Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#5317581

Друзья, подскажите пожалуйста! Понимаю, что что-то собрал не так.
Собираю что-то подобное второй раз в жизни.

Опишу схему:

У меня насос Водомет 40/50 в колодце (4 кольца), с обратным клапаном и труба пнвд в дом 20 метров.

Далее пнвд приходит в дом и тут я собрал такую конструкцию (см. вложение).

[img]]
[img]]
[img]]

В доме гидроаккумулятор 50

Все собрал вроде как по инструкции и почти все работает. НО реле не отключает насос

Спустил воздух в ГА при отсутствии давления до 1,5 атм.
Купил новое реле включаю питание.
Думал все будет работать без настроек реле по заводским настройкам.
Но насос качает до 5 атм и не выключает насос. Создает очень большое давление 5 атм, которое мне даже не нужно (посудомойка уже ругается что высокое давление) и все равно реле так и не выключает насос.
Выше 5-5,3 атм не поднимается, но и насос не отключает реле, так и работает похоже (нет щелчка и слышу что гудит).

Реле должно отключать насос где-то на 3-4 атм ?

Почитал принцип как его настраивать реле и начал крутить туда сюда гайки -тоже не помогло.
Подумал что реле бракованное, снял старое реле с насосной станции и поставил его - тоже самое.
В этот момент понял, что что-то не правильно собрал

Почитал форум, пишут про обратный клапан и слабый насос могут быть причиной не срабатывания реле. Но я так понимаю, что это не мой случай так как 1) если у меня набирает 5 атм и при отключении насоса (вынув вилку из сети) честно их держит - значит напор создает насос достаточный 2) некуда не уходит вода и давление, то с обратным клапаном все в порядке?
Или все равно проверять?

Или же я просто изначально все не так собрал и по фото понятно?

Почему не срабатывает реле и не отключает насос ?
Мне бы хоть оно на каком-нибудь давлении отключалось (2,3,4,5 атм), я бы уже подстроил нужные пределы. Но оно не щелкает ни при каком давлении

Целый день вчера все это крутил вертел. Замучился. Буду ОЧЕНЬ благодарен любым советам! Спасибо больше!

Регистрация: 03.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Не получилось вставить в первое сообщение. Вот фото:

georgespbru,
1-проверьте электрические подключения (по фото плохо видно). Верно-ли подключены кабели
2-тестер есть? Прозвоните,размыкаются-ли контакты реле. Можно пощелкать вручную,нажимая на пластиковую скобу. Лучше это делать с отключенной сетью. Тестер в режиме "прозвонка"
3-у Вас реле с накидной гайкой? На фото из-под гайки торчит фум-лента...Могла попасть под мембрану.
4-если все нормально,то регулируйте. Там всего две гайки. Откручивая гайку уменьшаете давление.

Регистрация: 03.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Маяк написал :
georgespbru,
1-проверьте электрические подключения (по фото плохо видно). Верно-ли подключены кабели
2-тестер есть? Прозвоните,размыкаются-ли контакты реле. Можно пощелкать вручную,нажимая на пластиковую скобу. Лучше это делать с отключенной сетью. Тестер в режиме "прозвонка"
3-у Вас реле с накидной гайкой? На фото из-под гайки торчит фум-лента...Могла попасть под мембрану.
4-если все нормально,то регулируйте. Там всего две гайки. Откручивая гайку уменьшаете давление.

Привет! Один из советов помог.

Решил открутить реле давление в то время как в системе был напор 4 атм... ожидал что при ослаблении гайки реле на меня хлынет струя, но какое было мое удивление, что я открутил реле, а вода не ударила струей.
Потыкал тонкой отверткой в отверстие, чувствую что там что-то забилось... нажал по сильней появилась маленькая струйка под высоким давлением, нажал сильней и прорвало!!
Короче говоря, что-то засорилось в в маленьком тоненьком выходе!!!!
Теперь все ОК! Всем спасибо за помощь!

georgespbru написал :
Теперь все ОК! Всем спасибо за помощь!

На здоровье!