Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681
#277928

В четверг испытывал инверторный полуавтомат, который привезли мне из Питера, и первое впечатление только восторг!
Первое, что бросается в глаза (т.к. во внутрь не заглядывал), качество его изготовления. Не к чему придраться все сделано я бы сказал весьма надежно. Первое - это евро разъем рукава и массы, приятно посмотреть на крепление катушки, механизм подачи проволоки, регуляторы тока, индуктивности и подачи проволоки. Не подумайте, что я рекламирую, просто восторг после корявого итальянского полуавтомата по сравнению с фебом. В параллельной ветке я писал, что пробовал варить ФЕБОМ на 380v, конечно максималка на 380 больше, но на 220 то же провар получился неплохой. К стати регуляторами тока и индуктивности научился пользоваться мгновенно. Правильное или оптимальное соотношение почувствовал на слух - слышен небольшой свист.
Я надеюсь, что не только я один смогу рассказать о его работоспособности, может, кто то расскажет и о его недостатках - пишите.

271440 Если не секрет - для каких целей используется (планируется использовать) п/А?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Использование всестороннее на бытовом уровне: сварка отопления, ремонт авто, возможно сварка гидроцилиндров и т.д..
Все это конечно на уровне хобби, ну а так же в случае потери основной работы, запасное средство для выживания...

71440, навскидку заметных функциональных недостатков два:
1) он не варит ММА;
2) не предусмотрена смена полярности под порошковую проволоку.
Хотя недостатки ли это, зависит полностью от ваших задач, если это в них не входит, значит и недостатков этих нет.
Просто оч. многие инверторные ПА являются универсалами MAG/MMA. И на порошковую проволоку хотя многие и ругаются, но видимо таки иногда с ней удобно и полезно.
Ещё такой вопрос: цена действительно 25 тыр? и если б допустим рядом стоял такой же ФЕБ, но плюс п.1-2, какое увеличение цены лично вы считали бы вполне адекватным за эту добавку?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
71440, навскидку заметных функциональных недостатков два:
1) он не варит ММА;
2) не предусмотрена смена полярности под порошковую проволоку.
Хотя недостатки ли это, зависит полностью от ваших задач, если это в них не входит, значит и недостатков этих нет.
Просто оч. многие инверторные ПА являются универсалами MAG/MMA. И на порошковую проволоку хотя многие и ругаются, но видимо таки иногда с ней удобно и полезно.
Ещё такой вопрос: цена действительно 25 тыр? и если б допустим рядом стоял такой же ФЕБ, но плюс п.1-2, какое увеличение цены лично вы считали бы вполне адекватным за эту добавку?

По первому вопросу - не есть хорошо два в одном флаконе, как правило (мне так представляется) срабатывает закон физики выиграешь в одном проиграешь в другом. Хотя я думаю сделать, возможно, но какая будет цена???
Что не варит порошковой проволокой меня не расстраивает т.к. я на предыдущем итальянце пробовал и мне весьма не понравилось. Для мобильности нетрудно заправить болон огнетушителя из под СО2, что я и делал.
Если бы со всеми наворотами цена была на 15% больше, то было бы гуд, но я сомневаюсь. Как правило, цена получится двойная, а за эти деньги можно взять "кондиционер" отдельно и цена получится меньше!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

чукча написал :
не предусмотрена смена полярности под порошковую проволоку.

Для какой именно порошковой? Для жабодавской "без газа"? Наф не нать. А вот флюсованной со всякими полезностями ФЕБ-170 очень даже варит. Вот фото наклейки с бобины.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

MANGO написал :
Для какой именно порошковой? Для жабодавской "без газа"? Наф не нать. А вот флюсованной со всякими полезностями ФЕБ-170 очень даже варит. Вот фото наклейки с бобины.

Сколько стоит? И где в Питере продается?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

MANGO написал :
Для какой именно порошковой? Для жабодавской "без газа"? Наф не нать. А вот флюсованной со всякими полезностями ФЕБ-170 очень даже варит. Вот фото наклейки с бобины.

Есть еще вопросы: можно посмотреть на сварочный шов этой проволокой и для какой цели 1,2 - варить метал 15мм.? или есть другое применение?

mango написал :
Для какой именно порошковой? Для жабодавской "без газа"? Наф не нать.

Каждому своё. Мне, например, нать. Если есть желание, прикрутить возможность смены полярности - пару часов работы и рублев 500 денег, если силовые разъемы покупать, если болтами ограничиться, то практичеки бесплатно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

71440 написал :
Сколько стоит? И где в Питере продается?

Брал рублей по семьсот за пять кг, на Медиков десять. Сварочный магаз у завод Электрик.

71440 написал :
посмотреть на сварочный шов этой проволокой и для какой цели 1,2 - варить метал 15мм.?

Она толще обычно применяемой 0.8, ведь в пузе у неё шихта сидит. Вот фота, там бумпер. Варил его.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Викторыч написал :
Каждому своё. Мне, например, нать

А зачем нать? Я для мобильности пользовал баллоны на пять литров.

Допольнительные разъёмы установил, но для другой цели. Варить ТИГом.

71440 написал :
По первому вопросу - не есть хорошо два в одном флаконе, как правило (мне так представляется) срабатывает закон физики выиграешь в одном проиграешь в другом. Хотя я думаю сделать, возможно, но какая будет цена???

Ну это не буквально два аппарата в одном. Просто один инвертор должен быть изначально расчитан на оба вида сварки, ему для этого нужен больший запас мощности. Именно запас, сама средняя мощность такая же. Там не нужны никакие переключатели отводов или что-то типа в силовой части, только тумблер на управление для переключения внешней характеристики. И это никак не ухудшает сварку MAG, скорее даже наоборот, и при этом ММА варит точно так же, как и простые инверторы только для ММА. Уверен, что ФЕБовцы могли бы подладить свой инвертор и под это, и внешне силовая часть выглядела бы так же, но максимальный ток снизился бы до примерно 150А, т.е. пришлось бы ограничить наибольшую скорость подачи проволоки 1,0. Видимо им по ряду каких-то причин было проще отказаться от ММА.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

MANGO написал :
Брал рублей по семьсот за пять кг, на Медиков десять. Сварочный магаз у завод Электрик. Она толще обычно применяемой 0.8, ведь в пузе у неё шихта сидит. Вот фота, там бумпер. Варил его.

Мне кажется с углекислатой получается лучше- сдесь просматривается неравномерная чешуя, в принцепе на прочность шва не влияет. А 170 феб ка себя ведет на максималке проволокой 1,2 без флюса.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

71440 написал :
Мне кажется с углекислатой получается лучше

Данная флюсованная проволока без газа не варит, горит. Все работы только с газом. Так что чешуя - результат моих рук. Толстой нефлюсованной не варил.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
Ну это не буквально два аппарата в одном. Просто один инвертор должен быть изначально расчитан на оба вида сварки, ему для этого нужен больший запас мощности. Именно запас, сама средняя мощность такая же. Там не нужны никакие переключатели отводов или что-то типа в силовой части, только тумблер на управление для переключения внешней характеристики. И это никак не ухудшает сварку Mag, скорее даже наоборот, и при этом ММА варит точно так же, как и простые инверторы только для ММА. Уверен, что ФЕБовцы могли бы подладить свой инвертор и под это, и внешне силовая часть выглядела бы так же, но максимальный ток снизился бы до примерно 150А, т.е. пришлось бы ограничить наибольшую скорость подачи проволоки 1,0. Видимо им по ряду каких-то причин было проще отказаться от ММА.

Видно причины веские и к таму же потеря 40А мне кажется очень большим получив от этого ММА.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

mango написал :
Данная флюсованная проволока без газа не варит, горит. Все работы только с газом. Так что чешуя - результат моих рук. Толстой нефлюсованной не варил.

Я на 200 ФЕБЕ избавился регулеровкой индуктивности и тока (пока нет возможности показать фото сижу на работе). В током случае не оправдана цена флюсовой провлоки если не добится эстетичного шва и дело не в руках.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

71440 написал :
В током случае не оправдана цена флюсовой провлоки если не добится эстетичного шва и дело не в руках.

Крепление лебеды и бумпера штука ответственная, хотел получить более качественный шов.
Кроме того, у меня не производство, можно позволить некоторую росшошь.

А чешуйчатость о того, что мееедленно водил горелкой, прогреваааая металл.
У меня тяжёлое слаботочное детство. Вот накоплю на мощщный полуавтомат....

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

mango написал :
Крепление лебеды и бумпера штука ответственная, хотел получить более качественный шов.
Кроме того, у меня не производство, можно позволить некоторую росшошь.

А чешуйчатость о того, что мееедленно водил горелкой, прогреваааая металл.
У меня тяжёлое слаботочное детство. Вот накоплю на мощщный полуавтомат....

Всеравно не оправдано, если только преподнося бутафорию для клиента, что бы дороже выглядела работа. В таких местах достаточно 0,6- 0,8 при 140А. Я сам профессионально занимался кузавщиной, а сейчас на уровне хобби. Вот стоит дома разбитая трешка БМВ целый год все руки не доходят ) Сапожник без сапог )))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

71440 написал :
преподнося бутафорию для клиента, что бы дороже выглядела работа.

Эээ нееет, дорогой друг. Все делаю "длясибя". Это у меня хобби такое.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Мне поф на бутафорию. А вот оторванная лебеда и развороченная задняя часть машины в лесу.....

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

mango написал :
Мне поф на бутафорию. А вот оторванная лебеда и развороченная задняя часть машины в лесу.....

Тогда оправдоно-сердцу спокойней.
Сколько работает аппарат???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Нуу... года три ужо.. четвёртый пошёл.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

mango написал :
Нуу... года три ужо.. четвёртый пошёл.

А от перегрева защита когда-нибудь сробатывала?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

mango написал :
Мне поф на бутафорию. А вот оторванная лебеда и развороченная задняя часть машины в лесу.....

К стати по поводу флюсовой пров. всплыло на закаулках памяти. Надо знать с каким флюсом и добавками идет и для каких металов применяется. В основном, если не ошибаюсь, для высокоуглеродистых сталей или какие-то хитрые сплавы или разные свариваемые металлы в обще когда не добиться обыкновенной провалокой, что бы не трескалось или не возникали разные напряжения, так что не сработало бы в обратную сторону в данном случае...

71440 написал :
Видно причины веские и к таму же потеря 40А мне кажется очень большим получив от этого ММА.

Думаю, что основная - ну нету у них подходящего инвертора, таксать с резервом главного командования, чтоб от 220В и ток не уменьшать, и ММА вытащить. Это очень веская причина. И фебовцы как хорошие полководцы рассудили здраво. Повторюсь, по-моему за свои деньги это очень хорошая машина.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
Думаю, что основная - ну нету у них подходящего инвертора, таксать с резервом главного командования, чтоб от 220В и ток не уменьшать, и ММА вытащить. Это очень веская причина. И фебовцы как хорошие полководцы рассудили здраво. Повторюсь, по-моему за свои деньги это очень хорошая машина.

Какие будут довыды в пользу ММА, неу ж есть большая целесообразность в такой уневерсальности, если только когда СО кончается и срочно надо заворить, или высотные работы?

А про "целесообразность" конешно каждый сам себе решает. Но думаю большинство скорее скажет, что иметь в ПА ещё и ММА весьма полезно, чем наоборот, дело только в цене вопроса. Вы же сами писали, что взяли бы такой же с ММА, будь он дороже в пределах +15%, или не так понял?
Вон МАНГО ваще ТИГ хочет получить от ПА, отчаяный парень.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
А про "целесообразность" конешно каждый сам себе решает. Но думаю большинство скорее скажет, что иметь в ПА ещё и ММА весьма полезно, чем наоборот, дело только в цене вопроса. Вы же сами писали, что взяли бы такой же с ММА, будь он дороже в пределах +15%, или не так понял?
Вон МАНГО ваще ТИГ хочет получить от ПА, отчаяный парень.

Присматривался ко всем но я думаю не вписаться в цену и решил по этапно, соберу денег и куплю следующий аппарат с возможностью сварки не плавищемся электродом, возможно и этой же фирмы - первое впечатление как первая любовь, но жизнь покажет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

71440 написал :
А от перегрева защита когда-нибудь сробатывала?

Да, когда грел жесть угольным электродом. А так при обычной работе ооочень редко. Сделан честно.

71440 написал :
Надо знать с каким флюсом и добавками идет и для каких металов применяется

Надо будет уточнить. На Медиков десять продавцы довольно грамотные тогда были, посоветовали эту. Моть и наврали. Перепроверю.

71440 написал :
Вон МАНГО ваще ТИГ хочет получить от ПА, отчаяный парень.

И уже получил. Варит. Зажигает и жжот. Дуга очень устойчивая, зажигается легко.
Варил нержу, потом аргон кончился. Заправлю, буду варить ТИГом толстую ответственную чернину.

Люмень тоже варит, правда, проволокой.
Для средне-бытовых целей сойдёт.. Тест на сгибание прошёл.
Фота шва.


Лично мне ФЕБ очень нравится.

mango написал :
И уже получил. Варит. Зажигает и жжот. Дуга очень устойчивая, зажигается легко.

А чем и как ток регулируете? в каких пределах? и что происходит с током при изменении длины дуги?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Ручкой, над которой написано "сварочное напряжение". На минимальной установке вполне комфортно варить полуторамиллиметровую нержавейку. При увеличении длины дуги, вроде, жжот сильнее. На четвёртой скорости жжот на полную.
Таким же макаром я к своему полуавтомату подключал держатель для электродов и наплавлял нержавеющими электродами фланец на выпускную систему, тоже из нержи. Заправляю аргон, продолжу эксперименты.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Эксперименты проводил и Emv, бывает на этом форуме.
У него полуавтомат ПДГ какой-то. В названии ещё было Плазма. Нашенский.
Он сделал самопальную ТИГ горелку и тоже экспериментировал с ТИГом.
Я пробовал у него варить аргоном, всё очень похоже на то, как у меня с ФЕБом.

Вообще поразительно. Мне например про ТИГ от источника с жёсткой характеристикой не приходило в голову даже пробовать, до того абсурд. А истина, она как известно где-то рядом, видимо на границе между сваркой и шкваркой.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

mango написал :
Да, когда грел жесть угольным электродом. А так при обычной работе ооочень редко. Сделан честно.

Надо будет уточнить. На Медиков десять продавцы довольно грамотные тогда были, посоветовали эту. Моть и наврали. Перепроверю.

Это естественно-их работа, а вот знания могут быть сомнительными, не раз в этом убеждался, надо просить у этих прадавцов сопроводиловку к такой проволоки, если сказать им что береш для сварки подъемных механизмов, где гос кантроль и нужна та самая сопров. докум. для отчота, то вероятние всего продовать не стали бы...

Смотрел фото по алюминю - в таком месте возможно добится и газовой горелкой шва, а вот что пробывал сломать - это гуд! Продается электрод для сварки люминя, меня учил недавно холдильщик поять морозильные камеры и получалось супер, а сам попробывал, то не очень- руку надо набивать.
По паспортным данным мой феб мощнее с теме же харастеристиками и значит может то же варить электродом? (к стати ненравятся мне эти названия тиг миг фиг биг и т. д. -путаюсь, не грамотный наверное)

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
А чем и как ток регулируете? в каких пределах? и что происходит с током при изменении длины дуги?

Я например совершенно не понимаю что происходит с током при вращении двух ручек, понимаю только, что одной добовляю величину напруги другой мощность, а что там с электронами делается пускай думают ученые, как правила одни не умеют варить или умеют но не очень, а другие наоборот. Как правило сварщик сваривает на уровне чутья...

71440 написал :
Как правило сварщик сваривает на уровне чутья...

Сварщик - да, но среди шкварщиков их не большинство, мягонько говоря.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча скажите пожалуйсто, почему лучше иметь ММА чем полуавтомат?????

А что, я где-то ляпнул эту глупость? хде?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
А что, я где-то ляпнул эту глупость? хде?

Мне покпзалось что сдесь
(что иметь в ПА ещё и ММА весьма полезно, чем наоборот)

Здесь "наоборот" в смысле "не полезно". Разве не полезно? и не вместо, а плюс к ПА в том же флаконе. А что ММА лучше полуавтомата отсюда вроде никак не следует.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Я же исправился, сказав что покозалось.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Вопрос к чукча, чем варите ВЫ и что, если можно???

Чем - инверторными аппаратами mag/mma собственной разработки, до tig ещё толком не добрался.
Что - в основном всевозможные пробные швы для отладки параметров.
Здесь, потому что мне интересно чем варите ВЫ, а также ваши мотивы и позывы.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
Чем - инверторными аппаратами mag/mma собственной разработки, до tig ещё толком не добрался.
Что - в основном всевозможные пробные швы для отладки параметров.
Здесь, потому что мне интересно чем варите ВЫ, а также ваши мотивы и позывы.

Большое спааасиибо!!! за откровенность. Сегодня приходил друг (проф. сварщик), он работал на разных аппаратах, в том числе и ФЕБе, пробовал варить моим и ему очень понравилось особенно диапазон регулировок. Фактически под любую задачу можно настроить так, как будто из пистолета выдавливаешь герметик, но подборка режима занимает определенное время, скорей всего пока не привыкли к аппарату. Посмотрев на аппарат, философски сказал - наверное, другие производители или "изобретатели" (скорей к изобретателям меньше относится) специально ставят все не надежное и не удобное, что бы быстрей ломалось и покупали новое.
Для новичка не составит труда овладеть искусством сварки таким аппаратом, если помочь ему настроить режим токов. Вытащил из коробки, подсоединил кабеля и газ и нииикаких ДОДЕЛОК или ДОРОБОТАК! Так ли бывает у других я очень сомневаюсь!

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Пока чукча сдесь. 20%углекислоты и80% аргона какое предназночение и каквлияют на шов???

271440 Хотелось бы всё-таки понять, чем ФЕБ лучше итальянцев. Не могу уловить. Или по другому, чем плохи не фебовские п/а?
Вопрос - если на пластине стальной 3мм, положить шов длинной 30мм, какой будет высота шва в начале и в конце шва.
Оцените, хотя-бы ориентировочно разбрызгивание, больше, меньше?
В аргоне пробовали варить?
Какой провар на алюминии?
С уважением

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andrey_o написал :
271440 Хотелось бы всё-таки понять, чем ФЕБ лучше итальянцев. Не могу уловить. Или по другому, чем плохи не фебовские п/а?
Вопрос - если на пластине стальной 3мм, положить шов длинной 30мм, какой будет высота шва в начале и в конце шва.
Оцените, хотя-бы ориентировочно разбрызгивание, больше, меньше?
В аргоне пробовали варить?
Какой провар на алюминии?
С уважением

В этой ветке есть все ответы на эти вопросы. По поводу итальянцев повторюсь. Много вещей они делают хороших, но мне попался AWELCO-145- полный отстой!!!

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andrey_o написал :
271440
Вопрос - если на пластине стальной 3мм, положить шов длинной 30мм, какой будет высота шва в начале и в конце шва.

Зависит от сварщика.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andrey_o написал :
271440
Оцените, хотя-бы ориентировочно разбрызгивание, больше, меньше?

Можно добится никакого, а на максимуме небольшого. Юзую маловато, про 170-ФЕБ информации больше дадут.

71440
чукча не технолог однако, чукча электрик, про газовые составы тонкостей не знаю.
andrey_o
ФЕБ хорош уже тем, что поди найди ещё какой инверторный полуавтомат за 25 тыр, хоть итальянский, хоть ещё чей.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
71440
чукча не технолог однако, чукча электрик, про газовые составы тонкостей не знаю.
andrey_o

Жаль.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
71440

andrey_o
ФЕБ хорош уже тем, что поди найди ещё какой инверторный полуавтомат за 25 тыр, хоть итальянский, хоть ещё чей.

Так точно. Какой держак и какая масса - надо видеть. Да и все остольное.

271440 И всё-же есть разница по высоте или нет?? От сварщика это практически не зависит, это-же автомат, хотя и полу. Или вы просто внимание на это не обращали? Меня интересует это в связи с тем - реализована на ФЕБе функция "горячий старт" или нет?
Про разбрызгивание, похоже, вам то-же нечего сказать. У вас же был простой п/а, неужели не заметна разница?

Не обижайтесь, но если единственный плюс ФЕБа это большой диапазон регулировок, я не вижу смысла тратить 25тыр. Дешевле модернизировать свой аппаратик... или купить фирменный п/а.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andrey_o написал :
271440 И всё-же есть разница по высоте или нет?? От сварщика это практически не зависит, это-же автомат, хотя и полу. Или вы просто внимание на это не обращали? Меня интересует это в связи с тем - реализована на ФЕБе функция "горячий старт".
Про разбрызгивание, похоже, вам то-же нечего сказать. У вас же был простой п/а, неужели не заметна разница?

Не обижайтесь, но если единственный плюс ФЕБа это большой диапазон регулировок, я не вижу смысла тратить 25тыр. Дешевле модернизировать свой аппаратик... или купить фирменный п/а.

В паспорте об этом ничего не говорится, избежать этого эфекта шва легко. Попробуйте полжигатьне в начале шва а на 5мм -10мм пропустив начало и вернуться назадполучится окей. Про разбрызгивание я писал можно добится нулевого. Канечно это громко сказано - мизерные искры. Сегодня полваривал хромированный стул, но снято сотовым телефоном видно не очень. В дольнейшем попробую найти другой способ снимать. Извиняюсь.

71440 написал :
Попробуйте полжигатьне в начале шва ....

Я это знаю, непровар будет посередине шва, хрен редьки не слаще.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andrey_o написал :
271440

Не обижайтесь, но если единственный плюс ФЕБа это большой диапазон регулировок, я не вижу смысла тратить 25тыр. Дешевле модернизировать свой аппаратик... или купить фирменный п/а.

По поводу автомата - даже полный требует настройки человека. Фирменный и инверторный с такими показателями будет в два раза дороже. Доделовать дерьмо (извиняюсь за выражение можно и покруче выразится покавыряв его) нет смысла, лучше с нуля, а как говорил мой сасед - электрик ни за что в домашних условиях не дабьешся того боланса в трансе и в астальном, как это делают на заводе хотя то же с ошибками. Так что предпочитаю доделывать свои изобретения-изделия, чем переделовать штамповку, расчитанную на максимальное извлечение прибыли и не более того!!!!
Эти ФЕБЫ изначально делались для профработ и я видел их в работе и надежности, а сейчас ради полной инфо пытаюсь найти его недостатки ( не в смысле наворотов).

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andrey_o написал :
Я это знаю, непровар будет посередине шва, хрен редьки не слаще.

В этом случае нет. На заводе, при сварке гидравлики, что бы шов выглядел без начала и конца, этим метадом только и добивались и течи масла при 200атм. не было, правдо это получалось у двоих из шести сварных. Вот такая арифметика. А на том ФЕБе по току была одна регулеровка.

чукча написал :
Думаю, что основная - ну нету у них подходящего инвертора, таксать с резервом главного командования, чтоб от 220В и ток не уменьшать, и ММА вытащить.

Т.е. правильно ли понял для ММА необходим больший запас по току? Мне казалось наооборот..

71440 написал :
правдо это получалось у двоих из шести сварных.

Понимаете, я вижу две причины покупать серьезный, или продвинутый п/а. Первая указана вами - качественно выполнять работы требующие высокой квалификации. Вторая решать сложные задачи, нержавейка, алюминий, углеродистые стали (30ХГСА). Ваш аппарат не позволяет решить ни первую ни вторую, или я не прав?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andrey_o написал :
Понимаете, я вижу две причины покупать серьезный, или продвинутый п/а. Первая указана вами - качественно выполнять работы требующие высокой квалификации. Вторая решать сложные задачи, нержавейка, алюминий, углеродистые стали (30ХГСА). Ваш аппарат не позволяет решить ни первую ни вторую, или я не прав?

Как раз наобарот. Сам этим аппаратом пока не варил, а вот другие юзера пробовали все. А по поводу углеродистых сталей надо применять смесь газов аргона и углекислоты, а в более ответственных местах с разными нагрузками еще и производить нармализацию в печи, что у нас на заводе и делали с клешнями для манипулятора. А для сварки разных хитростей круче сварке в аргоне ничего нет, а инверторный это последний писк каторый спровляется с большими задачами или я не прав?

andrey_o написал :
Т.е. правильно ли понял для ММА необходим больший запас по току? Мне казалось наооборот..

Правильно вам казалось, больший запас по току (кратковременно, импульсно) нужен для mag, при меньшем напряжении. А для mma нужно большее напряжение при меньшем импульсном токе. Основная проблема, что это "кратковременно" - оно кратко только для процесса, сварного, а для инвертора это очень долго. Поэтому силовая часть универсального инвертора должна быть расчитана и на повышенное напряжение для mma, и на повышенный импульсный ток для mag. И хотя это не бывает одновременно (либо одно, либо другое), но в инвертор приходится закладывать этот плохо используемый запас.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andrey_o написал :
Понимаете, я вижу две причины покупать серьезный, или продвинутый п/а. Первая указана вами - качественно выполнять работы требующие высокой квалификации. Вторая решать сложные задачи, нержавейка, алюминий, углеродистые стали (30ХГСА). Ваш аппарат не позволяет решить ни первую ни вторую, или я не прав?

Можно хотя бы картинку посмотреть Вашего продвинутого полуавтомата, а то может я ошибся в выборе, и на словах выиграш продвинутости и в чем она, без обид, можт как в том анекдоте про маличика спрашивающего папу зачем верблюду такие навороты в заопарке.
И еще раз про ФЕБ : он варит нержвейку, люминь проволокой, углеродистые стали и т.д.. про электрод говорить нет смысла- прошлый век. Возможно сможет и неплавищемся в среде аргона - в этой ветке некто обещал испытать.

71440 написал :
а инверторный это последний писк...

У инверторного п/а, есть шикарные возможности регулировать сварочное напряжение в процессе сварки, а не в паузах - переключателем, а если добавить процессорное управление подачей проволоки, такие фокусы, как бесконечный кольцевой шов, тьфу как два пальца об асфальт. Вот в чем прелесть процессорного управления. Но и это еще не есть факт, т.к. процессор не есть панацея. Важно как реализовано, временные промежутки, диаграммы напряжений, и еще какая-нибудь заумь (это к чукче). Поэтому я и облизываюсь на Кемпи, но он собака, даже в самом сопливом варианте почти полторы штуки, то ли евро то-ли баксов. Даже цены нигде не найду конкретной. Хотя в принципе меня бы и устроил и Блювельд инверторный.

271440 Про газовую смесь

Пардон, пропустил.

71440 написал :
Можно хотя бы картинку посмотреть Вашего продвинутого полуавтомата

andrey_o инверторного п/а, есть шикарные возможности регулировать сварочное напряжение в процессе сварки, а не в паузах - переключателем, а если добавить процессорное управление подачей проволоки, такие фокусы, как бесконечный кольцевой шов, тьфу как два пальца об асфальт.

У меня есть инструкция на вот такой аппарат в электронном виде
Если интересно, могу отправить. Только объём у него 4 мега. Проблема в том, что описание функций хорошо, но надо пробовать. Хотя на бумаге выглядит впечатляюще...:-)

Сергей.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andrey_o написал :
Пардон, пропустил.

Я бы поставил под сомнение сравнение ФЕБА с этим изделием, возможно сделан качественно, но есть один баааальшой минус, и ядумаю со мной многие согласятся, что для продвинутого инвертора всего одна регулеровка по току - маловато и показатели ниже и предпологаю что цена выше.
andrey_o а Вы в близи, а не на картинке, видели ФЕБ? и пробовали варить? И хотелось бы, если есть токая возможность посмотреть его творчество, в смысле Вашего аппарата, фебовское творчество в этой ветке есть и мое фото "карявенькое" то же есть - где видно, что на хроме брызг нет.
P.S.
Финляндия мне знакома два года туда откатал - делать вещи они умеют, но деньги берут не реальные!- в смысле для нашего уровня.

andrey_o написал :
У инверторного п/а, есть шикарные возможности регулировать сварочное напряжение в процессе сварки, а не в паузах - переключателем

Не только. Плюс это напряжение выставленное не зависит от колебаний и просадок сети.
Ну и потом речь ведь как понял о ПА с питанием от однофазной сети. Ещё, любой кто варил, наверняка ощущал и знает разницу между однофазным ПА и трёхфазным с тиристорным управлением. Так вот разница между однофазным обычным и однофазным инверторным такая же как минимум, плюс у последнего есть куча потенций варить получше трёхфазника, но тут вопрос в реализации (дело не во внешних наворотах и причандалах).

2Keks Спасибо за предложение. Дело в том, что описание функций, по меткому выражению, чукчи, всегда заманиловка. Информация от реальных владельцев намного интереснее и конкретнее.
Есть один и очень серьезный минус - ЦЕНА. Некоторое время назад, пользовался дорогим инвертором для дуговой сварки. Думай, не думай, а 16тыр для меня не малые деньги. Плюсов масса, не хочу утомлять перечислением. НО, есть гигантское НО.... боишься оставить его без присмотра, или просто в багажнике, падения на аппарат больших и маленьких "железок" вызывают практически сердечный приступ, моросящий дождик - сплошная головная боль, вышибание пробок - сбивает дыхание. Не выдержал я этого "счастья"... и продал от греха. Если же говорить о инверторном п/а, я даже представить не могу, как без сейфа и конечно строго в помещении, никаких перемещений в пространстве. Покупать такой п/а без конкретной задачи, за "интерес", для меня непонятно. У меня такая задача есть, надо варить кучу мелочи, с предельно высоким качеством, на уровне ТИГ. Однако ... не созрел я еще для инвертора (п/а ессно) . Попробую поэксперементировать с газовыми смесями, нашел еще одну ссылку по составу и применению смесей -

**2чукча** "Решительный шаг вперед - есть результат хорошего пинка сзади" . Не хватает мне пока смелости. Потыкаюсь еще на своем. В принципе, вижу два направления - первый газ (см выше), второй стабилизация сварочнгого тока.  Идея с АКБ не плохая, и главное рабочая, но не уверен в долговечности АКБ, режим для него очень жесткий, думаю, будет осыпаться (от коробления) активная масса. Есть вопросы... надо подумать. 

271440 Кемпи, многие считают, серьезный производитель. Думаю, то что они обещают, вполне реальные вещи.
Мне нравится. Но... лыко, мочало смотри с начала - цена убивает. По нынешней жизни планировать больше чем на год, несколько самоуверенно, а за год он, если и отобьется, то надо и не есть, и не пить, только пахать. Вот и всё, "по одежке, протягивай ножки".
Касаемо п/а, я сейчас на двух работах пашу и разными п/а, оба итальянцы, один Телвин (мой личный) маленький, другой Блювельд по-серьезнее. Если все правильно настроено, нормальная проволока, то проблем нет особых. Рабочие лошадки, у нас таких полно, не слышал, что-бы кто то ругался на них.
С уважением.

271440 Фотографию постараюсь выложить в ближ. время.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andrey_o написал :
2Keks Спасибо за предложение. Дело в том, что описание функций, по меткому выражению, чукчи, всегда заманиловка. Информация от реальных владельцев намного интереснее и конкретнее.

Спасибооо за ссылку! А чукча прав - все так и есть - действительно регулируется на ходу.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andrey_o написал :
2Keks
Есть один и очень серьезный минус - ЦЕНА. Некоторое время назад, пользовался дорогим инвертором для дуговой сварки. Думай, не думай, а 16тыр для меня не малые деньги. Плюсов масса, не хочу утомлять перечислением. НО, есть гигантское НО.... боишься оставить его без присмотра, или просто в багажнике, падения на аппарат больших и маленьких "железок" вызывают практически сердечный приступ, моросящий дождик - сплошная головная боль, вышибание пробок - сбивает дыхание. Не выдержал я этого "счастья"... и продал от греха. Если же говорить о инверторном п/а, я даже представить не могу, как без сейфа и конечно строго в помещении, никаких перемещений в пространстве. Покупать такой п/а без конкретной задачи, за "интерес", для меня непонятно. У меня такая задача есть, надо варить кучу мелочи, с предельно высоким качеством, на уровне ТИГ.

Волков бояться в лес не ходить. Если мы будем отказываться ездить на хороших авто из-за того что ее угонят или разобьют - будем топтаться на месте. Хотя некоторые ездят на жопере, что бы прикинуться бедным. А если серьезно, то всего выше перечисленного можно избежать - иногда все зависит от понятий и восприятия окружающего мира, от чистоплотности и оккуратности.
У меня есть друг - сварщик и я его считал не очень то оккуратным до определенного момента пока на его рабочем месте что то сваривая не чирнул черезмерно торчащей из держака проволочиной по столу и мне стало весьма стыдно - у него стол был отшлифован и капель на нем никогда небыло! Пробы делал на специальной подставки...

271440 Каждый сам решает, как ему потратить деньги, было бы чего тратить. Если придется варить алюминий отпишите, интересно.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andrey_o написал :
271440 Каждый сам решает, как ему потратить деньги, было бы чего тратить. Если придется варить алюминий отпишите, интересно.

В 29 ответе есть фото от MANGO. Я еще не укомплектовал тефлоновым каналом, люм. провлокой и аргоном. В недалеком будующем папробую испытать.

71440 написал :
есть фото от Mango...

При случае спрошу.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

MANGO написал :
Данная флюсованная проволока без газа не варит, горит. Все работы только с газом. Так что чешуя - результат моих рук. Толстой нефлюсованной не варил.

На этом сайте есть все марки порошковой проволоки

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Весьма. Польза.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andrey_o написал :
271440 Каждый сам решает, как ему потратить деньги, было бы чего тратить. Если придется варить алюминий отпишите, интересно.

По многочисленным просьбам выкладываю первые пробы сварки АЛ. На втором снимке ток на максимум. Варить можно, но я думаю лучше все-таки будет неплавящимся электродом и переменкой. Поверхность не готовил!

271440 Ширина шва непонятная... для маштаба надо было что-то поставить, типа спичечного коробка. А так вполне нормально, классический шов. Есть вопрос. Предварительный подогрев не применялся?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Профиль 30х30. Подогрев не делал и не зачищал.

271440 Я когда варил ал. своим Бимаксом, всегда получался непровар (наплыв) в начале шва, приходилось подогревать пропановой горелкой.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Как бы я это то же заметил... Делаю гарелку тиг.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

71440 написал :
Как бы я это то же заметил... Делаю гарелку тиг.

Для сварки люменя?
А к чему будете подключать?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

MANGO написал :
Для сварки люменя?
А к чему будете подключать?

К аппарату, поменяв полярность.

Вопросы уважаемому автору топика

Как дела у обсуждаемого полуавтомата со сваркой в вертикальном и особенно потолочном положениях? Довелось ли попробовать? Хорошо ли переноситься металл и формуется шов?

Конкретно интересует металл 2-3 мм (внутридомовые трубы неповоротные стыки). Очень не хоц-ца взять сабж и потом обнаружить его малополезность в обсуждаемом узком приложении.

Ибо электродом с импульсной модуляцией варить научился мало-мало. Но много времени уходит на очистку от шлака перед вторым проходом.

И ещё. Правильно понял, что вращением ручки «индуктивность» можно добиться минимального разбрызгивания в СО2 на любых режимах? Или все-таки желательны аргоновые смеси?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

lenivec написал :
вертикальном и особенно потолочном положениях?

Без проблем и потолок то же.

lenivec написал :
Хорошо ли переноситься металл и формуется шов?

Великолепно.

lenivec написал :
Конкретно интересует металл 2-3 мм (внутридомовые трубы неповоротные стыки). Очень не хоц-ца взять сабж и потом обнаружить его малополезность в обсуждаемом узком приложении.

Как правило (если я правильно понял из изложенного), вам надо работать по сантехнике, а это требует подогрев трубы, где то подрезать и т.д., то возможно лучше использовать ацетиленовую горелку, если выше перечисленное не имеет значения, то этим полуавтоматом можно и консервную банку заварить верх ногами красивым швом, а трубу тем более. Добавлю – он, и ржавчины не сильно боится.

lenivec написал :
Ибо электродом с импульсной модуляцией варить научился мало-мало. Но много времени уходит на очистку от шлака перед вторым проходом.

Когда варил качели для дома и в одном месте надо было держать. Попросил жену прихватить т.к. сил удержать ей не хватило бы, и сделала это без проблем (маску и сварку видела только со стороны), я думаю за один день научил бы варить некоторые швы.

lenivec написал :
И ещё. Правильно понял, что вращением ручки «индуктивность» можно добиться минимального разбрызгивания в СО2 на любых режимах? Или все-таки желательны аргоновые смеси?

На не больших токах брызг и так нет, а вот высота шва индуктивностью как бы регулируется, ну и брызги то же. На смеси варит еще лучше. Я поставил смеситель УГС-1 и имею 2 болона.

271440
Про горелочку Питерскую расскажите.
ФЕБа взяли, думаю скомплектовать его Абикором RF25 3 м. Просто проверенные временем горелки. Много у нас их работает без нареканий.
ФЕБовскую специально не заказал.
Осторожничаю.
Нет отзывов по надежности.
ВАЖНО! Для нас в данный момент цена не имеет значения.

Религия запрещает мне использовать ацетилен в баллонах . В январе в нашем городе боги покарали отступников смертью от взрыва баллона . Соответственно газосварка идёт лесом.
Трубы гнуть в горячем состоянии тоже запрещает.
А резать религия рекомендует болгаркой или ММА :-)

По горелкам. У ФЕБовских горелок сопла диэлектрические или металлические? Хоцца чтобы были непроводящие и заменяемые (пусть даже керамика хрупкая)

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

ночной ковыл написал :
Про горелочку Питерскую расскажите

Эксплуатирую на 150А, но это я считаю любительская. Сплавил 3 катушки по 5кг и 0,8кг нержи, немного люминя (вставил тефлоновый канал). Впечатления: сделана аккуратно и надежно (но это мое мнение). Какой разъем у Абикора RF25 3 м. я не знаю, но у ФЕБа стоит евро.

lenivec написал :
По горелкам. У ФЕБовских горелок сопла диэлектрические или металлические? Хоцца чтобы были непроводящие и заменяемые (пусть даже керамика хрупкая)

Стоит сопло медное или латунное, точно не скажу т.к. покрыта хромом. Брызг много не дает и к тому же я постоянно сбрызгиваю силиконом и не страдаю, что не керамика. Заизолирована не плохо. Сопла подходят импортные – продаются в любом магазине для сварки.
P.S.
По умолчанию в ФЕБе присутствует горячий старт, но было бы здорово, если вывести эту регулировку в наружу – для алюминия не достаточно.
Конкретные минусы:
Не предусмотрено крепление для килограммовых катушек и больших 10кг. (последнее для дома не обязательно)
Очень легко вращаются регуляторы и не проставлены цифры – только черточки.
Не предусмотрено изменение полярности, но это может и не совсем обязательно.
Не предусмотрен фильтр на вентилятор (вроде мелочь и не дорого стоит, а пыль с пола сосет).

71440 написал :
Не предусмотрен фильтр на вентилятор (вроде мелочь и не дорого стоит, а пыль с пола сосет).

Согласен. Это косяк. Сам хочу поставить поролон толщиной миллиметров 6...8. А то шибко пыльно в цехе.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

ночной ковыл написал :
поролон толщиной миллиметров 6...8.

Поролон не каждый годится для фильтра, только специальный для таких целей и еще есть момент большого сопротивления, что возможно снизит эффективность. В компах я видел стали применять вставки из какого-то пористого материала, но не поролона.
Радует одно, в инструкции не запрещается снятие крышек для продувки плат, а наоборот рекомендуют это делать переодически.

Сегодня купил НОРМА-200Р, т.е. для штучных и TIG. В деле еще не пробавал, на первое впечатление - кожух крепкий, это плюс. А во тумбрер режима смешной. Такие радиолюбители используют. Не думаю что долго протянет. Нет выключателя сети, приходится щелкать сзади автоматиками, которые кстати для этого конструктивно не предназначенны. Кстати, автоматики, как и вилка питания - китайские (ИЭК). Шнур питания- короткий и совсем говенная резина (КГ чтоли? поставлю VSN). Завтра оттараню в гараж и попробую в деле.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Не уже ли на мелочах стали экономить, а жаль.

Сегодня попробовал штучные электроды. Варит наомально, запас мощности приличный, дуга мягкая.. Еще один косяк комплектующих- вентилятор обдува. Тоже китайщина, плохо отболонсирован. Никаких горячих стартов или антиприлипалок нет, но это дело опыта.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

mos написал :
Тоже китайщина

Не всякого китайца надо бояться, вон, сколько инверторов не дорогих наделали и народ доволен.

Скомплектовал ФЕБ 200МП сегодня. Настроили, проверили...
Варит.
При токе приблизительно 90А проволока 0,8 - четкий крупнокапельный перенос. При этом шов формируется нормальный.
Току добавили. Ставили на "семерку" (по шкале задатчика скорости подачи) думаю, около 130А. Не могли добиться стабильного струйного переноса. Все хорошо, но иногда, в процессе сварки, капли крупные формируются, капля в ванну упадет, стрельнет, а потом опять все гладко. При этом шов формируется нормальный. Возможно протяжку подзажать надобно.
При регулировке длины дуги (напряжения) нужна хирургическая точность. Очень нежная регулировка. Индуктивность не регулировали. Поставили посередине пока. Мож позже поосвоим.

Ручки регулировок большие, крутятся от дуновения ветерка - гарантия, что настройки сбиваться будут.

Варили низ - зашибись ("итальянский заливной").
Варили горизонт - зашибись.
Варили вертикал снизу вверх - гавно.
Варили вертикал сверху вниз- зашибись.
Потолок не варили пока...

При сварке использовали смесь Ar-75% + CO2-25%. Брызг вообще нет.

Не понравилось маленькое время продувки после сварки. Реально мало! Около полсекунды. Это насмешка над скоростью кристаллизации сварочной ванны! Кратер формируется. Кто знает, как добавить время - напишите. Буду признателен.

Но, в целом, удовлетворен аппаратцем.

Посмотрим, когда бросим его на передовую... Думаю, поставить его на колесики, как пулемет Максим. Чтоб за хобот за собой таскать.

P.S. Скомплектовал, однако, Абикоровской горелочкою RF25 3 метра.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

ночной ковыл написал :
Варили вертикал снизу вверх - гавно.

Индуктивностью поиграйте.Когда попадешь (подача, ток, индуктивность) льет как герметиком из пестолета - просто кайф.
С регулировкой то ж согласен. Бывали маменты рукавом зацепал подачу проволоки и пугался, думал сдох аппарат, а патом смотрю скорость на минимуме.

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Вот, прочитав хвалебные оды в этой ветке о ФЭБ Норма-200МП, прикупил и себе такой. И, честно скажу, мнение об аппарате сложилось весьма не однозначное. Ну, всё по порядку. Лет десять имею Торнадо 160. За это время была заменена горелка на Телвиновскую и удалён газовый электроклапан, так как в Телвиновской горелке есть механический запорный клапан. Аппарат простенький и неудобный. Но неплохо варил тонкие стали. Толстое похуже, видно не хватало мощности и ёмкости электролитов на выходе. Со временем толстое стал варить вообще плохо, видно из-за усыхания электролитов. Недавно приобрёл инвертор для ММА (POWERMAN 200A). И мне инвертор очень понравился. Мягкое ровное горение дуги на любом, даже на самом низком токе, низкое разбрызгивание, хорошо горят любые электроды и т д. и т п. (по ощущениям - настоящая качественная постоянка, как у трёхфазных профессиональных выпрямителей). Короче, вот это действительно песня.
Решил поменять и п/а. Хотелось иметь аппарат с качественной постоянкой от однофазной сети. А так как это требование может выполнить в полной мере только инвертор, то выбор пал на ФЭБ Норма-200МП. Теперь о самом аппарате. Сразу не понравилась верхняя крышка - сконструирована очень неудобно. Похоже, конструкторы об удобстве и простоте доступа к механизму протяжки и не задумывались, а чего проще, слева вверху сделать шарнир типа рояльного, а справа внизу крышки пару замков. Металла на этот аппарат действительно не жалели, отчего аппарат получился излишне грубым и тяжёлым (для инвертора) и просится на колёса. При его габаритах следовало бы скомпоновать его по другому: всю электрику и электронику разместить с одного боку, лентопротяжку с другого, это позволило бы использовать катушки с проволокой большего, чем 200мм. диаметра. Теперь о работе аппарата. Сразу оговорюсь, что п/а использую с углекислотой. Проволока 0,8мм. С аргоном или газовыми смесями, скорее всего, впечатления будут другими. При сварке в режиме струйного переноса, а это положение регулятора напряжения больше 4-5 и регулятора скорости больше 6-7, аппарат варит очень хорошо, но имеют место отдельные крупнокапельные выбросы металла. Разбрызгивание есть, но незначительное. С настройкой дросселя определиться практически невозможно, характер горения дуги меняется, но в каком положении лучше - не понятно. А вот в режиме малых токов варить невозможно, как не старайся, красивый шов не получается. Что-то не то с В/А характеристикой. Померил напряжение ХХ. При положении регулятора на минимуме - 34В. на максимуме - 40В. В паспорте указано 12-20 вольт. Есть ещё один конструктивный минус: у этого аппарата при отпускании кнопки напряжение с горелки снимается, а при нажатии появляется с небольшой задержкой по отношению к приводу протяжки. Едва заметной, но достаточной, что бы получить достаточно сильный толчок проволоки в деталь, весьма мешающей, особенно при сварке мелких деталей.
Вентилятор - полное отсутствие балансировки.
Особенности эл. схемы:
По одному транзистору в плече генератора.
По одноу диоду в плече выпрямителя на выходе после ВЧ трансформатора (со средней точкой).
Отсутствие С фильтра на выходе.

P.S. И ещё. Дроссель имеет одну силовую обмотку. Выполнен на кольце без зазора. Никаких подмагничивающих обмоток на дросселе нет. И по этому, моё мнение, регулятор индуктивности дросселя меняет что-то другое, но ни как не индуктивность. Если кто знает что, скажите.

AlRu
Недели три тому я участвовал в опробавании ФЕБ-200МП. Варил не я, а проф. сварной, но многое было понятно по звуку, виду и т.п.
Действительно, чтобы поймать наиболее оптимальный режим, в котором процесс "так и шепчет", нужно некоторое усердие, скажем так. Но можно особо и не заморачиваться, на режимах "около" процесс всё равно гораздо лучше, чем на типичном однофазном полуавтомате с переключением отводов обмотки.
Плюс к тому выставленное выходное напряжение стабилизировано, оно не уходит и не гуляет вместе с напряжением в сети.

Диапазон всех регулировок очень широкие, он даже шире, чем диапазон возможных режимов для данной проволоки в данном газе. Потому при каких-то крайних сочетаниях положений регуляторов процесс может быть плохим или вообще никаким.

Величина напряжения х.х. не соответствует рабочему напряжению на дуге, мерить его на х.х. бесполезно для каких-то выводов. Это специфика многих инверторных аппаратов.

Что при отпускании кнопки напряжение снимается - так и должно быть, так во всех нормальных ПА. А вот чтобы подавалось с задержкой - на нашем экземпляре как-то не было замечено такого недостатка.

Насчёт отсутствия С-фильтра на выходе - в инверторных его не бывает, он не нужен.

Также не нужны подмагничивающие обмотки на дросселе, в отличии от многих обычных однофазных ПА. Кольцо это из порошкового железа (iron powder), оно с распределённым зазором.
Регулятор называется "электронная индуктивность", т.е. он не меняет физически тот дроссель на выходе, а как бы имитирует изменение его параметров неким электронным способом.