Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5303424

Здравствуйте дорогие инженеры у меня к вам вопрос.Есть здание площадью 1000м2 ,площадка где в дальнейшем будем магазин,будет встраиваться приточно вытяжная вентиляция с рекуператором. Какой брать диаметр вентиляционной трубы? из чего исходить?есть какие то нормы в снип?буду очень благодарен за помощь.

и какой алгоритм расположения вентиляционных отверстий в помещении,из чего складывается их количество

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

 

ClausRar написал :
Здравствуйте дорогие инженеры у меня к вам вопрос.Есть здание площадью 1000м2 , .....  в дальнейшем будем магазин,будет встраиваться приточно вытяжная вентиляция с рекуператором. Какой брать диаметр вентиляционной трубы? из чего исходить?есть какие то нормы в снип?буду очень благодарен за помощь.

 Для любого магазина нужен проект. И только с ним Вы поймете какие и где будут проходить воздуховоды, где какие делать отверстия и проемы. Ну и "все остальное"."На пальцах" что -где - и как будет вряд ли кто-то скажет.

Поиском поищите и почитайте СНиПы ( на всякий случай) по вентиляции для магазинов. Вполне читаемые и понятные документы.

Это мое мнение и его не навязываю

есть 4 стены и всё ,опоры можно не учитывать

и как подбирать вентилятор для приточки

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Объясню на примере. Сейчас тоже «заполняем» не использовавшуюся часть здания под молодежное кафе, где-то 400 м2. По техническим вопросам взаимодействуют представители: Арендодателя (т.е. – я), Арендатор (Хозяин кафе – он вкладывает в строительство деньги) и Проектировщик (Нанимает Хозяин). Каждый из представителей «предоставляет» в котел свои технические возможности, профессиональные знания и «курирует» свой интерес с целью достичь оптимального (по умыслу своего Руководителя) результата. Вот к какой стороне Вы относитесь – те вопросы и решайте. «Чужого» хлеба не отбирайте – ибо итоговый результат будет плачевный. Если задавать вопросы, то лучше конкретно, с цифрами. Ну и лучше по проекту. В этом случае можно получить на Форуме реальную помощь. А можно и не получить … . А чет шрифт такой большой, я не нарочно ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

 

ClausRar написал :
и как подбирать вентилятор для приточки

 Повторяюсь, для понимания "процесса" почитайте СНиП. А для работы - нужен проект. И начинать надо с планировки магазина, т.к. если в магазине торговая площадь будет 100 кв.м а складская 900, то это одна производительность установки. А если торговая - 900 кв.м   а складская 100 кв.м - то это совершенно другая.  

Начинайте, все таки, "плясать от печки ..."

Это мое мнение и его не навязываю

@Ким, там похоже сначала маржу попилить хотят, а все остальное потом ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

 Добрый вечер!

ClausRar написал :
Здравствуйте дорогие инженеры у меня к вам вопрос.Есть здание площадью 1000м2 ,площадка где в дальнейшем будем магазин,будет встраиваться приточно вытяжная вентиляция с рекуператором. Какой брать диаметр вентиляционной трубы? из чего исходить?есть какие то нормы в снип?буду очень благодарен за помощь.

 Поддерживаю всех вышевысказывавшихся, а именно: проект лучше, выгодно и самому спокойней заказать, в нём и будут все расчёты даны с учётом Клиента. Иначе, иначе..... разное может быть.

А если всё так навскидку, так это надо в МЕГУ ехать. Я люблю там на потолок глядеть, оценивать и критиковать, а в большей степени любоваться. Там вся инженерия, в том числе и климатика в открытом виде представлена. Выбирай, какой вариант по нраву - любой. В отдельных магазинчиках свои "местные" системы - кондёры, фанкойлы и т. д. Есть там бо-о-о-о-о-о-ольшой магазин (по занимаемой площади если судить) "Детский мир", вот там всё открыто и как раз по Вашей теме. Можно на глаз (при желании) и "скоммуниздить" и схему, и диаметры, а по габаритам внутренних блоков и мощ-ть оборудования прикинуть. Но это всё примерно и хорошо для глаз Клиента. А для исполнителя, лучше иметь проект и для начала конечно же ТЗ.

P. S. Уже где - то об этом писАл по-моему на форуме, но приведу снова один пример как раз на Вашу тему из своего опыта.

Было в офисном здании, где мы произвели и проектные работы, и монтажные, и ПНР по системам вентиляции и кондиц. Установили везде, практически везде, внутренние блоки канального типа. Было одно помещение небольшое, называлось офисное со свободной планировкой, площадью где-то под 300 кв. м., опущу подробности составления ТЗ, в итоге разместили канальники под потолком и квадратными анемостатами осуществили воздухораздачу - всё ок, запустили, сдали, всё нормально. Заехали арендаторы, звонок нам от Клиента, мол в этом помещении кондиционер то работает, то не работает. Берём с собой чертежи, кот. предоставили и Клиенту при сдачи объекта, приезжаем на встречу. Заходим и что мы видим? Это пространство поделили на несколько кабинетов и оказалось так, что в одном кабинете есть анемостат, через кот. охлаждённый  воздух подаётся в один кабинет (ТОЛЬКО подача охлаждённого воздуха), а рециркуляционный анемостат, через кот. воздух забирается из помещения, расположен в соседнем кабинете. Оказывается, когда "кроили" это помещение по кабинетам, на назначение решёток никто внимания не обратил. ИТОГ: мы показали чертежи, кот. привезли с собой, в чём суть проблемы. К нам все претензии снялись и мы спокойно покинули эту встречу. Где-то так.

С Уважением,

@Бориска66,  

Бориска66 написал :
@Ким, там похоже сначала маржу попилить хотят, а все остальное потом ...

 ..скорее так и есть.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

 

Бориска66 написал :
.....   там похоже сначала маржу попилить хотят, а все остальное потом ...

 Не удивлюсь

Это мое мнение и его не навязываю

удивитесь) мне поручили заниматься вентиляцией, но знаний у меня профессиональных  нет, поэтому решил у мастеров просить помощи разобраться,

Это сейчас мода такая, подряжать под работу людей профессионально не подготовленных ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

ну к сожаления приходится работать с тем что дают.Мои вопросы актуальны

 

ClausRar написал :
ну к сожаления приходится работать с тем что дают.Мои вопросы актуальны

 Так ответы тоже, заряжайте проектировщика и будет Вам счастье, исчерпывающего ответа на форуме никто давать не будет, т.к. делать всю расчетную часть по проекту ради желания помочь ближнему, извините сильно накладно по временным затратам ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

ну есть же  какие то формулы и т.п 

6000м3 нужно ,какой будет диаметр трубы ,и как равномерно распределить трубы по участку

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

 

ClausRar написал :
6000м3 нужно ,какой будет диаметр трубы ,и как равномерно распределить трубы по участку

 С какого перепугу Вы исходите из этой цифры ??? Кто Вам ее назвал ???? Повторюсь: 

Ким написал :
         .....  если в магазине торговая площадь будет 100 кв.м а складская 900, то это одна производительность установки. А если торговая - 900 кв.м   а складская 100 кв.м - то это совершенно другая.  

 

В этом случае, по первому варианту - достаточно 3000 кубов воздуха, а по второму - 5000 кубов. Но есть еще и варианты 3, 4, 5 ... А чтобы понять какой Ваш вариант,  от Вас проектировщику должно быть техн.задание и только он ответит Вам на все вопросы .....

Хотя, вопрос задан: 

 

ClausRar написал :
6000м3 нужно ,какой будет диаметр трубы ,....

 диаметр = 630 мм 

ClausRar написал :
......   и как равномерно распределить трубы по участку

 Поделите помещение поровну и все ....

Вроде как ответы соответствуют вопросам ....  

Это мое мнение и его не навязываю

 

Ким написал :

Вроде как ответы соответствуют вопросам ....  

 Блин, прямо матерно выругаться хочется ...

Эх походу прав был  я ранее:

 

Бориска66 :
@Ким, там похоже сначала маржу попилить хотят, а все остальное потом ...

 

Не факт, что автору темы что-то перепало, но громоотводом он стал 100% ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

ребята я просто учу,какая моржа, о чём вы все тут говорите не пойму

 

ClausRar написал :
ребята я просто учу,какая моржа, о чём вы все тут говорите не пойму

 Да все о простом, кто-то умный по пилил бабло, потом взяли мальчика для битья и поставли решать задачу, как решит не важно, денюжка в карманах, а все шишки мальчику ...

Вроде все просто и не затейливо ...

Попробуйте почитать книжки: 

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

как вы нашли диаметр?

 

ClausRar написал :
как вы нашли диаметр?

 Да не сложно, было известно, количество воздуха, статическое сопротивление участка цепи, скорость для магистральных участков, и вуаля есть необходимое сечение ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...