Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.08.2015 Йошкар-Ола Сообщений: 2
#5314793

Приветствую.
Нужен совет.
В одной из комнат планируется ниша под шкаф/гардеробную, но глубину сделали всего 50 см (делали застройщики, а при приемке не уследили). Нужно увеличивать до 65 см.
Стенка, которую нужно увеличивать, сделана из кирпича набок и отштукатурена. Получается нужно добавить 15 к этой стене и именно в этот кусок будет постоянно ударяться раздвижная дверь.
Из чего и как лучше сделать этот добавочный кусок? Каркас из гвл/гкл не подходит. Пробовал крепить профиль к торцу, но он толком не держится. Если по центру дюбель гвоздь, то профиль болтается. А если по 2 в шахматном порядке, то слетает штукатурка и дюбели вообще не держатся.
Что еще использовать?
Газобетон? В продаже не нашел 75. Есть 100 или 200. Пилить на маленькие кирпичики и армировать каждый к стене и друг к дружке?
Также ставить кирпич на бок и на попа? А потом штукатурить? Каждый кирпич так же армировать как и в случае с пеноблоками...
Прибить деревянный брус 50 на 50. К нему еще один брус 50 на 50 (или 100 на 50) и общить гвлом? Где к один, а где в 2 слоя, чтобы создать необходиму толщину.
Может еще какой-то вариант есть?
Спасибо.

borik написал :
Также ставить кирпич на бок и на попа? А потом штукатурить? Каждый кирпич так же армировать как и в случае с пеноблоками...

Ширина кирпича 12 см + шов = 13 см На штукатурку останется 2 см. - самое то... "Армировать" - закладные с прилегающей стеной через 3-5 рядов по краям возводимой кладки. Удобней и надежней шпильки М8 на хим анкера (ударные нагрузки лучше переносит). Есть нюанс: рассчитать порядовку (где будут швы) по высоте помещения, сверху вниз и закладные делать сразу за один заход в размеченных швах. По мере возведения кладки не получится "армировать", т.к. хим анкер мин через 15 "встанет". Если кладка возводится с перевязкой, никакого доп армирования не нужно.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 01.08.2015 Йошкар-Ола Сообщений: 2

если без хим анкеров, то какую перевязку делать?