Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5305527

Всем доброго дня! Прочитал множества тем,про пленку/пароизоляция под ламинат. Только толку от этого мало. Пришел к выводу,что пленку лучше класть,чем не класть, хуже от этого не будет. Только вот вопрос. Обычную полиэтиленовую пленку лучше не класть,так как в случае пролива воды на ламинат-она(вода) не "уйдет" в стяжку. Поэтому склоняюсь к пароизоляции. Только вот какую выбрать? присмотрел изоспан. Или что-то другое положить? спасибо!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а зачем нужна пароизоляция под ламинатом? подложка же должна быть, не?

 

andrewkhv написал :
а зачем нужна пароизоляция под ламинатом? подложка же должна быть, не?

 подложка - это само собой. Как я понял пленку кладут, чтобы ламинат на впитывал влагу из стяжки. 

 

ГК Невская написал :
Добрый день! На самом деле ваше мнение немного ошибочно.
Пароизоляция также не пропустит воду через себя, эффект будет аналогичный что и у обычной пленки.

С уважением, ГК Невская

 то есть можно и обычную пленку положить?блин,тогда моя логика рушится,на счет пролива воды. Хотя что пролил-можно вытереть,а что от стяжки идет -не контролируется)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

 

diman047 написал :
 

andrewkhv написал :
а зачем нужна пароизоляция под ламинатом? подложка же должна быть, не?

 подложка - это само собой. Как я понял пленку кладут, чтобы ламинат на впитывал влагу из стяжки. 

 если у вас в стяжке вода, то нужно не ламинат стелить, а срочно искать течь в трубопроводе, проходящем через стяжку, либо в стене, откуда вода может натекать на пол

 

andrewkhv написал :
 

diman047 написал :
 

andrewkhv написал :
а зачем нужна пароизоляция под ламинатом? подложка же должна быть, не?

 подложка - это само собой. Как я понял пленку кладут, чтобы ламинат на впитывал влагу из стяжки. 

 если у вас в стяжке вода, то нужно не ламинат стелить, а срочно искать течь в трубопроводе, проходящем через стяжку, либо в стене, откуда вода может натекать на пол

 я с вами согласен, что в принципе и подложки хватает, только после форума начал сомневаться...

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

@andrewkhv

Причем тут протечки, 

"Бетонное или цементное основание обладает неприятным свойством впитывать влагу из воздуха, даже в самом сухом помещении. На внутренней поверхности ламината, уложенного непосредственно на цемент или бетон, будет образовываться слой конденсатной влаги, тем более заметный, чем выше будет уровень влажности в помещении. Этот слой конденсата неизбежно будет разрушать ламинат, так сказать, изнутри, вызывая деформацию панелей. Таким образом, если вы хотите, чтобы ламинированные полы прослужили вам без проблем весь свой немалый эксплуатационный срок, обязательно позаботьтесь о гидро-пароизоляции."

О настиле пленки на пол пишется практически в каждой инструкции по укладке ламината, не постелив её вы нарушаете технологию укладки и о гарантии, вслучае чего, можете забыть.

Я себе постелил, пленка стоит копейки, настелить 10 минут, а уж потом подложка и ламинат

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Пришло лето, вдруг жара( зимой отопление), в кв под 30, верхний слой всего 15 мм, начинает сохнуть, скрипеть, трещать, а почему? - потому что лежит пленка которая недаст влаги из стяжки чтобы не рассохнуться. Пришла осень- весна, отопления нет, влажно, 15 мм начинает набухать, встает раком, а почему? А пленка лежит, так бы стяжка забрала лишнюю влага, ан нет, мы начитались дерьма в инете и кладем пленку во все щели не задумываясь о том, что, всё в этой жизни должно дышать.... 2010... Жара, лёг на бетонный пол, прислонился щекой- прохладно, красота, рядом комната с паркетной доской дуб браш табак, лежит на пробке, живой, была бы пленка - писец дубу...

Не обращайте внимания, это я так, мысли в слух.

И вот снова противостояния....Как я понял, пленка для первых этажей необходима-там сырость от подвала...и в загородных домах.а вот для моего шестого этажа многоэтажки[

]()

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

 

diman047 написал :
И вот снова противостояния....Как я понял, пленка для первых этажей необходима-там сырость от подвала...и в загородных домах.а вот для моего шестого этажа многоэтажки[

]()

 )) пленка необходима на грядках для огурцов, а если нужна ГИ, есть другие норм средства.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

написал :

 

maximus7 написал :
 Таким образом, если вы хотите, чтобы ламинированные полы прослужили вам без проблем весь свой немалый эксплуатационный срок, обязательно позаботьтесь о гидро-пароизоляции."

 В 1999 году постелил в квартире ламинат 31 класса. Тогда круче не было. Никакой ГИ не стелил, только подложка. В т.ч. на кухне. Сегодня ламинат - как новый. Но стяжка была 1998-го года. Т.е. ей был уже год в момент настила ламината.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

@Vladimir_Vas

Да я ж не спорю, он и не у Вас одного наверно лежит без пленки и ничего. У меня прямо на каждой коробке написано, пленка, подложка, ламинат. Стяжке к моменту укладки было около полугода, плюс тонкий наливной пол. Я не думаю что у немецкого производителя в конторе одни идиоты сидят и пишут инструкции отбалды. Написано сделать , сделал, тем более как писал выше стоит это копейки и времени много не занимает.

 

maximus7 написал :
@Vladimir_Vas

Да я ж не спорю, он и не у Вас одного наверно лежит без пленки и ничего. У меня прямо на каждой коробке написано, пленка, подложка, ламинат. Стяжке к моменту укладки было около полугода, плюс тонкий наливной пол. Я не думаю что у немецкого производителя в конторе одни идиоты сидят и пишут инструкции отбалды. Написано сделать , сделал, тем более как писал выше стоит это копейки и времени много не занимает.

 я так понимаю вопрос не в цене,а в том,чтоб не гавредить пленкой.

Если подложка из древесного волокна, то нужна пленка, т.к подложка впитывает влагу. Если подложка из вспененного полиэтилена, то она и является пароизоляцией. Если у вас подложка из полистирола, то так же не требуется никакая дополнительная пароизоляция. Производитель так рекомендует для того, чтобы не забивать людям мозг описывая различные материалы подложек. Пленка никак не навредит, кладите смело.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

а пробковую подложку не рассматривали как вариант "дышащей" подложки ?

Регистрация: 26.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Рассудите. Стяжка как надо. Сверху спустя пару месяцев тонкую самонивелир...спустя 2 недели ищу информацию срок уже горит, а вопрос: И что таки стелить под паркетную доску эконом сегмента? чтобы понатуральнее, понадежнее, не очень дорого...ищу пробку, но вся в метаниях как обычно...между битумно-пробковой и пробкой и XPS. СПб, кирпич, сухой (для СПб) 5ый этаж.

Master Dan написал:
Если подложка из древесного волокна, то нужна пленка, т.к подложка впитывает влагу. Если подложка из вспененного полиэтилена, то она и является пароизоляцией. Если у вас подложка из полистирола, то так же не требуется никакая дополнительная пароизоляция. Производитель так рекомендует для того, чтобы не забивать людям мозг описывая различные материалы подложек. Пленка никак не навредит, кладите смело.

Master Dan, А если из экструдированного полистирола, нужна пленка микрон в 200?стяжка строительная. Ламинат 8мм, подложка 3 мм (фото). Дому скоро год как сдан и думаю стяжка уже высохла строителей давно.


подскажите пленка такая? там в описании для крышевания, а мне под ламинат. не нашел ничего