Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#28038

DMC написал :
2unity,
Вот, что касается автоматов и розеток, для наглядности:

А вообще, все это расписано в ПУЭ 7 редакция, глава 3.

Млин, не сразу понял, что хотели картинкой сказать....
Ну не привык я к таким картинкам

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2unity,
Вот, что касается автоматов и розеток, для наглядности:

А вообще, все это расписано в ПУЭ 7 редакция, глава 3.

DMC написал :
Ему нужны мнемонические обозначения частей электропроводки на схемах))

Да я сним в аське общаюсь и разъяснил что и как, а заодно схемку кинул щитка, как и чего рисовать, словом, полученный от тебя в первые дни урок пошел на пользу теперь стараюсь не ругать, а объяснять и помогать, еще раз спасибо от души. Пора пиво проставлять учителю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Ему нужны мнемонические обозначения частей электропроводки на схемах))

unity написал :
дайте ссылку на гостовкие обозначения приборов. плиз

А каких именно приборов?

дайте ссылку на гостовкие обозначения приборов. плиз

DMC написал :
2kotofey,

ВЫ или ТЫ - мне до лампочки, что лучше подходит по контексту, то и подставляю. А так, по-умолчанию, для меня все на ТЫ...
Просто зачастую, при подстановке ТЫ может получиться несколько грубая или обидная фраза, вернее ее могут так расценить, а ВЫ - более смягчает это дело, как бы нейтрализует адресность... Это лучше к психологам и морфологам такие вопросы

Гмм, к каким словам - к называнию ВАС на ТЫ ?

2unity,

Торопиться надо не спеша, но и не забывать, что Новый год, а с ним и много выходных, на носу

А вот фига, када клевал BV, так в отповеди стояло ТЫ, вот я и требую такого же и впредь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kotofey,

ВЫ или ТЫ - мне до лампочки, что лучше подходит по контексту, то и подставляю. А так, по-умолчанию, для меня все на ТЫ...
Просто зачастую, при подстановке ТЫ может получиться несколько грубая или обидная фраза, вернее ее могут так расценить, а ВЫ - более смягчает это дело, как бы нейтрализует адресность... Это лучше к психологам и морфологам такие вопросы

Гмм, к каким словам - к называнию ВАС на ТЫ ?

2unity,

Торопиться надо не спеша, но и не забывать, что Новый год, а с ним и много выходных, на носу

unity написал :
именно так. мне надо понять правильно сделано или нет и если неправильно, то что, дабы переделать.

схему я почти нарисовал.

Ну как она будет-будет много проще. Тогда и совет можно подельнее выдать

kotofey написал :
чел просто не понимает что ему надо...Ваще ему хоцца понять, он заплатил бабло, а вот что ему сделали и как, в плане правильно-неправильно- он и пытатся топределить с нашей помощью.

именно так. мне надо понять правильно сделано или нет и если неправильно, то что, дабы переделать.

схему я почти нарисовал.

DMC написал :
2kotofey,

А я и не говорю, что вы чего-то про запас ему говорили. Я говорю про то, что человек изначально неправ. Вы ему начинате объяснять все сразу, а он это переиначивает на свой лад...
Поэтому получается что он запутывается еще больше, хотя вы ему рассказываете правильно... Т.е. обычное взаимонепонимание))

DMC, тама все много запутаннее, но изначально все еще хуже, чел просто не понимает что ему надо...Ваще ему хоцца понять, он заплатил бабло, а вот что ему сделали и как, в плане правильно-неправильно- он и пытатся топределить с нашей помощью. Кстати, почему ВЫ - в обращении ко мне, када уже было ТЫ???? ВОт от Вас (тебя) я спокойно читаю нормально такое....Прошу прислушаться к моим словам, лана?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kotofey,

А я и не говорю, что вы чего-то про запас ему говорили. Я говорю про то, что человек изначально неправ. Вы ему начинате объяснять все сразу, а он это переиначивает на свой лад...
Поэтому получается что он запутывается еще больше, хотя вы ему рассказываете правильно... Т.е. обычное взаимонепонимание))

Пример: Чайник 10А + Стиралка 10А +СВЧ 5А +ТВ 0,5А + Лампа 0,3 А
Автомат группы С 16А не сработал еще ни разу

unity написал :
пример из жизни (например так) - я включаю в коридоре фен 1,5 кВ, ты кв комнате - утюг 1,5 кв и телек (примерно 500кВ) и тогда при автомате 16А он благополучно все отключаент, потому что общая мощность получается 3,5 кВ

РЕАЛЬНО:
Если утюг замените на обогреватель, и то без терморегулятора, то может быть через минут так 40 автомат и сработает, и то, если это будет летом и если это будет плохой автомат

unity написал :
пример из жизни (например так) - я включаю в коридоре фен 1,5 кВ, ты кв комнате - утюг 1,5 кв и телек (примерно 500кВ) и тогда при автомате 16А он благополучно все отключаент, потому что общая мощность получается 3,5 кВ

Извините, что поправляю, но мощность измеряется в ваттах (Вт) и киловаттах (кВт) - это потребляемый ток (переменный или постоянный) умноженный на напряжение. Тут есть ньюансы типа средней мощности, тепловой мощности и т.п. В (кило)вольтах измеряется напряжение. Ток от фена или утюга никогда не достигнет значения больше 5-10*Iном (где Iном - номинальный ток вашего АВ = 16А), т.е. 90-160А, т.к. АВ с характеристикой "С" (если с хар-кой "B", то при ещё меньшем значении) отключит группу, в к-рой фен или утюг за доли секунды. Именно так проверяют работу или тестируют АВ, т.е. имитируют ситуацию возникновения короткого замыкания или тока перегрузки

unity написал :
пример из жизни (например так) - я включаю в коридоре фен 1,5 кВ, ты кв комнате - утюг 1,5 кв и телек (примерно 500кВ) и тогда при автомате 16А он благополучно все отключаент, потому что общая мощность получается 3,5 кВ

Ну все правильно, ток более 16А- 16,23, не считая пускового тока фена и пускового тока устройства размагничивания экрана телека....

пример из жизни (например так) - я включаю в коридоре фен 1,5 кВ, ты кв комнате - утюг 1,5 кв и телек (примерно 500кВ) и тогда при автомате 16А он благополучно все отключаент, потому что общая мощность получается 3,5 кВ

Ну такое часто практикуется в офисах, приче конкретно фирма ICS очень любит так делать, хотя я для дома так бы не стал делать, просто высказал предположение. Не понятно нафига такой изврат, но кажется тама все еще интереснее...

DMC написал :
2kotofey,

Не путай человека, видишь он и без твоей помощи ничего не соображает, начинает какие-то запасы искать..., непонятно только из чего...

Я про запас ваще не говорил ему, ты же знаешь, я предпочитаю все посчитать и сделать как требует нормативка, а воо отсебятину не перевариваю в этом деле, за что и BV клевал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2unity,

Я б тебя и дальше послал, но здесь нет ни FAQ ни тем более этого дальше))

Обычно то оборудование, которое не имеет в своем составе вилки и провода, требует подключения мастером. Это обычно мощные приборы, которые в обычную розетку включать запрещено - именно этим обусловлено отсутствие провода и вилки(плиты, проточные водонагреватели, етс...)
Все остальные приборы со стандартной вилкой, рассчитаны на подключение в линию защищенную автоматом 10-16А.

Т.е. рассчет схемы делается примерно так:

  1. Определяются приборы которые будут работать в конкретном помещении.
  2. Считается их суммарная мощность(либо ампераж) и делится на 3.5квт(или на 16А) - получаем количество линий, а соответственно и автоматов этих линий равных 16А.

Это я взял грубо. Т.к. если есть приборы, которые надо защищать большим или меньшим автоматом, то их надо ссчитать отдельно и тянуть к ним отдельные линии.
На самом деле есть некий коэффициент вероятности, на который все это делится. Это делается потому, что практически никогда все приборы не работают одновременно(об этом здесь уже писали).

2kotofey,

Не, можно, под винтвой зажим, правда и то не под всякий))
Согласен, могло быть и так - трасса на 4 квадрата, а отводы или от коробки идут более тонкие провода. Имхо, это достаточно опасно, если вовремя не заметить и не учесть...

unity написал :
152339905

стучусь

152339905

Вопрос не в тему- есть ICQ номер?
Далее по порядку- не стоит применять термин расчетная мощность, вы не понимаете что это такое. Объяснить не проблема. Далее - можно все розетки посадить на 1 автомат, как раньше и делали, но тогда ток отсечки надо считать исходя из формулы 0,03*площадь помещения (ваще по каждой комнате отдельно, потом сложить) а не из реалий...

BV написал :
2unity,
Если у вас розетка на 16 ампер, то вы хоть 10мм2 к ней подключите, но не выдержит она в аварийной ситуации 100ампер и пожар будет....
Еще - вы можете гарантировать, что в вашей квартире никто не будет использовать удлиннитель с количеством розеток от 3 до ХХ в которые не напихает чего попало?

Намёк понятен?

ясно все. изучаем розетки и и х расчетную мощность, ставил относительно этого определенный автомат.
но вопрос такой. 30 розеток - 30 автоматов и свой провод к ним????
запутался я совсем (((
а как тогда по старому было - один автомат на свет один ра розетки и куча удлинителей в розетках ????

unity написал :
Кстати, если человек не понимает чего-то, то уные люди обьсняют а не посылает нах. излюбленное всех стариков форумов - иди в FAG. это не есть гуд.

т.е правильно я понимаю. что если у меня стоят обычные леграндовские розетки с заземлением, я ставлю автомат мах на 16 А (провода у меня уже проложены 4) затем, смотрю паспорта всех отдельных приборов (теплый пол, стиралка и т.дю) и ставлю автомат , на тот ток, который указан в инструкции ???

Не так. Если сложить все мощности и по ним посчитать ток, то не хватит и 4 кв.мм. Дело в том, что не ВСЕ и СРАЗУ будет включено-это надо учесть. А вот что важно- выключить автомат, снять крышку с розетки и убедиться в отм, что к ней подходит именно 4 кв.мм, а не меньше. А вот после этого выяснять на какой ток отсечки автомат ставить. Автомат призван защитить и провод, от него отходящий...

2unity,
Если у вас розетка на 16 ампер, то вы хоть 10мм2 к ней подключите, но не выдержит она в аварийной ситуации 100ампер и пожар будет....
Еще - вы можете гарантировать, что в вашей квартире никто не будет использовать удлиннитель с количеством розеток от 3 до ХХ в которые не напихает чего попало?

Намёк понятен?

Кстати, если человек не понимает чего-то, то уные люди обьсняют а не посылает нах. излюбленное всех стариков форумов - иди в FAG. это не есть гуд.

т.е правильно я понимаю. что если у меня стоят обычные леграндовские розетки с заземлением, я ставлю автомат мах на 16 А (провода у меня уже проложены 4) затем, смотрю паспорта всех отдельных приборов (теплый пол, стиралка и т.дю) и ставлю автомат , на тот ток, который указан в инструкции ???

unity написал :
я хочу разбираться. Кстати, спасибо за развернутый ответ. кстати. я частично понял. провода у меня до розеток 4, а вто то что розетка расчитана на 16 А я не знал.

Хорошо, тогда так-пройдите по квартире и посмотрите на выключатели и розетки, где и что написано на них. Делают и так с целью уменьшить падение на трассе- до квартиры (распаячной коробки) тянут 4 кв.мм. а из коробки до розетки -2,5 кв.мм. DMC трижды прав, в 16А розетку даже пинком не загониш 4 кв.мм.

DMC написал :
2unity,

А чего здесь непонятного...
Автомат 20А, поровод..., ну, допустим, 2.5квадрата, а может и 1.5 всего, да розетка на 10-16А.... Вот и все понятия - провод, розетка и потребитель сгорят, а автомат может не чухнуться...

Рассчет линии идет от потребителя, он задает отсечку автомата. Под автомат подбирается соответствующий провод и розетка.

Простой пример - ты в паспорт к стиралке не заглядывал? Загляни, там должны быть данные по ее подключению. Если данных нет, то есть шильдик на самой стиралке, на котором указана ее максимальная мощность(где-то до 2500ватт) или ток. Наверняка там не больше 10А. А ты на ее защиту поставил целых 20А.
Что у тебя может получиться - вилка на стиралке стандартная под евророзетку на 10-16А, провод питания там стоит 0.75-1 квадрата. Даже если не сгорит чего-то внутри машины, то розетка и провод могут приказать долго жить...

В тысячный раз, для особо ленивых и лохов(это как вам больше нравится) - автомат-провод-розетка и потребитель должны быть согласованы.
Нельзя поставить автомат на 100 ампер провод на 20 кваратов и кучу розеток на 16А(да и на 100А нельзя розетку, если прибор должен защищаться 10А автоматом).

В стандартную розетку можно запихнуть провод не более 2.5 квадратов.
Не важно сколько у вас розеток по 16А установлено в линии, важно то, что они по 16А, и из этого вытекает, что провод не меньше 1.5 квадрата меди и автомат не более 16А на эту линию.

Понимаешь, разговора не получится, если ты встанешь в позу и будешь твердить что типа" я неуч, ничего не понимаю и понимать не хочу". Если понимать не хочешь, то на фига тогда вообще сюда писать?
Так что ты либо начинай разбираться, либо иди отсюда и приглашай электрика домой, пусть он разбирается.

Резюме - проводку тебе делали халтурщики, вернее даже не халтурщики, а полные неучи.

я хочу разбираться. Кстати, спасибо за развернутый ответ. кстати. я частично понял. провода у меня до розеток 4, а вто то что розетка расчитана на 16 А я не знал.

[Да, такую отповедь я первый раз читаю....
Но, не согласиться просто не могу с этим...
На самом деле-говорить все время "Я ***** и не хочу умнеть"- тогда плати бабло и не трать время на форумы, а хочешь разобраться - тогда мы тебе помощники и поделимся и опытом и знаниями. Или я не прав, ась, DMC?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kotofey,

Не путай человека, видишь он и без твоей помощи ничего не соображает, начинает какие-то запасы искать..., непонятно только из чего...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2unity,

Не так - ты путаешь себя и собеседника.

Ты имеешь один потребитель на 25А.
Для того чтобы его запитать, тебе надо:

  1. Автомат на 25А
  2. Провод не менее 4 квадрат меди
  3. Розетка на 25А(она больше обычных и простую вилку от утюга или холодильника ты в нее не вставишь)

Ты имеешь несколько приборов по 25А.
Для того чтобы их подключить одновременно, тебе надо:

  1. Несколько автоамтов по 25А
  2. Несколькь проводов по 4 квадрата меди
  3. Несколько розеток на 25А.
    (несколько = всегда одинаковое количество)

Нельзя, имея несколько приборов по 25А, включить в линию с розеткой меньшей 25А, проводом меньшим 4 квадратов и автоматом на больший ток чем 25А.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2unity,

А чего здесь непонятного...
Автомат 20А, поровод..., ну, допустим, 2.5квадрата, а может и 1.5 всего, да розетка на 10-16А.... Вот и все понятия - провод, розетка и потребитель сгорят, а автомат может не чухнуться...

Рассчет линии идет от потребителя, он задает отсечку автомата. Под автомат подбирается соответствующий провод и розетка.

Простой пример - ты в паспорт к стиралке не заглядывал? Загляни, там должны быть данные по ее подключению. Если данных нет, то есть шильдик на самой стиралке, на котором указана ее максимальная мощность(где-то до 2500ватт) или ток. Наверняка там не больше 10А. А ты на ее защиту поставил целых 20А.
Что у тебя может получиться - вилка на стиралке стандартная под евророзетку на 10-16А, провод питания там стоит 0.75-1 квадрата. Даже если не сгорит чего-то внутри машины, то розетка и провод могут приказать долго жить...

В тысячный раз, для особо ленивых и лохов(это как вам больше нравится) - автомат-провод-розетка и потребитель должны быть согласованы.
Нельзя поставить автомат на 100 ампер провод на 20 кваратов и кучу розеток на 16А(да и на 100А нельзя розетку, если прибор должен защищаться 10А автоматом).

В стандартную розетку можно запихнуть провод не более 2.5 квадратов.
Не важно сколько у вас розеток по 16А установлено в линии, важно то, что они по 16А, и из этого вытекает, что провод не меньше 1.5 квадрата меди и автомат не более 16А на эту линию.

Понимаешь, разговора не получится, если ты встанешь в позу и будешь твердить что типа" я неуч, ничего не понимаю и понимать не хочу". Если понимать не хочешь, то на фига тогда вообще сюда писать?
Так что ты либо начинай разбираться, либо иди отсюда и приглашай электрика домой, пусть он разбирается.

Резюме - проводку тебе делали халтурщики, вернее даже не халтурщики, а полные неучи.

kotofey написал :
В принципе - не страшно, Даже лучше. 32- предел, а 25- точно не вызовет нагрева провода. 2,5 кв.мм. - реально держит 27А, но при этом уже ощутим нагрев провода.

т.е праильно я понимаю, что 2.5- автомат 16А (запас 4 а на проводку)
4.0 - 25 А (зарас 6А) на проводку????
т.е. перенагрузки на провода никак не может произойти. т.е. если я включу во все розетки потребители, на 25А , то у меня сработает автомат, и проводка никогда не нагреется????
если так!!! то это то, что я хотел от строителей.

unity написал :
вопос два.
если стоит провод 4 на розетку и 25А автомат - это плохо???
лучше провод 4 - и автомат 30 ????

В принципе - не страшно, Даже лучше. 32- предел, а 25- точно не вызовет нагрева провода. 2,5 кв.мм. - реально держит 27А, но при этом уже ощутим нагрев провода.

kotofey написал :
2,5 кв.мм - 20А, это по практике, а по ПУЭ 4 кв.мм. мкс ток 41 А, если медь...ну 32 А- предел. В противном случае- сильный нагрев и ....

вопос два.
если стоит провод 4 на розетку и 25А автомат - это плохо???
лучше провод 4 - и автомат 30 ????

unity написал :
его интерес 500 рэ, т.к. два года уже работает не в нашем доме , а на новостройках. и относиться ко мне весьма позитивно!

вопрос. если провод сечения 4 на разетку, какой ток отсечки макс???

2,5 кв.мм - 20А, это по практике, а по ПУЭ 4 кв.мм. мкс ток 41 А, если медь...ну 32 А- предел. В противном случае- сильный нагрев и ....

kotofey написал :
Дело хозяйское, но вопрос то простой...И его решить не сложно. А вот с электриком - он лицо заинтересованное

его интерес 500 рэ, т.к. два года уже работает не в нашем доме , а на новостройках. и относиться ко мне весьма позитивно!

вопрос. если провод сечения 4 на разетку, какой ток отсечки макс???

unity написал :
нет уж. лучше я в воскресенье призову к помощи нашего электрика из дома, пусть аудитом занимается. он мне лет пять назад в общем щитке автоматы менял. пусть смотрим и выносит вердикт. А СП31-110-2003 или РМ2696 - это для профи ,я же обычный обыватель и лох в вопросах электромонтажных работ.

Дело хозяйское, но вопрос то простой...И его решить не сложно. А вот с электриком - он лицо заинтересованное

Ну, ладно, дружище, я ж не в придир написал, ну затюкали меня вопросами как из 3ей категории сделать первую, прям с утра и долбят, вот и не въехал, есть у Леграна такие автоматы, знаю, причем два полюса, но не сдвоенные например каталожный номер 05811, ну не сердись, ну я такой "тупой"

DMC написал :
2kotofey,
а у час мало того, что запаса нет, так еще и имеющийся в минусе

я не понял?????

нет уж. лучше я в воскресенье призову к помощи нашего электрика из дома, пусть аудитом занимается. он мне лет пять назад в общем щитке автоматы менял. пусть смотрим и выносит вердикт. А СП31-110-2003 или РМ2696 - это для профи ,я же обычный обыватель и лох в вопросах электромонтажных работ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kotofey,

Зависимый, это я просто так выразился криво, посмотрев на спаренные АВВ. Если вы заметили то это два однополюсника, с объедиенным рычагом.
Ну и чтобы небыло недопонимая я и написал, что полюса должны быть зависимы, т.к. два независимых однополюсника тоже можно назвать двухполюсником... ))
Некорректно, но такие уж слова попались...

2unity,

А зачем до и после счетчика стоят двухполюсные автоматы?
Достаточно только ДО. Либо один из двух заменить на неавтоматический... Хоть это и не принципиально, но все же бестолково..., т.к. два одинаковых номинала друг за другом не ставят.
Все фигня, главное нарушение, это применение автоматов большего номинала, чем может выдержать ваша проводка.

Ну а если не можете посчитать, то сам бог велел делать с все с двойным-тройным запасом, а у час мало того, что запаса нет, так еще и имеющийся в минусе

unity написал :
ну как я посчитаю. когда я не знаю . что у меня в розетках в комнатах будет!???

Сначала вопросом на вопрос- а как считают проекты жилого дома-тама ваще ниче не ясно...
Есть такой документ СП31-110-2003 или РМ2696, годится любой из них и по нему можно ориентирровочно все прикинуть. Расчет примитивный на уровне умножить-поделить

kotofey написал :
Тогда надо все просчитать и поставить то, что надо. Просто цена первышения- пожар

ну как я посчитаю. когда я не знаю . что у меня в розетках в комнатах будет!???

unity написал :
изоляция не повреждене, т.к в гофре. значения токов отсечки - превышены.

Тогда надо все просчитать и поставить то, что надо. Просто цена первышения- пожар

изоляция не повреждене, т.к в гофре. значения токов отсечки - превышены.

unity написал :
простите. все ясно.

Ну если все ясно...Посмотрите не повреждена ли изоляция проводов на заделке, и еще - неплохо бы просчитать нагрузки и понять не превышены ли значения токов отсечки автоматов...

kotofey написал :
Чего там обосновывать? Есть правила заделки проводов в клеммы автоматических выключателей, на ваших картинках видно, что это требование не выполнено-это начало

простите. все ясно.

unity написал :
но вот судя по картинке- сделано халтурно

Обоснуйте, почему!

Чего там обосновывать? Есть правила заделки проводов в клеммы автоматических выключателей, на ваших картинках видно, что это требование не выполнено-это начало

но вот судя по картинке- сделано халтурно

Обоснуйте, почему!

unity написал :
АВВ мои! а другие соседей.
в щитке стомят два АВВ до и после щетчика , все остальное приходит в квартиру.
1- свет комнаты - обфчный сет + свет к коробе через трансформатор.
2- позетки комната, корридор - обычные розетки по технику и комп (штук 15)
3 - свет ванная кухня коридр - обычный свет220 + 12 в в коробе в корридоре и в ванной (через трансформатор).
4 -розетки ванная кухня = розетка в ванной + розетки под бытовые приборы.
5-10 - отдельный провод на свой прибор.

правильность подключения ?????

Такое имеет право на жизнь, но вот судя по картинке- сделано халтурно

kotofey написал :
Советую посмотреть другие разделы форума, может там что есть полезное, ну и как схему нарисовать-чтобы все все поняли...
И главное - обязательно указать, что подключено к автомату- стир. машина, и сечение провода от автомата...Как правило используют 1,5 и 2,5 кв.мм., причем первый- на освещение, но не всегда и нет правил без исключений. Правда, может быть заведен и более толстый провод 4 кв.мм...Всяко бывает и 6 кв.мм...

6
Ответ
провод 6- от общуго щитка в квартиру
2.5 - на свет
4 - на все розетки и отдельные приборы.

DMC написал :
Я так понимаю, что двухполюсники - это на лестнице, а второй рисунок - это щиток в квартире?
Если мерлиновские выполняют аналогичную роль АВВ, то скажите соседям, что они сильно не правы - не стоит экономить на своем здоровье, пусть купят зависимый двухполюсник.

АВВ мои! а другие соседей.
в щитке стомят два АВВ до и после щетчика , все остальное приходит в квартиру.
1- свет комнаты - обфчный сет + свет к коробе через трансформатор.
2- розетки комната, корридор - обычные розетки по технику и комп (штук 15)
3 - свет ванная кухня коридр - обычный свет220 + 12 в в коробе в корридоре и в ванной (через трансформатор).
4 -розетки ванная кухня = розетка в ванной + розетки под бытовые приборы.
5-10 - отдельный провод на свой прибор.

правильность подключения ?????

DMC написал :
Я так понимаю, что двухполюсники - это на лестнице, а второй рисунок - это щиток в квартире?
Если мерлиновские выполняют аналогичную роль АВВ, то скажите соседям, что они сильно не правы - не стоит экономить на своем здоровье, пусть купят зависимый двухполюсник.

Прочитал, и честно говоря, не совсем понял термин "зависимыйдвухполюсник"- что имелось в виду, DMC, это вопрос, а не придирка

unity написал :
угу я понял! надо всю схему нарисовать. попробую на выходных. спасибо.

Советую посмотреть другие разделы форума, может там что есть полезное, ну и как схему нарисовать-чтобы все все поняли...
И главное - обязательно указать, что подключено к автомату- стир. машина, и сечение провода от автомата...Как правило используют 1,5 и 2,5 кв.мм., причем первый- на освещение, но не всегда и нет правил без исключений. Правда, может быть заведен и более толстый провод 4 кв.мм...Всяко бывает и 6 кв.мм...

угу я понял! надо всю схему нарисовать. попробую на выходных. спасибо.

unity написал :
что сделано неправильно!? и почему? (если не сложно, то обоснуйте). + пути устраненения, если таковые воможны.
достать конспекты по электротехнике не имею возможности и не понимал я никода этот предмет.

Опятьтаки, вы никак не скажите что вы хотите прочитать или что именно вы спрашиваете? Начните с постановки задачи. В стиле: Мне надо знать или Как вы считаете...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Я так понимаю, что двухполюсники - это на лестнице, а второй рисунок - это щиток в квартире?
Если мерлиновские выполняют аналогичную роль АВВ, то скажите соседям, что они сильно не правы - не стоит экономить на своем здоровье, пусть купят зависимый двухполюсник.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Надо, хотя бы, задать направление в котором рассматривать ваши фотки. А то показали ряд подключенных приборов - ну и что, я на такие же но неподключенные могу и у себя посмотреть или в ближайшем магазине....

Брр - чего конкретно вы хотите услышать - правильно ли они закреплены, соедиены, соответствует ли их количество минимальным требованиям? Чего???

Вот сейчас могу сказать одно - у вас на некоторых линиях стоят неправильные автоматы 20-25А. Я не знаю что там у вас стоит на концах, но если это обычные розетки по 10-16А, то автоматы надо менять.
Остальное сказать невозможно т.к. не видно монтажа, а схему вы не приводите.

kotofey написал :
Следует четко написать, какого коментария вы ждете или чем всетаки вам помочь? Тем, что халтурно сделано все- ну это и так видно, не надо быть спецом, а в остальном пока что солидарен с DMC.

что сделано неправильно!? и почему? (если не сложно, то обоснуйте). + пути устраненения, если таковые воможны.
достать конспекты по электротехнике не имею возможности и не понимал я никода этот предмет.

unity написал :
вот, что в щитке дома.

Следует четко написать, какого коментария вы ждете или чем всетаки вам помочь? Тем, что халтурно сделано все- ну это и так видно, не надо быть спецом, а в остальном пока что солидарен с DMC.

DMC написал :
Фотки отвратительные, никакой художественной и исторической ценности не представляют. Можете смело отнести их ломбард по копейке за штуку.

вот, что в щитке дома.

DMC написал :
Фотки отвратительные, никакой художественной и исторической ценности не представляют. Можете смело отнести их ломбард по копейке за штуку.

а как надо?
так????

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Фотки отвратительные, никакой художественной и исторической ценности не представляют. Можете смело отнести их ломбард по копейке за штуку.

В электрике я 0. Прошу комментарии по фоткам.