Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2312617

Задумался о приобритении циркулярки Skil 5166 AC т.к. нашел очень выгодное предложение. Кто-нибудь реально использует (-вал) эту модель в работе?

go написал :
Так оно у половины бензопил самотеком. Ниче, народ пилит.

некоторые даже из масленки в процессе удудряются на шину поливать.
а вот у бензопил масло самотеком только в дешовых моделях.
в остальных маслонасос , правда не во всех регулируемый.
просто у таких пил это самая дорогая часть расходки 250 г на полчаса работы.

а mafell он тоже разный бывает

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

baum написал :
Вот это масштабы! это по-нашему!

Какие масштабы ? Кресс Дуо обычная полуторакиловаттная циркулярка, думаю не лучше и не хуже макиты, но с возможностью поставить шинку на 20см. Естественно это стоит некоторых денег. Но не дороже мафела за полцены. Зато какие перспективы !

alex_k написал :
там масло идет самотеком.

Так оно у половины бензопил самотеком. Ниче, народ пилит.

Спасибо!
Вот это масштабы! это по-нашему!
Тогда останавливаюсь на промышленной ленточной пиле, она на рельсах туды-сюды ездит (как трамвай), там пила 5-ти метровая в кольцо заварена, ну и 2 дядьки ее, вгрызающуюся в бревно, толкают.
Беру вместе с рельсами и дядьками.
***
66 Боша нет, то была ошибка на сайте продавца, вернее они поленились поменять 66 на 65.
Возьму либо Макиту 05, либо 65-го Боша.. Нет счастия в жызни.

go написал :
Если плахи пилить то Kress Duo Вам в руки.

там масло идет самотеком. пользоваться немного неудобно .

или аналогичный китайский аналог.

или ленточкой горизонтальной .

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

baum написал :
так и валяются у меня 4 полубревна, все никак приспособу до ума не доведу

Если плахи пилить то Kress Duo Вам в руки.

baum написал :
Кстати, за какое время можно пропилить 4 м. 50-ки?

Ни разу секундомер не включал. Ну таким мееееедленным шагом вдоль доски. Типа 500м/час Но повторяюсь что выбирать из штабеля, грузить на верстак и размечать дольше. Отдыхать посереди доски не приходило в голову.

PS: Раз так охота Мафеля надо копать Мафель. Тем более за полцены - халява полная.
PSS: Полчаса назад предлагали на улице чемодан инструмента, много, за полцены. Не взял. Теперь думаю, а вдруг там Мафел был? Отправил-бы Бауму....

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

baum написал :
А вот Мафель KSP 65 F - самое то, (правда я только по х-кам сужу), вот это я точно взял бы, хрен с ним с баблом. Да только не растут в наших краях мафелы, увы >

знать бы еще где колосятся ваши края... а вообще, Кресс-тулловцы очень ловко умеют пересылать купленный у них инструмент в дальние края - посмотрите по их акции (KSP 65 F ручная циркулярная пила 8 шт 12 991,53 руб) и звоните:

go написал :
Че-то Вас на тяге зациклило.

Чистота реза, конечно, важно, но тяга важнее т.к. приложившись к 4-х метровой доске останавливаться уже несолидно. Кстати, за какое время можно пропилить 4 м. 50-ки?
Меловый шнурок? Не, так и валяются у меня 4 полубревна, все никак приспособу до ума не доведу, чтоб на доски попилить; придется полубревна Вадиму отослать..
alex_k, вертел я в руках этот DeWalt, очень сурйозный аппарат, очень добротно сделано. Я б хапанул его, да вот вроде как 1350 Вт маловато будет.
А вот Мафель KSP 65 F - самое то, (правда я только по х-кам сужу), вот это я точно взял бы, хрен с ним с баблом. Да только не растут в наших краях мафелы, увы >

baum написал :
А чем ограничен минимальный диаметр диска? т.е. можно ли на пилу рассчитаную на 235мм диск посадить 190мм

запросто
только при этом получите пилу практически без защитного кожуха.
хотя если будете работать такой пилой на раскрое фанеры , дсп и т.п. то получится даже удобней
не нужно задирать мотор вверх как с диском 235,
лично я пока обхожусь интерсколом на 1900 вт
хотя насчет пятидесятки есть сомнение что редуктор потянет.
надо будет в выходные попробовать.

когда спалю, куплю dewalt с похожей компоновкой .
bosch как то в руку не лег.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

baum написал :
Да не, тяга будет больше

Че-то Вас на тяге зациклило. А чистота и скорость реза пофигу? Не греется у меня Макита на 50ке хвойной, а уж Бошу 66 вообще будет по это самое ИМХО. Тем более что режим ручной циркулярки "кратковременно-попеременный"(во как загнул). Пока положите на верстак, пока отметите, пока прикрепите шину. Или Вы Бошем по меловому шнурку собираетесь ?

..типа сэкономить купу бабла на 45-ти миллиметрах диска.. Интересная версия, имеет право на жизнь!
Да не, тяга будет больше => дольше по времени можно будет не заморачиваться а не перегрелся ли мотор, и не пора ли пиле отдохнуть.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Kvost написал :
рассчитаную на 235мм диск посадить 190мм

А смысл? Потерять скорость? Или денег сэкономить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

baum написал :
можно ли на пилу рассчитаную на 235мм диск посадить 190мм?

А почему нет.

in my humble opinion

Тогда такой вопрос:
Максимальный диаметр диска, который цепляется на пилу, ограничен собственно размерами самой пилы, понятно.
А чем ограничен минимальный диаметр диска? т.е. можно ли на пилу рассчитаную на 235мм диск посадить 190мм?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

baum написал :
М-да.. На распутьи я.

А то ! Определитесь что Вам важнее точность, мощность, вес, удобство, красота. Ну и пощупайте вживую к какой душа ляжет. Универсальной пилы увы не бывает. Это только жена универсальная

Спасибо.
М-да.. На распутьи я.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

baum написал :
Го, у Вас какой агрегат, и как он с нагрузками справляется?

У меня Ребир для грубых работ который уже пользую мало и Макита 5705R. У макиты есть дефект которую до сих пор не устранил - непараллельность диска платформе около 1.5мм на длине платформы. Подсовываю прокладу в месте зажима регулировки глубины. Я был сильно удивлен такому дефекту. Так что при покупке любой пилы приложите линейку и промеряйте штангелем в 2х точках. Ну и перпендикулярность. Я теперь даже брендам не верю. А так макита после совецких пил как небо и земля. Сначала просто шалел от изумления, теперь привык и хочу чтоб регулировки микровинтом.....

По поводу мощи - я работаю в основном с хвойными породами дисками в 12 и 24 зуба. Недостатка мощи нет. Если пилить дуб на 50 многозубым диском то наверное будет слабовата.

Потому что:

1800Вт, 5000 об.
и
1600Вт, 4100 об.

лишние 900 оборотов в минуту при той же тяге добавят мощи явно больше чем 200Вт (может я не прав, но мне так кажется).
Другими словами в варианте 1800Вт, 5000 об. мощность достигается за счет повышения оборотов, (что необходимо для выполнения аккуратных и чистых распилов), но тяга двигателя при этом падает.
Это все мое субьективное мнение, поправьте меня.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

baum написал :
GKS 65 имеет свои 1800Вт при оборотах 5000, что говорит о меньшей тяге двигателя.

Почему вы так решили?

in my humble opinion

Спасибо всем.
Если 2 КВт по доске 50мм слишком тяжко в руках таскать, опустим планочку до 1.5КВт. (И обещаю не переворачивать и к столу не крепить)
Тут вырисовываются варианты:

Makita 5705R 1400Вт, 4800 об.
GKS 65/66 1800Вт, 5000 об./1600Вт, 4100 об.
AEG 66 1500Вт, 5200 об.

Опять какая в руку ляжет? А если все они, пакостные, в руку ложатся?
Я бы сказал, что GKS 66 предпочтительней, т.к. 1600Вт при оборотах 4100. Ибо, например, GKS 65 имеет свои 1800Вт при оборотах 5000, что говорит о меньшей тяге двигателя. Чистота реза будет выше, но по доске вдоль важнее все-таки тяга. Или я не прав?
Основная задача (75%) - распускать доску 50-ку, но чистота реза/удобство/надежность также не на последнем месте => дешевый струмэнт не предлагать!
Го, у Вас какой агрегат, и как он с нагрузками справляется?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n Опечатка
В максидоме вообще часто приятные акции проходят - там сейчас и на 2470 акция и на др инструмент. А насчет поездки - ну это нам только завидовать разнообразию и ценам в столице.
Плюс у вас там встречи гуру проходят - вот бы выбраться...

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

baum написал :
Об акции на Мафель не в курсе


были еще

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

baum написал :
Я скорей всего циркулярку к столу прикреплю

Так нафиг тогда из конфетки делать дерьмо. Охота стационарную, так и купите такую. Думаю, какая-нибудь стационарная хитачи будет лучше перевернутого на самодельном столе трижды хваленого Боша.

Достаточно мобильна, все необходимые прибамбасы и регулировки. Сам такую хочу, но негде ставить.

Мафель был в поле зрения, но за 1 Мафель можна 2 Боша купить.
Об акции на Мафель не в курсе.
"Цена пофиг" - я имел ввиду что пофиг разница в цене между Бошем 85 и Макитой 5903 (~100$).

go написал :
Ув. Баум У Вас все-же непреодолимая страсть к тяжелому мощному инструменту.

Ну может и есть такая тяга, не скрываю... Приятно всегда иметь запас по моще и не смотреть на секундомер - опп! все! пора выключать! (Хотя где-то тут мелькала фотография целой кучи планочек, накромсаных с 50-ки DeWaltом 1350 ватт). Я не ориентируюсь в том сколько мощи нужно для такой работы, потому и прикидывал под 2 КВт.
Я скорей всего циркулярку к столу прикреплю, так что таскать придется не много.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

baum написал :
Чему отдать предпочтение? разница в цене - пофиг.

Ну если пофиг разница, то мафелль 85-й на распродаже.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
сейчас макция

это опечатка или креатив?
Нет, за инструментами нужно точно в Питер ехать!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

baum написал :
Makita 5903
Bosch GKS 85

Ув. Баум У Вас все-же непреодолимая страсть к тяжелому мощному инструменту. 50ка
непринужденно пилится пилами на 1.5квт с глубиной пропила 66мм. Еще на шину запас в 10мм остается. А таскать 7 с лишним кг оно надо ? Возмите того-же Боша или Макиту чуток поменьше, а на разницу цен фирменную шину.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Кстати сейчас макция на пилу 190мм макита в максидоме меньше 4000р стоит.

За 4000 даже думать нечего.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Кстати сейчас макция на пилу 190мм макита в максидоме меньше 4000р стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

baum написал :
Хилти не нужен, лишнее бабло выбрасывать не хочу принципиально).

Они их, кстати, не сами делают.

baum написал :
Чему отдать предпочтение? разница в цене - пофиг.

Какая в руку лучше "ляжет", ту и берите. Бош чуть помощнее.

in my humble opinion