Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43
#25649

В начале года, я уже поднимал тему про установку электроплиты в газофицированном доме и возможности применения коэффициента 0,7 при расчетах за электричество.
Вкратце напомню, о чем шла речь. Новый дом, квартира сдавалась по 1 этапу, в квартире не было и нет никаких врезок в газовый стояк, мой выбор сразу в сторону стеклокерамики. Заказал проект в солидной строительной организации, которая и проектировала и строила дом. По проекту строители выполнили работы (проложили соответствующий кабель к щитку, установили дополнительный автомат на 40 А). Далее технадзор выдал «добро» - АКТ (перед этим Технадзор запросил результаты испытаний электропроводки, потом их представитель выезжал на квартиру). Далее имея на руках проект и разрешение Технадзора БТИ сделало мне запись в техпаспорте на квартиру, что в последней установлена стационарная электроплита. Подумалось мне, что вот и победа, но ни тут то было…
Дом под управлением ТСЖ, следовательно, и счета за электроэнергию выставляет мне ТСЖ, а в договоре между ТСЖ и энергосбытом – указан только один тариф. ТСЖ разводит руки, мол, не в наших силах, что-то изменить. Пошел в Энергосбыт, с вопросом, что мешает им сделать изменения в договоре, учитывающие мои права на коэффициент 0,7. Те озадачились, месяц думали на мое обращение и наконец выдали «истину», что моем случае необходимо в первую очередь медицинские противопоказания к неприятию газа раз и второе, разрешение органа исполнительной власти на установку электроплиты. При этом дали и ссылку, на какую то левую инструкцию ведомственную (левую, потому что в Консультанте я ссылок на нее не нашел.) Пошел в мэрию.. Там на меня с улыбкой все смотрели.. не было к ним никогда таких обращений..
Читая новый ЖК (глава 4), стал думать, что я сделал не так в моем переустройстве. Не обратился в орган, осуществляющий согласование…. Не обратился так как не нашел его в нашем городе. Все ТСЖ и их дома живут своею жизнью, нет над ними никого.. Слом стены узаконить можно, есть технология, а розетку переставить, - это такая мелочь, чего людям голову морочить. Так и с плитой, - купили – пользуйтесь на здоровье, зачем Вам какое то согласование или разрешение.
А Я полагаю, раз есть в моем техпаспорте запись, что в квартире установлена стационарная электроплита, чего еще надо.
Забыл сказать, что возможность применения тарифа 0,7 в газифицированных домах подтверждает ФСТ России своими информационными и разъяснительными письмами.
Короче тупиковая ситуация, в суд на Энергосбыт подать я не вправе (договор у них ведь не со мной, а с ТСЖ). Судиться с ТСЖ, что последние меня ежемесячно «обсчитывают» с тарифами за электричество? (стану изгоем..) Выбрал позицию, с самого начала, как только запись в техпаспорте появилась, оплачиваю в одностороннем порядке платежи с коэффициентом 0,7, и моя задолженность по листкам растет потихоньку своим ходом…
А Энергосбыт, прецедент такой в принципе делать не хочет и все. Где выход? У кого какие мысли…??
Кому интересно, могу дать все ссылки на документы, затронутые в этой истории.
С уважением Андрей.
Город Сыктывкар

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

У нас бывший сотрудник как Вам и подсказали, сделал бумагу от врача, что у его жены медицинские противопоказания к газу и все было сделано. Но ему тогда вообще не разрешали ставить электроплиту. Но потом дали разрешение. И добавили мощность . По какому тарифу он платит, я не интересовался.

Смешно конечно, но что делать, сделайте справку от врача (типа астма, аллергия и тд) - вы же уже почти всё сделали....

А Мэрия в итоге что ответила?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

На первое письменное обращение, Мэрия, в лице одного чиновника, ответила спустя месяц, ЧТО НЕОБХОДИМО все же согласование органа исполнительной власти раз и второй момент, что в соответствии с разъяснением федеральной службы по тарифам (информационное письмо от 12-08-05 №ДС-4928/140), разрешение на применение тарифа 0,7 дает республиканский орган, регулирующий тарифы. И. Никаких ссылок на медицинские показания. Я снова обратился в мэрию письменно, что нужно еще для согласования и кто занимается в мэрии таким согласованием, - письмо мое передали уже другому чиновнику и вот он озадачился, так как нет в нашей столичной мэрии органа который согласовывает установку электроплит или розеток... Чиновник на словах мне говорит, - пользуйтесь на здоровье, без всяких разрешений, как абсолютное большинство тех, кто ставит джакузи -кондиционеры -сауны и т.д. но ведь Вы хитрый такой, тариф хотите поиметь пониже , а мне потом по шапке...Самое интересное , что до всего этого, я бомбил письмами местную службу по тарифам, и те дважды отвечали мне, да право у Вас есть на коэффициент 0,7 в газифицированном доме, но только в том случае если будут выполнены "требования законодательства и получение разрешений у органа Ростехнадзора и органа местного самоуправления".
Просто анекдот. Ведь в ЖК четко сказано, переустройство это то, что требует внесения изменений в техпаспорт. В моем техпаспорте все отражено изначально, без всяких изменений и правок. И плита электрическая в нем изначально. Блин бюракртатические рельсы. Газа нет, врезок в газовый стояк нет, проект есть, добро от Технадзора есть, кому я создаю трудности, а вот проблема же...
Не принято у нас в стране, чтобы в газифицированных домах два тарифа существовали одновременно. И энергосбыт стоит стеной, никому исключений не давать. А тема про медицинские противопоказания, - это чепуха, нет такой инструкции в природе, чтобы она была зарегистрирована ГДЕ НАДО, как положено и имела обязательное действие.

Андрей, поставьте вы свой город в профиле: вдруг нужный вам региональный чиновник зайдет
Жаль, что не могу помочь советом. Только то, что надо обрастать бумагами (похоже придется в суд идти, или, по крайней, мере им угражать). Да вы вроде и сами это знаете.
Удачи от всей души...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Кстати, проблема то ведь интересная и для Москвы.. В столице полно домов которые изначально газовые, но в квартирах не которых жильцов стоят современные электроплиты. Почему нет желания у хозяев этих электроплит платить за электроэнергию на 30% дешевле???????

2bushAK,
Потому, что тем кто ставит электроплиты в газовые дома пофигу сколько платить - им время жалко которое они потеряют от хождения по этому кругу. И за это время денег заработают, которых с лихвой хватит на оплату и по дорогому тарифу и еще и останется.
Им гораздо дешевле (в целом ) платить по "газовому тарифу".

bushAK написал :
...Почему нет желания у хозяев этих электроплит платить за электроэнергию на 30% дешевле???????

Потому, что жлобы, "новые русские" и т.д. (добавить по желанию). Способ выражения крутизны.
Мы все ненавидим бюрократию и чиновничий аппарат. Здесь в основном собираются умные люди, однако осознать простую истину про "копейку, которая рубль бережет" - это не в русском менталитете. В москве ежемесячные расходы 1000-1500$ на семью - совершенно нормальная вещь. А вот заработать эти деньги намного сложнее. Потерять работу - совсем просто.
Так почему бы не создать кучку маленьких подпорок, экономящих семейный бюджет?

Мой пример: расходы на электроэнергию 1000 р/мес (чуть меньше). Возможная экономия - 300р = 20 литров Очаковского пива или почти упаковка памперсов и т.д.
Если такую экономию помножить на 10-20, то можно на эти деньги неплохо отдохнуть (или лопнуть от пива).

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Я о том же. На форуме мне кажется иной народ, не жлобский.. А тема не задевает ?? Почему?

2DMack,
Я думаю, ответ почему надо искать в первом посте этой темы - результата нет до сих пор

Чтобы согласовать, добиться и т.д. надо потратить такую уйму времени, денег и нервов (или заплатить конторе, которая делает согласование), что если посчитать полученную экономию, то возможно она за обозримый период времени не покроет издержки по согласованию.

Хотя я считаю что газ в Москве - пережитки прошлого...
Да и опасно это...

Интересно,а если поверхность газовая а духовка электрическая... Распространяется закон?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Я тоже озадачился проблемой перехода на электирчество.
В местном энергосбыте сказали, что проблем в принципе нет. Какой-то орган типа ФАС тоже мне прислал письмо, что отказать в тарифе 0.7 не могут.

На счет медицинских противопоказаний, по моему это бред чиновников.
Если ставить плиту, то наверное алгоритм такой.

  1. Согасовывать проект электрики с плитой во всех органах, которые этого требуют, безотносительно тарифов. (это как я понял у Вас есть)
  2. На счет тарифов общаться (судиться) только с ТСЖ. Это их проблемы как они будут переделывать договор с энергосбытом. У Вас есть разрешение на плиту и есть документы, что имеете право на тариф 0.7. По моему для суда это более чем достаточно. Никакие ведомственные бумаги там не катят.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Написал бумагу местный Роспотреб надзор:
Жалоба на действия ТСЖ «Интернациональная 77»
по вопросу расчета сумм за потребленную электроэнергию.
Защита прав потребителей жилищно коммунальных услуг является одной из важнейших социально значимых функций государства. Роспотребнадзор согласно п1. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей. Мое обращение к Вам сводится к тому обстоятельству, что на протяжении 2 лет я не могу добиться, чтобы в отношении расчетов за потребленную электроэнергию по моей квартире действовал правильный порядок применения тарифов, в соответствии с нормами законодательства.
Суть жалобы.
В декабре 2004г. моя семья стала собственником квартиры в новом девяти этажном доме по адресу Интернациональная 77. Дом газифицирован, но так как квартира сдавалась по первому этапу, как следствие установка и подключение газовой плиты, газового счетчика и каких либо врезок в газовый стояк договором о долевом участии в строительстве не предусматривалось. Каких либо врезок в газовый стояк в нашей квартире не производилось. С самого начала наша семья сделала осознанный выбор в пользу установки в нашей квартире современной стационарной электроплиты.
В соответствии с положениями нового ЖК РФ (глава 4, ст. 25, 26) и моим заявлением в уполномоченную организацию проектирующею наш дом ООО «Промжилстрой» (лицензия № ГС-2-11-04-26-0-1101108620-001108-1), последней был выполнен проект перепланировки N269-98/02, предусматривающий установку в нашей квартире стационарной электроплиты. Отделом энергетического надзора Печорского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору, АКТОМ №199 от 19 мая 2005 г было выдано заключение, о том, что выполненные работы отвечают установленным техническим требованиям и допускаются в эксплуатацию постоянно. В этом же Акте указывается на разрешение на присоединение выданное СЭС АЭК”Комиэнерго” на жилой дом. 20 мая 2005 года в технический паспорт жилого помещения № 935 на нашу квартиру, выданному филиалом ГУП РК Республиканским бюро технической инвентаризации г. Сыктывкара, в соответствии с принятым порядком и нормами ЖК РФ была внесена запись об установке в квартире стационарной электрической плиты.
Все вышеперечисленные документы своевременно мною были предоставлены в ТСЖ «Интернациональная 77» , управляющую компанию ООО «КЕДР» (тел 44-09-03), Сыктывкарское отделение Филиала «Комиэнергосбыта».
В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 07.12.1998 №1444 «Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением» понижающий коэффициент 0,7 применяется при установлении тарифа на электроэнергию для населения, проживающего в том числе и квартирах оборудованных в индивидуальном порядке стационарными электроплитами. (Инф. письмо ФСТ от 12 августа 2005 г. №ДС-4928/14).
Применение коэффициента 0,7 не может рассматриваться как льготный тариф, поскольку является особым порядком ценообразования. (Инф. письмо ФСТ от 30 декабря 2004 г. №СН-2849/13).
Управляющая компания ООО «Кедр» (т.440903) ТСЖ «Интернациональная 77», которая и занимается эксплуатацией нашего дома и формированием счетов на оплату коммунальных услуг, не принимает собранный пакет документов к сведению и все счета на оплату электроэнергии формирует мне по полному тарифу (без учета понижающего коэффициента), таким образом, ущемляются мои права потребителя на применение в расчетах коэффициента 0,7. Управляющая компания на словах мотивирует данный порядок тем обстоятельством, что в условиях Договора №61/5138 от 02-02-05 с ЭНЕРГОСБЫТ г. Сыктывкара не предусмотрено применение тарифа с коэффициентом 0,7. Мои зарегистрированные письменные обращения в ТСЖ остались без ответа. Мои обращения, письма в энерго снабжающие организации также не привели к какому либо результату и по сути являлись отписками, так как не несли никакой правовой информации по существу поднятых вопросов.
Я стал заложником неурегулированных договорных отношений между нашим ТСЖ и электро снабжающей компанией, но это обстоятельство, по моему мнению, ни коим образом не дает права нарушать порядок предоставления коммунальных услуг предусмотренный федеральными законами и иными нормативными актами РФ и ущемлять мои права как потребителя. В этой связи прошу провести административное расследование по моей жалобе и проинформировать меня в установленные законодательством сроки.
Я готов оперативно встретится с любым должностным лицом, который будет заниматься проверкой по моей жалобе и предоставить оригиналы всех документов, писем, нормативных актов и аргументировано обосновать свою позицию по всем вопросам поднятым в обращении.
Приложение (копии ):

  1. Технический паспорт жилого помещения
  2. Акт допуска в эксплуатацию электроустановки
  3. Проект перепланировки
  4. Информационное письмо ФСТ от 30-12-2004 №СН2849-13
  5. Письмо Службы Республики Коми по тарифам 04-08-05
  6. Письмо в Службу Республики Коми по тарифам 15-12-05
  7. Письмо Службы Республики коми по тарифам 19-01-06
  8. Ответ ОАО «ТГК9» 12-10-05
  9. Письмо руководителю ОАО «ТГК9» 18-10-05
  10. Ответ ОАО «ТГК9» 09-12-05
  11. Письмо в АМО «Город Сыктывкар» 17-11-05
  12. Ответ АМО «Город Сыктывкар» 13-12-05
  13. Письмо в ТСЖ «Интернациональная 77» 16-06-06
  14. Квитанция (расчет) на оплату ЖКУ июнь06

Получил стандартную отписку.... предлагают синицировать собрание жильцов ТСЖ с целью, чтобы они мне компенсировали тариф со скидкой 30% и это на полно серьезе....
Написал им еще одно письмо, вот жду реакции.. письмо ниже:
КОМУ: ТУ ФС ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛО-ВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ
УЛ. ОРДЖОНИКИДЗЕ , ДОМ 71
РУКОВОДИТЕЛЮ Г-ЖЕ Л.И. ГЛУШКОВОЙ
ОТ: ПРОЖИВАЮЩЕГО
ТЕМА ОБРАЩЕНИЯ : НЕСОГЛАСИЕ ПО СУЩЕСТВУ С ПОЛУЧЕННЫМ ОТВЕТОМ ОТ 31-07-06 ИСХ. №6490/01-7 ПО МОЕЙ ЖАЛОБЕ ОТ 17-07-06 ВХ. №171
ДАТА: 10-08-06
КОПИЯ: ООО «КЕДР» Г-ЖЕ НИКИТИНОЙ ГВ, ТСЖ «ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ 77» 440903

Уважаемая Людмила Ивановна!
17 июля 2006 года я обратился в ТУ по РК Роспотребнадзора с жалобой (вх.№ 171) на действия ТСЖ «Интернациональная 77» по вопросу расчета сумм за потребленную электро-энергию. В своей жалобе я самым подробным и исчерпывающим образом изложил суть своей проблемы и аргументы в защиту своей позиции. 9 августа 2006 года я получил ответ за подпи-сью И.О Руководителя ТУ г-на В.В. Курбанова (Исп. Столбецкая Т.Г. тел 43-16-38).
По прочтению данного ответа у меня сложилось впечатление, что должностное лицо, ко-торому было поручено «разобраться в моей проблеме» абсолютно не предприняло каких либо попыток «разобраться» по существу в вопросах применения тарифов за электроэнергию, имеет искаженное представление о функциях, обязанностях и правах возложенными на терри-ториальные управления Роспотребнадзора, не обладает достаточными профессиональными знаниями.
Постараюсь аргументировано доказать все вышесказанное путем комментирования кон-кретных абзацев и постулатов содержащихся в подготовленном ответе на мой адрес.
По 2 абзацу, - утверждение, что «начисление размера платы за потребленную электроэнер-гию осуществляется по тарифам, установленным в соответствии с законодательством РФ» не соответствует истине, так как действующий согласно договора №61/5138 (стороны договора: ресурсоснабжающая организация и ТСЖ «Интернациональная 77») порядок применения та-рифа применяется без учета разбивки по категориям потребителей проживающих в доме, иными словами на практике действует только один уровень тарифа, предусмотренный «для на-селения, проживающего в городских населенных пунктах, кроме домов, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами». Как Вы знаете, из представлен-ных мною ранее документов, моя квартира оборудована в установленном порядке стационар-ной электроплитой, и, следовательно, я отношусь к другой категории потребителей электро-энергии, для которой законодательством установлен тариф с коэффициентом 0,7. Таким об-разом, Постановление Правительства РФ от 7 декабря 1998 года № 1444 « о применении понижающего коэффициента 0,7» в моем случае не выполняется.
По 3 абзацу, - верно только утверждение, что я состою в договорных отношениях с ТСЖ «Интернациональная 77». Ссылка по тексту на ст. 85 Постановления Правительства РФ №109 от 26. 02.2004. не выдерживает критики, так как Ваш специалист, намеренно подменяет понятия «вид тарифа» и «вариант тарифа», когда утверждает что для расчета по договору электро-снабжения предусмотрен и возможен только один «вид тарифа». В действительности ст.58 данного постановления гласит, что «тарифы, устанавливаются регулирующим органом одновременно в 3 (трех) ВАРИАНТАХ (а не «видах тарифов»):

  1. Одноставочный тариф, включающий в себя полную стоимость 1 киловатт-часа поставляемой электрической энергии;
  2. Двухставочный тариф, включающий в себя ставку за 1 киловатт-час электрической энергии и ставку за 1 киловатт установленной генерирующей мощности;
  3. Одноставочный (Двухставочный) тариф, дифференцированный по зонам (часам) суток.
    Потребители, покупающие электроэнергию, производят расчеты по ТАРИФАМ, установленным для данных потребителей в соответствии с настоящим пунктом.»
    Из этого следует, что потребитель (в данном случае ТСЖ) выбирает для расчетов по дого-вору энергоснабжения с ресурсоснабжающей организацией один из трех «ВАРИАНТОВ» расчета тарифа (а не «вид тарифа» ), при этом в самом «ВАРИАНТЕ» должны действовать соответствующие тарифы в зависимости от категории потребителей (а именно тариф для населения с электроплитами и тариф для населения без электроплит). Ваш сотрудник ошибочно, почему-то полагает, что выбор одного варианта тарифа на практике и подразуме-вает применение в расчетах именно «тарифа для населения с использованием газовых плит». То обстоятельство, что в договоре между «ТСЖ» и ресурсоснабжающей организацией не пре-дусмотрен тариф, учитывающий интересы «населения с электроплитами», указывает на неуре-гулированность договорных отношений сторонних организаций (ТСЖ и ресурсоснабжающей организации) и как следствие нарушение хозяйствующими организациями действующего за-конодательства, но это обстоятельство никоим образом не должно нарушать и ущемлять мои права как рядового потребителя электроэнергии. В настоящее время мои права, как по-требителя коммунальных услуг, ущемлены, так как в расчетах по моей квартире применяется неправильный тариф.
    Кроме того, у меня есть обоснованные сомнения и в том, что Ваш сотрудник вообще не знакомился с положениями Постановления Правительства РФ №109 от 26.02.2004 «О ценооб-разовании в отношении электрической и тепловой энергии в РФ», так как схожесть его вы-сказываний и умозаключений в подготовленном ответе в мой адрес абсолютно иден-тичны с формулировками, полученным мною ранее из ОАО «ТГК№9 Филиала «Комиэнер-госбыт» №94-120/803 от 09-12-2005 (см.приложение №10 к жалобе, вх.171 от 17-07-06). К Ва-шему сведению, Ваш сотрудник при «бумажном копировании» перепутал еще и номер статьи постановления (вместо ст.58 указал ст. 85), и кроме всего прочего в частной беседе с господами из ОАО «ТГК №9» я убедил последних, что ссылка на данный пункт Постановления №109 абсолютно неуместна.
    Именно это и есть тот самый случай, когда ТУ Роспотребнадзора обязано вмешаться и провести административное расследование по факту нарушения законодательства, как со сто-роны ресурсоснабжающей организации, так и со стороны ТСЖ «Интернациональная 77» пу-тем выдачи постановления о назначении административного наказания и устранения вы-явленных нарушений, и:
  4. обязать ресурсоснабжающую организацию включить в договор электро-снабжения с ТСЖ «Интернациональная 77» тариф, учитывающий интересы потребителей с электроплитами.
  5. обязать ТСЖ «Интернациональная 77» применять при выставлении счетов за потребленную электроэнергию по моей квартире тариф для группы населе-ния, с учетом понижающего коэффициента 0,7
    Вместо этого Ваш сотрудник (4 и 5 абзацы) приводит ответ ОАО «ТГК-9» от 12-10-2005 о том, что «применение понижающего коэффициента допустимо при наличии раздельного учета энергии». Иными словами, если бы я проживал в муниципальном газифицированном доме и оплачивал электроэнергию напрямую в соответствии с раздельным (а не общедомовым счетчиком) учетом электроэнергии, то проблема бы была снята. Снова обращаю Ваше внима-ние, что меня, как рядового потребителя, не должны затрагивать внутренние «трудности» ре-сурсоснабжающей организации, не основанные на нормах права. Федеральные законы и правила должны исполнятся без каких либо условий и ссылок на местные условия и обыч-ный непрофессионализм менеджмента ресурсоснабжающей организации, который видит про-блему только в том, что «где нам найти учетчика для одной квартиры с электроплитой?». К Вашему сведению «Условие раздельного учета энергии», как и ссылки на некие «медицинские противо-показания», содержащиеся в полученных мною ответах не подкреплены в действительности ни одним федеральным нормативным актом. Также обращаю внимание, что ресурсоснабжаю-щая организация ни при каком условии не пойдет на заключение индивидуального договора, на электроснабжение с частным лицом, так как договор между ней и «ТСЖ Интернациональ-ная 77» четко разграничивает эксплутационную ответственность сторон. Иными словами, до вводного щита ответственность лежит на ресурсоснабжающей организации, все что после щи-та (внутридомовые сети, подъездные щиты и т.д.) ответственность лежит на ТСЖ. Моя кварти-ра находится в «зоне ответственности» ТСЖ и это обстоятельство даже теоретически исключа-ет возможность заключения индивидуального договора электроснабжения.
    Последний абзац, - Ваш сотрудник предлагает мне «инициировать созыв общего собрания ТСЖ о рассмотрении вопроса оплаты электроэнергии о возмещении разницы за счет средств других членов ТСЖ». Такой «гениальный» совет, принимая во внимание все аспекты данной проблемы, ни коим образом не свидетельствует о должной квалификации Вашего подчинен-ного, готовившего ответ. И я не сомневаюсь, что с моей позицией по этому поводу согласится руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благопо-лучия человека» г-н Г.Г. Онищенко.
    Еще раз прошу Вас защитить мои права потребителя электроэнергии, проживающего в квартире оборудованной в установленном порядке стационарной электроплитой.

Вот такие дела...

2bushAK Вот и правильно. Так их, подлецов. Только моя т.з.: лучше писать чуть короче и добавлять фразы о последующем обращении по инстанциям. Последнее непросто, т.к. надо знать куда положено и кого кто боится.
Успехов. Ждем продолжения.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Думаю, на всякий случай надо готовиться писать в вышестоящий орган.
Можно еще в РЭК написать, что бы они высказали свою позицию по действиям ТСЖ и приложить их ответ к письму в прокуратуру.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Получил два новых ответа, - один из Местного Роспотребнадзора (тамошние специалисты развели руки, мы врачи, а Вы к нам с какими то коэффициентами, - ни как не можем Вам помочь), второй ответ из Коми Энергосбытовой компании. См оригиналы в файле вложения. И снова отказ. Но меня обрадовало, что энергетики уже не оспаривают того факта, что плита установлена по всем правилам, т.е. офицально признают ее статус, что она СТАЦИОНАРНАЯ. Но все равно отказывают мне в коэффициенте, и снова приводят надуманную чепуху.. почитайте. И вот я обртился в РАО ЕС в штаб по работе с потребителями.. очень удобная у них форма на сайте для обращений.. Думаю, а что высшая электрическая власть мне ответит.. получил ответ, читайте..

Уважаемый Андрей Константинович!
Как Вы справедливо отмечаете, чтобы применить понижающий коэффициент 0,7, необходимо иметь индивидуальный лицевой счет для расчетов за электрическую энергию. Однако ОАО «Коми энергосбытовая компания» не имеет права заключить с Вами прямой договор. Согласно п. 88 Правил функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 № 530, только собственники жилых помещений, которые осуществляют непосредственное управление многоквартирным домом, могут приобретать электрическую энергию непосредственно у энергосбытовой организации. В Вашем случае управление домом осуществляется через ТСЖ «Интернациональная 77». Это означает, что ТСЖ получает статус исполнителя коммунальных услуг, и энергосбытовая компания не может заключать договоры непосредственно с жильцами дома.
В ответ на Ваш вопрос о применении общедомовых приборов учета сообщаем следующее. Согласно пункту 88 Правил функционирования розничных рынков электроэнергии, количество приобретаемой исполнителем коммунальных услуг у энергосбытовой организации электрической энергии определяется на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых электрических сетей. Расчеты за потребленную электрическую энергию по договору между этими двумя сторонами производятся по общедомовому прибору учета, что также предусмотрено пунктом 22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307.
Сожалеем, что должны ответить отказом, но в рамках действующего законодательства нет оснований для удовлетворения Вашей жалобы.
С уважением,
Штаб по р=

Я снова обращаюсь в "ШТАБ" к координатру Штаба по работе с
потребителями РАО ЕС, г-же Гусарчук Е.
Уважаемая Екатерина!
Я очень надеюсь, что Все же получу от Вас неопровержимые и доказательные аргументы в защиту Вашей (и местных Энергетиков) точки зрения "Не давать тариф с К=0,7 потребителю Кустову АК с электроплитой из газифицированного дома". Еще раз хочу обратить Ваше внимание, что установленные ТАРИФЫ для двух категорий потребителей (с электроплитами и с газом) должны применятся вне зависимости от каких либо внешних условий (границ ответственности юридических лиц и прочих надуманных обстоятельств). Потребитель, в данном случае Я, в конечном итоге оплачивает электроэнергию по показаниям счетчика установленного в его квартире и установленного (соответствующего) тарифа для категории "Население с электроплитами". А все потери электроэнергии, в том числе и по статье коммунальное освещение, Я бесспорно готов оплачивать с К=1.
Мне кажется, что моя позиция предельно, достаточно и исчерпывающе аргументирована. В своей логике я не нахожу слабых мест. И Я готов отстаивать ее и дальше в цивилизованном выяснении отношений и отстаивании своей позиции в том числе и с Вами и с любым другим специалистом или должностным лицом Вашей компании (в том числе и с председателем правления ОАО РАО «ЕС России»).
Я ничего не имею против установленного Законом порядка оплаты электроэнергии по общедомовому прибору учета, установленным на границе балансовой принадлежности электрических сетей. Но откуда у Вас такая уверенность, что и тариф должен быть по дому строго единым для всех потребителей электроэнергии. Как Вы знаете, в жилом доме, кроме потребителей электроэнергии категории НАСЕЛЕНИЕ, могут быть и промышленные предприятия, тариф у которых несколько иной. И в тоже время весь дом находится под управлением одного товарищества собственников жилья. В моем случае, в доме в котором я проживаю, на первом этаже находятся ШЕСТЬ различных магазинов и организаций. Еще раз хочу, чтобы теперь и Вы внимательно ознакомились со ст. 58 Постановления правительства №109 от 26-02-04 и досконально вникли в заложенный в текст документа правовой смысл, а именно «ПОТРЕБИТЕЛИ ПОКУПАЮЩИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ, производят РАСЧЕТЫ по ТАРИФАМ, установленным для ДАННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ в соответствии с настоящим пунктом». В противном случае, у меня создается впечатление, что Вы стали заложником неправильной позиции, когда желаемое, выдают за действительное. Этой же искаженной позицией злоупотребляют и должностные лица Коми энергосбытовой компании.
Технически решить проблему расчетов за электроэнергию между двумя юридическими лицами( энергетиками и «ТСЖ» при наличии нескольких тарифов у разных групп потребителей электроэнергии на практике не представляется сложной задачей и я снова готов привести Вам элементарный пример решения данной задачи.
Все что необходимо сделать, для решения очевидной задачи, это дать указание «Коми энергосбытовой компании» внести соответствующие дополнения в договор энергоснабжения, которые будут учитывать права потребителей со стационарными электроплитами.
С уважением

Буквально через час я снова получаю ответ от Г-жи Гусарчук

Уважаемый Андрей Константинович,
Ответ для потребителей готовит группа специалистов, которые
учитывают мнения разных сторон, не только дочерних и зависимых обществ РАО
ЕЭС, в адрес которых направлена жалоба. По Вашему вопросу мы будем
дополнительно работать. Как только у нас будет более детальная информация, я
сразу же Вам сообщу.
С уважением,Екатерина
И вот мое Мое новое письмо в продолжении дискуссии со Штабом РАО ЕС
Уважаемая Екатерина!
Только что изучил Постановление правительства РФ от 31-08-06 №530. В одном из «ответов» полученных мною из "Штаба по работе с потребителями" от 18-10-06 делалась ссылка на пункт 88. В частности ссылка именно на этот пункт постановления №530, по мнению должностного лица готовившего данный ответ, якобы и не позволяет в рамках действующего законодательства применять в расчетах со мной тариф, предусмотренный для категории населения со стационарными электроплитами. А именно с Коэффициентом 0,7.
Хочу сделать Вам замечание на сознательное искажение смысла формулировки данного пункта, Вашим сотрудником, так как дословно речь в данной статье идет об «определении ОБЪЕМОВ поставляемой электрической энергии, которые должны осуществляться на границе балансовой принадлежности электрических сетей». Этот подразумевает определение поставляемых энергосбытовой организацией ОБЪЕМОВ по данным общедомового прибора учета и только. Я это и не оспариваю. Как Вы знаете понятие «ОБЪЕМ» электрической энергии по тексту данного постановления, неразрывно подразумевает такое понятие, как, «МОЩНОСТЬ электрической энергии», которая в свою очередь измеряется в кВТ-А, а ни как не в рублях. Какая логическая связь существует между понятием «Мощность электрической энергии» и размерами «Регулируемых тарифов» для конкретных групп потребителей (тарифов для групп населения) мне абсолютно не ясна. А вот соответствующий пункт в тексте данного постановления на то обстоятельство, что «покупатели оплачивают гарантирующему поставщику электроэнергию по тарифу, установленному органом исполнительной власти субъекта РФ для данной категории потребителей» я сразу нашел.
Также внимательно изучив «Изменения», которые вносятся в постановление правительства РФ от 26-02-2004 №109 утвержденные 31-08-06, я с удовлетворением обнаружил в них, что они не изменяют как бы то ни было содержание и формулировки пункта.58. – «О выборе потребителем трех вариантов тарифа и расчетах внутри выбранного варианта по ТАРИФАМ, установленным для данных потребителей». (пункты 57 и 60 претерпели значительные изменения, а пункт 58 остался в прежней редакции).
Уважаемая Екатерина, если Вас не затруднит, мне хотелось бы знать ФИО должностного лица, готовившего ответ в мой адрес с ссылками на Постановление №530 от 18 -10-06 (re: ответ 0017-Т-10.06, Штаб по работе с потребителями ОАО РАО «ЕС России» 11:59:52), так как данный ответ был подписан безликим «Штабом».
С уважением и готовностью к продолжению дискуссии.
И вот Я в ожидании новых ответов.. и вновь продолжается бой..

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Надеюсь, что Вам удасться их дожать. По крайней мере, видно, что они не могут обоснованно аргументировать свою позицию.
Вот прилагаю копию письма из федеральной антимонопольной службы, где подтверждается, что независимо от газифицированности дома тариф для населения пользующегося электроплитами должен идти с коэффициентом 0.7

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Зашлю и ее в Штаб по работе с потребителями РАО ЕС.
С уважением

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

читаю вот и удивляюсь, везет же народу - газ, а хотят эл-во ....

тут вот проблема наоборот - строю второй звагородный дом, размеры фундамента 10,5х15 и нужен газ со всеми пирогами, в нынешнем доме "топим" электричеством, даже небольшая площадь в 75 м.кв отъедает по 100-150 долларов зимний период :-(

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал :
2DMack,
Я думаю, ответ почему надо искать в первом посте этой темы - результата нет до сих пор

Чтобы согласовать, добиться и т.д. надо потратить такую уйму времени, денег и нервов (или заплатить конторе, которая делает согласование), что если посчитать полученную экономию, то возможно она за обозримый период времени не покроет издержки по согласованию.

Хотя я считаю что газ в Москве - пережитки прошлого...
Да и опасно это...

Может быть, и опасно, может быть и пережиток, не буду сравнивть достоинства и недостатки газовых и электроплит, но много электроплит в одном доме официально ни кто не разрешит, так как в таком случае придётся менять всё силовое оборудование начиная с тансформатора и заканчивая стояком. А на такие расходы МОСЭНЕРГО не пойдет, вспомните заявление Чубайса прошлой зимой.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Ler написал :
читаю вот и удивляюсь, везет же народу - газ, а хотят эл-во ....

Одно дело топить (где надо много дешевого тепла и все продукты сгорания уходят в трубу), а другое кухня, где желательно иметь свежий воздух и отсутствие открытого огня.

Если не приходится топить, то при современном количестве электроприборов гораздо выгоднее иметь электроплиту (которой по сути пользуются всего несколько раз в сутки) и иметь при этом скидку 30% на все электропотребление в квартире.

PS. По телеку бывает газпромовская реклама, где начинают эволюцию кухни от котелка на костре и заканчивают газовой плитой. Наверное пора пускать рекламу РАО ЕС, с продолжением эволюции плиты до индукционной

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Radj написал :
Одно дело топить (где надо много дешевого тепла и все продукты сгорания уходят в трубу), а другое кухня, где желательно иметь свежий воздух и отсутствие открытого огня.

Если не приходится топить, то при современном количестве электроприборов гораздо выгоднее иметь электроплиту (которой по сути пользуются всего несколько раз в сутки) и иметь при этом скидку 30% на все электропотребление в квартире.

PS. По телеку бывает газпромовская реклама, где начинают эволюцию кухни от котелка на костре и заканчивают газовой плитой. Наверное пора пускать рекламу РАО ЕС, с продолжением эволюции плиты до индукционной

Да не пойдёт РАО ЕС на это...Проще тарифы поднять, чем менять оборудование. Как Вы думаете, по какой причине счётчики на горячую и холодную воду, а так же двухтарифные электросчётчики централизованно ставить не желают, а при самостоятельной установке признавать не хотят??

ИМХО Если хотите иметь электроплиту (которой по сути пользуются всего несколько раз в сутки) и иметь при этом скидку 30% на все электропотребление в квартире проще переехать в дом с электроплитами. Не в яблоке мы живём...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Alex___dr написал :
проще переехать в дом с электроплитами.

У нас в 9-этажках практически везде только газовые плиты. И строят дома выше 9 этажей не шибко активно. Вот если будет цена земли как в Москве, то наверное начнут лепить небоскребы.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Завел переписку со штабом по работе с потребителями РАО ЕС.. 2 месяца вели переписку, результат прислали непонятную бумагу ... отвечает некая организация КонфОП.... См.файл вложения. А в письме написали мне следующее..
Уважаемый Андрей Константинович,
Высылаем комментарии по Вашему обращению независимой организации по защите
прав потребителей.
Искренне сожалеем, что не удалось удовлетворить Вашу жалобу.
С уважением,
Штаб ОАО РАО "ЕЭС России" по работе с потребителями
e-mail: consumer@rao.elektra.ru

Полный трендец.. все РАО не смогло отыскать чего либо более квалифицированного в своем ответе!!
Написал заявление в мировой суд, и в новь продолжается бой..

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Интересно что в штабе не на законы ориентируются, а на судебную практику. Похоже рвения в защите потребителей у них нет.

bushAK написал :
Написал заявление в мировой суд, и в новь продолжается бой..

Надеюсь войдете в историю, как создавший прецедент, на который таки будет ориентироваться штаб.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Отнес документы (заявление в мировой суд). Ответчиком обозначил ТСЖ, как организация предоставляющая комунальные услуги (в том числе и электро и прочие). Заявление приняли, теперь в ожидании повестки в суд.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Я специально заглянул в постановление ФЭК, на который ссылался ФАС. Там действительно прямо указано, что в газифицированных домах с электроплитой должен применяться тариф со скидкой.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Завтра судь приглашает на судебное заседание по моему иску к ТСЖ. Накануне разговаривал с председателем, тот махнул рукой, что у него есть кому по судам ходить - то есть есть Управляющая компания. Звоню в Управляющую компанию, спрашиваю, повестку получили? Ответ, мы чего то там написали, сегодня в суд это занесем, может быть и ни каккого суда и не будет. Заинтриговали однако... Завтра отпишу чем все продолжилось...

2bushAK Снимаю перед вами шляпу.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

С интересом жду результата. Удачи.