Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#374341

Nicholaj написал :
По закону Во всех городах России положено снимать показания счетчиков 2 раза в год.

У нас в разных домах по разному. Зависит от управляющей организации.
Где-то ежемесячно снимают, где-то ежемесячно выставляют нечто среднее по данным прошлого года, а потом раз в год делают перерасчет и корректируют сумму, которую будут выставлять в течение года.

bushAK написал :
А я им объясняю, что это задача решается путем внесения в договор двух тарифов:
для граждан с газом и для граждан с узаконенными электроплитами.

Самое интересное, что именно так и работают управляющие компании обслуживающие несколько домов среди которых есть как дома с эл. плитами, так и с газовыми.

Radj написал :
Самое интересное, что именно так и работают управляющие компании обслуживающие несколько домов среди которых есть как дома с эл. плитами, так и с газовыми.

Если есть копия договора - автору темы пригодилось - бы....
И кстати из этого можно сделать аргумент хороший.....

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Еще раз повторяю-технадзор не имеет никакого отношения к выделеным на дом мощностям.Ну не его это епархия.Он ставит подпись за правильность монтажа оборудования.
Мощность выделяет энергоснабжающая организация отталкиваясь от располагаемой мощности на фидере к ТП/сторона 6-10кВ,мощностью самого ТП. От ТП до дома эпархия ЖЕКа-тут тоже надо смотреть сечение . Реально располагаемая мощность не имеет отношения к приведеным выше пунктам четыре и проч.
и вопрос расматриваеться В ПРИНЦИПЕ, то есть сеть выдержит одного жильца перешедшего на эл.плиту ,но уже на 10-50-сотом накроеться. К примеру можно ехать по свободной трассе 110 никому не мешая-но это есть нарушение закона.Так и в электричестве- ЗАПРОГРАМИРУЕМОЕ увеличение нагрузки сверх расчетной есть преступление.
Про раз в год снятие показаний не смешите-у нас по селам снимают четыре раза тратя на это средств больше чем те дачники с пенсионерами нажгут. Правда недавно это дело подгребли под себя москвичи- может и на раз перейдут....

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Алексею .
Проект на присоединение плиты выполняла организация, которая проектировала дом (проектировала от начала и до конца). Это самая крупная и солидная организация в городе. Конечно, если все поставят Эл. плиты в доме - "пробки не выдержат". Но и в самолет одному дают провезти 300 кг груза, а другому скажут, извините. Одному жильцу дадут право стенку подвинуть, другому скажут, извините. Должен выполнятся установленный порядок и там и там и у меня. Сами понимаете куда клоните или нет. Энергетики признали, что плита установлена в соответствии с установленным порядком и в моем случае разрешение от них не требуется.
А в квитке который я получаю от ТСЖ на оплату КУ, показания эл.счетчика строго фиксируются и выделены ( в том числе и ночные часы и дневные - в среднем ночь 25кВт дент 250 кВт), и оплата проходит строго по показаниям моего счетчика, + отдельно комуналка + отдельно потери . Но комуналка и потери это минимум копейки, которые не стоит и рассмартивать и конечно же эти копейки я готов оалачиывать с коэф. 1

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

bv написал :
Если есть копия договора - автору темы пригодилось - бы....

Боюсь что просто так мне договор ДЭЗа с Казэнергосбытом не дадут. Но ДЭЗ "Дружба" обслуживает наверное с десяток, если не больше, домов. Среди них и девятиэтажки (у нас они все с газом) и четырнадцатиэтажки (они с эл.плитами).

Алексейй написал :
В ПРИНЦИПЕ, то есть сеть выдержит одного жильца перешедшего на эл.плиту ,но уже на 10-50-сотом накроеться.

Насколько я понимаю, если с установкой плиты квартира укладывается в отведенную ей мощность, то проблем быть не должно. Если не укладывается, то придется получать разрешение на увеличение мощности и если резерва нет, то такого разрешения человек не получит.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

На 7 марта назначено рассотрение моей жалобы в Федеральном суде...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Поправа на 7 мая 2007

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Понедельник однако. Вот придет судья с бодуна и не свершит справедливость.

2bushAK Будем вас "ругать" в этот день....

С уважением, BV.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Все привет!
Федеральный судья оставил решение Мирового без изменения, мотивированное решение пришлет по почте через 5 дней. Все заседание длилось 15 минут. Сторона ответчика (ТСЖ) на заседание не пришла. (прислала бумагу мол в учебном отпуске и с просьбой перенести заседание, судья просьбу не признал законной и решил проводить заседание без стороны Ответчика). Далее Судья спросила меня, что я могу еще добавить... (а, я еще раз попытался аргументировано раскрыть свою позицию, судья пробежала все документы в папке, и предложила подождать за дверью. Через 10 минут пригласила в комнату и зачитала «ОТКАЗ». Мантии и прочих установленных атрибутов на ней я не заметил, свой кабинет судья не покидала ( на предмет удаления в комнату для принятия решения). Вот такой расклад. Осталось дождаться мотивированного решения и в Верховный суд ))). А может до кучи «заострить внимание» , что судья выносила решение как то не совсем законно (без мантии, без покидания кабинета….)

bushAK написал :
(прислала бумагу мол в учебном отпуске и с просьбой перенести заседание, судья просьбу не признал законной и решил проводить заседание без стороны Ответчика)

Вам еще повезло, что заседание состоялось. У меня мировой судья в течении 9-и (девяти) месяцев переносил заседание причем несколько раз сторона ответчика вообще ничего не писала, просто забывала прийти, Дело рассмотрели только когда юрист ответчика увольнялся с работы и предложил мировое соглашение (мол мне уже наплевать я все равно увольняюсь). Так-что система правосидия у нас полное ....

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

bushAK написал :
(без мантии, без покидания кабинета….)

А разве это существенно?
А вот то что мотивация решения не оглашена сразу наталкивает на мысль, что мотивация будет притягиваться за уши к уже вынесенному решению.

Кстати, Вам было что дополнить относительно прошлого заседания. А именно, что предыдущий судья принял решение на основывании отсутствия регионального решения по применению скидки в эл.тарифах для газифицированных домов. Но в федеральном законе требуется не принятие решения на весь регион, а решение для конкретного потребителя, а оно у Вас есть (в виде письма). То есть все требования федерального закона по применению пониженного тарифа в Вашем случае выполнены.
Вы это сказали?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Получу решение и все отпишу.. и выложу ))

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Читаю.. сказка про белого бычка... "Раз в постановлении правительста 1444 речь о домах, то так тому и быть, подумалось судье....

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Отсканированный ответ....)) Следующий шаг - Верховный суд

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Нифига себе. Решение сделано на основании:
"Применение понижающего тарифа к потребителям, оборудовавшим в индивидуальном порядке свою квартиру стационарной электроплитой в газифицированном многоквартирном жилом доме, законодательно не уригулировано."
Как это не уригулировано? Как раз и уригулировано информационным письмомо Федеральной службы по тарифам от 12 августа 2005 года № ДС-4928/14. На которое кстати, первый судья и ссылался.

Все таки Вам надо было именно заостирить внимание на ошибке первого судьи, а именно той что в абзаце письма

В случае, если многоквартирный дом газифицирован в соответствии с нормами проектирования, а квартира оборудована в индивидуальном порядке стационарной электроплитой, или иными электроустановками для приготовления пищи, то решение об оплате гражданином, проживающим в данной квартире, использованной электроэнергии с понижающим коэффициентом 0,7 к тарифу должен принимать соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

Первый судья не увидел, что решение принимается по гражданину и конкретной кваритре, и искал это решение в постановлении РК по тарифам Комэнерго.

2bushAK Андрей, ваш опыт бесценен для очень многих пользователей лиликтрических плит в газифицированных домах. Не бросайте ни борьбу ни тему.
Radj (мне кажется) правильно тычет в не совсем правильный угол зрения на дело. Фактически в определении "суда" (козлы) сказано, что вы аппелируете опять к тому же, что и с не очень умным мировым судьей. В дальнейшем стоит указывать на эти противоречия.

ЗЫ! По вашим следам я похоже затеюсь судебными исками по поводу отключения у меня ночного тарифа...

Если передумал бодаться - отпишись, люди ждут...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Для подачи жалобы в Верховный суд есть год, с момента вынесения решения Федеральным судом.Сам пока ушел в дела "дачные - летние". Еще думаю до подачи жалобы записаться на прием к руководителю местному из Службы по тарифам, а то они все заочно отвечают. По сути ведь они должны вес иметь более определенный.. Но оптимизма конечно поубавилось стучаться в стенку..

Уважаемый bushAK, тебе бы не в авиодиспетчерах быть, а в адвокаты по энергетике податься. Удивляюсь твоему терпению и настойчивости. Я тоже вот борюсь за истину в сфере электрики по поводу обязаловки установки выносных узлов учёта на фасад дома, и того лучше за забором. Но пока результата мало.

Но прочитав вашу тему вообще потрясён, в том что человек не занимающийся энергетикой так много смог сделать. Честь и почёт. Остаётся вам пожелать крепких нервов и побольше спокойствия. Но на самом деле эту путаницу конечно нужно прекращать. Флаг вам в руки. Конечно от этого вам легче не станет. но всё же. Может быть поможет поднять дух.

Да, и что же у вас случилось теперь. Долго не выходили по поводу этой темы?

Регистрация: 02.12.2008 Краснодар Сообщений: 7

Интересно, чем это все закончилось? состоялся ли Веховный суд?

Апну тему. Чем все закончилось? Неужели бюрократия подмен и двойного толкования победила?

лучше пожалуйтесь в местный УФАС

Как хорошо,что я нашёл эту тему,и как жаль,что она закончилась.У меня похожая ситуация,но конечно всё несколько иначе.В газифицированом доме,нежилое помещение(бывшая АТС)было переделано в квартиры.Одна из них была куплена мною,на стадии строительства.Газа в квартирах нет.Подключение для использования эл.плит выполнено.Имеются ТУ на подключение,справка из Горгаз,о том,что квартира не подключена.Однако посещения жильцами Энергосбыта,заканчиваются предложением общего для всех тарифа,хотя,до этого,все инстанции,в один голос,твердили про 0.7.О том же по телефону говорят и в Региональном управлении по тарифам.Видимо придётся делать письменный запрос.

Жаль что результата нет. И чем там все закончилось? 1,0 против 0,7 ?

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Газ VS Электро
Газ не заборешь

Я выбрал газ, он дешевле, на электричестве печь пироги накладненька, а на газу 45р/мес и пеки сколько влезет...