Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#278057

Добрый день!
Никак не могу разобраться как у меня подключена люстра.
К люстре на потолке подходит 3 провода, 2 провода подключены к ней, один заизолирован.

Теперь о выключателе. Он 2-х кнопочный. Люстра включастся только когда обе кнопки нажаты.
Внутри выключателя (см рисунок). Провода 1 и 2 подходят раздельно к кнопкам сверху, и 1 провод снизу общий. Замыкая кнопки по-отдельности, т.е. соединяя провода 1-3 или 2-3, никакого результата не получаем. Если нажаты 2 кнопки одновременно, люстра горит.
Следовательно ток идет через 1 к 2. Что и подтверждается при их замыкании в ручную.
Но.

Отвертка-тестер показывает, что и провод 1, и провод 3 - фаза, а 2 - 0.

Причем на контакте 3 отвертка загорается ярче если замкнуть 1 и 3. Если при этом тестировать контакт 1, у него яркость отвертки не меняется при замыкании 1-3 (просто 1 всегда горит ярче чем просто 3).

Все размыкаем. Отвертка на 3 горит, при замыкании 3-2 отвертка погасает.

Теперь берем вольтметр. Между 1 и 2 показывает 220 вольт. Между 1 и 3 - ноль. Между 3 и 2 - тоже 0.
Почему тогда отвертка показывает на 3 фазу??

Если там фаза, почему при замыкании 3-2 нет к.з.?

Ну и главное, почему я начал эту тему.
Купил новую люстру, 3 провода, 1 идет ко всем 8 патронам (причем к середине), и два пополам по 4 патрона (к резбе). я всегда думал, что должно быть наоборот, нет?

Совсем я запутался что-то.. Как подключить люстру?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Панама
Поменяйте на выключателе местами провода 3 и 1 - выключатель можно ставить на место. Снимите аккуратно старую люстру выключив обе клавиши выключателя и убедившшись индикатором, что на на подводке люстры нет фазы. Включите обе клавиши и индикатором найдите два провода, на которых появилась фаза. Провод без фазы пометьте изолентой. Выключите выключатель и повесьте люстру. Провод, помеченный изолентой подключите к проводу люстры, который идет на все 8 патронов, а остальные 2 на оставшиеся. Вкручивайте лампочки и пользуйтесь ...

Спасибо avmal, я как раз так и думал! Меня смущает только индикация фазы на проводе 3 в выключенном состоянии кнопок. Откуда?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Панама написал :
Спасибо avmal, я как раз так и думал! Меня смущает только индикация фазы на проводе 3 в выключенном состоянии кнопок. Откуда?

Обычные наводки ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2avmal

Две недели назад, у друга, столкнуся с косяком строителей или ЖЕКовских электриков.
Ситуация была аналогичная, НО фаза на люстру была заведена НАПРЯМУЮ СО ЩИТА а ноль через выключатель. Причём в другой комнате выключатель как и положено рвёт фазу.
Дом пятиэтажная хрущёвка ~60 годов, проводка : свет - медная, розетки - алюминий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
2avmal

Две недели назад, у друга, столкнуся с косяком строителей или ЖЕКовских электриков.
Ситуация была аналогичная, НО фаза на люстру была заведена НАПРЯМУЮ СО ЩИТА а ноль через выключатель. Причём в другой комнате выключатель как и положено рвёт фазу.
Дом пятиэтажная хрущёвка ~60 годов, проводка : свет - медная, розетки - алюминий.

Свет там тоже алюминий - вряд ли меняли. Просто стояли дергалки потолочные, а потом нарастили выключатели медью. Там в скрутках, наверняка, и перепутали фазу с нулем. Не удивлюсь, если медь с алюминием скрутили напрямую. В те годы выключатели и розетки переделывали все кому не лень ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2avmal

avmal написал :
Просто стояли дергалки потолочные, а потом нарастили выключатели медью.

"Дёргалки" там никогда не стояли. Проводка скрытая. Из отверстия (Не из штробы) в потолке тоже выходит медь. В щите от автомата установленного на свет отходит медь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
2avmal
"Дёргалки" там никогда не стояли. Проводка скрытая. Из отверстия (Не из штробы) в потолке тоже выходит медь. В щите от автомата установленного на свет отходит медь.

Странно. В те годы медь вообще не делали. Значит меняли все освещение. Только почему розеточную группу не поменяли?
А распайки все-равно где-то должны быть, если в одной комнате нормально сделано, а в другой перепутано.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

Панама написал :
Добрый день!
Ну и главное, почему я начал эту тему.
Купил новую люстру, 3 провода, 1 идет ко всем 8 патронам (причем к середине), и два пополам по 4 патрона (к резбе). я всегда думал, что должно быть наоборот, нет?

Совсем я запутался что-то.. Как подключить люстру?

вы обсалютно правы-фаза должна идти к центру патрона,ноль к его боковине.(можно переделать,можно рвать нулем на выключателе)
по другому раздельного вкючения не добиться.
по выключателю:
скорее всего там тоже,как уже писали сделанно разрыв нулем.

следует отсоеденить все контакты в выключателе и на потолке у старой люстры и провести измерения.если показания остануться прежние,подключайте все на разрыв нуля без всяких переделок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tryt написал :
следует отсоеденить все контакты в выключателе и на потолке у старой люстры и провести измерения.если показания остануться прежние,подключайте все на разрыв нуля без всяких переделок.

Все уже работает давно, а вы предлагаете опять все отсоединять ...

Монтаж распределительной коробки двух групп освещения, для двухклавишного выключателя