянные строения были сделаны без бензопыл. И ничего, стоят, глаз радуют.
О пустом спорите...

2 Serg.com
Вы писали - Скажем так: в единицу времени с меньшим объёмом топлива поступает и значительно меньшее количества смазки для ЦПГ.

С технической точки зрения чушь, это не обяснение. Топлива со смазкой поступает меньше потому, что заслонка меньше открыта, занчит и количество оборотов меньше на холостом ходу . То есть топлива и масла поступает столько, сколько нужно для работы на холостых оборотах. И масляного голодания не будет если масла в бензине столько сколько нужно.
И про какую систему смазки Вы имеете ввиду у Хускварны и Ижа ??? Если про смазку двигателя , то одинаковая и там и там смазка маслом в топливе. Если про смазку пильной цепи и шины, то у Ижа
этого нет. Мотоцикл это, он для передвижения предназначен , а не для пиления.
Кстати система смазки шины и цепи у Хускварны 137 простейшая. Обыкновенный плунжерный насос, никакого чуда....

2 Roman2700

После похода на рынок думая о двух пилах Олео-Мак 940 и Шиндайва 285.
Больше конечно нравится Шиндайва, солиднее конструкция, картер из металла, воздушный фильтр лучше закреплен, но мощность меньше чем у Олео-Мака. Олео-Мак конечно весь пластмассовый, но сделан лучше , чем 137 Хускварна и заводится как-то приятнее , чем 137 не смотря на отсутствие стартера с легким запуском. Не определился. Не могу понять нужны ли мне все эти достоинства Шиндайвы или нужна мне мощность пласстмассовой без наворотов , но добротной итальянской пилы.

Всем добрый день! Уважаемый Константин. Извините за грубую оценку цвета шины от Сarston. Я не прав. Цвет не характеризует качество шины. Спасибо, что указали на мою несдержанность в высказываниях и разностороннюю некомпетентность. Я давненько наблюдаю за Вашим творчеством, и мне есть чему поучиться. Вы человек интересующийся очень многим и всегда знаете детали и нюансы. В 99 % случаев я полностью согласен с Вашими выводами и рад принять от Вас любой совет и критику.

А 285 из рук не вырвется? Пила оборудована устройством защиты от обратного удара? Как бы она не дала по голове своим металлическим картером. То, что для огромных японцев посильно, для европейцев может оказаться сверх физических возможностей. Если планируется профессиональное использование, то придётся подкачаться. Не проблема?

Инерционный тормоз цепи, есть. А сил , чтобы поднять бензопилу хватит, не смотря на то, что профессионально пользоваться не буду однозначно.
А Вы кстати своим несчастным , изнасилованным Олео-Маком как работаете ??? Тормоз цел ??? Шлем защитный одеваете ??? Сдается мне, не один раз по голове картером получали.....

Нет! Картером не получал. Бутылкой было, доской было, ключом накидным было, а вот картером не было. Хотя, если подумать…. А поддон от ЗИЛ -130 можно картером назвать? Если можно, то и картером тоже получал.
Уважаемый Misfits! Я так просто спрашиваю, о профессиональном использовании.
Я же не знаю Ваших предстоящих работ. И что в Японии можно такой кубатурой пилить профессионально, тоже не знаю? Может куриц пополам, или гребешков? Что-то можно, раз они 285 так позиционируют, и с шиной узкой представляют.
Ну скажите мне, сердечный, что кроме веток и черенков можно пилить 28 кубами? Берите сразу и больше! Я пока свой Oleo-Mac 956 не начал насиловать, то занимался сексом с Hus 51 и по дурости с Makita DGC 400. Самым лучшим из партнёров оказался Oleo-Mac 956. Хотя, любую из перечисленных б/п убить сложно. И любая пила, в Ваших руках, будет ходить и ходить. Чего и всем желаю! Удачи!

Я подумал, подумал, и решил написать про б/п Makita DGS 400. Многим конечно не интересно, а вдруг кому пригодится?
Учитывая, что я сторонник жесткого обращения и варварского обслуживания, то опишу всё с этой позиции. Тем более, что мой образ насильника инструмента устойчиво сформировался в головах грамотных эксплуататоров.

                                       Особенности конструкции. 

Пила имеет металлический картер( Между строк написано, как качественно он изготовлен производителем. Не стараюсь дать понять, что металлические картеры всех производителей и всех моделей, изготовлены именно так).

Принесли знакомые ребята посмотреть пилу. Указывали на то, что слабо пилит.
При осмотре выяснилось, что в результате неверной установки шины пострадало устройство натяжения цепи и сама шина. Каким образом натягивается цепь, многие знают. По резьбе натяжного винта перемещается металлический штырёк-упор. Ребята, при установке шины, не попали штырьком в отверстие хвостовика . Цепь натянули рукой, и дальше фиксировали шину гайкой, стандартным способом. (На Makita DGS 400 один болт, на что накидывается шина. Когда я эксплуатировал свою личную Makita DGS 400, то по этому поводу слегка переживал. У большинства пил два винта торчат из картера.) Шина, при отсутствии необходимого упора, конечно не могла быть зафиксирована одной гайкой и ползла к двигателю. Ребята пиле попались нормальные. Они несколько раз пытались зафиксировать шину ГАЙКОЙ и следы от их упорства остались и на её хвостовике и на натяжном упоре. Натяжной упор приобрёл форму гриба. Ребята расплющили его не ударом, а чисто сжатием! Заворачивали ключом ГАЙКУ. Подтверждением тому, что ребята попались нормальные, служат и вмятины в хвостовике шины. Не следы от упора, а вмятины! Продавили металл хвостовика шины до 1-1,5 мм. Хвостовик выгнули «винтом», так как шину переворачивали не один раз. Тянули круто, и с обеих сторон. Цепь по направляющей уже бежать не могла. Она как вода, нашла себе другую дорогу. С середины шины цепь выскакивала из паза и по воздуху, сбоку оставшейся части шины, набегала на ведущий венец. Ну, как можно пилить не имеющей упора цепью? Вот ребята и говорили, что пилит слабо.
Это не всё. Вдобавок к физической силе, у ребят ещё и с памятью о-го-го. Пила, несколько раз, эксплуатировалась без подачи в шину масла. Ну, забывали его заправить, и что? Умер масляный насос. Пластик спёкся без масла.
Насос, слава аллаху, нашёлся в продаже и очень не дорого. Я его заменил. Хвостовик шины выровнял молотком. Натяжной упор подправил на наждаке. Что, я не сказал самого главного? Болт, единственный торчащий из картера болт, не пострадал!!!! Даже витки не потянулись! И картер не пострадал! Корпус пилы жив здоров!!!!!! Вот так.

Должен добавить, что это не реклама пилы. Конструкция у неё не самая, самая. Просто рассказываю случай, который убил бы большинство машинок аналогичного назначения и близкой стоимости. Есть у Makita DGS 400 ещё кое какие фишки, но кому это надо, ни кому не интересно.

vadim 08355 написал :
Есть у Makita DGS 400 ещё кое какие фишки, но кому это надо, ни кому не интересно.

Отчего же! Теперь известен еще один способ изощренного издевательства. И про фишки, выкладывайте, Фетишистам про фишки самое то - их хлебом не корми, а фишек всыпь, да побольше!

Уважаемый baum! Вы тут вне конкурса. У Вас уже есть крепкая пила. Информацию выдам только нуждающимся, или от скуки сам проболтаюсь. Ведь если Вы будете что-то покупать в дальнейшем, то всяко сориентируетесь не на ремонтопригодность и ресурс, а на комфорт и стоимость. В этих категориях 400 явно не лидер.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355: Верю ! Сам знаю таких . За 2 дня мужик сломал 3 винта натяжения тк крутил предварительно затянув гайки. И цепь толстую в узкую шину пихал и отщелкнув тормоз
решил что пила сломалась и пилил цепью с торчащими ограничительными зубьями выше режущих только пыль летела, но бревно перетер.

Мне из вольтры хуску 142 прислали...
В общем собрал, но юзать только в воскресенье буду...
А что с ней делать в смысле обслуживания...
В инструкции ничего про это нет.
Собрал строго по инструкции...
А там звездочку смазать, как часто цепь менять - про это ничего не сказано, ...
В триммере у меня строго написано, где что смазывать, периодичность замены воздушного фильтра. через сколько кол-во баков.
А здесь про смазку ничего нет...
Пила купилась первый раз.
С машиной знаком - у самого отечественная 8-ка, масло меняю и ТО сам.
мотоцикл был, с триммер тоже - обслуживаю сам, с мотоблоком тоже все нормально - он у меня импортный - там все написано что, когда и через сколько баков топлива.
И что теперь делать... как часто менять воздушный фильтр, через сколько баков, где звездочку менять, как профилактику делать...

А кто вам сказал, что одноразовым вещам надо профилактику делать?
Точите цепь и пилите, Шура, пилите... Когда сломаецца - тогда и озадачитесь. А на рровном месте зачем себе лишней работы искать...
Если таким вещам профилактики делать - дешевле готовые дрова покупать...

Уважаемый DKN. На счёт обслуживания промолчу. Я умею ломать. Для этого необходимы инструменты. Что у Вас есть?
По обслуживанию почитайте инструкции на любые, импортные б/п. Нет проблем.
142 в руках только раз держал. Воздушный фильтр промывал бензином, так-как б/п тянула плохо. Промывкой проверил, не в этом ли дело. Дело было не в этом.
Ведущую звёздочку (барабан сцепления) легко поменять в бытовых условиях. Но Вам об этом думать рано. Ведомую, проще в мастерской. Ходит она так долго, что возможно менять и не придётся.
go. Я сегодня сухую ёлку терзал б/п Makita DGS 400. В весьма рисковых условиях. На ошибку права не имел, а посему пилил внимательно. Шины едва хватало, а мощи не хватало явно! Помнил Ваш вопрос, как выйти из положения, если зажмёт шину? Был на стороже. Самое, что на ум пришло, так это не прижимать корпус пилы к стволу. Зазор в 5 см. позволит легко снять пилу. Вам спасибо, что заставили ещё раз над этим задуматься!

Опробовал...
Срезал углы сруба у бани - 8 углов. (БАНЯ ЛИПА + НИЖНИЕ ВЕНЦЫ дуб)
Приготовил дрова для бани, четыре ствола по 6 метров диаметром 30 по 45 см чурбачки.
На всю зиму запасся ;-)
Пила в общем пилит нормально в начале на холостом ходу с час, потом начал пилить...
а почему одноразовая - у друга 137 уже с год.
На рыбалке и в бане, беседку построили и баню на даче. забор поставили...
Да служит нормально - цепь у же три раза точил - без проблем, по его совету и купил, только мощьности побольше.
Я же не собираюсь лес ей валить постоянно, так в лесу кемпинг сделать из сухостоя пару раз в лето, и строительство дома обслуживать.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

bkn написал :
а почему одноразовая - у друга 137 уже с год.

Не обращайте внимания. Просто уважаемый КонстаТим иногда чрезмерно категоричен в своем мнении. Человеку не занимающемуся профессионально строительством домов и заготовкой леса нормалной малокубатурной пилы хватит на многие годы. Мощи да будет иногда нехватать, но это в основном при распиловки вдоль, а дровишки заготовить 20 кубов за двое выходных - запросто.

КонстаТим написал :
Если таким вещам профилактики делать - дешевле готовые дрова покупать...

В очередной раз не соглашусь. 20кубов валежника мне обошлось в 600р , плюс 20л бензина для уазика на вывоз леса 16р/л - 320р , плюс бензин для пилы . Ну пусть за все 1000р. Что получше 4 куба увезу на пилораму, распилят по 400р/куб . То есть получу 2.5куба доски за 1600р и 3 машины дров которые если покупать по 3500р/машина. И все это игрушечным Штилем. А какое удовольствие от времени проведенном в лесу и польза от разбора завалов .В таком режиме пила у меня 4ый сезон, следовательно окупила себя уже несколько раз и если приспичит сношу на обслуживание тк инструмент надо беречь и любить.
PS:vadim 08355 увы ломать ничего не люблю

А меня хлебом не корми-дай поломать! Но увы, дают ломать редко, отрываюсь на своём инструменте.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Но увы, дают ломать редко, отрываюсь на своём инструменте.

Не звездочку там поменять, фильтры, свечу, наклеп с шины , ХХ покрутить это пожалуйста , но шкуркой по цилиндру......
А может потому у Вас было столько разных пил ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

go написал :
А может потому у Вас было столько разных пил ?

Дано: за 1 вечер, при определённом усердии, Вадим стачивает наждачкой 10% покрытия ЦПГ у одной пилы. Таким образом, за один месяц, он способен последовательно убить три пилы.

Вопрос: за сколько , при том же усердии, Вадим убъёт 7 бензопил, если будет тереть их наждачкой поочерёдно, учитывая что две бензопилы в его парке - одноразовые пилы которыми пользовался КонстаТим.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Muxa: Ай! порадовал

Нормально, нормально. Одобряю! Я тоже пост****ься люблю. Я не знаю, какими пилами пользовался уважаемый Константин, но лично в моём парке только Oleo-Mac 956(962?). Исходя из условия, что 10 процентов за вечер, значит что пила уже умерла. Так как было и утро, и день, и даже полдник.
А если серьёзно, то разговор такой: На работу один мужчина устроился. Сварщиком. До этого был и милиционером, и охотинспектором и ещё кем-то. Я не уточнял, но то что руки у него золотые, это точно. За какую слесарку не брался, всё делал очень качественно и грамотно! Не смотря на то, что ранее был милиционером.
История, что сейчас опишу, произошла не лично с ним, но при его непосредственном участии. Это его рассказ. Работал он в лесу, то ли егерем, то ли браконьером, не знаю. И было это не так давно. Земли Гослесфонда, или ещё какие, стали брать в аренду новые русские в связке с охотинспекцией и ментами. Вот на таком арендованном у государства участке и трудился наш герой. И охотились ясный пень, как хозяева, и постройки всякие возводили. Избы, бани, гаражи и сараи. Хозяйство!
Были у них в эксплуатации разные пилы, но речь идет о ST 180. Спалили они тем 180-м чуть больше бочки бензина за сезон. Пилили-пилили и вдруг пила кряк…. и всё. Сдохла разом и конкретно.
(Тут попрошу владельцев данной модели не напрягаться. Я пишу ни против Вас, ни тем более, против уважаемой пилы. Постарайтесь прочитать суть дела. А то точно мне придётся писать историю ещё и про психоаналитика. А не хотелось-бы. Вдруг кого-то история заденет и человек озлобится?)
Отправлять пилу в город не стали, а попросту раскидали её на составляющие, для определения причины. Оказалось, что одно кольцо так стёрлось, что заломилось в районе выпускного окна, и кирдык пришёл цилиндру! Вот так-то.
Это я про обслуживание вообще-то пишу. Не про 180, а про обслуживание. Если-бы ребята не через 250 литров цилиндр хапнули, а через 200 кольца заменили, то пила ещё бы послужила! Вот именно это и называется ОБСЛУЖИВАНИЕ! А не то, что там тряпочкой подтереть, или кисточкой смахнуть. Кишочки тоже надо вовремя обслуживать.
Историю эту, я от одного товарища выслушал, а другому рассказал. У этого самого другого, тоже был 180. А теперь их два! Первый 180 скушал бочку бензина, и хапнул ломаным кольцом цилиндр (а я его предупреждал: Миша, пора посмотреть. Скинь горшок). Миша не внял. Купил второй 180, так-как первый ему ОЧЕНЬ понравился.

Попробуем угадать, когда надо будет вовремя скинуть цилиндр?

Muxa написал :
Дано: за 1 вечер...
Вопрос: за сколько...

  • Интегрированный иррационал в факториале дифференциала - и ежику ясно...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Спалили они тем 180-м чуть больше бочки бензина за сезон.

Нормально ресурс у этой пилы по словам сервисменов около 200 часов это и будет бочка, потом в сервис или к Вадиму с наждачкой А дачнику 200 часов на всю жизнь. То есть одноразовая, один раз купил и все

Добрый день, почитаемые! Уважаемый go! Я не знаю, каков ресурс у 180. С Ваших слов, сервисмены указывают на 200 мото/часов.
Я не знаю предмета.
Но я предлагаю поразмышлять. В продаже к 180 лежит море колец, валов, поршней. Почему?
Конечно, каждый сам определяет назначение своего инструмента и сумму затрат на поддержание его в рабочем состоянии. Но если двигатель 180 так грамотно собран, что ресурс колец, цилиндра, и поверхностей головок шатуна равный, то честь и хвала его разработчикам и производителям. Больше всего волнуют вал и цилиндр. Всё остальное, уверен, нужно вовремя заменить!
Большинство инструмента изготовлены с расчётом на обслуживание. Не о тряпочке речь. Не о его протирке от опилок.
Сервисные центры могут дать статистику по дефектам, возникающим в ходе грамотной, неграмотной эксплуатации. Откуда взялось 200 мото/часов? Возможно, что столько ходят кольца в 180, и далее просто лавина обрушений? Из- за колец. Я не знаю. Вот если в сервисе, через 200/ч. скажут, что надо менять вал, цилиндр и т.д., тогда ресурс действительно 200.
Но разве так говорят? Если так размышлять, то профи пил просто в природе не существует. Думаете, у них кольца долго ходят? Да ни чего подобного! Уверен, что к примеру у 262 кольца надо менять литров через 600-800. А то и ранее. Не поменяешь, вырастет риск потерять цилиндр из- за залома. И сальники меняют, не дожидаясь пока подожгут нижнюю головку шатуна, и подшипники опорные и поршни и кольца. Регламент. Обычная практика. Её можно понимать и принимать, а можно списывать всё на одноразовость инструмента. Каждый решает сам. Если кто-то, что-то не понимает про шкурку, то лучше сходить с инструментом в сервис, там оценят и степень износа узлов и величину и рациональность дальнейших затрат.
Я лично Makitu покупал по цене в 1.5 раза большей, чем стоил тогда 180. И тоже планировал её использовать только для решения одной, конкретной задачи. Справилась легко. Но по кольцу ресурс у неё, как и у всех. Надо вовремя менять. Конструкция позволяет делать это прямо на коленке. Конструкция оптимизирована для минимальных затрат в обслуживании. И именно поэтому ресурс у неё не как у 180. Не 200 м/ч.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2vadim 08355: Одно из 2х, или Вы не поняли что я написал, либо наоборот. Хотя оба написали одно и то-же

Нет, нет! Я не понял. Вы всё правильно сказали. Кому что пошкурить-это ко мне.

vadim 08355 написал :

  1. Откуда взялось 200 мото/часов? Возможно, что столько ходят кольца в 180, и далее просто лавина обрушений? Из- за колец.
  2. ...а я его предупреждал... ...пора посмотреть. Скинь горшок

Только не бейте меня больно.
Если с первым утверждением можно и, вероятно, нужно соглашаться, то как быть со вторым? Ну скинул горшок, ну посмотрел. Что он должен был увидеть? Микротрещины и усталость металла под электронным микроскопом? Степень износа кольца? Так кольцо может и 400 часов работать и не заломаться. А может и после 50 загнуться.

Гм. ……… Даже не знаю, как сказать. Пришёл сегодня на работу, в одно из подразделений. Радушные женщины восклицают: Вадим привет! Сколько мы тебя не видели?! Вот только сегодня вспоминали, когда чай пили….

Нюрку не обманешь. Нюрка сердцем чует.

Сотрудницам нужен собеседник. Им надо с кем – то поспорить.

Уважаемый baum. На счёт глупой силы Вы в параллельной ветке прочитали? Да… Модератор там справедливый. Быстренько поставил меня на место. И записки мои, из палаты №6, на всеобщее обозрение не допустил. И правильно сделал. Вечерком схожу, извинюсь.
На счёт кольца так: Кольцо быстрее загнётся до 50 литров. После 50 работать можно спокойно. До какого количества, это вопрос и по моделям и по топливам и по смазкам. Кольцо при работе истончается. При 400 литрах ( к Вашей не относится, а скорее к маленьким по кубам) зазор в замке давно не норма, но двигатель-то работает! Пользователь даже не может, что-то предполагать, так как компрессия при запуске (при нормальном поршне) рукой ощущается как нормальная. Да и двигатель работает как часы.
Вот так и происходит. Когда-то кольцо истончится до такой степени, что вывернется из канавки в окно. Поэтому лучше вовремя заменить. (Кольцо в окно от износа—это явный перебор в недостаточном обслуживании). Для каждого двигателя везде свои зазоры. У Вашей пилы зазор в замке кольца более 1,5 мм – это повод подумать о замене кольца. Хотя, при таком зазоре Вы не почувствуете ни уменьшения крутящего момента, ни скорости набора оборотов не заметите. Ничего! Странно, да?
А вот что касается цилиндра, вала и остального… Это надо смотреть. Цилиндр рукой легко диагностируется. Там видно всё! Ну к примеру, если ещё следы заводской обработки поверхности в рабочей зоне просматриваются, то о какой замене может идти речь? Люфты в головках шатуна рукой ощущаются. Просто надо знать руками, какой зазор ещё нормальный, а какой уже сверх нормы. Биения всякие в подшипниках и т.п. Сальники? Менять!!
Но повторю: цилиндр, кольца, поршень-- всё это легко и дома определить. Я не знаю, конечно, что из себя представляют большинство ЦПГ от маленьких пил. Может на самом деле цилиндры некоторых моделей, не столь долговечны. Я не знаю. Я говорю об общих подходах к теме ремонта. С качественным инструментом именно так и общаются. С помощью ключей и отвёрток.
Другое дело, что у большинства пользователей маленьких пил, нет дома ничего, кроме круглого напильника и пары тряпочек. Маленькие пилы лучше тащить однозначно в сервис. Именно на диагностику. Не бесплатно, конечно. Диагностика - это не тот процесс, когда механик при Вас шнур дёрнул, и на слух послушал. Газанул раз-другой и отдал со словами: пользуйся. При общей диагностике без разборки не обойтись. И механик должен знать ещё до разборки, сколько и чего пила съела. Большие пилы и дома легко ремонтируются. Для ремонта всё можно купить. И ремонт тоже можно купить. Но бывает, что покупать ремонт не очень удобно. Ну не все живут в пределах действия серв. центров. Мне что, Мак в Питер отправлять, или в Москву? Надо больно!

Здравствуйте уважаемые!
Рука не поднялась открыть новую ветку, но есть вопрос по теме.
Разрываюсь между Efco 147 и Shindaiwa 446S.
Нет ни одного знакомого, кто бы ими пользовался.
Думаю обе пилы очень достойные, но нужно выбрать одну.
С уважением, Михаил.