Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#278274

  1. Как правильно штробить перфоратором? Кто и как это делает? Нужно ли давить на него в процессе штробления? С какой силой? Какие насадки лучше использовать?
  2. Каким образом можно выровнять стену? В туалете в панельном доме строители, когда замазывали проем с трубами между туалетом и кухней, не пожалели цемента. Необходимо выровнять стену в этом месте ибо вся остальная стена достаточно ровная а выступ около 3 сантиметров. Сможет ли перфоратор справится с обычным бетоном? Или обязательно засверливание и здесь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

  1. Насверлить отверстий, далее выбить между ними перемычки. Сильно давить не нужно. В качестве пики/долота оправдан 12-14мм бур - не тупится.
  2. Срубите наплыв (имхо, проблем не возникнет) и оштукатурьте поверхность.

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Предварительное засверливание в разы повышает производительность любых штроблений перфом. Лично я еще и болгаркой намечаю (мм5 в глубину) штробу для начала (перед засверливанием) - мелочь, а помогает очень неплохо.
Сама техника - поддержу Kvost-а.
А то, что Вам замазали, скорее всего проще долотом (ручным) с молотком. Иначе все ваще снесете.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mals написал :
Лично я еще и болгаркой намечаю (мм5 в глубину) штробу для начала (перед засверливанием) - мелочь, а помогает очень неплохо.

Лишняя пыль.

in my humble opinion

2Mals

В том то и проблема, что не долбит он ни хрена. Вроде удар 2,4Дж (по паспорту). Перф в лучшем случае царапает бетон. Девайс 2-24DSR. Вот я думаю - может я чего не так делаю или может нести его обратно в магазин и менять? Или я слишком многого хочу от этого девайса и штробить им можно только после дополнительного засверливания даже обычного бетона?

2pyroman - Так ему, может, и зацепиться не за что? Тогда "для затравки" надо несколько небольших отверстий засверлить, а уже от них пикой работать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

pyroman написал :
2Mals

В том то и проблема, что не долбит он ни хрена. Вроде удар 2,4Дж (по паспорту). Перф в лучшем случае царапает бетон. Девайс 2-24DSR. Вот я думаю - может я чего не так делаю или может нести его обратно в магазин и менять? Или я слишком многого хочу от этого девайса и штробить им можно только после дополнительного засверливания даже обычного бетона?

А долото, какое? Кем сделано?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pyroman написал :
Как правильно штробить перфоратором?

Правильность выбираемой методики зависит от материала стены.

pyroman написал :
Каким образом можно выровнять стену? В туалете в панельном доме строители, когда замазывали проем с трубами между туалетом и кухней, не пожалели цемента. Необходимо выровнять стену в этом месте ибо вся остальная стена достаточно ровная а выступ около 3 сантиметров. Сможет ли перфоратор справится с обычным бетоном?

Какой же это бетон? Это раствор, перф собьет без вопросов.

pyroman написал :
В том то и проблема, что не долбит он ни хрена.

В сервис. Или менять.
Знакомых, кто бы в перфах разбирался нет?

2Alex__dr
Инструмент: пробовал буром на 6 (с трудом но сбивает), пробовал долотом в виде отвертки бошевским (эффект - 0).

2Serg
Знакомых нет - в том то и дело.

Хм, я думал: цемент + песок + вода + время на застывание = бетон

2All
Кто нить пробовал штробить перфом 2-24DSR - расскажите как оно. Может лучше взять 2-26DFR (заодно и патрон сверлильный будет)?

ЗЫ: не по теме малость - как выделять текст жирным?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

pyroman написал :
цемент + песок + вода + время на застывание = бетон

Это не бетон, а барахло.

pyroman написал :
Кто нить пробовал штробить перфом 2-24DSR - расскажите как оно.

Нормально. Эксплуатировали профессионально (монтаж в условиях стройплощадки) - надежность вызывала уважение (было с чем сравнить).

pyroman написал :
Может лучше взять 2-26DFR (заодно и патрон сверлильный будет)?

С 2-26 не сталкивался (не было их тогда), но не думаю, что это плохой выбор. Скорее, наоборот. Тем более, в версии DFR.

ЗЫ. на значительный прирост производительности от дополнительных 0,6Дж я бы не рассчитывал - чудес не бывает.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2pyroman

pyroman написал :
Хм, я думал: цемент + песок + вода + время на застывание = бетон

pyroman написал :
Инструмент: пробовал буром на 6 (с трудом но сбивает), пробовал долотом в виде отвертки бошевским (эффект - 0).

Да той смесью что ровняли строители бетоном назвать трудно одна глина и песок- зачем только все углы заляпали?.
А по поводу того что перф не долбит долотом у меня был случай - я незаметно для себя переключил реверс в режиме долбление а на моем перфораторе на реверсе специально ограничиваются обороты и как следствие удар стал слабже.Растоившись пророботав больше часа заметил что переключатель на реверсе, переключив в нормальное положение удар востановился.

С реверсом я разобрался. Не в этом деле оказалось.
Насверлил в этом плинтусе отверстий и оказалось.. что там арматура и гравий с бетоном. Я в шоке. С виду был такой потрескавшийся и хлипкий. Пришел к выводу, что долбление, как где-то уже писали, это лишь дополнительная функция и многого от него ждать не стоит...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pyroman написал :
Хм, я думал: цемент + песок + вода + время на застывание = бетон

Не песок, а щебень молотый - фракции должны быть как можно шире у наполнителя - с песком такое не проходит. И перемешиваем, пока не останется минимальное количество пор. А остальное - верно.

Гы, все обвинения с 2-24 DSR снимаются. Как обычно оказалось, что причина в кривых руках (в моем случае в отсутствии опыта). У Боша просто одна особенность при долблении - он выталкивает бур сразу на максимум. В результате, если не сильно давить бур не успевает уйти на максимальную глубину до поршня и удар получается слабый. Усилие же нужно значительное (около 5 кг) по сравнению с режимом бурения - особенно вначале. Причем чувствуешь руками когда поршень задвигается на всю глубину после чего перф начинает рвать бетон. Это и ввело в заблуждение.

Сегодня провел драйв-тест: участвовали Интерскол 710ЭР и Bosch 2-24DSR. Впечатления: Когда работает интерскол руками чувствуешь как внутри перфоратора ходит поршень. Удары какие-то более сочные получаются. Штробить начинает сразу же - усилие тоже нужно. У Боша отдача на руки слабее, делекатнее что ли. Правда его чуть сложнее удерживать ибо полегче будет. Интерскол все-таки посилнее бьет. Оба греются слабо: один из-за металического корпуса, второй из-за грамотной системы охлаждения. Так что смысла большого Бош покупать не было. Не знаю может скажется в последствии.

Правда тем кто любит комфорт в работе все-таки стоит брать Бошика. За 1000 рублей переплаченную за аппарат его обладатель получает ряд приятных фич:

  • регулировка глубиномера без ослабления зажима рукояти;
  • наболдашник на штепселе облегчающий хват шнура при его вставлении/извлечении;
  • при установке бура не надо оттягивать патрон.
  • удобный кейс с местами для буров и вместительным ящиком с крышкой;

2Serg будем знать =)

такая особенность есть у всех - уловитель называется, мне тут на форуме обьяснили, тока задолбал он меня и из своего интерскола я этот уловитель выкинул - теперь можно работать мягче - удобно подравнивать или сбоку скалывать, долото от сильного нажима не срывается

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

pyroman написал :
Так что смысла большого Бош покупать не было.

Поверьте, смысл был.

pyroman написал :
Удары какие-то более сочные получаются.

Для более менее производительного штробления бетона надо, как минимум, 8-10Дж.

in my humble opinion

Kvost написал :
Поверьте, смысл был.

Pyroman написал :
Не знаю может скажется в последствии.

:-)