Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5310870

Здравствуйте, уважаемые формумчане. Я и моя семья стали обладателями квартиры в новостройке. На форуме я новичек, но уже узнала много полезного, вот пришло время просить вашей помощи
Итак, квартира 100 кв.м. Проживать будут: муж, я, 2 детей, иногда бабушки и дедушки или гости.
Стандартная планировка ну совсем не понравилась нам, очень темная кухня, малюсенькая ванная, не стал даже умывальник, шкаф и ванна, детская либо маленькая либо с балконом. В общем мы решились на перепланировку. Консультировались с дизайнерами, думали сами, вот такой вариант пока выбираем. Буду очень рада всем советам и узнать мнение, может можно удобнее сделать, может что-то катастрофически не правильно

Планировки

Medeiam,
Вам не разрешат разместить кухню над спальней нижнего этажа.
Или у Вас первый этаж?

Дизайнер Вам надизайнерит ( если у него знания только о внешней красоте и цвете).

А если есть технические знания знания это уже проектировщик, архитектор, конструктор.
Вы только вначале составьте себе перечень коммуникаций, которые в квартире внешне не видны: разводка воды, канализации, отопления, электропитания, вентиляции. И все это нужно учитывать при проектировании планировки. Что бы потом не оказаться в положении, как ТС:

Новый план. Ширина коридора - не менее 85 см, а у Вас около 70.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Не очень удачная планировка. Двери открывающиеся в узкий коридор- это только покалечиться- особенно когда есть дети.

И еще.
Переносить кухню (мокрая зона) над жилой комнатой соседей, вряд ли кто это разрешит (дизайнер эти постулаты обязан знать, как электрик - закон Ома).

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

Микитович написал :
И еще.
Переносить кухню (мокрая зона) над жилой комнатой соседей, вряд ли кто это разрешит (дизайнер эти постулаты обязан знать, как электрик - закон Ома).

Размещение кухни над жилыми комнатами возможно, если под квартирой находятся офисы или ресторан. В этом плане полная свобода есть у тех, кто живет на первом или втором этаже. Согласно же п. 22 Постановления Правительства РФ от - - 26.01.2006 № 47 во всех других случаях такая перепланировка недопустима, иначе жилая комната соседей снизу, на которую вы «заехали» кухней, должна быть признана нежилой.
Перенести кухню в жилое помещение можно при условии, что она оборудована не газовой, а электроплитой, и все кухонное оборудование размещено на бывшей территории кладовой или коридора (нежилых помещений).
П.С.Так что корректируйте свой план согласно этих требований.
Так же ознакомиться с правилами перепланировки можете .

Medeiam. Решение может быть таким. Обратитесь к соседям снизу, и потом к застройщику. Может случиться так, что
соседи снизу с вами солидарны, еще лучше, если и соседи сверху. Именно так мой заказчик мирно со всеми договорился )
Причем без особых денежных затрат и бумажной волокиты )

Труд без искусства - Варварство!

В ванной бильярдный стол ставить будете? Нет. Уменьшайте площадь ванной, расширив при этом коридор. Предложенный вами вариант перепланировки - колхоз. Насчёт кухни вам ответили выше.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Medeiam,
По первому плану можно было бы расширить коридор до 1200 за счет уменьшения ванны (стенка будет около края плиты колонны )и детской примерно на тоже расстояние . Это удобно для прождения мебели и людей .
По второму плану проблемы с осуществлением инжинериии канализация и воздуховод , ну и возможность переноса кухни .

Был опыт переноса кухни на балкон , было всё сделано по настоятельной просьбе но по разрешительным документам я не интересовался .Прошло уже 6 лет пока звонков нет .

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста правильность моей планировки. Все "за" и "против" этого плана?
В этом деле я не силен. Двери обозначены одной линией.
Окна обозначены двумя линиями накрест.
По середине с трубами камин и встроенные шкафы. Трубы хочу делать открытые для хранения тепла при отключении света или газа.