Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#279271

Solovushka написал :
Тут Квост кажется рассказывал про зарядник от милуоки -так там без транса через могучий резистор зарядка!

От Атласа. RCU 60B. Могу распотрошить и сделать фото, если найду трехгранную биту (специально покупал )

Правда, контроллер эти господа таки инсталлировали

in my humble opinion

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Is
" Если зарядка идет небольшим ПОСТОЯННЫМ во времени током (таким, что время зарядки 5-10 часов), тогда да, температура может являться показателем"

Немного уточню, при зарядке например 7-10 часов вряд ли получится прекратить зарядку по температуре, так как аккумулятор почти не нагреется следовательно и дельта V работать так же не будет.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

danad
"Чтобы было надежно, надо датчик температуры вешать на каждый элемент аккума. Это где-то реализовано?"

Реализованно в зарядных одиночных аккумуляторов (не батарей).
Конкретно в каких написать не могу, уже забыл нужно снова смотреть.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

IS
Вы про нагрев аккумулятора во время его зарядки большим током прочитали или сами пробовали?
Я сам пробовал, если заряжать аккумулятор за час или пол часа то нагрева аккумулятора пока он в состоянии брать энергию нет. Возможно нагрев будет если ещё уменьшить время зарядки повысив ток.
А вообще уже многими отмечено, что многие современные аккумуляторы при зарядке большим током очень мало живут, хотя те же аккумуляторы при зарядке малым током живут не меньше чем раньше.
Я сам экспериментировал с этим и у меня при зарядке малым током аккумуляторы прожили уже в три раза дольше, чем те же, но при быстром заряде и сколько ещё проживут пока не ясно.

Почитайте, в интернете есть уже подобные отзывы.

Solovushka
"Нет смысла спорить. К чему дорогие контроллеры?"
Что значит к чему?
В той же max712-713 можно прекратить заряд и по температуре.
Основная проблема температурного метода это снятие температуры с аккумулятора то есть обеспечение хорошего контакта с термо датчиком. Есть и ещё одна проблема аккумуляторы в батарее нагреваются не одинаково. Поэтому применительно к батарее аккумуляторов желательно использовать все методы определения зарядки.

Кстати по поводу авторитетов, Сони недавно здорово лоханулась со своими Li-ion аккумуляторами причём видимо не с самими аккумуляторами так как те же аккумуляторы
поставлялись и другим производителям батарей и негативных отзывов пока не было.

Romchik написал :
Определение окончания зарядки по росту температуры гораздо точнее, чем по дельте, даже не так, оно гораздо надёжнее.

Чтобы было надежно, надо датчик температуры вешать на каждый элемент аккума. Это где-то реализовано?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Do Home Yourself

шесть диодов (4 выпрямительных)
...
но две вторичики у транса есть

Могу ошибаться, но есть подозрение, что там силовых выпрямительных диодов только два, а обмотки транса равноправны, используется схема с общей точкой.

to Romchik

Определение окончания зарядки по росту температуры гораздо точнее, чем по дельте,
даже не так, оно гораздо надёжнее. Грубо говоря, если определять по дельте то аккумулятор успевает нагреться градусов на 10 больше чем, если отключать по температуре.

Не учтен один момент. Если зарядка идет небольшим ПОСТОЯННЫМ во времени током (таким, что время зарядки 5-10 часов), тогда да, температура может являться показателем. Но у быстрых ЗУ (время час и менее) алгоритм другой. Задача сводится к возможно более быстрой зарядке, но так чтобы не перегреть АКБ. Поэтому ЗУ вдувает а АКБ весьма большой ток, а температурный датчик использет для обратной связи. Температура повысилась - значит начинается перегрев, ток надо уменьшить. Температура небольшая - прекрасно, скорость зарядки можно поднять, увеличив ток. Даже если бы ЗУ было расчитано только под данный конкретный АКБ, и то были бы очень большие проблемы с соотнесением температуры с текущим значением тока (усреднение - так как зависимость ток-температура не мгновенная, потеря со временем емкости и т.д.). Но современные ЗУ универсальны, они позволяют заряжать АКБ разной емкости, а в этом случае что-либо вычислить просто нереально.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Romchik Это не суждения - это практика.
Нет смысла спорить. К чему дорогие контроллеры? Зачем все это? Ведь есть же термодатчик и компаратор. А в Японии США и России дурачки. Ладно насчет Ригеля посмотри в яндексе я с ними работал. Насчет профиля- просто я разработчик и на моем счету не одно серийное изделие с различными акб внутри (для жд если интересует)Так как ты думаешь все таки стал бы я заморачиваться с догоими контроллерами и даташиты читать и пр если бы все было так просто.
Есть еще такое место телесистемы. Ну а книгу которую я привел это книга спецов из "Бустера"
почитай ее ну и хрусталева если хошь еще буржуев много и даташиты заодно. Потом спорь.
И повежливей будь,заодно заполни хоть свой свой город.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Solovushka
«Так ты из Ригеля?»
«Вобщем диагноз ясен. Хаскей номер 2.»
«Еще раз внимательно посмотри профиль мой.»

-Не знаю что, есть «Ригеля» не был там некогда.
Почему для тебя так важно что бы я был из этого Ригеля?

-Зачем мне твой профиль мне гораздо больше информации даёт о тебе твоё суждение.

Достаточно нестабильного контакта или некачественной банки, у которой внутреннее сопротивление нестабильно и метод дельты будет работать неправильно контроллер уже не сможет правильно определить окончание зарядки.
Особенно это относится к аккумуляторам, которые уже славно поработали.

Определение окончания зарядки по росту температуры гораздо точнее, чем по дельте,
даже не так, оно гораздо надёжнее. Грубо говоря, если определять по дельте то аккумулятор успевает нагреться градусов на 10 больше чем, если отключать по температуре.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Do Home Yourself Да упростили - дальше некуда.
Тиристор да нек 3А 400В транзистор 2SA733(pnp типа кт3107) ну проще некуда.
Видимо надежда на качество банок - дело в том что ежели банки хороши (панас саньо и пр) то учитывая их специализацию -большие токи, они выдерживают некоторый перезаряд - но отключение по температуре не есть гуд это однозначно и долговечности акб бэто не прибавляет. Хотя бы только в силу влияния кучи факторов таких как окр температура, градиент температуры по банкам в батарее
ну и тп. А В мож попробуете просто не ленясь тестером глянуть - в разрыв ткнитесь и увидете чего куда течет.
И компенсационный подзаряд замутите - диод и резистор. ну если понадобится ключ- я вижу в электронике Вы рубите так что ничего сложного не вижу. Тут Квост кажется рассказывал про зарядник от милуоки -так там без транса через могучий резистор зарядка! Вот это называется упростить! А китайцы еще с трансформаторами мучаются.
Если вдруг захотите сделать зарядку умной рекомендую микросхему стоит 30 руб
и в отличии от мах713 кроме того что дешевле еще и не пропускает дельта в.
Гляньте даташит все станет ясно. Реализуется дельта в с точностью 4мв и либо температура либо время. Моторола МС33340

Do Home Yourself написал :
есть четыре резистора
шесть диодов (4 выпрямительных)
три электролита
предохранитель
транзистор A733, тиристор 3P4MH, светодиод
вот и вся зарядка

Не, ну это несерьезно. Похоже, есть простейшая схема по пороговому напряжению. Для подзарядки можно использовать ту же обмотку. А вторая вторичная как подключена? Наверное проще замерить ток во время заряда и после отключения зарядки. Будет ли он вообще и в какую сторону.

обнаружил проблему случайно, в комплекте люминисцентный фонарик поэтому оба аккумулятора используются
а вот однажды оставил в зарядке и был удивлен странным поведением

нет там контроллера
есть четыре резистора
шесть диодов (4 выпрямительных)
три электролита
предохранитель
транзистор A733, тиристор 3P4MH, светодиод
вот и вся зарядка

но две вторичики у транса есть
поэтому после основного заряда, акк (при включенной зарядке) вроде как должен оставаться под напряжением
не понятно

но шуруповерт (ds12dbv) мне очень нравится

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Do Home Yourself

Судя по фото, там схема вообще примитивная. Т.е. источник тока и автоматика, которая по температуре может этот источник отключить.

мне вот, что непонятно
почему, если забудешь акк в зарядке, через пару дней он наполовину разряженный

В выключенной зарядке? Если да, там просто идет разрядка АКБ через элементы схемы. Лечится, как уже сказали, установкой диода, лучше Шоттки - для минимизации падения напряжения на нем, т.е. снижения вмешательства в работу схемы.

to danad

Разве сейчас нет такой защиты? На моем ЗУ от шурика AEG написано, что после окончания зарядки аккум может сколь угодно долго назодится в ЗУ. Правда, я и не держал его так долго. Хотя можно попробовать, заодно посмотреть, есть ли режим подзарядки.

В хороших брендовых ЗУ защита безусловно есть. А вот в дешевых упрощенных может и не оказаться - сэкономили.
AEG фирма серьезная, так что там все должно быть сделано по уму.

Кому интересно, фото разобранного ЗУ Metabo C45:

Спор бесконечный. Нобелевскую премию тому, кто придумает единственно верный и 100% способ определения степени полной зарядки аккумов. Датчики температуры, давления, пороговые напряжения, дельты напряжений и токов... что там еще? Это все хорошо, но не работает со 100%-й точностью. Отсюда и бесконечные споры. А оно вообще надо? Умные ЗУ не дают перезарядки - уже хорошо. Особо умные разряжают в ноль (или в 1 В, или в 0,7-0,8 В), тоже хорошо. Ну насколько можно продлить срок службы аккума, если заряжать его идеальным ЗУ по сравнению с обычными (но хорошими)? Не думаю, что в разы. Максимум на 10-15%. И чего из-за этого копья ломать? Тем более проблема не только в ЗУ, но и в самих аккумах. Они тоже не идеальны и тоже имеют разброс по параметрам. И стареют, и текут, и саморазряжаются по-разному, и емкость может поплыть... Если заставить ЗУ еще и это отслеживать, то цена такому ЗУ будет в десятки раз превышать цену самих девайсов. Оно кому-то надо?

Do Home Yourself написал :
остался один невыясненный момент состояние акк если его на несколько дней оставить во включенной зарядке

Вообще-то еще в давние времена в журналах Радио даже простые схемки ЗУ имели на выходе диод, который препятствовал разраду аккума через ЗУ. Разве сейчас нет такой защиты? На моем ЗУ от шурика AEG написано, что после окончания зарядки аккум может сколь угодно долго назодится в ЗУ. Правда, я и не держал его так долго. Хотя можно попробовать, заодно посмотреть, есть ли режим подзарядки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Хм интересно. Плохо вижу-но по сути дельта в на контроллере реализуется. где он? В интерсколе тоже температурный датчик и только. Что не есть гуд. Если акб разряжена - это косяк. Либо заложенный либо брак. Везде где мона применяют компенсацию- кроме упрощенных девайсов.
В данном слкучае похоже что девайс сильно упрощен. Макитовская зарядка которую я видел- нормальная многоканалка на контроллере с 3 критериями дельта в -температура- время.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Romchik Внимательно посмотри мой профиль. Кадекс делает разные девайсы и за 7000 тыс тоже. Я где то написал про дома? Тогда не домысливай.Здесь никто никого не парит.Кроме тебя.

"Ты ооочень плохо себе представляешь как это работает и что на это влияет.
Если у тебя дельта срабатывает по любому тогда поздравляю температурные датчики не нужны ведь аккумулятор не когда при зарядке перегреваться не будет.
Аккумуляторные батареи по твоему все одинаково хороши они не стареют и внешняя температура на зарядку не влияет. Читай литературу внимательно, а не поверхностно, а ещё лучше сам попробуй."

Еще раз внимательно посмотри профиль мой. Это насчет попробуй, литературы,представляешь, а как по моему -так уже работет и даже в данный момент и не в одном серийном девайсе. А вот как по твоему -это необоснованные высказывания.Так ты из Ригеля? Или еще откуда? Покажись авторитет может я тебя знаю?
И зря тут распинаюсь перед светилом. Еще лучше список реализованных проектов на чем и как.
Вобщем диагноз ясен. Хаскей номер 2.

Romchik написал :
Какое состояние может быть у аккумулятора?

заряжен, разряжен или что-то промежуточное
други вариантов состояния применительно к акк я не знаю
у меня есть такая зарядка и сдается мне, что это у всех зарядок (Хитачи, дешевых) так сделано
или может моя зарядка неисправна

2Solovushka
на фото внутренности
на радиаторе нековский тирисор 3P4MH
фольгу с датчика температуры отрывать не стал
мне вот, что непонятно
почему, если забудешь акк в зарядке, через пару дней он наполовину разряженный

2Антон и Ко
про хитачи
акк не разряжает
отключение зарядки есть (по темпертуре)
более того все комплекты зу+акк обязаны иметь отключение по температруре (про китай не говорю)
имеют ли в реальности это другой вопрос
у хатачи на аккумуляторе два датчика температуры, второй для зарядок по отрицательной дельте U

остался один невыясненный момент состояние акк если его на несколько дней оставить во включенной зарядке

а про Макиту вам Romchik расскажет
кроме него тут в акк никто и ничего не понимает

Romchik написал :
Это не гонор и не хамство просто странно, что здесь людям так откровенно мозги пудрят про
аккумуляторы, бросаются незнакомыми терминами при этом сами даже не понимают разницу
между аккумуляторами, путают методы зарядки с доводкой до полной зарядки или
путают доводку с поддержанием заряда.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Romchik

Ni-Cd аккумуляторы и хранят и продают в разряженном состоянии.

Продают их действительно в разряженом состоянии. Насчет режима хранения копий тут было сломано много, но никто так и не привел подкрепленного документами или производителем мнения. Кроме того, даже если храрение в заряженном состоянии несколько снижает ресурс (в чем я не уверен), для работы гораздо удобнее, чтобы аккумуляторы были в постоянной боевой готовности. В конце концов это всего лишь инструмент, который должен облегчать работу, а не создавать дополнительные хлопоты.

Если у тебя дельта срабатывает по любому тогда поздравляю температурные датчики не нужны ведь аккумулятор не когда при зарядке перегреваться не будет.

Задачи у этих датчиков вообще разные. Датчик температуры играет роль аварийного клапана, он не дает аккумуляторам перегреться в процессе зарядки. При повышении температуры сверх порога умная зарядка снижает ток (или скважность токовых испульсов), а то и вовсе прекращает зарядку на некоторое время.
Контроль по дельта-V четко показывает окончание зарядки. Причем степень "износа" аккумулятора на это дело не влияет, потому что отслеживается не абсолютное значение, а динамика изменения. Контроль температуры в определенной степени тоже можно использовать как признак окончания зарядки, но такой метод вторичен и не надежен.

Нельзя что бы подзарядка постоянно-долговременно включалась по мере небольшой разрядки аккумулятора, так как в этом случае так же появляется эффект памяти, так как аккумулятор начинает заряжаться не разрядившись полностью.

Никто не говорит про подзарядку по мере небольшой разрядки. Обычно умное ЗУ заряжает АКБ, а затем изредка подает токовые импульсы для поддержания зарядки. Смотрите каталог Metabo, в разделе аккумуляторов и ЗУ, там даже временные диаграммы приведены.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Solovushka
"Кадекс с глючашим ПО от рождения у меня был"

Ага домой на поиграться за 7000 баксов ты его взял.
Даже на фирмы у нас в России берут и то ооочень редко.
А теперь скажи что он у тебя хоть не не дома что ли стоит.

"Дельта В срабатывает по любому"

Ты ооочень плохо себе представляешь как это работает и что на это влияет.
Если у тебя дельта срабатывает по любому тогда поздравляю температурные датчики не нужны ведь аккумулятор не когда при зарядке перегреваться не будет.
Аккумуляторные батареи по твоему все одинаково хороши они не стареют и внешняя температура на зарядку не влияет. Читай литературу внимательно, а не поверхностно, а ещё лучше сам попробуй.

danad
"Не хами, парниша. Только что нарисовался на форуме, а гонору за десятерых. Откуда сам то будешь?"
Это не гонор и не хамство просто странно, что здесь людям так откровенно мозги пудрят про
аккумуляторы, бросаются незнакомыми терминами при этом сами даже не понимают разницу
между аккумуляторами, путают методы зарядки с доводкой до полной зарядки или
путают доводку с поддержанием заряда.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Romchik

Romchik написал :
Чего курил то?

Первое предупреждение за хамство.

2Romchik Не хами, парниша. Только что нарисовался на форуме, а гонору за десятерых. Откуда сам то будешь?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Romchik Не понял? Ты хоть врубился в написанное? Так делают и уже много лет(и не я это придумал кстати -у меня так работает уже 8 лет зарядка для акб акумы украинские еще 700 мач живы до сих пор на 99 процентов.Зарядка для фонаря в деревне делал еще школьником, будучи в ВМФ - навидался акб всяческих)- про компенс подзаряд и пр.Что там есть ты не рассказывай. Разработчик ЗУ и АКБ? Сейчас скажешь что ты работаешь в "Ригеле" ?Назови фамилию может знакомы? Контролируются 2 параметра отриц спад сперва потом температура вторичный запасной. И то не у всех. Читай книги по акумам. Разбирай шуруповерты(зарядки) и внимательно форум.АКБ продают заряженными (возьми тестер и пройдись - хоть наши хоть бурж)Любые кроме армейских.Они специфич(и то не все) По поводу тн метода- он не так называемый а так и есть если ты не в курсе. И применяется везде где можно(из-за цены). Если удосужишься почитать даташиты и книжку хоть тех же Таганова и Бубнова "герметичные и хим ист тока" (она есть в нете)то твое хамство возможно покажется тебе самому необоснованным.Там же узнаешь про эффект памяти. И не переводи стрелки на кадекс - это ты признал их лидерами? А я вот признаю компанию матсушита и саньо(основал кстати родственник его),сафт и пр. Анализатор Кадекс с глючашим ПО от рождения у меня был.Дельта В срабатывает по любому. Другое дело как и при каких условиях.И еще заполни профиль,а заодно глянь в профиль людей которым хамишь.
2Do Home Yourself Не не вам упаси Бобже-это я автору темы-про глупый вопрос. Не интригуйте Я был не прав?

2Romchik - А нельзя ли как-нибудь поакуратнее с людьми общаться? Это же не аккумуляторы, они живые...

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Do Home Yourself
«вопрос в каком состоянии будет акк?»

Чего курил то?

Какое состояние может быть у аккумулятора?

Нормально по русcки можешь выражаться, а то тебя уже не только я не понимаю
некоторые уже предположили, что ты про капельный заряд мне толкуешь, а ты теперь про какое то состояние аккумулятора.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

IS
" Когда рабочий аккумулятор разрядился, берем другой, а первый кидаем на зарядку, после зарядки в кейс."
Ni-Cd аккумуляторы и хранят и продают в разряженном состоянии.

Solovushka
Струйный дозаряд нужен только для полной зарядки аккумулятора.

Нельзя что бы подзарядка постоянно-долговременно включалась по мере небольшой разрядки аккумулятора, так как в этом случае так же появляется эффект памяти, так как аккумулятор начинает заряжаться не разрядившись полностью.

Есть правило не заряжать Ni-Cd аккумуляторы если они полностью не разрядились и не
нужно ни чего больше фантазировать врать или придумывать.

Кстати по поводу так называемого метода дельта V далеко не факт что именно этот
метод используется при определении окончания зарядки в подобных батареях
так как в случае ухудшения параметров аккумуляторов этот метод перестаёт срабатывать
так как банки подключены последовательно и контролируемое напряжение может сильно плавать. Во всех нормальных аккумуляторах стоит термодатчик который гораздо точнее и надёжнее определяет момент окончания зярядки аккумулятора.
Именно повышения температуры надёжнее всего свидетельствует, что аккумулятор полностью заряжен, то есть приходящая из зарядника энергия начинает превращаться в тепло, а не усваивается аккумулятором.

Romchik написал :
но очень смешно читать подобные посты

по делу сказать нечего, понятно

Romchik написал :
В чём собственно твой вопрос?

вопрос в каком состоянии будет акк?

Solovushka написал :
Глупый вопрос изначально. Зарядка по дельта В потом по окончании заряда скоростного(тн FAST) переходит на струйный подзаряд (тн TRICKLE) типа компенсация саморазряда и дозаряд- в таком состоянии акб может находится долго и всегда будет заряжен на все 100 (пример радиотелефоны).

это вы мне?
вы пожалуйста не торопите события, не торопите

кстати,воевал я схитачевской 12 в зарядкой,воевал...апгрейдить пытался...
А оказалось - она менше,чем от 200 в работать не хочет,гаснет лампочка,как будто перегрет АК.
щас включаю через транс с регулировкой - все ОК
Суважением,Сергей

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Да, недоразряженный аккумулятор эффективнее всего разрядить путем штатной работы шуруповертом. Если в комплекте 2 АКБ, алгоритм работы очень прост. Когда рабочий аккумулятор разрядился, берем другой, а первый кидаем на зарядку, после зарядки в кейс. Второй кончился, ставим в шуруповерт первый, уже заряженный, и повторяем цикл.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если АКБ заряжается за полчаса-час, значит, в ЗУ оснащено довольно серьезными "мозгами" (иначе аккумуляторам будет каюк), следовательно, функция отключения там должна быть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Romchik Он имел в виду струйный подзаряд наверное.
Глупый вопрос изначально. Зарядка по дельта В потом по окончании заряда скоростного(тн FAST) переходит на струйный подзаряд (тн TRICKLE) типа компенсация саморазряда и дозаряд- в таком состоянии акб может находится долго и всегда будет заряжен на все 100 (пример радиотелефоны).
Беда в том что надо правильно выбрать ток этого самого струйного подзаряда. Тк при одном значеннии акб будет чуть разряжатся а при другом будет медленное разрушение (при условии длит хранения в ЗУ конечно обычно 7 -14 дней безопасно в любом случае).В военной аппаратуре так и делается - никель кадмиевые батареи(для станций, нелин локаторов, прицелов ипр лабуды) постоянно находятся в режиме струйного подзаряда готовые к работе -годами.Правда там батареи другие.в большинстве своем обслуживаемые.
Разряд фонарем если надо. В интесколе правда слыхал не дельта В а по температуре было сейчас не знаю.
И еще, Ромчик-не кипятись

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

danad
«Ведь действительно просил. А мы завязываем дискуссию и начинаем гадать - есть ли, нет ли... Потому и сказал, что не а форуме надо искать ответ.
Насчет зарядки-недозарядки-разрядки и эффект памяти... спорно очень. Темка была в свое время - в каком состоянии хранить аккум. Почитайте.»

Не мы, а ты завязываешь и не дискуссию, а вообще непонятно что.
Ясно же написано что и как, тебе что непонятен русский язык?
Я с тобой спорить не собираюсь, есть опыт и исследования Канадской компании Cadex Electronics Inc и я его разделяю, так как пока не кто не делает зарядных и анализаторов лучше, чем эта фирма.

Do Home Yourself
«разрядка акк - прошлый век
сейчас все переходят на литий, там не актуально
в мобильниках с литием и дорогих шуриках по 600 дол - показывается состояниие акк
но предварительной разрядки все равно нет»

Слышал звон…. прежде чем высказываться внимательно почитай про аккумуляторы и чем они друг от друга отличаются, а то извини, конечно, но очень смешно читать подобные посты.

«часовая зарядка Хитачи uc12sd
если выдернут акк через час, когда лампа гаснет - все отлично акк заряжен
а вот если выдернуть через три-четыре дня? (зарядка все время включена в розетку)»

В чём собственно твой вопрос?