Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#321000

2Дима Питер Есть легкая циркулярка скил - ужас на крыльях ночи (стоила 2000р в 220В -тож думал легкую пилу по ламинату -ага счаззз.... и диск на 130 по ламинату- увидеть из доступных вживую не удалось) гуляет скрипит, на бронозовой втулке вместо подшипника, момент =0, короче писал уже про нее...
Забей на скил и иже с ним- либо плотницкие пилы- типа китайца (а субъективно китайский диффузион за 1200р раза в 2 лучше и крепче сделан этого скила с хилым двиглом и гнущейся руками подошвы) Видел хитачи с6мфа за 3000р с лишним - купи ее или еще добавь рублей 600 и купи макиту.
И можешь заниматься хоть плотницкими хоть столярными ( недолго поработал макиткой- чудо машина тихая крепкая точная) у хитачи очень понравилась литая подошва (про обе пилы писали здесь)с циркулярками опыта особо нет кроме этого вонючего скила. В метизах видел задешево хитачи и еще в инфракоме (дровяная 6) в 220в макита была по приятной цене ...
Мой совет тебе(ничего если на ТЫ?) сердечный - не покупай ентот скил... Лучше тогда интер купи(пилы не юзал их) или доюавь и купи макиту на 190 диск или на 165 ый ( у Юрия "Бобра" вроде такая была)

Не брать, не брать Skil! Из недорогих лучше всех Elmos. Например, Ecs 12-53.

Подскажите, а у Makita 5604 платформа литая? (А то на фото плохо видно)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2wow67 штамповка, но жесткая и крепкая- так что без разницы.

Регистрация: 30.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Брейгель написал :
Не брать, не брать Skil! Из недорогих лучше всех Elmos. Например, Ecs 12-53.

поискал такую, 3 т.р. с копейками - для меня дороговато

ориентируюсь на 2 т.р. (диск ~160 мм, вес до 4,5 кг)
пока круг выбора выглядит так:

  • ДП-1200 - наткнулся на несколько постов о их ненадежности
  • Фиолент ПД 4-54 - отзывов не нашел...
  • ДИОЛД ДП 1,3 160 - лидер по низкой цене, интересно как работает?

может просмотрел что?

Дима Питер, а все-таки обратите внимание на продукцию Iskra. Например, полностью удовлетворяет вашим заявленным нуждам - мощность 1200 Вт, пропил 51 мм, вес 3.4 кг, стоимость (по приведенной ссылке) - 2925 руб. Полагаю, что моя отличается от нее незначительно: мощность - поменьше, а глубина реза и вес - побольше. Стоит немногим дороже. По-моему, отличные инструменты за свои деньги.

Регистрация: 30.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Zooh написал :
Дима Питер, а все-таки обратите внимание на продукцию Iskra. Например, полностью удовлетворяет вашим заявленным нуждам - мощность 1200 Вт, пропил 51 мм, вес 3.4 кг, стоимость (по приведенной ссылке) - 2925 руб. Полагаю, что моя отличается от нее незначительно: мощность - поменьше, а глубина реза и вес - побольше. Стоит немногим дороже. По-моему, отличные инструменты за свои деньги.

спасибо за совет посмотрел - очень понравилась, литая платформа, малый вес, общее качество изготовления.
рядом лежал Элмос - брат близнец но на 200 р. дешевле. говорят делают на одном заводе но "искра для себя делает лучще, на сторону для Элмоса - хуже, допуски ниже и т.д. " (хотя я не представляю как на конвейере можно делать хуже/лучше, ИМХО бред) гарантия на Искру 1 год, на Элмос 0,5 года - тоже странно...

Ламинат чем лучше пилить (на 3 комнаты) - лобзиком (есть) или циркуляркой (можно купить)? Пилить буду дома, наверное, с подсоединенным пылесосом.

Ламинат пофиг чем пилить. Все равно все резы под плинтусом скроются.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Paul2

ИМХО лучше лобзиком, пылесос не очень нужен, а вот пилку с обратным зубом рекомендую.

Дима Питер написал :
поискал такую, 3 т.р. с копейками - для меня дороговато

  • Фиолент ПД 4-54 - отзывов не нашел...

Шаткая конструкция по тактильным ощущениям полученым в магазине.

Не выдержал, купил Hitachi C6MF (на 165 мм). Стоит диск с мелким зубом. Работает тихо. Два недостатка:

  1. Был люфт в платформе (она - литая). Отрегулировали на следующий день в магазине.
  2. Нет переходника на пылесос.

И нет плавного пуска. Продавцы сказали, что на циркулярках очень редко встречается плавный пуск. Сравнивал с Makita 5604R - стоили одинаково почти, но Hitachi понравилась больше.

Регистрация: 19.06.2007 Иркутск Сообщений: 17

Чтоб не плодить в форуме подобных тем поднимаю эту..
Хочу купить циркулярку для дачи и дома, можно сказать универсальную. Перечитал в интернете кучу материала, обошел местные магазины, долго присматривался (Uragan,Blaukraft, Srarky...) и склонился к выбору - Makita 5704R. Для меня это первая покупка электроинструмента и поэтому остались еще сомнения и некоторые вопросы: достаточна ли ее мощность 1,2 кВт особенно если учесть, что на даче нередки проседания фазы до 180В, имеются ли у нее "слабые места", на что следует обратить внимание при покупке, может есть и что получше за эти деньги? (4300руб)

dial написал :
Srarky

Не в бровь, а в глаз! . Пользуюсь такой уже полгода, в основном распускал доску-сороковку на рейки. Слабых мест пока не нашел...нравится. Тем более, что покупал на стройрынке за 3500 (в магазине были по где-то по 4200, но прямо передо мной взяли последнюю ).

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

У Скила паркетки достойные,5855,5166 нормальные машинки вродь
А так советую переплатить пару сотен и взять Хитачи C7MFA

На рынках многие раскройщики дсп и фанеры пользуются Спарки. К модели не присматривался.

Регистрация: 19.06.2007 Иркутск Сообщений: 17

sansan21 написал :
Слабых мест пока не нашел

Sparky ТК70 неплохая машинка, помощнее Макиты, но и тяжелее, не мешает ли это в работе? Еще у нее есть автовыключение при износе щеток, насколько это полезная функция?
Сейчас, в основном из них выбираю. В пользу ТК70 еще говорит ее цена, у нас на 400р дешевле, а 5704R - одна из самых "тихих" и есть блокировка шпинделя..

Фарцовщик написал :
У Скила паркетки достойные,5855,5166 нормальные машинки вродь
А так советую переплатить пару сотен и взять Хитачи C7MFA

Все эти модели по крайней мере НЕ мощнее Макиты (а у Скилла к тому же только бытовые модели(?))
И все-таки основной мой вопрос: достаточно ли "запаса" мощности 1,2 кВт при пониженном напряжении?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dial написал :
достаточно ли "запаса" мощности 1,2 кВт при пониженном напряжении?

для чего?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Paul2 написал :
Ламинат чем лучше пилить (на 3 комнаты) - лобзиком (есть)

Лобзиком. Тем более, есть. Циркулярка нафиг не нужна.

Serg написал :
пилку с обратным зубом рекомендую.

Излишне. Плинтус все скроет, да и сколов более-менее приличная пилка практически не дает (Bosch T101B).

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
На рынках многие раскройщики дсп и фанеры пользуются Спарки.

Я почему-то вижу исключительно Макиту

in my humble opinion

Юбер написал :
На рынках многие раскройщики дсп и фанеры пользуются Спарки.

Kvost написал :
Я почему-то вижу исключительно Макиту

Так "многие раскройщики" как, поступают?...Если завидят на рынке Юбера...пилят Спарки....если появляется Kvost то Спарки убирают, достают Макиту...запутывают ситуацию!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FINN-UGR написал :
Так "многие раскройщики" как, поступают?...Если завидят на рынке Юбера...пилят Спарки....если появляется Kvost то Спарки убирают, достают Макиту...запутывают ситуацию!

Не говорите. Мутят они с Макитой

in my humble opinion

dial написал :
5704R - одна из самых "тихих" и есть блокировка шпинделя..

блокировка шпинделя есть практически на всех.
я брал Интерскол ДП-1900 . диск 210*30 найти легко . при желании можно 200 *30 поставить
люфтов практически нет, правда работал пока немного.
из минусов гремящий редуктор, похоже что штатную смазку пора менять.

Регистрация: 19.06.2007 Иркутск Сообщений: 17

Serg написал :
для чего?

Для обычной работы - доски, фанера, ДСП.. С уважением, Александр

alex_k написал :
блокировка шпинделя есть практически на всех.

я бы добавил: профессиональных моделях. А что так с "практически неубиваемой" ДП-1900 - "гремящий редуктор" это их особенность или при покупке не досмотрели?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dial написал :
Для обычной работы - доски, фанера, ДСП.

Если Вы будете нагружать пилу меньше - да.

dial написал :
я бы добавил: профессиональных моделях. А что так с "практически неубиваемой" ДП-1900 - "гремящий редуктор" это их особенность или при покупке не досмотрели?

Особенность культуры производства. Геометрия зубьев лажает.

dial написал :
И все-таки основной мой вопрос: достаточно ли "запаса" мощности 1,2 кВт при пониженном напряжении?

Да достаточна, достаточна! Не о том думаете!
180 В для двигателя любого инструмента - очень плохо! Я не специалист, но где-то встречал ограничение по изменению напряжения плюс-минус 5 проц. (11 В). Купите самый дешевый стабилизатор - вроде есть на 1,5 квт в пределах 2-2,5 тыс. руб - отобьете на возросшей долговечности двигателя, да и инструмент можно брать без "запаса" по мощности.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sansan21 написал :
180 В для двигателя любого инструмента - очень плохо!

Ничего подобного. На шильдике Мультимастера от Файна написано 180-230В. И все работает...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

builder написал :
Особенность культуры производства. Геометрия зубьев лажает.

Да не геометрия, о чем Вы говорите - люфты просто есть, чтобы при нагреве редуктор не клинило.