Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#465392

alex_k написал :
расклинивающий нож поставить не смог. ковырялся 2.5 часа. но так и не смог понять как пластину основание ножа можно выставить в плоскость диска,

правильно мне дед говорил что утро вечера мудреннее.
в субботу перебрал пилу , собрал как надо.
поставил расклинивающий нож в плоскость диска.
раскраивал доску 50 мм на пополам. идет резво . вибрации нет.
так что первоначальная проблема была в смазке.
выходит правильно сделал что положил большой .... на гарантию и заменил смазку.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Странно это. Смазка - причина вибрации?

MADg400DnMAX
Согласен. Ступил.
190-й диск у меня. И чуть-чуть не хватает, до половины 150 бруса.
После этого и подумалось.


вот он.

iGor_78 написал :
Странно это. Смазка - причина вибрации?

скорее ее отсутствие в шестеренках. в холостую крутилось норомально,
а под нагрузкой как будто во что то упираешься. и движок дал небольшой запах.
вообще это гонка за глубиной реза да еще на 190 дисках привела к тому что шестеренка на валу маленькая. подшибник маленький . все крохотное.
после ИЕ-5107 в новых пилах вообще весь узел смотрится игрушечным.
правда биений пока нет. диск на выбеге видно что точно в плоскости вращается.

Регистрация: 19.06.2007 Иркутск Сообщений: 17

В общем опробовал свою Макиту (5704R), опишу свои впечатления..
Как уже писал, сама пила довольно тяжелая, но одной рукой в принципе работать можно, при старте резво набирает обороты и проискодит как бы небольшой рывок из рук. Первым делом был приобретен универсальный диск Атака с чередующейся заточкой (т.к. "родной" больше подходит для продольного пиления), в основном работал им. Замена диска благодаря блокировке делается элементарно, также все регулировки по глубине и наклону, а также доступ к щеткам удобны. Спил очень ровный, почти отполированный, пилит сухие доски без проблем, а вот с сырыми особенно лиственницей пришлось обоим поднапярчься, может еще "виной" тому пониженное напряжение в сети и недостаточные навыки работы с циркуляркой.. Короче покупкой я удовлетворен и тоже рекомендую - покупайте Макиту!

2 dial
Рад бы но... дороговато.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802


Присмотрелась мне сегодня циркулярочка Elmos ECS 12-53. Литая станинка, приличная мощность, нормальный вес, пропил 53мм, цена вроде все устраивает.
Может кто что-нить сказать про данную модель плохого/хорошего? А то что-то отзывов не получилось найти
Ранее высматривал Iskra KZ 51 - они ИМХО даже вроде похожи.

А может еще есть что-нить в таком же ценовом диапазоне (2500), таких же примерно габаритов/веса? Может я что еще пропустил?

У меня была Байкал Е242, немало я ей горбыля на опалубку порезал. Да и арматуры тоже- 230 ммм Лужским абразивным диском, потом правда его заклинило и пришлось расклинивать, стачивая старое лезвие от ножовки.
Но Ижевск попав в лапы к Интерсколу начал халтурить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DSP007 написал :
Но Ижевск попав в лапы к Интерсколу начал халтурить.

Они, наверное, делают высокотехнологичный инструмент "Байкал" синего цвета и ширпотреб "Интерскол-Иж" серого?
Или еще научились подделывать "Интерскол"?

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Пахомка написал :
Не знаю, сколько стоит, но друг купил аккумуляторную панас, доволен. Все лето ее как раз на даче и использовал.

Не поинтересуетесь ли, на долго ли аккума хватало?

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

koi-8 написал :
Casals VSC 62 M
Фиолент ПД3-70
Rebir

Из этого списка, ИМХО, Фиолент.

старыймастер написал :
Casals VSC 62 M
Ну только не это!!! :-((((((((((((((

Брейгель написал :
Elmos. Например, Ecs 12-53

Поддерживаю только не это

Elmos ECS 12-53 и Iskra KZ 51 - очень похожи, кто про них что может сказать? +- одной и другой?

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Я прошлым летом взял ДП-1800МЭ. Привез на дачу, включил - ё-моё! Гремит хоть уши затыкай! Снял диск, смотрю на редуктор - пластиковый уплотнитель перетянут и расколот. Вот это "качество"!!! В общем трогать не стал - всё собрал и поехал сдавать в магаз обратно(ни разу не пользовался). Погоняли меня полдня за заключением или сервисного центра. Потом еще забирать не хотели, в общем пришлось убеждать Забрали =)
Тут же пришлось думать что брать. Доплатил 2000р, взял Макиту 5704R. Что тут скажешь - собрана качественно, тихая, удобная. Но 1200вт для 50-ки маловато! Это расстроило. В остальном - очень хорошая пила!

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

brambr написал :
Доплатил 2000р, взял Макиту 5704R. Что тут скажешь - собрана качественно, тихая, удобная. Но 1200вт для 50-ки маловато! Это расстроило. В остальном - очень хорошая пила!

Как интенсивно ей работаешь? Что пилишь? Мощи на максимуме хватает или начинает тормозить?- хочу такую же взять, интерисуюсь подробностями эксплуатации.

Регистрация: 19.06.2007 Иркутск Сообщений: 17

upryamez написал :
интерисуюсь подробностями эксплуатации.

5704R обсуждалась на 1-й странице.
Добавить по своей нечего - пила ждет открытия дачного сезона. Единственное применение в межсезонье нашел сын: приспособил ее вверх диском между ножек табуретки и пилил деревянный плинтус - получилось ровно и гладко!

А кто что может сказать о B&D XTS1660KA ? Ну очень уж шикарно выглядит. Подошва литая, только вот из чего? Защитный кожух, похоже, из пластмассы. У нас БД и ДВ перестали возить, не посмотришь.

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

upryamez написал :
Как интенсивно ей работаешь? Что пилишь? Мощи на максимуме хватает или начинает тормозить?- хочу такую же взять, интерисуюсь подробностями эксплуатации.

Брал прошлым летом на сезон. Перепилил вдоль около куба 50мм на бруски, ну и потом по мелочи - столешницу, доски 20-25мм. В руках лежит очень хорошо, не шумит, вибраций нет, регулировки удобные, в комплекте адаптер для пылесоса. Очень приятная пила для столешницы! Доски 20-25мм тоже очень хорошо шли. Но если собираетесь пилить 50мм и более, то мощи не хватает, начинает тормозить, идет тяжело. ИМХО для таких задач надо пилу помощнее.

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Дмитрий Т написал :
А кто что может сказать о B&D XTS1660KA ?

B&D - бытовой инструмент со всеми вытекающими. Тут надо решать самому по задачам.

brambr написал :
B&D - бытовой инструмент со всеми вытекающими.

Я в курсе, что бытовой. Но и среди бытовых может оказаться "шЫдевр".

Дима Питер написал :

  • ДИОЛД ДП 1,3 160 - лидер по низкой цене, интересно как работает?

Отлично работает,хороший запас по мощности (для диска 160мм),небольшой вес 3.3кГ - свою
стоимость (около 1200р) отработала давно!

Techred написал :
Вернемся к ИС ДП-2000. Кто чего скажет. Нужна для стройки дачи.

Нормальная пила, тяжёлая и достаточно добротная с литой подошвой. Для постоянной работы
"в руках",конечно тяжеловата - но конструкция предусматривает стационарное крепление.

P.S. Все эл.пилы требуют обслуживания для длительной успешной эксплуатации:чистка-смазка-
уход/замена щёток-чистка/шлифовка якоря-своевременная замена дисков. При работе следить
за температурным режимом, давая передышки и пиле и себе. "Запороть" можно и хороший
инструмент!

Ребята, мне надо доски толстые, 50мм вдоль пилить, на всякие планки-рейки, брусы и прочие вкусности. Только не знаю что из пилок выбрать. Я с ручными циркулярками не знаком!
Из того что доступно и не дорого (ибо каждый день кубами распускать не буду = Хилти не нужен, лишнее бабло выбрасывать не хочу принципиально).
Нашел два варианта:

Makita 5903
Bosch GKS 85

Чему отдать предпочтение? разница в цене - пофиг.
И еще. Предусмотренность крепления к столу не важна - если будет нужно прикреплю любую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

baum написал :
Хилти не нужен, лишнее бабло выбрасывать не хочу принципиально).

Они их, кстати, не сами делают.

baum написал :
Чему отдать предпочтение? разница в цене - пофиг.

Какая в руку лучше "ляжет", ту и берите. Бош чуть помощнее.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Кстати сейчас макция на пилу 190мм макита в максидоме меньше 4000р стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Кстати сейчас макция на пилу 190мм макита в максидоме меньше 4000р стоит.

За 4000 даже думать нечего.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

baum написал :
Makita 5903
Bosch GKS 85

Ув. Баум У Вас все-же непреодолимая страсть к тяжелому мощному инструменту. 50ка
непринужденно пилится пилами на 1.5квт с глубиной пропила 66мм. Еще на шину запас в 10мм остается. А таскать 7 с лишним кг оно надо ? Возмите того-же Боша или Макиту чуток поменьше, а на разницу цен фирменную шину.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
сейчас макция

это опечатка или креатив?
Нет, за инструментами нужно точно в Питер ехать!

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

baum написал :
Чему отдать предпочтение? разница в цене - пофиг.

Ну если пофиг разница, то мафелль 85-й на распродаже.

Мафель был в поле зрения, но за 1 Мафель можна 2 Боша купить.
Об акции на Мафель не в курсе.
"Цена пофиг" - я имел ввиду что пофиг разница в цене между Бошем 85 и Макитой 5903 (~100$).

go написал :
Ув. Баум У Вас все-же непреодолимая страсть к тяжелому мощному инструменту.

Ну может и есть такая тяга, не скрываю... Приятно всегда иметь запас по моще и не смотреть на секундомер - опп! все! пора выключать! (Хотя где-то тут мелькала фотография целой кучи планочек, накромсаных с 50-ки DeWaltом 1350 ватт). Я не ориентируюсь в том сколько мощи нужно для такой работы, потому и прикидывал под 2 КВт.
Я скорей всего циркулярку к столу прикреплю, так что таскать придется не много.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

baum написал :
Я скорей всего циркулярку к столу прикреплю

Так нафиг тогда из конфетки делать дерьмо. Охота стационарную, так и купите такую. Думаю, какая-нибудь стационарная хитачи будет лучше перевернутого на самодельном столе трижды хваленого Боша.

Достаточно мобильна, все необходимые прибамбасы и регулировки. Сам такую хочу, но негде ставить.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

baum написал :
Об акции на Мафель не в курсе


были еще