Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7121020

Всегда, рассаживаю из усов, тьфу-тьфу приживаются и уже через год плодоносят.

А я опилками закидала. Удобно, не зарастает, чистенькие ягодки, да и дешевле, чем специальные все эти приспособления.

У меня укрытие не сплошное, поэтому если надо укоренить усы, просто подворачиваю край неткани.
Да, кстати. Неткань = нетканный материал = спанбонд, агроспан, лутрасил и иже с ними.

Блин, все переделали фиг поймешь как теперь цитировать..... Еще и шрифт убогий Кого по отдельным горшочкам? Усы? В принципе все равно, ИМХО. В отдельные горшки сразу их удобнее - меньше повреждений корневой системы при пересадке. Если же общий контейнер большой и усы будут не рядом - то точно все равно.

Регистрация: 15.07.2010 Сковородино Сообщений: 20

 

Цитата

@turmarin****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t236355-pervyj-raz-klubnichka/?p=5308554#post5308554)

 

Цитата

@NjediG****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t236355-pervyj-raz-klubnichka/?p=5308538#post5308538)

 

Цитата

@alay****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t236355-pervyj-raz-klubnichka/?p=5306596#post5306596)

Раз уж Вы все накрыли нетканью, укоренять усы придется в емкостях.

 А разве моя грядка не тканью накрыта? Вроде когда режешь там волокна присутствуют.

 Дык какая разница в данном случае? Усам, чтобы укорениться земля нужна. Нет земли (нетканный материал, ткань, пленка, опилки или еще что-то покрывает землю) - усам негде пустить корни.

А ну это понятно, не в ту сторону поплыл. Лучше по отдельным горшочкам отсаживать или можно в одну большую?

 

Цитата

@NjediG****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t236355-pervyj-raz-klubnichka/?p=5308538#post5308538)

 

Цитата

@alay****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t236355-pervyj-raz-klubnichka/?p=5306596#post5306596)

Раз уж Вы все накрыли нетканью, укоренять усы придется в емкостях.Обычно кустик земляники хорошо плодит года 2-3 (зависит от сорта, есть и "долгожители"), потом ягоды мельчают, урожай падает. То есть, через 3 (в среднем) года грядку надо обновлять. 

Как совместить плодоношение и разведение - [почитайте здесь]( 0%b0-%d0%b8-%d1%8f%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%ba%d1%83-%d1%81%d1%8a%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%81%d0%b0%d0%b4%d1%83-%d0%b2%d1%8b%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%82%d 1%8c/)

 А разве моя грядка не тканью накрыта? Вроде когда режешь там волокна присутствуют.

 Дык какая разница в данном случае? Усам, чтобы укорениться земля нужна. Нет земли (нетканный материал, ткань, пленка, опилки или еще что-то покрывает землю) - усам негде пустить корни.

Регистрация: 15.07.2010 Сковородино Сообщений: 20

 

Цитата

@alay****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t236355-pervyj-raz-klubnichka/?p=5306596#post5306596)

Раз уж Вы все накрыли нетканью, укоренять усы придется в емкостях.

 А разве моя грядка не тканью накрыта? Вроде когда режешь там волокна присутствуют.

Раз уж Вы все накрыли нетканью, укоренять усы придется в емкостях.

Обычно кустик земляники хорошо плодит года 2-3 (зависит от сорта, есть и "долгожители"), потом ягоды мельчают, урожай падает. То есть, через 3 (в среднем) года грядку надо обновлять. 

Как совместить плодоношение и разведение -

Да, усы можно использовать как замену старым кустам. Если пока замена не требуется - лучше обрывать, чтобы не отбирать силы у материнского растения.

Регистрация: 15.07.2010 Сковородино Сообщений: 20

Всем доброго времени суток!Возможно где то на этом форуме есть подобные вопросы, но в числе первых не нашел, так что напишу сам. Некоторое время годков назад была посажена клубника на грядку. Она разрослась, стала похожа на грядку с сорняками, но из года в год мы продолжали её накрывать на зиму. Сейчас в связи с усилением моей семейной жизни, решил заняться клубничкой вплотную и начал с малого, купил упаковку материала для укрытия земли, сделал грядочку, пересадив со старой грядки на новую весной. Жду не дождусь, когда привезут гравий, чтобы закончить красоту.Клубничку уже начали собирать, с первых посевов скорее всего получится литра 3-4(2 уже собрали) немного конечно, но думаю моему сынуле более и не нужно. Вопрос такой, что делать с усами? Я по весне думаю рассадить оставшуюся часть, но как я читал усы кажется тоже используют как саженцы, заменяя более старые кусты. Что подскажите? И почитаю ещё советов каких-нибудь...