Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5312463

Добрый день!

Вчера наклеил на стену в ванной комнате (ПГП/Бетонконтакт/гипсовая штукатурка Юнис Теплон/ГГП FEIDAL Tiefgrund LF/ГИ FEIDAL Acryl Flaechendicht) кермаогранит размером 600*300 на плиточный клей UNIS 2000 (чёрный). Пока выкладывал плитку, одну пришлось забраковать, снял со стены, едва успев приставить. На ней остался тонкий слой клея, который сегодня, высохнув, запросто оттирается с плитки пальцем. Плитку укладываю впервые, с клеем дела раньше также не имел. Прошу совета, должен ли так вести себя плиточный клей?

Плитка на стене держится, но после обсыпания его с отбракованной плитки простым трением пальцем вкрадываются сомнения, не осыпется ли плитка со стены в ближайшее время?

Плиточный клей набирает прочность когда сохнет медленно без доступа воздуха, то есть под плиткой. И в достаточном минимальном слое, указанном в инструкции к данному клею.
А этот клей подходит для керамогранита?

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Мила D,
Мила D, Совершенно верно, + к юнису давно претензии у плиточнитков. Надежнее брать по-дороже - литокол,сопро

Может тогда на цемент с ПВА наклеить.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Алекс Макар, это для комсомольцев

Алекс Макар написал :
Может тогда на цемент с ПВА наклеить.

Вот народные рецепты советских времен не надо нарушать! Цемент и Б У С Т И Л А Т !!!

torv24 написал :
тонкий слой клея, который сегодня, высохнув, запросто оттирается с плитки пальцем ... должен ли так вести себя плиточный клей?

А инструкция Вам не указ? Для укладки плитки на Флехендихт нужен клей "Кнауф Флекс" например. Но его на российских просторах даже увидеть сложно. Аналог от Юниса - "Юнис Гранит". И он, (вот ведь странное совпадение, правда?!) специально предназначен для керамогранита. В отличие от в два раза более дешёвого "Юнис 2000", применение которого в Вашем случае вряд ли допустимо.

Мила D, Спасибо, я сразу не подумал об этом.

Брейгель, Так инструкция Флехендихт мне и сказала, что допускается укладка на любой клей. А Юнис 2000 предназначен в том числе и для керамогранита весом не более 80 кг/кв.м, а у меня чуть более 30 кг. Цели сэкономить не было, просто посчитал, что +50 кг веса - достаточный запас. Чем по-вашему мне может грозить не использование Юнис Гранит вместо Юнис 2000?

сто лет им не работал,ща прочел новую инструкцию на него на оф.сайте и прибалдел,в следующей инструкции будет указано,что им можно работать в космосе в условиях невесомости,маркетологи юниса не зря видать свой хлеб едят,по факту вспоминая юнис 2000-страшно как то на него на акриловую ги клеить,а уж кг 30*60 подавно,чесслово очень удивлен изменениям которые с ним произошли судя по инструкции,отвалится-юнису предъявите,но они скажут,что вы нарушили рекомендованные основания,т.к акрил там не указан

torv24, меняйте плиточный клей,чтобы он разрешал клеить кг 60*60 и предварительно перед укладкой прошпаклюйте на сдир этим клеем поверхности с акриловой ги,тем сам создадите адгезионный слой,и да-бетоконтакт наносится на не впитывающие основания,а не на пгп,простучите штукатурку,если не бухтит считайте наполовину свезло

torv24 написал :
инструкция Флехендихт мне и сказала, что допускается укладка на любой клей

Странно это всё... Кнауф для своего Флехендихта пишет - только эластичный клей, например Кнауф Флекс.

torv24 написал :
Чем по-вашему мне может грозить не использование Юнис Гранит вместо Юнис 2000?

Скорее всего ничем не грозит. Подождите три-четыре дня и попробуйте оторвать наклеенную плитку - тогда будет понятно.

А вообще, у Юниса где-то написана волшебная фраза - типа "соблюдение инструкции не заменяет квалификацию исполнителей работ". Лучше бы, сцуки, написали что плитку грунтовать надо. И оно на самом деле так. Не всегда, но очень часто - просто необходимо.

torv24 написал :
Добрый день!

Вчера наклеил на стену в ванной комнате (ПГП/Бетонконтакт/гипсовая штукатурка Юнис Теплон/ГГП FEIDAL Tiefgrund LF/ГИ FEIDAL Acryl Flaechendicht) кермаогранит размером 600*300 на плиточный клей UNIS 2000 (чёрный). Пока выкладывал плитку, одну пришлось забраковать, снял со стены, едва успев приставить. На ней остался тонкий слой клея, который сегодня, высохнув, запросто оттирается с плитки пальцем. Плитку укладываю впервые, с клеем дела раньше также не имел. Прошу совета, должен ли так вести себя плиточный клей?

Плитка на стене держится, но после обсыпания его с отбракованной плитки простым трением пальцем вкрадываются сомнения, не осыпется ли плитка со стены в ближайшее время?

Я предлагаю заменить клей на Литофлекс(К-81) или Флекс(Кнауф).Сейчас доделываю ванную по Флэхендихту от Кнауф на Литофлекс К-81(работаю им впервые!),плитка керамика 80*40см.Ну и,как сказал ранее Михаил(FARAON7575),стены надо пройти на сдир клеем.Так надёжнее будет!

самый лучший способ думаю и дешевле всех будет ,это купить су**** смесь и добавить туда при размешивании клей ПВА,старый дедовский метод.при чем если обработать прежде временно то есть подготовить стены таким же раствором только очень жидким помазать кисточкой или даже раньше руками мазали.после высыхания образуется шероховатая поверхность,и потом на него кладется плитка.И ваша плитка никуда не денется десятилетиями,я так клал даже на плитку на стену большие площади.

Решил пока притормозить с дальнейшей укладкой плитки, через неделю проинспектирую, как держится.
Клей все-таки поменяю и пройду им поверхность на сдир. Кстати, должен ли этот слой высохнуть перед нанесением слоя клея для плитки?

FARAON7575 написал :
torv24, меняйте плиточный клей,чтобы он разрешал клеить кг 60*60 и предварительно перед укладкой прошпаклюйте на сдир этим клеем поверхности с акриловой ги,тем сам создадите адгезионный слой,и да-бетоконтакт наносится на не впитывающие основания,а не на пгп,простучите штукатурку,если не бухтит считайте наполовину свезло

Влагостойкие ПГП предварительно были обработаны Кнауф тиффенгрунтом, поэтому считал такое основание не сильно впитывающим. На простукивание ничего не бухтит.

ГК UNIS, гидроизоляция уже нанесена, менять её я не намерен. Что касается основания, то Вы неверно поняли, речь не о листовом гипсокартоне, а о гипсовых пазогребневых плитах, из которых, как я понимаю, сейчас делаются сантехкабины в довольно большом количестве новостроек в Подмосковье. Думается, это достаточно несущее основание для штукатурки, плиточного клея и плитки. Поправьте, пожалуйста, если я заблуждаюсь. Кстати, на горячую линию я звонил сразу, как только запаниковал по поводу осыпающегося клея. Специалисты заподозрили, что заподозрили, что клей мог вступить в реакцию с гидроизоляцией, и напомнили, что цемент набирает прочность во влажной среде в течение 28 дней.

torv24 написал :
Кстати, должен ли этот слой высохнуть перед нанесением слоя клея для плитки?

мнения разные,я считаю что все таки должен,но и на свежий при нехватке времени плитку укладывал в жилых квартирах

torv24,
раньше в черном юнисе крепости не было,эластичность была в отличие от желтого,которым штукатурить только можно,а не плитку укладывать,пригодные для работы клея у юниса это плюс и гранит,белый под мозаику не особо жалую,работать можно,только непонятно ради чего,если у конкурентов белый клей качественней

torv24 написал :
Влагостойкие ПГП предварительно были обработаны Кнауф тиффенгрунтом, поэтому считал такое основание не сильно впитывающим. На простукивание ничего не бухтит.

свезло,ггп роль сыграла,вы стеночку не запылили,бк наверно норм был,а не чулочный старатели

FARAON7575 написал :
а не чулочный старатели

вообще-то старатели

torv24,
Замените 2000-й хотя бы на Юнис Плюс. В аннотации к клею ищите чтобы мог применяться по гидроизоляции или старым плиточным облицовкам.

Клей заменю, цели сэкономить у меня нет. А вот что делать с уже приклеенной плиткой? 25 штук успел выложить на стены. Вчера простучал всё, нигде не бухтит, попробовал одну на отрыв, не поддалась, но я, конечно, не усердствовал.

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

torv24, Оставьте ее. Если не отрываются крайние плитки, то значит держатся.