Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#30471

Ежачок написал :
спасибо! там действительно помогли!

Да, я читал и задавал свои вопросы (как Alexcons ). Jeka ответил как проектировщик, а Haos как мастер . А вывод, ИМХО, интересный получился - без снегозадержателей все-равно не обойтись (надо ставить), но с сосульками на желобе надо наблюдать, тут, по-моему, зависить будет от вашего конкретного климата.
Ну, по крайней мере, ответы были более аргументированные

ac_52 написал :
Автору темы: как человек занимающийся, по необходимости, расчетом и конструированием кровельных конструкций, могу еще раз порекомендовать зайти на dwg.ru - там есть проектировщики из Украины, они точнее Вам подскажут меры по Вашим климатическим условиям.

спасибо! там действительно помогли!

чердаки переделаны в жилые помещения. естесственно все утеплено. однако, в нашем южном климате зимой то минус, то плюс и отсюда и стаивание снега на крыше.

Мне кажется это проектная ошибка связанная с типом чердака и конструкцией крыши. Если чердак "холодный" значит он должен иметь продухи не менее 2% прощади чердака и перекрытие над последним этажом должно быть утеплено соответствующе и тогда температура на чердаке несильно отличается от температуры на улице и таяния снега на кровле до весны происходить не должно. Если же чердак теплый то это сложнее, должны быть продухи в конструкции кровли т.е пирог: несущая конструкция, утеплитель защищенный, продух по расчету, покрытие. Так что это либо проектная ошибка или кто то самовольно закрыл продухи на чердаке по незананию для чего они (и такое бывает).

ac_52 написал :
Автору темы: как человек занимающийся, по необходимости, расчетом и конструированием кровельных конструкций, могу еще раз порекомендовать зайти на dwg.ru - там есть проектировщики из Украины, они точнее Вам подскажут меры по Вашим климатическим условиям.

спасибо, я там уже зарегистрировался и задал вопрос. кстати, материал желоба - оцинковка.

Roman написал :
Из темы удалены конфликтные фразы


Вот после этого - вообще ничего писать не хочецца... И больше не буду.

Из темы удалены конфликтные фразы

fobos написал :
Ежачок Выглядит он так

Вот именно! Элементарные перильца, не позволяющие снегу сползать.
(сечас придет а52 и скажет - А если снег через перила перелезать начнет? или под них подползать? а сколько весят перила? а какого они должны быть цвета?...)
Итиллигент ....ев. А еще - в шляпе!

Устроили мозгоклюйство из за пустяка. На крыше просто не стоит снегозадержатель.

Ежачок Выглядит он так

Или так

Какой то финский материал это скорее всего Rannila, обратитесь к ближайшему представителю, он вам все скажет. Проблема пустяковая.

Автору темы: как человек занимающийся, по необходимости, расчетом и конструированием кровельных конструкций, могу еще раз порекомендовать зайти на dwg.ru - там есть проектировщики из Украины, они точнее Вам подскажут меры по Вашим климатическим условиям.

" сколько весит снег и сколько может выдержать кровля"
Смотря что за кровля! У фиников - почти плоская - снегу 1,5 метра на ней (см. фото) - хоть бы хрен!
Кто убирает? Я у себя - не убираю на даче. И на доме нашем, где квартира - тоже не убирают.
Нормальную крышу - РАССЧИТЫВАЮТ на снеговую нагрузку.

Тогда следующий вопрос: сколько весит снег и сколько может выдержать кровля?

2ac_52,
СНЕГ ПО СНЕГУ - НЕ СКОЛЬЗИТ!!!!!! Он уплотняется. Иначе бы все склоны были бы без снега.

Я предположил, что чего-то не понимаю и теперь хочу понять, повторяю:

  • вы делаете барьер для снега, называете его снегозадерживающим, снег выпадает, скапливается на кровле, вниз не падает, замечательно;
  • проходит еще один снегопад, еще и еще. Барьер, по Вашему предположению высотой 10-15 см переполняется - снег начинает опять скользить вниз по кровле, забиваться в желоб, намерзать.
    Вот я и хочу узнать, что дает Ваш "снегозадерживатель" в таком случае.

Где лежит? Вы все говорите - сделайте барьер на кровле для задержки снега (т.е. корыто). Я хочу знать что произойдет когда это корыто переполнится - 10 см снега это ведь очень мало.

2ac_52,
... да ничего дальше - остаётся и лежит, пока не растает.

Хорошо, снег останется на кровле и что дальше, когда кончатся 10 см барьера?

2ac_52, читайте УЖЕ внимательно! У них снег с крыши СПОЛЗАЕТ в желоб.
Что б не сползал - сделайте по кромке крыши ограждение. УГОЛОК. Высота 5-10 см, с дырками, для стока воды. (хотя, если крыша металлочерепица - они и так будут, под уголком.

А, кстати, автор - желоб из какого материала сделан?

КонстаТим написал :
Никаих подогреавов не надо!
А надо сделать ограждение по краю крыши, которое будет задерживать снег. Такой невысокий бортик-уголок. Что бы снег не сползал. Не сплошной, понятно, а префорированный, что бы вода протекала.

Это не бортик, задерживающий снег. Это рассекатель для снеговых "лавин". У них же снег намерзает на _желобе_. В общем, мое дело сказать свое "кря", а их дело решить, к кому обратиться. Кстати, не зависимо от обанкротившейся организации, всегда есть оригинальный проект, в котором должны быть указаны меры по защите от сосулек (подогрев ли, очистка ли силами ДЭЗа и т.п.). ГАП то должен за свою работу отвечать или нет. Да и дом принимает госкомиссия. Я к чему это все вываливаю - жильцы не одни отвечают за свой дом, всегда можно притянуть в упряжку кучу народа.
ЗЫ: ИМХО, вопрос больше юридический - кто отвечает за безопасность жильцов

2Ежачок,
Яндекс -> снегозадержатели

Ссылок - как снега зимой

И на старом форуме тема была...

Вы могли бы уточнить как должно выглядеть такое ограждение? Просто я никогда с подобным не сталкивался... Может можете фотку какую прислать?

Никаих подогреавов не надо!
А надо сделать ограждение по краю крыши, которое будет задерживать снег. Такой невысокий бортик-уголок. Что бы снег не сползал. Не сплошной, понятно, а префорированный, что бы вода протекала.

дом на балансе у нашего кооператива. аппелировать больше не к кому...
на dwg.ru обязательно схожу. спасибо!

Так у Вас снег застревает в _желобе_. Думаете просто так делают плоские кровли с внутренним водостоком. Такой вопрос, извините я в этом сам "плаваю", а дом у кого на балансе, обслуживании? Не может быть, чтобы не было "вышестоящей" организации у _жилого_ дома. А вообще с такими проблемами в какой-нибудь Мосжилниипроект .
Попробуйте на dwg.ru спросить - там меньше мастеров и больше проф. проектировщиков.

PS: Не занимайтесь самодеятельностью в подсудном вопросе.

а какими то дополнительными конструкциями можно устранить эту проблемму? кроме электроподогрева?

Если я правильно помню помогает только желоб с электроподогревом. Все остальное рассчитано на неорганизованный водосток, который недопустим при высоте здание более 10 м.

К сожалению оргнизация на этапе строительства следующего за нашим дома была объявлена банкротом. Так что придется все устранять нам, жильцам...
Да и тяжба - дело затяжное, а зима уже вот она, за окном...

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Обратиться в строительную организацию, потребовать устранения проблемы. Будут отказываться, суд вам поможет.

Господа!

В нашем новострое (2 подъезда, 6 этажей + гаражный этаж в цоколе) с приходом зимы обнаружилась такая серьезная проблема с крышей.

Описание.

-Крыша "домиком", покрыта каким-то финским листовым метало-пластиком.
-Рельефный рисунок имеется, но не очень высокий, примерно 10-15 мм. То есть кровельный материал практически гладкий.
-Вокруг дома есть козырек, выступающий по 1000 мм за стену дома со стороны окон (с торцов дома козырька нет).
-По низу козырька проходит водосточный желоб с очень маленьким уклоном в сторону водосточных труб. По всей длине фасада таких труб 6. Между ними примерно 7-8 м.
-Никакого парапета или иного ограждения на крыше нет.

Проблема.

Когда снег начинает таять, то он сползает с крыши в желоб и накапливается в нем, задерживая мимоходом воду, которая усиленно впитывается в снег.
При возникновении "критической" массы огромные массивы такой шуги переваливают через желоб и летят вниз на головы людей. Уже было одно "попадание" в скорую с сотрясением мозга у охранника.

Что будет, если лед полетит, даже подумать страшно...

Что делать? Рассматривался только вопрос электроподогрева крыши, но отпал ввиду ряда технических причин.
Уборка вручную исключена.

Надеюсь на конструктивные отклики!