Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5310635

Всем привет! Обычно ответы на на все свои вопросы я находил через поиск, спасибо форуму и его обитателям! Но сейчас решил спросить совета. Суть вот в чем:

Пару лет назад я затеял ремонт в ванной комнате. Дом - обычная панелька, серия П-30. Через один известный портал, этакую социальную сеть для заказчиков и бригад, были найдены исполнители. Исполнители в конечном счете оказались на редкость недобросовестными, но речь пойдет только об одном моменте. Для прокладки труб они проштробили несущую стену, причем по горизонтали. На толщину от 20 до 30 мм (под 20мм полипропилен). Волноваться об этом я начал именно сейчас из-за того, что стал осваивать технологии проведения работ и "что можно, а что нельзя". Теперь думаю что с этим делать. Фото прикладываю. Может кто знает какова толщина указанной стены? Стоит ли обращаться с этим вопросом в МНИИТЭП? (институт, проектировавший дом). Словом, хочу услышать мнение людей. К сожалению, фото с проштробленными, но не штукатуренными стенами нет.

Фото

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

До 3-х см-в глубину и до 3-х м в длину - разрешено технологически, но на практике этого не соблюдается. Если до сих пор проблем не возникло, не волнуйтесь - все нормально. Толщина штукатурного слоя также компенсирует вмешательство в плиту.

Спасибо! Надеюсь и правда ничего страшного не произойдет.

tom написал :
До 3-х см-в глубину и до 3-х м в длину - разрешено технологически, но на практике этого не соблюдается. Если до сих пор проблем не возникло, не волнуйтесь - все нормально. Толщина штукатурного слоя также компенсирует вмешательство в плиту.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Событие уже произошло.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

AndyMirror написал :
Событие уже произошло.

причём пару лет назад --кабинку можно штробить в любых направлениях --ничего кроме собственного веса не держит

Обратите внимание на фото, кабинка демонтирована

ussur написал :

AndyMirror написал :
Событие уже произошло.

причём пару лет назад --кабинку можно штробить в любых направлениях --ничего кроме собственного веса не держит

Andrey_319 написал :
Обратите внимание на фото

Ага. Фотки и план - с разных объектов.

tom написал :
До 3-х см-в глубину и до 3-х м в длину - разрешено технологически, но на практике этого не соблюдается. Если до сих пор проблем не возникло, не волнуйтесь - все нормально. Толщина штукатурного слоя также компенсирует вмешательство в плиту.

А какой нормативный документ это разрешает, мне для общего развития.

видимо, tom не обратил внимания на горизонтальное штробление.
ранее было Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП
"О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы":

Приложение 2
ПЕРЕЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ) ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

  1. В жилых домах типовых серий не допускается:
    4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
    4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.
    4.3. Устройство дополнительных проемов в стеновых панелях смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией - автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии - без дополнительной экспертизы.

сейчас ( с 01.01.2012г.) ПП-580.

это все для Москвы. в регионах другие номера Постановлений.

План зеркальный по отношению к моему, но суть отражает. На большинстве ресурсов выложен именно такой вариант.

Брейгель написал :

Andrey_319 написал :
Обратите внимание на фото

Ага. Фотки и план - с разных объектов.

Уже ознакомился с этим документом, жаль два года назад я о нем не знал, а доверился "опыту" бригады

sanya1965 написал :
видимо, tom не обратил внимания на горизонтальное штробление.
ранее было Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП
"О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы":

Приложение 2
ПЕРЕЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ) ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

  1. В жилых домах типовых серий не допускается:
    4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
    4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.
    4.3. Устройство дополнительных проемов в стеновых панелях смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией - автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии - без дополнительной экспертизы.

сейчас ( с 01.01.2012г.) ПП-580.

это все для Москвы. в регионах другие номера Постановлений.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Ravenous,
sanya1965, я написал - технологически, а не административно.Из практики могу привести множество примеров без последствий, по-сравнению с которыми данный случай - детский лепет.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

sanya1965, поэтому вам и нельзя никуда обращаться, - это явка с повинной. Проверяющие высосут всю кровь и еще найдут кучу "нарушений". Поверьте, ни один ремонт без такого не обходится.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Andrey_319, поэтому вам и нельзя никуда обращаться, - это явка с повинной. Проверяющие высосут всю кровь и еще найдут кучу "нарушений". Поверьте, ни один ремонт без такого не обходится.

Теоретически я уже представляю себе порядок действий "чтобы все по закону". Сначала я должен расхерачить всю плитку и штукатурку, вплоть до бетона. Пригласить специалистов, заплатить за исследование ультразвуком стены. По результатам исследования они скажут что делать, в крайнем случае - возведение металлоконструкции, как в случае с согласованными проемами в несущих стенах. С другой стороны мой случай ничем не отличается от штробы под трассы кондиционеров, которых в любой панельке великое множество. Иногда длина таких штроб достигает 3-4 метров (на всю длину стены).

tom написал :
Andrey_319, поэтому вам и нельзя никуда обращаться, - это явка с повинной. Проверяющие высосут всю кровь и еще найдут кучу "нарушений". Поверьте, ни один ремонт без такого не обходится.

Andrey_319 написал :
Теоретически я уже представляю себе порядок действий "чтобы все по закону". Сначала я должен расхерачить всю плитку и штукатурку, вплоть до бетона. Пригласить специалистов, заплатить за исследование ультразвуком стены. По результатам исследования они скажут что делать, в крайнем случае - возведение металлоконструкции, как в случае с согласованными проемами в несущих стенах. С другой стороны мой случай ничем не отличается от штробы под трассы кондиционеров, которых в любой панельке великое множество. Иногда длина таких штроб достигает 3-4 метров (на всю длину стены).

tom написал :
Andrey_319, поэтому вам и нельзя никуда обращаться, - это явка с повинной. Проверяющие высосут всю кровь и еще найдут кучу "нарушений". Поверьте, ни один ремонт без такого не обходится.

это ваша проблема, что делать и что не делать.
Вам совет дали, распоряжайтесь по своему усмотрению.

tom написал :
Ravenous,
sanya1965, я написал - технологически, а не административно.Из практики могу привести множество примеров без последствий, по-сравнению с которыми данный случай - детский лепет.

последствий нет, потому что дома просчитываются с учетом запаса (землетрясения, грунты, и т.п.).
если у Вас есть практика ремонтов с нарушениями, то сочувствовать не буду. я избегаю делать то, что впоследствии может аукнуться.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал :
последствий нет, потому что дома просчитываются с учетом запаса

Но это вовсе не значит что запас надо старательно выбирать.