Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5307673

Добрый день. Подскажите, опасна ли срезанная изоляция провода 3на1,5 и 3на2,5 в подрозетнике? При снятие внешней изоляции (черная) электрики подрезали на 2 розетниках изоляцию с белого и голубого провода, а также на одном выключателе изоляцию с белого провода. Замотали изолентой эти места. По самому проводу не заметно, что был надрез. Просить их заменять провода, оставлять эту замотку изолентой или еще что-нибудь?

Можно в термотрубку каждую порезанную жилу обжать, а электрикам скажите, пусть нож с пяткой купят себе.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

@Житель Омск, мотать изолентой - то еще рукоблудие, но в принципе годится. Термоусадкой - удобнее, эстетичнее и проще. Регулярно так восстанавливаю изоляцию, порезанную монтажниками от застройщика. 

Songo написал :
электрикам скажите, пусть нож с пяткой купят себе.

 Пошлют куда принято, и будут абсолютно правы.

То есть волноваться не стоит? Замыканий и срабатываний Дифавтоматов на этих розетках не будет ("утечки" не будет)?

 

el-fi написал :
 Пошлют куда принято, и будут абсолютно правы.

 Я бы их ещё по телефону послал, если бы узнал об ассортименте ихнего инструмента и подходу к работе.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

 

Житель Омск написал :
То есть волноваться не стоит? Замыканий и срабатываний Дифавтоматов на этих розетках не будет ("утечки" не будет)?

 Не будет. Но это Вам звоночек. Вы ведь не знаете в каком состоянии вся линия. Если есть надрезы в УК, то кто может поручится, за всю линию. Самое надёжное

провести электрозамеры всей проводки. 

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

 

Songo написал :
 

el-fi написал :
 Пошлют куда принято, и будут абсолютно правы.

 Я бы их ещё по телефону послал, если бы узнал об ассортименте ихнего инструмента

 В итоге всем хорошо: и вы спокойны, и мужики не нарвались на проблемного клиента.

Подскажите, стандартная проверка при помощи загорания лампочки будет недостаточно? Именно это я с ними проделывал. Везде лампа загоралась. Если этого мало, то как провести этот электрозамер проводки?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

 

Житель Омск написал :
Подскажите, стандартная проверка при помощи загорания лампочки будет недостаточно? Именно это я с ними проделывал. Везде лампа загоралась. Если этого мало, то как провести этот электрозамер проводки?

 сфоткайте хотя бы, но скорей всего ничего страшного, только руки у них не оттуда растут

 

Житель Омск написал :
Подскажите, опасна ли срезанная изоляция провода 3на1,5 и 3на2,5 в подрозетнике? При снятие внешней изоляции (черная) электрики подрезали на 2 розетниках изоляцию с белого и голубого провода, а также на одном выключателе изоляцию с белого провода. Замотали изолентой эти места. По самому проводу не заметно, что был надрез. Просить их заменять провода, оставлять эту замотку изолентой или еще что-нибудь?

 Волноваться не стОит, но выкладывайте всегда фото, если задаете вопрос. Так будет проще и понятнее.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

 

Житель Омск написал :
Подскажите, стандартная проверка при помощи загорания лампочки будет недостаточно? Именно это я с ними проделывал. Везде лампа загоралась. Если этого мало, то как провести этот электрозамер проводки?

 Измерение сопротивления изоляции выполняется мегомметром при напряжении 1000 вольт и должно составлять не менее 0,5 МОм.