Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#278749

Столкнулся тут с проблемой - надо по стыку плит протащить пучок слаботочных кабелей. В 20 (да и в 25) гофру этот пучок не влезет. 32 гофра не влезет в стык, а по ряду причин расширять или углублять его крайне нежелательно (можно попасть на серьезный ремонт в соседнем помещении). Кабели все низковольтные и в наружной оболочке (витые пары для комп. сети, антенный кабель Sat703).

Возможно ли проложить эти кабели без гофротрубы, например сделав обмотку из полиэтилена (чтобы хоть какая то подвижность у кабелей осталась на случай усадки здания) и пару-тройку плотных слоев широкой изоленты поверх для защиты? Или например в толстом ПВХ кембрике?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ve написал :
Столкнулся тут с проблемой - надо по стыку плит протащить пучок слаботочных кабелей. В 20 (да и в 25) гофру этот пучок не влезет. 32 гофра не влезет в стык, а по ряду причин расширять или углублять его крайне нежелательно (можно попасть на серьезный ремонт в соседнем помещении). Кабели все низковольтные и в наружной оболочке (витые пары для комп. сети, антенный кабель Sat703).

Возможно ли проложить эти кабели без гофротрубы, например сделав обмотку из полиэтилена (чтобы хоть какая то подвижность у кабелей осталась на случай усадки здания) и пару-тройку плотных слоев широкой изоленты поверх для защиты? Или например в толстом ПВХ кембрике?

А что тут за проблема - проблемы никакой нет. Если что и случится, то пострадает только сама слаботочка - от повреждения силовых кабелей результат может быть плачевным ... От изоленты, я думаю, защиты особой не будет - можно класть и без обмотки.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Поддерживаю avmal.
Если плиты настолько усядут, что будут способны передавить кабель, то гофра уж точно не поможет. Гофра - это скорее защита от неосторожности других мастеров при многоэтапном ремонте и помощь самому себе - для точной локализации проводки, т.е. аккуратность - не более.
Накупите хомутов и вот такой пластиковый крепеж:

  • советую, очень удобно.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Fidel написал :
...Накупите хомутов и вот такой пластиковый крепеж:

  • советую, очень удобно.

Очень интересный крепеж, а не подскажите как он называется и где его можно в Питере раздобыть?

wereg написал :
Очень интересный крепеж

Ну не все так радужно :-)
Я вот тоже загорелся глядя на "пожарников" они такими скобами что-то типа шввп 2х05 крепили, нашел, купил. Но не везде хорош крепеж. Реально только как на картинке, руками вставлять.
Не помню про рекламу, кинь ЛС дам координаты где покупал пару лет назад. Одну контору нашел на Питер...

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

wereg написал :
Очень интересный крепеж, а не подскажите как он называется и где его можно в Питере раздобыть?

Могу подсказать только 2 магазина в Ростове-на-Дону

Советую искать в магазинах, торгующих не крепежом, а в тех, где продают кабель.
Название - хз, я слышал прозвище "ушки"

Крепеж действительно классный. Использую год. Держит мертво - не вырвешь, иногда даже часть зазубрин срезаю, если бетон твердый, а то входит с трудом.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Avto написал :
Реально только как на картинке, руками вставлять.

А что неудобного руками? Если плохо идет можно аккуратно тонкогубцами подтолкнуть - главное провод не передавить.

Fidel написал :
А что неудобного руками? Если плохо идет можно аккуратно тонкогубцами подтолкнуть - главное провод не передавить.

Нормально работают только UW 05/10, 11/18 уже не очень удобны - часто лопаются при толстом кабеле в месте входа в стену.
Провод не передавить актуально при монтаже витой пары по слою штукатурки - чуть посильней надавил и пережимает, а силовой не передавишь.
Я больще такой крепеж использую:
но тут еще дюбель и шуруп надо, за то можно менять, площадку или кронштейн прикрутить на это место, если провода размножатся :-), но у каждого своя специфика.
А по бетону,кирпичу с минимальным слоем штукатурки UW 05/10 хороший крепеж.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Avto написал :
Нормально работают только UW 05/10, 11/18 уже не очень удобны - часто лопаются при толстом кабеле в месте входа в стену.
Провод не передавить актуально при монтаже витой пары по слою штукатурки - чуть посильней надавил и пережимает, а силовой не передавишь.
Я больще такой крепеж использую:
но тут еще дюбель и шуруп надо, за то можно менять, площадку или кронштейн прикрутить на это место, если провода размножатся :-), но у каждого своя специфика.
А по бетону,кирпичу с минимальным слоем штукатурки UW 05/10 хороший крепеж.

Дюбель + шуруп + хомут за шляпку шурупа + 2-й хомут за первый + в него провод(а) - вспоминаю как страшный сон Если шляпка шурупа с острыми краями - можно порезать тонкий кабель.
Чтобы не передавливать UW: тонкогубцами браться за торцы UW.

WEREG написал :
Очень интересный крепеж, а не подскажите как он называется и где его можно в Питере раздобыть?

Не реклама
Шпильки появились в Метизах. Покупал вчера на Одоевского. 5-10 стоят 50руб пакет 100 шт. Есть еще 2 типоразмера.
Только они похоже не Польские маркпласт-овские. Т.к. упакованы в пакеты, а не в коробки и пластмасса немного серее.
Fidel
Я вообще-то стяжки с ушком под шуруп имел ввиду.

2Ve А вариант проложить в пустотах плит перекрытий не рассматривался? По-моему так самый оптимальный.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

а вариант что соседу снизу захотят повесить светильник на рассматривается? угадайте куда попадут перфоратором в первую очередь?

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Avto написал :
Я вообще-то стяжки с ушком под шуруп имел ввиду.

Действительно, не разглядел. Никогда не видел в продаже в Ростове. Думаю - удобная вещь.

2deep По-моему речь идет о плитах перекрытия на потолке, и при чем тут сосед снизу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл. любитель написал :
2deep По-моему речь идет о плитах перекрытия на потолке, и при чем тут сосед снизу?

Тащите вы ваши провода - только не раньте соседа ...

2avmal о чем это вы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл. любитель написал :
2avmal о чем это вы?

Это я об обычной технике безопасности ... Это когда соседи сверху не быдут попрекать.